Hello World!

Ozzverin

Как раскрутить/разобрать вот такое: SHIMANO MF-HG50-7

60 сообщений в этой теме

Pavle сказал(а) 11 час назад:

хмм

чего "хмм"? Саплилсо ты на белоснежном кадейле да ещё в чужом паджеро!9_9

добавлено 1 минуту спустя
vsh сказал(а) 11 час назад:

озверин, у тебя же наверняка втулка под вибрейки? Трещотка... Брось ты эту каку.


Емнип у меня валяется пара втулок LX в отличном состоянии под вибрейки. Восьмерочных. Надо только уточнить, передние они или задние (емнип задние). Т к цепь одинаковой ширины, их можно поставить с восьмерочной кассетой и семерочным переключателем, будет 7 передач.

Проблема только в том, что втулка длиннее. На стальной раме это проблем точно не вызывает, перья легко туда-сюда двигаются, сам ставил, с алю бывают варианты, но можно примерить.

Втулку с эксцентриком могу подарить. Колесо 26" в сборе с этой втулкой (Мавик 321 емнип) катаный буквально несколько дней, баттированные спицы (DT revolution) - продать по цене аналогичного обода и спиц. Могу и кассету новую восьмерочную недорогую подогнать в комплект, емнип турней какой-то, она вообще не ставилась ни разу.

Т е втулка с эксцентриком даром (разберу колесо и отдам), остальное (если надо) по цене магазинов на твой выбор. Короче, есть колесо на новом ободе и спицах, с бэушной хорошей  втулкой под ободной тормоз, которое мне не подходит, т к диск. И мне надо либо разбирать его и пересобирать на дисковую втулку (подарив старую), либо продать в сборе, без учета цены втулки.

 

O.oПродайте мне переднее колесо под Ви!!!o.OПозялуйста!:$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pedalist сказал(а) 8 минут назад:

O.oПродайте мне переднее колесо под Ви!!!o.OПозялуйста!:$

Посмотрел, оба зад. Перед куда-то отдал уже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vsh сказал(а) 16 минут назад:

Посмотрел, оба зад. Перед куда-то отдал уже.

так всегдааа ... :/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pavle сказал(а) 2 часа назад:

Такая машина не влезет на стоянку и вооще в город, придется менять  мегаполис на дерегню

Ты ещё Родину страну сменить предложи.... )) 
Над Канадой небо синее || Меж берёз до///ди косые || Хоть похоже на Россию || Только всё же не Россия.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 29 минут назад:

Только всё же не Россия.

Иславабогу )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 12.04.2019 в 13:21:

 

Не знаю. Вот видео (на высшей и на третьей передаче). На другой трещетке цепь никогда не проскакивала. На этой трещетке зубья вроде почти не сточены.

Что же там трещит или проскакивает?

ps: Была бы возможность купить такую новую, я бы купил. Но трещеток на 11 зубьев нет в России. Если не одолею, то вот тогда уж о кассете задумаюсь.

поменяйте пружину которая поднимает собачки

или отмойте от старой смазки-собачки могут "залипать" из за загустевшей и "клейкой" смазки

трещётки разбираются прямо на колесе с помощью зубила и молотка с верхней части-главное не рассыпать шарики по полу)))

таких трещёток опой еш,надо просто искать их не в пафосных магазинах,а к примеру на Юноне или Уделке...плюс есть китайские аналоги аналога,которые ни чем не отличаются от шимано,бо делаются на одном заводе)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 12.04.2019 в 02:07:

Впервые на этом форуме, поэтому не в курсе местных знаменитостей :)))
Если есть вопросы по теме, спрашивайте - отвечу.

добавлено 4 минуты спустя

Кстати, моя проблема в том, что именно такая трещетка при приложении достаточного усилия прокручивается, рывком. И проблема наверняка внутри. То есть либо усики/собачки сточились, либо из-за явно присутствующего люфта в 0.5 мм (на первый взгляд). Либо зубцы втулки. Вот и хочу разобрать, посмотреть что внутри.
ps: к сожалению, не могу найти ее новую по всей России.

Блин.

Ну вот же:

https://chillengrillen.ru/market/privod/treshchotki/treshchotka-shimano-tourney-tz31-7sk

 

добавлено 1 минуту спустя

Или не всё так просто, да?=))) нужно, чтоб мелкая звезда 11т.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 8 часов назад:

 

или отмойте от старой смазки-собачки могут "залипать" из за загустевшей и "клейкой" смазки

 

Факт , там конструкция почти как в советских  . А з советскими было просто - промывал , насухо собирал , на шарики чуть солидола- только чтоб приклеились , и пару капель масла . Ходили нормально до выбрасывания .

Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да. Износ цепи не мешало бы проверить в первую очередь. С учетом передаточного отношения сила на разрыв может быть очень высокой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 20 минут назад:

Не то. 14 зубьев полно везде. А вот 11 нет нигде.

добавлено 1 минуту спустя

Короче, провозился, все разобрал, собрал, переставил, в итоге, скорее всего, цепь проскакивает. Зубья все-таки сточены немного.
Заморочился снял видео. Смотрю в замедленном режиме. Очень похоже на проскальзывание цепи.

добавлено 3 минуты спустя

А так, по ощущениям, 53/11 на 14" колесах вполне пристойно.
Шаг получается 5,4 метра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вот хрен разберешь, что там проскальзывает:

 

добавлено меньше минуты спустя

ps: извиняюсь за качество. Жена меня уже давно отослала с этой трещеткой, поэтому снимаю на смартфон самостоятельно :)))))))

Попробую завтра, зафиксировать натяжение цепи. Если поможет, то получается, что цепь проскальзывает.

добавлено 4 минуты спустя

еще раз фото трещетка, зубья:

DSC09654_crop.jpg

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 6 часов назад:

вот хрен разберешь, что там проскальзывает:

 

 

Попробую завтра, зафиксировать натяжение цепи. Если поможет, то получается, что цепь проскальзывает.

добавлено 4 минуты спустя

еще раз фото трещетка, зубья:

 

ни чего не видно

настройте переключатель или снимите и посмотрите цепь-не идёт ли она местами "винтом",хотя 6-7-е цепи для трещёток таким особо не грешат...

этой трещётке ещё ходить и ходить,состояние зубов можно сказать лайк нью))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да вот в том то и дело, что трещотка и внутри новая и снаружи. А делаешь с усилием пол оборота педалями и какой-то срыв получается. На всех скоростях кроме самой медленной. На месте давишь - срыва нет, только в поворачивании. На другой (6ти скоростной оригинальной) трещотке срыва нет.

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 16 минут назад:

Да вот в том то и дело, что трещотка и внутри новая и снаружи. А делаешь с усилием пол оборота педалями и какой-то срыв получается. На всех скоростях кроме самой медленной. На месте давишь - срыва нет, только в поворачивании. На другой (6ти скоростной оригинальной) трещотке срыва нет.

1.Цепь на сколько скоростей стоит?

2.Попробуйте поставить свежую цепь на 7 скоростей.

В целом у вас ущербная конструкция из-за небольшого межосевого расстояния.(ось каретки - ось заднего колеса)

Из-за этого угол перекоса цепи к крайних положениях может быть слишком высоким.

 

Изменено пользователем Barrik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ozzverin сказал(а) 31 минуту назад:

Да вот в том то и дело, что трещотка и внутри новая и снаружи. А делаешь с усилием пол оборота педалями и какой-то срыв получается. На всех скоростях кроме самой медленной. На месте давишь - срыва нет, только в поворачивании. На другой (6ти скоростной оригинальной) трещотке срыва нет.

А в каком состоянии цепь , она может проскакивать если растянута . Самый простой способ проверить - на передней звезде на 3 часа оттянуть цепь , если видно больше ползуба - не айс .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Цепь не знаю какая стоит.

В оригинале на этом велосипеде вообще-то 6ти скоростная шимана трещетка стояла.

Натяжку на 3 часа толком не посмотреть. А защиту лень снимать. Вот на видео могу показать, натягиваю мультитулом:

20190414_180605.mp4

tmp-cam-597017371.jpg

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поставил крылья таки 14".

Красота! Но теперь на большой звезде цепь за крыло задевает xD

tmp-cam-250086145.jpg

tmp-cam-2059716685.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пора уже тему переименовывать в "Практика невольных приключений на 14"

xDxD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проскакивает цепь на звездочках.

Цепь вроде не растянута, получается 120,1 мм.

Если зафиксировать натяжитель, то цепь не проскакивает.

Короче, видимо, звезды подсточены и к цепи не подходят, приработаны к другой. 

tmp-cam-1945398457.jpg

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Предположу, что за счет очень большой передней звезды, на трещотке входит в зацепление с цепью меньше зубьев, чем у обычного вела. И чем меньше звезда на трещотке, тем меньше зубьев в зацеплении, соответственно, больше проскальзываний. Если это верно, то, при существующих звездах, выход один: закрутить регулировочный винт натяжения заднего переключателя. Или поменять пружину на более сильную.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Но на старой приработанной трещетке вообще нет срывов, при таком же натяжении и при таком же количестве звеньев в зацепе. Так что я больше склоняюсь, как я и говорил, к тому, что просто эта новая трещетка имеет износ не совместимый с этой мало сношенной цепью (велик-то мало отработал).
А по поводу пружины я тоже думал. Но срыв происходит на всех звездах кроме последней. И более жесткая пружина, возможно, поможет на больших звездах. Но вот на маленьких, скорее всего, будет тоже самое.

 

Сейчас жду другую трещетку DNP 11 зубььев. У нее зубья в более лучшем состоянии. Попробую - отпишусь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KILOwatt сказал(а) 5 часов назад:

Предположу, что за счет очень большой передней звезды, на трещотке входит в зацепление с цепью меньше зубьев, чем у обычного вела. И чем меньше звезда на трещотке, тем меньше зубьев в зацеплении, соответственно, больше проскальзываний.

1. Кстати, на сколько я понимаю, увеличение передней звезды скажем с 44 до 53, уменьшит количество зацепленных звеньев сзади всего на 1 зуб, или даже меньше :)
2. Проскальзывание в моей ситуации действительно зависит от звезды сзади. Меньше звезда - лучше проскальзывает.

 

Пробовал имитировать срыв в перевернутом состоянии велосипеда на столе. Один раз получилось. И в этом случае цепь немного наскакивала на зуб в самом последнем зацепленном звене. То есть начало соскока было на дальнем по натягу звене. Но это уже для фанатов разбора "как прокручивается цепь" :):) 

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pedalist сказал(а) ‎12‎.‎04‎.‎2019 в 14:02:

чего "хмм"? Саплилсо ты на белоснежном кадейле да ещё в чужом паджеро!9_9

добавлено 1 минуту спустя

 

O.oПродайте мне переднее колесо под Ви!!!o.OПозялуйста!:$

Есть на о(Р)динарном ободе и шоссейной втули на 36

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть статейка: http://diginfo.ru/ru/cycling_rus/vosstanovlenie-protochka-kassetyi-velosipeda/
которая меня натолкнула на мысль.
Из-за присутствия некоторых слизанных зубьев, в какой-то момент прокрутки получается, что последующие звенья натягиваются больше и в результате иногда получается так, что последнее звено немного не может полностью встать в ямку между зубьями. То есть он зацепляется в приподнятом состоянии. И дальше идет цепная (извините за каламбур) реакция. Это приподнятое звено приподнимает следующее (которое тоже не идеально ложится в ямку) и так далее. Все это в процессе вращения.
Происходит перескок цепи на 1-2-3 звена относительно звездочки из-за того, что много звеньев оказывается приподнятыми.

В итоге: всего одно (или пара, или тройка) слизанных/сточенных зубьев может приводить к проскоку цепи.

Попробую, ради интереса, проточить зубья :)
Так как обратная сторона зуба почти никогда не испытывает стирания, то можно ее брать за эталон. И стачивать именно относительно неё.

Изменено пользователем Ozzverin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KILOwatt сказал(а) 17.04.2019 в 19:16:

Предположу, что за счет очень большой передней звезды, на трещотке входит в зацепление с цепью меньше зубьев, чем у обычного вела. И чем меньше звезда на трещотке, тем меньше зубьев в зацеплении, соответственно, больше проскальзываний. Если это верно, то, при существующих звездах, выход один: закрутить регулировочный винт натяжения заднего переключателя. Или поменять пружину на более сильную.

 

Сегодня, вспомнил Ваш совет по натяжителю :)

Эпопея закончилась! Увеличение силы натяжение помогло (но причина тут не в том, что в зацепление входят меньше зубьев).

 

Итог такой, что в данном случае на проскальзывание влияло: в основном натяжение цепи и немного сточенность зубьев и неприработанная пара цепь-звезды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас