Hello World!

Скала

Автобусное сообщение в Северной Швеции

13 сообщений в этой теме

Собираемся пересечь Северную Швецию на автобусах ( едем на Лофонтены и обратно). Изучила все возможные сайты. В принципе расписание знаю, цены тоже, интересен опыт поездок с велосипедами.

 

Из того, что я разузнала.

1. Из Хапаранды в Кируну  везет вот этот перевозчик https://ltnbd.se/en/plan-trip/  Можно добраться 2 путями. От 1 до 3 рейсов в день( зависит от дня недели). Цена одинаковая , но северным путем автобус идет прямой ( но не всегда), и через Tore с пересадками ( иногда даже двумя). По времени получается одинаково почти, потому что стыковки минимальны.

2.  Билеты на шведский сегмент можно купить через моб.приложение, тогда дешевле. Через сайт мне купить не удалось. Цена от времени до поездки не зависит , похоже. Продают , видимо, только за 2 недели. Пока не могу купить. У водителя только картой можно расплатиться.

3. Про велик написано, что можно. Но , как я понимаю, при наличии места в багажнике. Знаю, что велопитерцы возили и удачно. Какие автобусы? На фото видела и большие и не очень. Цен на багаж на сайте не нашла. У нас велы будут в чехлах. Но будут еще велорюкзаки. Хотя, конечно, их можно запихнуть внутрь, как в самолет. Но надо ли? Обычно в таких местах к количеству багажа никто не придирается. Но на сайте про 1 чемодан все же написано.

4. На сайте указаны льготные билеты для школьников и молодежи до 26 лет (!). Если я правильно понимаю, никаких студенческих не надо. Просто возраст. Причем школьники до 19 лет и дочь попадает даже в эту категорию. Молодежь подороже, но тоже скидка существенная

5. Сегмент Нарвик-Кируна ( Норвегия-Швеция) очень странный. Расписание ищется легко ( 2 рейса в день ежедневно), а вот стоимость не дают ни норвежские сайты, ни шведские. Соответственно, и не продают билеты. В конце концов нашла какой-то сайт, где есть таки стоимость и возможность купить билет он-лайн. Если я все правильно поняла, его, в отличие от других билетов надо будет активировать. Возможно, он будет без даты. Интересно, а на вокзалах Нарвика интернет есть? Сначала надо как-то его купить, потом активировать. Или покупать в последний момент, потому что он действует 4 часа 20 мин. Т.е. только на ближайший рейс. Как там с продаже билетов в самом Нарвике? Был кто-нибудь на автовокзале? У меня еще сложилось впечатление, что местные ( норвежские) автобусы приходят на автовокзал, а вот идущий в Швецию отправляется не совсем оттуда. Пока не разобралась. Льгот, кажется, нет.

6. Билеты на автобусы на Лофонтены и в окрестности купить заранее, видимо, нельзя. Зато не проблема найти расписание и цены. Сайтов полно. Например, тут https://snelandia.no/planleggreisen/reiseplanleggerenbruk

7. Варианты проезда на шведском поезде в Нарвик не рассматриваю как основной, но знаю , что с велосипедом туда лучше не соваться. Собираюсь все же изучить расписание и цены на всякий случай. Но вроде там один поезд в сутки , дорого и с велосипедами даже в чехлах могут не посадить.

8. Есть еще автобус Тромсе - Рованиеми. Этот вариант стоит рассматривать, наверное, только если нужно именно в Тромсе ( Санья). И без пересадки. Вариант через Кеми- Кируну-Нарвик подешевле и если ехать на Лофонтены, единственный логичный из наземных.

 

В общем, у кого есть опыт катания на местном транспорте, поделитесь информацией. Я если еще что-то узнаю напишу здесь, а после поездки поделюсь собственным опытом

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Похоже, что билет на шведский автобус как бы не на конкретный рейс. При покупки билета в интернете на рейс в 7.25 высвечивается , что билет действует до 15 часов. Т,е. похоже им можно воспользоваться следующими рейсами, если вдруг не сядешь на запланированный. В этот  день есть 4 рейса. Билет подходит только на 3.  Вечерний позже. Но похоже, что билет просто действует определённое количество часов. А там как повезет. Накануне всего 2 рейса. А в субботу 4.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Про автобусное сообщение в северной Швеции. ;)
 


Билеты заранее не брали. На месте без проблем.
Если в крации - автобусов там полно, и все примерно вот такие удобные, как на видео. Место в багажнике скорее всего найдётся! )))
Даже в глухие тупики, типа Ритсема, ездят точно такие же автобусы.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я читала ваш отчёт,сейчас с удовольствием посмотрела фильм, спасибо.

Хотела купить заранее, потому что по интернету дешевле. Но вчера, когда решила купить, у меня это не получилось почему то. Возможно. Попробую завтра из финского поезда купить или на месте, если будет вай фай.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала сказал(а) 19 часов назад:

Я читала ваш отчёт,сейчас с удовольствием посмотрела фильм, спасибо.

Хотела купить заранее, потому что по интернету дешевле. Но вчера, когда решила купить, у меня это не получилось почему то. Возможно. Попробую завтра из финского поезда купить или на месте, если будет вай фай.

Скорее всего через интернет можно купить только по карте шведского банка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 18.07.2019 в 16:17:

Скорее всего через интернет можно купить только по карте шведского банка.

 

С такой дикостью в Европе ни разу не сталкивалась. Только в Азии.

Билет мне удалось купить по дороге, пока ехали в финском поезде ( видимо, когда я пыталась купить из дома,просто что-то засбоило). Получается купили, за сутки. Он несколько странно выглядел в приложении. Но, когда мы приехали на вокзал в Торнео где-то за час он засветился по-другому, активизировался. При входе в автобус я его прикладывала к устройству у водителя.  Водитель даже и не в курсе был, что у него едет школьник ( а по нашим понятиям моя совершеннолетняя дочь уже не школьник)  . Еще раз напомню, что скидки в шведских автобусах, кажется, до 26 лет. Пользуйтесь, кто еще молодой :)

 

В автобусе из Торнео в Кируну было совсем мало пассажиров, в какие -то моменты кроме нас ехало не более 2 человек. Вообще из конца в конец мы только и ехали. Ближе к Кируне туристов в автобус подсело много. Дорога очень понравилась, красиво. Интернета в этих автобусах шведских нет. Туалеты есть. Длинных остановок, если нет в расписании смены автобусов, тоже нет. Едой и водой запасайтесь заранее.

 

На обратном пути мы за сутки тоже купили билет. Приезжаем в Кируну, а там интернета-то нет, и мой билет соответственно не активизируется. Для тех кто не в курсе, Кируну активно сносят уже. Как раз в районе автовокзала сносили дома в июле. Сам автовокзал на месте, но уже не работает и здание закрыто. Хорошо, что мы оба раза были при хорошей погоде. Сейчас может уже и здание снесли. Соотвественно, интернета нет.

А боялась, что у нас с таким билетом неактивным будут вопросы. Нет, водиле показала и прошла. Но законно это или нет, не знаю. Потом у нас была смена автобуса , кажется, в Паяле. там интернет был ( и отличный, уютный автовокзал) и мой билет активировался, поэтому со вторым водителем вопросов и не могло быть

 

IMG_6599.JPG

добавлено 4 минуты спустя

Обратно когда пересекали Швецию, было больше пассажиров, но все равно немного. Как я уже писала в другой теме, мы велики паковали, он нет. И колесо не снимал. Где-то тросом пристегивал , чтобы по багажнику не катался. Но смотрели на него водители как то недобро. Было бы больше багажа, имхо, могли бы и не взять его. 

 

Автобусы такие как на фото

 

Про то как мы ехали из Нарвика в Кируну, напишу позже

IMG_6600.JPG

Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бывают автобусы как на фото, а бывают обычные, без этой примочки сзади. Мне в Швеции и такие, и такие попались. Велосипед не разбирал и не паковал, никто косо не смотрел. Хорошо, что летом не езжу, может летом сложнее с размещением вещей.

Не понравилось только, что один из шведских водителей очень торопил при посадке. У меня вещей много, надо в несколько приемов таскать. А он все время на часы показывал. И все потому что он сам приехал с опозданием, так я-то тут причем? За финскими водителями такого не разу не замечал, даже когда опаздывают, спокойны как слоны )) Но это мелочь конечно, в целом удобно что в финских, что в шведских автобусах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати не раз читал о переносе Кируны, но сам ничего такого не заметил. Не видно было, чтобы в районе автовокзала что-то сносили. Какой вокзал был раньше я не в курсе, но сейчас там есть зал ожидания, какой-то правда бетонный и неуютный и с платным туалетом, но тем не менее он работает. Наличие инета не проверял, у меня через симку был бесплатный. Единственное что меня удивляет в небольших городах северной Европы - что ночью все залы ожидания закрыты. Вот и кируновский только в 7 утра открывается. Хоть -30 на улице, ночью деваться абсолютно некуда. Даже не знаю, что делать если совсем замерзаешь, наверно или пробовать найти незапертый подъезд многоэтажки, хотя думаю они почти все заперты, или 112 звонить, больше в голову ничего не приходит. Круглосуточных магазов там нет обычно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
 
 
 
 
AlexTrub сказал(а) 02.11.2019 в 12:42:

Бывают автобусы как на фото, а бывают обычные, без этой примочки сзади. Мне в Швеции и такие, и такие попались

 

Мне кажется, в эту заднюю часть только коммерческий груз грузят, а для багажа пассажиров только нижние багажники как всегда. 

В Кируне автобусы вставали на погрузку к багажному отделению этим самым задом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
 
 
 
 
AlexTrub сказал(а) 04.11.2019 в 16:31:

Кстати не раз читал о переносе Кируны, но сам ничего такого не заметил. Не видно было, чтобы в районе автовокзала что-то сносили. Какой вокзал был раньше я не в курсе, но сейчас там есть зал ожидания, какой-то правда бетонный и неуютный и с платным туалетом, но тем не менее он работает. Наличие инета не проверял, у меня через симку был бесплатный. Единственное что меня удивляет в небольших городах северной Европы - что ночью все залы ожидания закрыты. Вот и кируновский только в 7 утра открывается. Хоть -30 на улице, ночью деваться абсолютно некуда. Даже не знаю, что делать если совсем замерзаешь, наверно или пробовать найти незапертый подъезд многоэтажки, хотя думаю они почти все заперты, или 112 звонить, больше в голову ничего не приходит. Круглосуточных магазов там нет обычно.

 

О, значит, его все же не снесли пока. Когда мы ехали в июле, около вокзала, слева, если смотреть на него со стороны посадочных платформ, за дорогой сносили дома. Справа кварталы и красивая пожарная часть, там люди живут и все функционирует пока. А вот ниже сносили. В вокзал мы зашли, но только до туалета, и да, туалет платный. Дальше дверь была закрыта, но розетки в предбаннике работали, мы подзарядили телефоны и перекусили в тепле. Когда ехали обратно в начале августа, вообще весь вокзал был закрыт, а дома снесли так чисто, что если не видели бы их до этого, не поняли бы, что там что-то было. И дальше тоже видели кварталы жилых небольших домов уже выселенные и огороженные. Поэтому и подумали, что вокзал следующий на очереди.

 

Насчет куда ночью. Понятно куда - в гостиницу, для шведов это очевидно, зачем держать вокзал открытым, если ночных рейсов нет. Собственно, в Европе практически все автостанции и жд вокзалы на ночь запирают. Мы как-то делали пересадку в Германии. Причем билет у нас был на всю длину, с 4-х часовым ночным ожиданием между поездами на крупной жд станции. И там вокзал закрыли. Причем перед этим полицейские у нас еще проверили паспорта и визы, хотя я была с дочкой, которой на тот момент было лет 10. Тоже не знали куда деваться. Не снимать же жилье на 3 часа. И кемпинг не найдешь. Спали в кустах в привокзальном сквере. Хорошо лето.

А в этот раз в Хельсинки ночь куковали. Был ранний поезд, побоялись, что если далеко поставим палатку, то можем проспать. ЖД вокзал сказали, что закрыт ночью тоже, а автовокзал крайне неприятное место. Поехали на набережную. Ночью там никого, спать холодновато, я просто гуляла, а дочка сидела. Потом оказалось, что терминал, с которого уходят паромы на Суоменлинну не закрывается, так как паром последний где-то после 1. В общем, мы там в тепле посидели. Но местные полицейские это знают, я видела как оттуда выгнали ранее они местных бомжей. Мы же потом просидели до 6 и к нас никто не беспокоил..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала сказал(а) 2 часа назад:

 

Мне кажется, в эту заднюю часть только коммерческий груз грузят, а для багажа пассажиров только нижние багажники как всегда. 

В Кируне автобусы вставали на погрузку к багажному отделению этим самым задом.

Нет, обычный груз тоже могут грузить в заднюю часть. Мой велик один раз там ехал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала сказал(а) 2 часа назад:

Насчет куда ночью. Понятно куда - в гостиницу

Ну да, только на нее денег может не быть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

Ну да, только на нее денег может не быть

Ну это шведам не понять. Тем более ради редких безденежных туристов они не будут держать вокзалы открытыми.o.O Хотя мне вот не понятно, зачем они их закрывают, особенно в глубинке. Это ж кому-то надо приходить открывать, закрывать.

 

В норвежском Нарвике мы видели только закрытый зал ожидания. И вечером и утром. А было прохладно. И интернет ловился только рядом с дверью. Вообще, автовокзал в Нарвике удивил.Он на первом этаже какого-то торгового центра, который в субботу вечером ( хоть было и не поздно), был закрыт. Вход отдельный ( вместе с диспетчерской такси), при этом крошечный зал ожидания (  видели только через стекло) и больше ничего. Никаких  расписаний, ни туалета.  А Платформ для посадки много. 

Жд вокзал, на который мы заехали, чтобы набрать воды, конечно, тоже оказался закрыт. 

 

В Торнео вокзал тоже закрывают,кажется, в 7, но когда открыт, там есть все - бесплатные туалеты, вайфай, столики ( можно перекусить) и даже бюро информации с картами. В соседнем подъезде какое-то кафе.

 

В  Паяле я когда открыла дверь автовокзала, сначала подумала, что ошиблась дверью. Там вид не то детского сада, ни то библиотеки. Игрушки, книги на полках. столики, туалет и вай фай. Шикарный автовокзал с домашней обстановкой.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас