Hello World!

Svetlanka

Карелия (Сортавала-Рускеала-Пуйколла)

31 сообщение в этой теме

Всем привет!

 

Снова пустили поезд в любимую Карелию.

Ищем желающих, пока нас двое.

 

 

Даты: заезд - 07.06.19 (для желающих можно с раннего утра 08.06.19)

 

07.06.19 поезд (Ласточка) в 19.25 с Финбана, до Сортавалы. https://www.tutu.ru/spb/view.php?np=34498c4c5b&date=07.06.2019

08.06.19 поезд (Ласточка) в 06.15 с Финбана, до Сортавалы.  https://www.tutu.ru/spb/view.php?np=7f53fb50cf&date=08.06.2019

Для проезда с великом нужна багажная квитанция и чехол.

 

В пятницу ласточка прибывает в 23.30. Предлагаю поискать ночевку прям совсем недалеко от Сортавалы. Ибо на субботу есть задумка попасть в 10.40 на ретропоезд и доехать на нем аж до Рускеалы. (сократим около 40 км) https://www.tutu.ru/spb/view.php?np=6ed758b15c&date=all&date=08.06.2019 

Но про провоз великов в этом поезде ничего не знаю. Буду звонить на неделе.

 

Примерный маршрут. Не особо сложный (цель - проехать дальше, чем Рускеала, доехать до озера Пялькярви и окрестности его..и при этом сильно не устать =))))

трек  (пусть не пугает километраж - 

это примерный маршрут. В течении недели буду "оттачивать".................

 

 

Важно: билеты на ласточку до Сортавала покупаются заранее и мест сейчас уже немного - 17 мест по цене 395 руб. В вагонах подороже - мест побольше.

 

Ночевки не проработаны - я там не была. Кто был, просьба - помочь.

 

Возвращение домой: с Партала/Пуйколла до Рускеала (Маткаселькя) - своим ходом; С Рускеала на ретропоезде до Сортавала - в 17.30 https://www.tutu.ru/spb/view.php?np=1c581355de&date=09.06.2019 ; Затем пересадка в Сортавале в 18.42 https://www.tutu.ru/spb/view.php?np=016dd043fa&date=09.06.2019

 

В Питере 09.06.19 - в 22.43.

 

ПИТАНИЕ: автоном, по желанию можно устроить общак.

 

p.s. если кворума не будет, то переориентируемся на покатушку в Терву....

Изменено пользователем Svetlanka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Карелия очень интересна, только вот по поводу чехла на вел. не уверен...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Friendly 1923 сказал(а) 6 часов назад:

Карелия очень интересна, только вот по поводу чехла на вел. не уверен...

Позвоню, узнаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svetlanka сказал(а) 9 часов назад:

Для проезда с великом нужна багажная квитанция и чехол.

 

На всех форумах пишут, что на поездах формирования ДОСС нужен лишь чехол, никакая квитанция не нужна.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Friendly 1923 сказал(а) 8 часов назад:

Карелия очень интересна, только вот по поводу чехла на вел. не уверен...

Можно большой мусорный мешок порвать и прикрыть колеса. Мы так делали на Псковских ластах)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уточнила по поводу провоза велосипеда в ласточке.

 

Чехол нужен. В разобранном виде, кладутся на багажную полку.

 

Багажная квитанция нужна, стоит на наши велики 70 руб. 

Приобрести можно либо в кассе, либо через интернет одновременно с покупкой основного билета.

 

По поводу провоза велика в ретропоезде от Сортавалы до Рускеаоы - надо уточнять уже в кассе в Сортавала. Тут сами не знают )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

поясните что за точка вп7 и что осматривать на границе предполагается

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поездка на эти выхи отменяется в связи со стремительным исчезновением билетов на Ласточку).

 

Будет перенос на другие выходные.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

От станции Маткаселька до Вяртселя и вообще в то направление можете ехать только по шоссе, без наличия пропуска из погран службы респ. Карелия. Ночевка и точка на границе, только с пропуском. Такие моменты пиши сразу в анонсе. Дабы потом не было эксцессов.

Изменено пользователем dushman
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Dushman! 

 

Но в эти выхи туда не едем.

В другие выходные планирую - напишу позже.

 

 

А в эти - все за ЗООлетие!)))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездили в Маткасельку на Ласточке в мае, 

багажная квитанция на велосипед не нужна (провоз багажа включен в стоимость билета)

надо снять сумки, снять переднее колесо и завернуть в чехол или в большой мусорный пакет

билеты хорошо брать во 2-й вагон, там двери не открываются до конечной станции и велосипеды располагали в нишах дверей

кстати поездку планировать лучше за 3-4 недели, т.к. тогда билеты можно купить по 270р. туда и 230 обратно (называю примерные суммы по памяти, там еще рубли какие-то были)

Изменено пользователем Bander77
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vladimir Fefelov сказал(а) 1 час назад:

Насчет провоза велика в ретропоезде появилась какая-то информация?

Пускают в нерабочий тамбур но влезет таким образом всего несколько, наверное группу более 5 уже могут и развернуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Чтобы не плодить топики, хочу задать здесь несколько вопросов по поездке из Сортавалы в Рускеалу.

1) Не хочется пилить в Рускеалу по шоссе с машинами, интересны спокойные и тихие дороги. В связи с этим: если ехать по грейдеру через Кааламо, то правильно ли я понимаю, что там трафика особого нет, в сравнении с асфальтовой дорогой?

2) В самой Рускеале, точнее в парке, куда девать велики после входа на платную территорию? Есть где безопасно оставить?

3) Как вообще профиль местности в плане перепада высот? Неоднократно ездил по дороге Выборг-Брусничное вдоль канала, дорога Сортавала-Рускеала в сравнении с ней сильно отличается по перепадам?

 

И да, в "Ласточке" все же нужны чехлы и багажные билеты на велики, или нет?

 

Заранее спасибо откликнувшимся.

Изменено пользователем AlfMeister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlfMeister сказал(а) 55 минут назад:

1) Не хочется пилить в Рускеалу по шоссе с машинами, интересны спокойные и тихие дороги. В связи с этим: если ехать по грейдеру через Кааламо, то правильно ли я понимаю, что там трафика особого нет, в сравнении с асфальтовой дорогой?

Вот тут тема 2015 года и треки поездки. По грейдерам ехалось очень спокойно, практически без трафика. Ну а перепады и сам грейдер, естественно, никуда не девались :) Собственно, перепады можно посмотреть, например, на итоговом треке: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=aamgmttvkckewlsf

В парке мы все велики сковывали вместе, считая, что всю эту кучу точно не унесут ) Но нас было много

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlfMeister сказал(а) 1 час назад:

Здравствуйте.

2) В самой Рускеале, точнее в парке, куда девать велики после входа на платную территорию? Есть где безопасно оставить?

И да, в "Ласточке" все же нужны чехлы и багажные билеты на велики, или нет?

Приковывали у кассы, там где сказали 2 раза

Цепь на всякий ставили

В Л. не нужны

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый! Интересует тот же вопрос - как провезти велосипед в ласточке в Сортавалу?

 

В интернете пишут, что для провоза необходимо выкупить еще один билет и тогда по одному билету едут человек+велосипед, по другому - остальная ручная кладь. Багажные билеты на этот поезд не предусмотрены, т.к. нет багажного вагона, т.е. есть только места для ручной клади. А как известно ручная кладь по трем измерениям не должна превышать 180 см. При этом очевидно, что любой взрослый велосипед превышает 180 см. 

 

Кто-то уже провозил велосипеды в этом поезде?

 

Спасибо всем, кто поможет прояснить вопрос и прольет на него свет :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AnnaZ сказал(а) 19 минут назад:

Добрый! Интересует тот же вопрос - как провезти велосипед в ласточке в Сортавалу?

 

В интернете пишут, что для провоза необходимо выкупить еще один билет и тогда по одному билету едут человек+велосипед, по другому - остальная ручная кладь. Багажные билеты на этот поезд не предусмотрены, т.к. нет багажного вагона, т.е. есть только места для ручной клади. А как известно ручная кладь по трем измерениям не должна превышать 180 см. При этом очевидно, что любой взрослый велосипед превышает 180 см. 

 

Кто-то уже провозил велосипеды в этом поезде?

 

Спасибо всем, кто поможет прояснить вопрос и прольет на него свет :)

Провозили неоднократно, так что могу сказать что точно требуется (на данный момент)

1) Билет на вел НЕ НУЖЕН

2) Нужно его укрыть

Чехол, строительные мешки на колеса прокатывают

Больше всего мне понравилась накидка (типа плащ-палатки)

3) Ставится либо в 1 вагоне, где откидываются кресла, либо в любой нерабочий тамбур (на поезд их штук 10-14)

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AnnaZ сказал(а) 1 час назад:

Добрый! Интересует тот же вопрос - как провезти велосипед в ласточке в Сортавалу?

 

В интернете пишут, что для провоза необходимо выкупить еще один билет и тогда по одному билету едут человек+велосипед, по другому - остальная ручная кладь. Багажные билеты на этот поезд не предусмотрены, т.к. нет багажного вагона, т.е. есть только места для ручной клади. А как известно ручная кладь по трем измерениям не должна превышать 180 см. При этом очевидно, что любой взрослый велосипед превышает 180 см. 

 

Кто-то уже провозил велосипеды в этом поезде?

 

Спасибо всем, кто поможет прояснить вопрос и прольет на него свет :)

AnnaZ сказал(а) 1 час назад:

 

Когда я звонила в РЖД, девочки-операционистки дали немного другую информацию. По официальным требованиям надо снять переднее колесо, упаковать в чехол или во что-то и сложить велик как багаж на верхнюю полку. Билет на велик нужен. 70 руб.стоит. Но как в реальности происходит перевозка велика - не знаю. Не ездила ещё

Изменено пользователем Svetlanka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эти девочки ни разу Ласточку изнутри не видели. Какая еще верхняя полка? Там дамская сумочка только влезет :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 3 часа назад:

Провозили неоднократно, так что могу сказать что точно требуется (на данный момент)

1) Билет на вел НЕ НУЖЕН

2) Нужно его укрыть

Чехол, строительные мешки на колеса прокатывают

Больше всего мне понравилась накидка (типа плащ-палатки)

3) Ставится либо в 1 вагоне, где откидываются кресла, либо в любой нерабочий тамбур (на поезд их штук 10-14)

Еще раз уточню на всякий пожарный - Вы именно в этой Ласточке до Сортавалы ездили с велосипедом, т.к. в разных ласточках разные правила, как я поняла? К Вам ни рзу не придирались за бесплатный/безбилетный провоз велосипеда в ласточке?

 

У нас как раз билеты в первый вагон куплены) 

 

Пытаюсь пролить свет через службу поддержи РЖД, но они там только могут цитировать корпоративные инструкции и иные документы, при этом на вопрос не отвечая.

 

Очень не хочется обломаться в 6 утра на вокзале с велосипедами за 30 минут до отправления поезда...

 

добавлено 2 минуты спустя
Svetlanka сказал(а) 2 часа назад:

 

 

70 рублей - это что за билет? Багажных на этот поезд не существует)

 

добавлено 3 минуты спустя
Дмитрий_СПб сказал(а) 43 минуты назад:

Эти девочки ни разу Ласточку изнутри не видели. Какая еще верхняя полка? Там дамская сумочка только влезет :)

Дмитрий, а Вы перевозили велосипед в этой ласточке? Если да - поделитесь)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AnnaZ сказал(а) Только что:

Еще раз уточню на всякий пожарный - Вы именно в этой Ласточке до Сортавалы ездили с велосипедом, т.к. в разных ласточках разные правила, как я поняла? К Вам ни рзу не придирались за бесплатный/безбилетный провоз велосипеда в ласточке?

Именно в ЭТОЙ, раз 5 уже. По документам иначе, но на самом деле обстоит дело именно так

И кстати, на вход/выход через турникеты БИЛЕТ НЕ НУЖЕН. Говорите пароль - сортавальский поезд - и проход освобождается от препятствияO.o 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 1 час назад:

Именно в ЭТОЙ, раз 5 уже. По документам иначе, но на самом деле обстоит дело именно так

И кстати, на вход/выход через турникеты БИЛЕТ НЕ НУЖЕН. Говорите пароль - сортавальский поезд - и проход освобождается от препятствияO.o 

Интересно... Это такие понимающие сотрудники поезда?)

 

У нас электронные билеты, так что не проблема их приложить. Главное, чтобы велики уехали с нами.

 

А то странная история - поезд хороший, современный, а взрослые велосипеды провозить нельзя, ведь любой взрослый велосипед будет более 180 см по трем измерениям. А в электричках, где места ещё меньше, чем в ласточке - провозите на здоровье!

 

Спасибо за информацию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

To AnnaZ: соглашусь с вами - операционистки будто цитируют общие требования. Какого-либо внятного ответа на конкретные вопросы я не получила ...

 

Я бы смело делала так, как рекомендует Faustus :)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас