Hello World!

Egorka95

Выбор ростовки шоссейного велосипеда.

56 сообщений в этой теме

COPATHuK сказал(а) ‎05‎.‎12‎.‎2019 в 09:08:

Если говорим о более-менее посадке, а не то, что мой тренер называл петух на заборе, то 550 на рост 180 - это сразу вынос 130. При нормальных пропорциях 182 - это вполне может быть 580. 

У меня 570Х570 - по нонешним взглядам "забор". Вынос пока 90, тут несколько лет не до велов было, один год вообще на Шоссик не сел - только Монстрик да Суслик. Вроде собираюсь и ездить на шоссе побольше в следующий год - и вынос сотку поставить... благо мне старый вынос итальянский подарили, я его уже обточил с 22.2 на 22.0. И руль - компашка на 26 мм обломился ( без этого я п и вынос не обтачивал - нахуа бы было). Впрочем - всегда можно на Лэнса сослаться, он по нонешнему - на заборе. ЕЗДИЛ.

Но я не гонец ни разу, за прошлое лето вроде ни разу не сел в нижнюю стойку.... чтоб сесть - надо трудовую мозоль поуменьшить.:)

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня мтб рама была забором, помню как некомфортно себя на ней чувствовал. Хорошо было только на гладком прямом асфальте, а как только какая нибудь тропинка в парке, так все. А сейчас думаю о суслике или туринге, поэтому забор мне не подходит, даже если верхняя труба в идеале подойдет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На всяк случай, чтобы не было недопонимания про посадку типа "петух на заборе". Это не к большой раме, а к посадке: гордая, красивая, но не летающая птица с выкаченной вперед грудью..
По мне так из двух подходящих по росту рам меньшая имеет смысл из транспортных соображений (при большом росте) и жесткость для критериумов/удобство меньшего стакана, чтобы не извращяться с выносами, когда под разделку его оборудуешь.

 

Когда речь  идет о применении спортивного снаряда, как транспорт и покататься, то чего тогда обсуждать "посадку"? Как удобнее. Бывает ограничение и не по "мозоли". Проблема с позвоночником как то заставила на время садиться короче и выше. Но если предполагается движение "вперед", к изначальному назначению шоссейника или того же "суслика", то маленько-короткое может потом выйти боком.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне из за колен пришлось на сантим, не меньше - седло опустить. Мышцам не так удобно - но колени болеть перестали. Келли когда - то на полтора опускали - спина болеть перестала. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь, чтобы темы не плодить. На Веломании что-то не подсказали.

Смотрю на Шоссейник Merida Scultura. Не знаю, какой выбрать размер.

Рост 173 см, инсим 80 см. 

 

Выбираю между 50 размером:

ETT 530 мм

рулевой стакан 140 мм

рич 375

стек 542 

 

и 52 размером:

ETT 545 мм

стакан 150

рич 386

стек 555

 

На оба садился в магазине. 50-й показался мал, посадка чересчур агрессивная, 52-й как будто велик, слишком растянулся и перепад седло/руль маленький. Правда все кольца под выносом стояли.

Есть может общие рекомендации, какой брать в таких случаях?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 13.12.2019 в 23:34:

Мне из за колен пришлось на сантим, не меньше - седло опустить. Мышцам не так удобно - но колени болеть перестали. Келли когда - то на полтора опускали - спина болеть перестала. 

Вперед-назад двигал, прежде, чем опускать? На практике это чаще влияет на неприятные ощущения в коленях. При это крутить иногда становится удобнее.
Сам как то ниже ставил, когда словил обострение травмы позвоночника. Вместе с другими лечебными действиями - помогло. Через пол года вернул, как надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alpa сказал(а) 47 минут назад:

На оба садился в магазине. 50-й показался мал, посадка чересчур агрессивная, 52-й как будто велик, слишком растянулся и перепад седло/руль маленький. Правда все кольца под выносом стояли.

Есть может общие рекомендации, какой брать в таких случаях?

Посадка не бывает "агрессивной". Совсем не понятно о чем речь.

Рекомендация, когда велики в доступе одна: не просто садиться, а подгонять его под себя. Иначе зачем на него садиться. Переставить кольца, притащить другой вынос (или найти у продавцов). Не захотят делать - есть другие продавцы, которые для людей продают. Или искать знакомых, у которых сесть как следует и снять размеры. Не рамы и выносов, а свои посадочные размеры и далее по ним рассматривать предлагаемое.
Попросить поделать фото с вертикальным и горизонтальным положением шатунов. Ессно в посадке, а не "за верха". 
Будут сомнения - делиться фотками. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 8 часов назад:

Вперед-назад двигал, прежде, чем опускать? На практике это чаще влияет на неприятные ощущения в коленях. При это крутить иногда становится удобнее.
Сам как то ниже ставил, когда словил обострение травмы позвоночника. Вместе с другими лечебными действиями - помогло. Через пол года вернул, как надо.

Не, вперёд назад - не пробовал. Ну и седло высталвено было, но вот хня в колене обострилась.... и пришлось так. Хреново массажистом быть, пусть даже латентным - сам в массаж хрен попадаю... а можно б по Боре и алкаше Аркаше дубля себе сделать - сразу б и спине, и колену легче б стало.

А опускание седла из за боли в спине - так с Келли делали, читал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 31.01.2020 в 17:30:

Посадка не бывает "агрессивной". Совсем не понятно о чем речь.

Показалось, что перепад седло/руль слишком большой.

COPATHuK сказал(а) 31.01.2020 в 17:30:

Будут сомнения - делиться фотками. 

Фото есть. Чёрный 52 размер, зелёный 50 размер.

 

50.jpg

52.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 02.02.2020 в 02:42:

Оба малы:) 

+1

Ой, да это Глок. Неужели одобряют?

з.ы. когда примеряешься/фотаешься - смотри вперед, а не под себя. И не за верха примеряйся.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 02.02.2020 в 02:42:

Оба малы

Странно ) Я уже почти решился на меньший размер. И на Веломании тоже меньший советуют с длинным выносом. В стоке на зелёном 90 мм.

В общем и я к этому пока склоняюсь. На чёрном придётся вынос укорачивать, чего я не хочу. Либо привыкать к растянутой посадке. После посадки на грэвеле, кажется, что чересчур тянусь к рулю, неудобно.

COPATHuK сказал(а) 13 часа назад:

И не за верха примеряйся.

Ну всё же 90% времени я езжу в этом хвате. Есть фото и с хватом за дропы.

 

50-2.jpg

52-2.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alpa сказал(а) 1 час назад:

Странно ) Я уже почти решился на меньший размер. И на Веломании тоже меньший советуют с длинным выносом. В стоке на зелёном 90 мм.

В общем и я к этому пока склоняюсь. На чёрном придётся вынос укорачивать, чего я не хочу. Либо привыкать к растянутой посадке. После посадки на грэвеле, кажется, что чересчур тянусь к рулю, неудобно.

Ну всё же 90% времени я езжу в этом хвате. Есть фото и с хватом за дропы.

Вот и ответ. Зачем тебе спортивный снаряд, если катать на нем ты будешь, как на байке? Некоторые и лыжи советуют покороче, чтобы ноги не путались... кста, меньшая рама - большие проблемы для начинающих не влетать ногой в колесо на поворотах с небольшой скоростью.

Даже на черном надо вынос больше и с отрицательным углом. Но хозяин - барин. Удобнее - катай, смысл спрашивать про то, как надо?

з.ы. сразу не заметил: на чОрном есть проставочные кольца под выносом - достаточно их перекинуть наверх и буде уже что-то.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да не. Шоссер как раз и хочу, чтобы ездить быстрее. На грэвеле много уже проехал, понимание барана есть. Но у шоссе, видимо, посадка должна быть другая. 

Меня ещё у чёрного (который побольше) смущает маленький перепад между седлом и рулём. Даже если все кольца убрать. получится от силы 5-6 см. Вынос -17 градусов ставить?

Надо на вторую примерку ехать )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alpa сказал(а) 22 часа назад:

 

Меня ещё у чёрного (который побольше) смущает маленький перепад между седлом и рулём. Даже если все кольца убрать. получится от силы 5-6 см. Вынос -17 градусов ставить?

Надо на вторую примерку ехать )

Так перепад и увеличишь, сняв проставочные кольца. ;) 

И вот вынос, как  я смотрю по нынешним временам, ставят так что он был приблизительно в паралель земле. Или чуть-чуть вверх, но самую малость.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alpa сказал(а) 05.02.2020 в 17:43:

Да не. Шоссер как раз и хочу, чтобы ездить быстрее. На грэвеле много уже проехал, понимание барана есть. Но у шоссе, видимо, посадка должна быть другая. 

Меня ещё у чёрного (который побольше) смущает маленький перепад между седлом и рулём. Даже если все кольца убрать. получится от силы 5-6 см. Вынос -17 градусов ставить?

Надо на вторую примерку ехать )

По мне посадка на дороге не зависит от типа вела. Я на байке часто сижу так, как иные на шоссейнике не сидят. Посадка - это не только аэродинамика (что конечно важно для быстроты), но удобство, расслабленность спины и управляемость, т.к. цт ниже, что в конечном итоге та же скорость. Это миф, что в низкой посадке спортсмены де терпят ради скорости и результатов. 

Касаемо выноса. Все равно вряд ли поменяют (т.е. на примерку может и разрешат свое сунуть, а заменить бесплатно не факт). Поэтому просто прикинься в нижнем положении выноса (и переверни его вниз) и далее может уже будет ясно. По началу покатать, как есть. 
Для примерки, например, у нас есть регулируемые выноса, которые народ ставит для подгонки на новых велах, рулях, тех же аэродинамических насадок.
В частности, приволок из бундеса вот такое чудо:

https://www.xlc-parts.com/en/urban/bike-parts/stems/1200/a-head-stem-st-t15?c=232
Сразу можно подбирать и длину и угол.
Не стоит сразу пытаться решить этот вопрос. В процессе прикатки, привыкания ощущения меняются капитально. Ты же не гонки гонять? Будет что-то свое.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

помоему у фото ракурс неправильный, делает райдера больше чем нужно. Брать 54 для такого роста странно, ну если только очень длинные руки. В целом я тут за веломанию и выносы-подседелы, чем за олдскульно большие треугольники. у меня 180см, 54 ростовка с етт 550, мне слегка длинноват, поставил вынос 90, седло максимально вперед. Рич стек искать влом, байк старый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня рост 181, была 54 ростовка с етт 550 - это вынос 130, седельник назад и только-только. Нафиг такое счастье. Тем более "длинноват" при выносе 90 и седле максимально вперед.  Да даже если говорить о просто катании на работу, то есть определенные правила посадки и там есть "реперные" точки, которые на фотках видны, даже если ракурс и освещение не те. Например, положение локтей и коленей. К сожалению, вопрошающий не внял, какого типа надо делать снимки. Тем не менее, предположить по косвенным признакам можно. На зеленом вообще будут перекрываться.
Или это не посадка и зачем тогда шоссейный вел, чтобы ездить быстрее? 90% того, с чем мы боремся, когда едем быстрее - воздух.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тоже около 180 (очень давно не мерил), 570Х570, подседел с оффсетом, вынос 90. Перепад в районе 80-ти (раскабанел). И такая посадка и на Суслике, и на Монстрике.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тут нашёл отличный калькулятор, в котором можно сравнить разные рамы, причём с разными выносами и количеством спейсеров.

http://www.bikegeo.net/#

Очень удивился, оказывается рич у рамы моего гревела одинаковый с 52-й рамой Скултуры (чёрная на фото). А стэк отличается всего на 5 мм. Это притом, что верхняя труба короче. 

Да понимаю, что на грэвеле у меня посадка достаточно расслабленная. Этого я от него и хочу. Я с четырьмя выносами игрался, пока не нашёл оптимальную посадку. 

Так вот благодаря калькулятору, понял, что в принципе я на обеих рамах смогу сесть. Единственное, что на меньшей не смогу проставочные кольца убрать, и так низко. Разве что вынос углом вверх поставить, но это не красиво для шоссейного велосипеда. А так вынос 110-120 и будет хорошо.

А на большей раме, наоборот не смогу сильно опуститься, стакан высокий. Правда вынос -17 градусов тоже вопрос частично решит.

Это так... теория, и мысли вслух. Время подумать есть. Но калькулятор рекомендую в закладки добавить )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что называется "расслабленная" посадка? Можно фотку?
По мне расслабленная посадка выглядит вот так

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/B0je3c6YOezTyNSciCrt1h_OszXHHkrlvPljtPYke9YYWKOXBPrF4r1yY9xoHQFckRBCfCRYdrlvp-W0IpOTYuVIRzDpvIc

Параметр reach мне откровенно не понятен. Положение кареточного узла и как следствие педалей важно для седельника, пятой точки. И только после этого уже смотрят где должен быть руль. Только так достигается посадка, где: 1 - нормально прилагаешь усилие к педалям 2 - положение руля позволяет нормально сесть.

Понятно, что для разных дисциплин будет несколько отличаться, но в любом случае "танцовка" от расстояния между кареточным узлом и рулевым, как и так называемй "стэк" - это от лукавого. Как это привязать к росту, длине ноги в отношении педаляжа, а не стоять над рамой - непонятно.

И да, вынос вниз - это нормально, особенно, когда стакан переразмерен, для больших рам и т.п.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

17 градусов - это просто он горизонтальный будет, на "три часа".. А есть выноса и 45 градусов, то есть ежели вниз - то под 30 градусов вниз направлен... на "4 часа" где то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 1 час назад:


Параметр reach мне откровенно не понятен.

А потому что этот параметр не про размер рамы, а про геометрию.Зачем его пытаются использовать в качестве подбора ростовки - не понятно. По сути  reach позволяет достаточно легко сравнить две рамы с одинаковым или близким ЕТТ с точки зрения управляемости например (то что называют "короткая" рама или наоборот - "длинная"). Но не отвечает на вопрос - "подойдёт ли рама с таким-то  reach на рост в 1ХХ см".  Просто термин модный, вот и пихают куда не попадя....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 15 часов назад:

А потому что этот параметр не про размер рамы, а про геометрию.Зачем его пытаются использовать в качестве подбора ростовки - не понятно. По сути  reach позволяет достаточно легко сравнить две рамы с одинаковым или близким ЕТТ с точки зрения управляемости например (то что называют "короткая" рама или наоборот - "длинная"). Но не отвечает на вопрос - "подойдёт ли рама с таким-то  reach на рост в 1ХХ см".  Просто термин модный, вот и пихают куда не попадя....

Стак , или сток вмещает в себе длину ног , параметр рич - длину туловища и рук . Если тебе известны твои оптимальные эти параметры , ищешь их в таблице ростовок (они всегда есть)  и делаешь вывод о возможности применения . Дополнительные параметры - длина выноса и , иногда , смещение замка подседела .

ну вот сюжет об этом , на непонятном языке . Или дополнительно (расширено и для разных типов велосипедов)  - байкфит ( У этого блогера 12 роликов на эту тему (включая толкование калькулятора)) .

Скрытый текст

 

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас