Hello World!

Puzirik

И снова выбор палатки

171 сообщение в этой теме

polarpolaroid сказал(а) 23 часа назад:

Ну и как флагман, доверие оправдал?)

Это будет понятно позже. ) После FireFly, конечно, тамбур маловат. И окошка нет. А так всё то же самое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 3 часа назад:

Это будет понятно позже. ) После FireFly, конечно, тамбур маловат. И окошка нет. А так всё то же самое.

Глянул FireFly, тамбур выглядит больше, но вход в тамбур почти в центре, т.е. каждый раз при входе все равно тамбур настежь, у эликсиров молния сбоку, мало кто так делает, а это очень удобно, тянуться за замком нет нужды и сильно распахивать тамбур тоже. У FireFly дуги Dac, что вроде-бы лучше, но весит все равно то ли 2.8, то ли 2.9 кг, а это для двушки уже перебор. Что понравилось у мармота это длина 230см, реально так? В эликсире не тесно после Мармота?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 32 минуты назад:

Глянул FireFly, тамбур выглядит больше, но вход в тамбур почти в центре, т.е. каждый раз при входе все равно тамбур настежь, у эликсиров молния сбоку, мало кто так делает, а это очень удобно, тянуться за замком нет нужды и сильно распахивать тамбур тоже. У FireFly дуги Dac, что вроде-бы лучше, но весит все равно то ли 2.8, то ли 2.9 кг, а это для двушки уже перебор. Что понравилось у мармота это длина 230см, реально так? В эликсире не тесно после Мармота?

В Мармоте можно было рюкзаки поставить в ноги и освободить большой тамбур под готовку. Да и копаться в них удобно. И то, и то при дожде актуально. Дуга от DAC, кстати, ломалась однажды. Имел гемор с поиском. Разница в весе при 15-20 кг веса рюкзака незаметна.) Каркас у Эликсира удобнее намного. Все секции при упаковке укладываются одна к одной. У Мармота это куча расщеперенных палок. Мармот ставить проще, особенно одному. В целом, Мармот нравился больше. 

Да, у Эликсира ткань лучше. Стряхивается вода почти в ноль. Мармот оставлял на себе намного больше. 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 12 минуты назад:

В целом, Мармот нравился больше. 

Даааа? Я наоборот укорял себя за то, что выбрал Мармот Limelight вместо Эликсира, и он в общем и целом разочаровал меня капитально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Даааа? Я наоборот укорял себя за то, что выбрал Мармот Limelight вместо Эликсира, и он в общем и целом разочаровал меня капитально.

Firefly не было альтернативы по размерам. Между Limelight и Elixir, выбрал бы последний. 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что то как то настолько привык к этим ашановским тарпаулиновым полам... А есть какой нибудь аналог тарпаулину, но не такой тяжелый но такой же прочный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 20 часов назад:

Что то как то настолько привык к этим ашановским тарпаулиновым полам... А есть какой нибудь аналог тарпаулину, но не такой тяжелый но такой же прочный.

В Веге-2 про после 6-го сезона потекли швы, но пол никогда не подводил. Но, да, тяжелый он получается. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 25 минут назад:

В Веге-2 про после 6-го сезона потекли швы

Которая си или обычная?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 22 часа назад:

Что то как то настолько привык к этим ашановским тарпаулиновым полам... А есть какой нибудь аналог тарпаулину, но не такой тяжелый но такой же прочный.

Несколько лет назад тут тайвек в складчину покупали. Легкий как бумага и прочный, я долго его под палатку подкладывал, жалею что мало взял. Его только купить сложно было, т.к. продавался большими рулонами, поэтому пришлось коллективно покупать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Несколько лет назад тут тайвек в складчину покупали. Легкий как бумага и прочный, я долго его под палатку подкладывал, жалею что мало взял. Его только купить сложно было, т.к. продавался большими рулонами, поэтому пришлось коллективно покупать

А он только строительный бывает? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

А он только строительный бывает? 

В каком смысле он строительный? Это материал такой, а уж для чего его использовать - дело хозяйское

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

В каком смысле он строительный? Это материал такой, а уж для чего его использовать - дело хозяйское

Да просто нашел кучу ссылок на строй-магазины, где он как пароизоляция продается.

Однако вот на РанИнн продается уже готовое изделие:

raidlight-tyvek.jpg

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 часов назад:

Которая си или обычная?

Обычная. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 4 часа назад:

Да просто нашел кучу ссылок на строй-магазины, где он как пароизоляция продается.

Ну его видимо используют как пароизоляцию, тем не менее это просто тайвек, он ничем не отличается от любого другого тайвека. Если например купить пенопласт для утепления дома, он от этого не станет строительным. Это будет обычный пенопласт, используемый в строительстве

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 часов назад:

Несколько лет назад тут тайвек в складчину покупали. Легкий как бумага и прочный, я долго его под палатку подкладывал, жалею что мало взял. Его только купить сложно было, т.к. продавался большими рулонами, поэтому пришлось коллективно покупать

мне тоже 5м перепало из той партии, сделал коврик под палатку, чехол на спальник, ну и мешочки всякие. щас праймер пришел 3M 94, буду пробовать клеить места где швы поползли...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

мне тоже 5м перепало из той партии, сделал коврик под палатку, чехол на спальник, ну и мешочки всякие. щас праймер пришел 3M 94, буду пробовать клеить места где швы поползли...

И я урвал, но поступил как русский из анекдота про два металлических шара и инопланетян: вырезал два куска под палатку, один оказался маловат под новую, а второй мне друзья в Сахаре горячей кастрюлей проплавили и маслом из консервов залили. )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

а второй мне друзья в Сахаре горячей кастрюлей проплавили и маслом из консервов залили. )))

Тут должен Ворон назидательно рассказать, что нельзя готовить в палатке!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 5 часов назад:

буду пробовать клеить места где швы поползли...

Тута довелось клеить кусок скотча тайвекового, ориджинал. Большой такой моток из чего-то такого же волоконного, на просвет похожий на тот :) листовой. Только надписи синие. Чел говорил, что хрен отдирается если приклеишь.

А он только строительный бывает?

Он конкретно строительный, типа как кирпич. Пароизоляция и всё такое. Это уже делают из него кто чего может: комбезы там или кошельки... Кто-то под палатку кладёт )))))

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 час назад:

Тут должен Ворон назидательно рассказать, что нельзя готовить в палатке!

Может это не в палатке случилось? Если кастрюлей проплавить тайвек, лежащий под палаткой, то что же останется от палатки?))

добавлено 4 минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 13 часа назад:

один оказался маловат под новую

Если не сильно маловат, то имеет смысл класть. Важнее всего защитить те зоны, где наибольшее давление на пол, это в первую очередь места, где люди сидят, а это не весь пол палатки. На дальнюю от входа часть давление наименьшее, там только головы ночью лежат)) если туда не хватит, то и пофиг

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А о какои Tyvek речь идёт хоть? Насколько я понимаю- это название линейки материалов производителя DuPont. И в нем много видов пленок и не только. Я только мембран насчитал шесть видов. Какой именно покупали вскладчину? В строительстве используют Soft и AirGuard. Первый вдвое легче, 58 г/м. Наверное его и покупали. Может кто на куске посмотреть? Можно потом и купить опять. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 часов назад:

Если не сильно маловат, то имеет смысл класть. Важнее всего защитить те зоны, где наибольшее давление на пол, это в первую очередь места, где люди сидят, а это не весь пол палатки. На дальнюю от входа часть давление наименьшее, там только головы ночью лежат)) если туда не хватит, то и пофиг

главное чтобы футпринт не был больше палатки, лучше меньше. иначе теоритически может попадать вода между ним и дном. Соответственно ей уходит только сквозь материалы только. Пробовал на песке класть поперёк, чтобы в тамбуре было сухо - больше так не делаю, много песка между дном и футпринтом (внутри без песка). Причина такой поставки была изначально мокрый песок или рыхлая земля. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 11 час назад:
ProteKtor сказал(а) 23 часа назад:

Тут должен Ворон назидательно рассказать, что нельзя готовить в палатке!

Может это не в палатке случилось?

Точно, это случилось не в палатке. Оказалось, что в пустыне без скатерти никак не получается избавиться от песка в тарелках и продуктах. Со скатертью тоже не получается, но его хотя бы не половина.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 7 часов назад:

А о каком Tyvek речь идёт хоть?

Tyvek Housewrap вроде, но какого-то одного вида из нескольких. Всплывают смутные воспоминания о каких-то 75гр/м, но это весьма неточно. Лист белый, маркировка красная, обозначены линии нахлёста и периодические большие буквы Тайвек с овальным лого ДюПонт.

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нельзя готовить в палатке и вблизи от нее. Я так уже футпринт кипятком залил и хорошо что ничего не сжег. Котелок в момент закипания от вибрации соскользнул с горелки...

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 49 минут назад:

Нельзя готовить в палатке и вблизи от нее.

Вот, я говорил)

Очень даже можно, особенно если ливень, ураган, снежный буран и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас