Hello World!

vironev

Замена цепи и кассеты из-за износа

43 сообщения в этой теме

ProteKtor сказал(а) 17 часов назад:

И как в поле лечить порванную цепь без выжимки?

А что надо сделать, чтобы порвать 8-ск цепь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen сказал(а) 4 минуты назад:

А что надо сделать, чтобы порвать 8-ск цепь?

То же, что и с цепью 9 ск.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 8 минут назад:

Ну я тоже так думал/думаю, но в коридоре висит старый вел на 8ск. и поверив толщину системы - увидел ~2,2мм и это меня смутило засомневало. Всеже внутр размер цепей 9 - 2мм ровно. Кампа может 2,1 или 2,2 будет.
 

ну как бы зубья системы идут на конус) я ставил системы\цепи\кассеты в совершенно разных сочетаниях(и новые и б\у-главное что б один из компонентов не был убит в "0")-всё всегда работало без проблем-я тут недавно поставил средне хоженную систему пятилапку 7-ку на новую кассету\цепь 9-ку-чел ездит нормально)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vironev сказал(а) 2 часа назад:

Смотрел Срам, это  Sram PC-830 или Sram PC-850 или  SRAM PC870 - он они все 8-ми скоростные. Подойдут ли они? <...> А так же что будет лучше по совместимости с оборудованием Shimano, цепь серии HG-40 или Sram PC-8 серии.

 

Любая 8-скоростная цепь подойдёт. На бюджетных переключателях (асера и альтус) разница в перескоке на уровне «тонких ощущений».

 

SRAM PC830 — не стоит. Ненамного дешевле следующей модели, а по ресурсу сильно хуже.

SRAM PC850 — неплохой выбор, если не задрана цена. В комплекте почти-неубиваемый замок. Брал на чейне и в алиене, подлавливая скидки. В моих условиях ходят по ~3 тыс. км. до «калибр провалился».

SRAM PC870 — ресурс сравним с предыдущей, но внешние пластины никелированные. Если ездить в основном посуху, то смысла брать нет.

HG-40 — ни в коем случае. Мизерный ресурс за немизерную цену. В плане цепей Шимано вообще не лучший выбор (для этого сегмента).

KMC Z5* — такой же пластилин, но дешевле.

KMC X8 — альтернатива сраму-870, чуть получше переключается, когда ее дни сочтены. Есть полностью никелированная версия (дороже).

Ну и, как ни странно, есть хороший вариант на Али — ZTTO за 10 баксов. По факту это YBN, весьма качественная для своей цены. Сейчас пробег >1600 км, штанген показывает 120,1 мм.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 21 час назад:

ну как бы зубья системы идут на конус) я ставил системы\цепи\кассеты в совершенно разных сочетаниях(и новые и б\у-главное что б один из компонентов не был убит в "0")-всё всегда работало без проблем-я тут недавно поставил средне хоженную систему пятилапку 7-ку на новую кассету\цепь 9-ку-чел ездит нормально)

У меня на малохоженной Оливке года 95 - 53-я цепь, новая - закусывала на толщине зуба... ох, не по русски сказал.....

Пилить "пилой" не стал - заменил  и Оливку другу подарил - он такие любит.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нашёл такие цены (для моего города, ждать некогда, хочу по наличию взять):

KMC X8 - 1300р + 200р. доставка до меня

SRAM PC850 - 800-1060р

SRAM PC870 - 950р

 

А так же нашёл Shimano HG71 - 1350р (нашёл отзыв на неё : " звенья пузатые и конечно толще, также как и HG 40 имеет толщину 7,3мм, но на кассете tourney shimano cs-hg30-81 немного шуршит задевая вышестоящие звёзды. Возможно придётся кассету поменять на тот же уровень Alivio Hg51.")

 

При таких ценах наверное лучше взять SRAM PC870?

 

P.S. у этих всех цепей 114 звеньев, если я поставлю себе трещётки SHIMANO TZ500, 7ск, 14-34  -  114 не мало ли будет, вдруг понадобится 116 звеньев... Как это узнать, может что-то нужно измерить/проверить на велосипеде (я не рядом с велосипедом, но могу попросить)?

Изменено пользователем vironev
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 17.07.2019 в 15:23:

ну как бы зубья системы идут на конус) я ставил системы\цепи\кассеты в совершенно разных сочетаниях(и новые и б\у-главное что б один из компонентов не был убит в "0")-всё всегда работало без проблем-я тут недавно поставил средне хоженную систему пятилапку 7-ку на новую кассету\цепь 9-ку-чел ездит нормально)

С грязью-песком цепь может подвисать на системе и наматываться на нее, а чистая работать норм. Так что, не 100%. Хотя, я тоже 9-ку цепь ставил на 8-ку трансмиссию Асера - все работало, в том числе и в грязи. Но на 8-ке звезды, вроде как, чуть тоньше, чем на 7-ке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 17.07.2019 в 15:18:

То же, что и с цепью 9 ск.

Подозреваю, что ежели использовать нормальные цепи (Ҟампу то бишь) с замками, то ничего нигде не порвётся. Ну разве что когда цепь с замком и прочим будут люто изношенными, она может тупо разойтись в месте замка (скорее всего, при заклинивании, слёте итп) и ежели при этом потеряется хоть 1 половина оного замка, придётся ставить другой замок. Выжимка по сути нужна только чтоб укоротить цепь до нужного размера. Ҟампа, правда, нынче минимум 9-ск, но ежели она и правда совместима с 7-ск, как пишет люд честной в теме этой, то проблем никаких, надобно делать всё то же самое, что и для нормальных трансмиссий, то бишь 3 цепи по кругу, потом из в топку вместе с замками, кассетой, роликами задпера и звездой, а лучше таки и всеми звёздами системы (у 7-ки, правда, наверняка придётся менять всю систему из-за неразборности оной. Зубцы нижнего ролика (который T-pulley), правда, 3 Ҟампы-цепи переживают нельзя сказать, что хорошо. При этом на али ролики эти продаются, наверное, таки имеет смысл взять и менять нижний ролик в DVA раза чаще всего остального

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vironev сказал(а) 2 часа назад:

SRAM PC850 - 800-1060р

SRAM PC870 - 950р

При таких ценах наверное лучше взять SRAM PC870?

Если осознанно не катаетесь в дождь (случайные редкие залёты не в счёт), по лужам или зимой — берите PC850 за 800 р.

Ну и ZTTO имейте в виду на будущее.

 

vironev сказал(а) 2 часа назад:

P.S. у этих всех цепей 114 звеньев, если я поставлю себе трещётки SHIMANO TZ500, 7ск, 14-34  -  114 не мало ли будет, вдруг понадобится 116 звеньев...

Ставил мегарейнджевскую трещотку вместо стандартной на дорожнике супруги, не меняя цепи. При закидывании цепи на первую звезду лапка переключателя некрасиво уходит вперёд, но всё работает. И это у нее впереди одна звезда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

Подозреваю, что ежели использовать нормальные цепи (Ҟампу то бишь) с замками, то ничего нигде не порвётся. 

 Это можно было сказать одним предложением, а не на 5 страниц строчить.

Кампа не рвалась ни разу у меня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vironev сказал(а) 22 часа назад:

Нашёл такие цены (для моего города, ждать некогда, хочу по наличию взять):

KMC X8 - 1300р + 200р. доставка до меня

SRAM PC850 - 800-1060р

SRAM PC870 - 950р

 

При таких ценах наверное лучше взять SRAM PC870?

Да, выбор очевиден. и 114 зв. тебе хватит, скорее даже до 110-112 обрезать придется.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 12.07.2019 в 19:39:

С завода зачастую идут установленные стандартные цепи на 116 звеньев, их там не укорачивают. Прежде нужно убедиться, что длина цепи правильно подобрана в соответствии с установленным переключателем и кассетой.

длина цепи не зависит от переключателя и определяется только

1. расстоянием от каретки до задней втулки

2. размером наибольших звёзд спереди и сзади

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG сказал(а) 18.07.2019 в 16:48:

Но на 8-ке звезды, вроде как, чуть тоньше, чем на 7-ке.

а вот нет.

Если брать звёзды кассет одной серии, например, шиману 7-ку CS-HG41-7ас и 8-ку CS-HG41-8aw, то там звёзды просто банально те же самые на обоих, только толщина проставок разная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 3 часа назад:

длина цепи не зависит от переключателя и определяется только

1. расстоянием от каретки до задней втулки

2. размером наибольших звёзд спереди и сзади

У меня на Суслике сзади 12-23. И длиннолап. Среднелапа точно б хватило, поскольку спереди трёха. Но на среднелап уже и чуть покороче можно цепь-то. (Собирал, понятно - из того, что было. Так что пример не очень корректный:()

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vironev сказал(а) 18.07.2019 в 15:55:

А так же нашёл Shimano HG71 - 1350р (нашёл отзыв на неё : " звенья пузатые и конечно толще, также как и HG 40 имеет толщину 7,3мм, но на кассете tourney shimano cs-hg30-81 немного шуршит задевая вышестоящие звёзды. Возможно придётся кассету поменять на тот же уровень Alivio Hg51.")

обе вытягиваются так же быстро как и Санрайз CN54 за 400р

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
double_maggic сказал(а) 17.07.2019 в 16:13:

SRAM PC850 — неплохой выбор, если не задрана цена. В комплекте почти-неубиваемый замок. Брал на чейне и в алиене, подлавливая скидки. В моих условиях ходят по ~3 тыс. км. до «калибр провалился».

завидую белой завистью. ушатал за 1000 км))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SPb-Nordland сказал(а) 10/22/2019 в 22:34:

завидую белой завистью. ушатал за 1000 км))

Дурное дело нехитрое )

Недолюбливаю просёлки и ненавижу говны, вот и весь секрет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
double_maggic сказал(а) 15 минут назад:

Дурное дело нехитрое )

Недолюбливаю просёлки и ненавижу говны, вот и весь секрет.

и так и предполагал))

 

кстати  SRAM PC850  зимой дико ржавел, но когда купил хорошую смазку для мокрой погоды, цепь больше рыжухой не покрывалась

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас