Hello World!

160 сообщений в этой теме

Karlsson сказал(а) 11.04.2019 в 13:27:

на литл-уане опт дороже розницы!

Написав это там(причем я дал пруф) , я был моментально забанен.) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

4 год с сивера рехтеем, - заявленым характеристикам +3 отвечает. Не критично тонкая тряпка чтоб там не клеветал УП Ворон.

Рекомендую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 8 часов назад:

4 год с сивера рехтеем, - заявленым характеристикам +3 отвечает. Не критично тонкая тряпка чтоб там не клеветал УП Ворон.

Рекомендую.

Ну характеристикам +3 вообще то трудно не соответствовать. В том смысле, что это не сильно требовательная категория. Вот с ценовой политикой у них мне не все понятно: дороже чем импортные. И ткань такая нежная-нежная на ощупь... Не внушает.

Вот вам страшилка: В прошлые майские я так пробебался, что у меня палатку вечером залило через вход. Все на спальник, дно плавает... Короче до полуночи сушил - так и не просушил. Думал что буду в мокром спальнике спать. Не, нифига. У него верхний слой нормальный такой непромокаемый рипстоп - все как с гуся стекло. Эта история конечно в большей мере характеризует меня как опытного походника, нежели доказывает преимущества использования тех или иных материалов в производстве спальников, но что то мне подсказывает, что сивера такого теста не выдержала бы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) ‎04‎.‎05‎.‎2019 в 10:42:

Вот вам страшилка: В прошлые майские я так пробебался, что у меня палатку вечером залило через вход. Все на спальник, дно плавает... Короче до полуночи сушил - так и не просушил. Думал что буду в мокром спальнике спать. Не, нифига. У него верхний слой нормальный такой непромокаемый рипстоп - все как с гуся стекло. Эта история конечно в большей мере характеризует меня как опытного походника, нежели доказывает преимущества использования тех или иных материалов в производстве спальников, но что то мне подсказывает, что сивера такого теста не выдержала бы.

 

Песни в пустоту.

 

Что может подсказывать? Только лишь наименование материала или эксперимент, не так ли? :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Что может подсказывать?

Я эту сиверу честно хотел преобрести, что бы "поддержать отечественного производителя", но отпугнуло две вещи - цена и материал. Уж больно он хлипенький и нежный. Ну не верю я. Не верю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 06.05.2019 в 09:58:

Я эту сиверу честно хотел преобрести, что бы "поддержать отечественного производителя", но отпугнуло две вещи - цена и материал. Уж больно он хлипенький и нежный. Ну не верю я. Не верю.

Ну, я как бы не отличаюсь особой аккуратностью, но за 4 сезона - спальник цел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вроде бы нет общей темы по спальникам для мелких вопросов? А у этой название очень подходящее.

 

Есть старый спальник Нормал Тундра. Нужен второй, чтобы соединялся с ним в спарку, но похоже эта модель уже не производится.

Вопрос 1. Есть ли какие-то стандарты или хотя бы чей-то опыт, какие спальники разных брендов/моделей можно между собой соединять? От чего это зависит, только от молнии или еще от чего-то?

Вопрос 2. Подумал, что может проще будет этот продать (тем более очень он уж тяжелый, 2.2 кг), а купить сразу немного пару полегче. Залез на Снаряжение и вижу Снаряжение Экспедиция, у них цифрам по температуре можно хоть немного верить? Или его просто в наличии давно нет, а цена стоит пятилетней давности? В чем подвох? На что еще можно смотреть, чтобы не очень дорого (скажем до 8000) и не очень тяжело (до 1.8 кг), для непродолжительных ПВД на температуру 0..+5?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Народ, дырку от искры на пуховом спальнике чем лучше заклеить? Nylon 20D ткань. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PiJon сказал(а) 30.04.2021 в 16:17:

Вроде бы нет общей темы по спальникам для мелких вопросов? А у этой название очень подходящее.

 

Есть старый спальник Нормал Тундра. Нужен второй, чтобы соединялся с ним в спарку, но похоже эта модель уже не производится.

Вопрос 1. Есть ли какие-то стандарты или хотя бы чей-то опыт, какие спальники разных брендов/моделей можно между собой соединять? От чего это зависит, только от молнии или еще от чего-то?

Вопрос 2. Подумал, что может проще будет этот продать (тем более очень он уж тяжелый, 2.2 кг), а купить сразу немного пару полегче. Залез на Снаряжение и вижу Снаряжение Экспедиция, у них цифрам по температуре можно хоть немного верить? Или его просто в наличии давно нет, а цена стоит пятилетней давности? В чем подвох? На что еще можно смотреть, чтобы не очень дорого (скажем до 8000) и не очень тяжело (до 1.8 кг), для непродолжительных ПВД на температуру 0..+5?

Соединение двух спальников зависит естественно только от молнии. Это принципиально. Остальное - мелочи, типа небольшой дырки в начале молнии, левый/правый - один из спальников будет капюшоном под голову, второй на морду, и разной длины молний, от чего они могут расстегиваться при натяжении.

Стандарты есть - на молнии. Есть витая и т.н. "трактор", и внутри этих видов отличаются по размеру, выраженному номером. Например витые семерки любых производителей могут быть соединены, а семерка трактор с витой одного производителя - нет. Ваш К.О.

Последние несколько лет спальники снаряжения не покупал, но те, что они делали лет 10 назад, заявленным температурным диапазонам соответствовали - на мой взгляд. Так как мерзлявость сугубо индивидуальное свойство.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 04.05.2021 в 20:19:

Стандарты есть - на молнии.

ПИК-99 писали, что для соединения между собой настоятельно рекомендуются спальники из одной партии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PiJon сказал(а) 30.04.2021 в 16:17:

В чем подвох?

Возможно, его габариты в сложенном виде вас неприятно удивят.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 20 минут назад:

Возможно, его габариты в сложенном виде вас неприятно удивлят.

 

Купил в прошлом году в Снаряжении спальник от +5, вот такой: https://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1799000

 

Габариты - жесть. Но с моими личными габаритами нужен размер XXL, деваться просто некуда было, с бюджетом на спальник до 5000 р.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11.05.2021 в 16:21:

ПИК-99 писали, что для соединения между собой настоятельно рекомендуются спальники из одной партии.

На заборе тоже пись написано, зайдешь - а там дрова. Соединял всевозможные спальники в различнейших комбинациях, в т.ч. и такие, молнии которых подходили лишь условно и застегивались с ощутимым трудом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11.05.2021 в 16:26:

Возможно, его габариты в сложенном виде вас неприятно удивят.

Написано, что 25х45 в обычном состоянии и 25х25 в сжатом. У моего Нормала габариты ровно такие же . Конечно хотелось бы поменьше.

Смотрю Deuter Orbit, там примерно такие же размеры, 25х42.

Даже посмотрел самый дорогой спальник в Снаряжении на синтетике (Сивера Иночь, правда с диапазоном -7..-1) - 25х23 в сжатом состоянии.

Какие размеры сейчас можно считать разумными для синтетики?

Изменено пользователем PiJon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PiJon сказал(а) 7 минут назад:

Какие размеры сейчас можно считать разумными для синтетики?

25x25 было бы хорошо, но как-то не очень мне верится. У меня был синтетический спальник ПИК-99 "холоднее" градусов на 8, летний. У него размеры в сжатом виде даже побольше были.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PiJon сказал(а) 1 час назад:

Смотрю Deuter Orbit, там примерно такие же размеры, 25х42.

покупая в позапрошлом году орбит 0 - при получении думал что по ошибке прислали орбит -5. В крайне существенно прибавили в объёме и весе к прошлым выпускам. Насколько прибавили, что отказался от него. Старый выпуск орбит 0 при весе 1100 грамм достаточно компактный и тёплый. При том что старый орбит +5 весит 920 и вообще не большой, но новые выпуски не рассматриваю из-за объёма.

Неоднократно видел как в Снаряжении продавали летние спальники по обьему как овчина, на которых уже трещали компрессионные мешки. Ваще не понимаю зачем такие спальники кроме как в кемпинге на машине, где с тем же успехом можно взять одеяло из дома примерно в том же объеме. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу Орбита... У меня Орбит -5 весит чуть не 2кг и взаподлицо влезает в 10 литровую герму. 

Я смотрю сейчас на сиверовские Вежа -1 которая при тех же показателях весит 600г и пакуется до состояния двухлитровой бутылки и вот как то обидно. 

Есть правда у Сиверы одно "но":

  • они выпускают спальники в обычной версии с пухом на 850FP . Ценник базовый - ну допустим 20к.
  • в версии Pro чуть подороже где пух с fillpower чуть повыше. Тут уже подороже - 26к.
  • и в версии Quark с пухом с fillpower еще выше и ценником в два с половиной раза дороже базовой модели - чего то за 45к.

В общем вся соль в том, что гидрофобным напрямую назван только пух в версиях Про и Кварк. 

По поводу Сплавовского Адвенчур-лайта: сейчас он появился в магазинах и его опять можно пощупать, но... лучше бы я его не щупал. У него такой покрой, что пух в нем болтается как в бабушкиной подушке. Вот с первого же момента как я подошел к вешалке со спальниками что я увидел - спальник в висячем состоянии, весь пух ушел куда то вниз и в области близкой к змейке я просто через два слоя ткани пальцами прощупываю - он просто ушел куда то в середину, а на змейке его нет. Ну я не знаю... Тратить пух на такие поделки - как то расточительно. 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 4 минуты назад:

По поводу Сплавовского Адвенчур-лайта: сейчас он появился в магазинах и его опять можно пощупать, но... лучше бы я его не щупал.

Я ими очень доволен, у нас в семье два таких спальника. Да, если присматриваться на просвет, пух выглядит не очень, но спать удивительно тепло. 
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 2 минуты назад:

Я ими очень доволен, у нас в семье два таких спальника. Да, если присматриваться на просвет, пух выглядит не очень, но спать удивительно тепло. 
 

За свою цену - да. 9к против 20к - ну тут есть над чем поразмыслить. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 05.07.2022 в 10:41:

По поводу Сплавовского Адвенчур-лайта: сейчас он появился в магазинах и его опять можно пощупать, но... лучше бы я его не щупал. У него такой покрой, что пух в нем болтается как в бабушкиной подушке. Вот с первого же момента как я подошел к вешалке со спальниками что я увидел - спальник в висячем состоянии, весь пух ушел куда то вниз и в области близкой к змейке я просто через два слоя ткани пальцами прощупываю - он просто ушел куда то в середину, а на змейке его нет. Ну я не знаю... Тратить пух на такие поделки - как то расточительно. 

Создается впечатление, что это одна из первых пуховых вещей, которые ты смотрел. С подушкой путать не нужно, плотная набивка пухом ухудшает теплоизоляционные свойства, хотя несведущим кажется наоборот )))

В этом спальнике один косяк, на который ты не обратил внимания - холодный шов вдоль всего мешка. Через него проходит холод и приходится поворачиваться так, чтобы шов этот был внизу, на пене. В -10 я в нем спал, правда только для проверки пару раз - мне нормально. Заявленную температуру комфорта однозначно выдержит )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да я уже год или два назад писал об этом, что шов холодный. Тогда на них какой то дикий спрос был, но я в каком то из сплавов все таки нашел его в наличии и тогда еще офигевал от этого божественного кроя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все, уже впритык у меня вопрос стоит: завтра выезжать - а я еще не раздуплился на спальник. Выбираю между двумя: Один потеплее и потяжелее, а второй похолоднее и полегче.

 

Сивера Вежа +3

b63ff58ebf1811ec85dab42e99c9b482_ddfe618

veja+3.jpg

и Сивера Вежа -1

vezha-1_kobalt.png

veja-1.jpg

Оба практически в одну цену. 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

завтра выезжать

Синенький выглядит повеселее по показателям, я бы брал его из этих двух. Хотя ночи сейчас жаркие, всё равно каким накрываться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну он есть и желтенький. Тут такое дело... 

С одной стороны - летом любого спальника хватает. Можно на такие жаркие туры вообще закупить синтетический Dreamlite вдвое дешевле. 

С другой стороны - до 0° у меня есть синтетический Orbit -5°. Но он алдовый. И по размеру и по весу - полтора кг. Я его таскать задолбался.

Короче говоря и под ту и под другую температуру у меня спальники есть, просто непонятно - под какой будет разумнее раздупляться? Брать под оставшиеся полтора месяца легкий до +8°, или уже с расчетом на осень брать более теплый на -1°?

Я вообще слабо себе представляю - что будет с моими доходами под конец лета, и смогу ли я под холода закупиться еще одним спальником.

А с другой сторны - купить более легкий сейчас, а под холода использовать его как вкладку в мой Орбит -5°. Если конечно я во все это смогу поместиться. Хотя если с финансами будет все плохо, то точно помещусь. :D

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 10 часов назад:

Ну он есть и желтенький. Тут такое дело... 

С одной стороны - летом любого спальника хватает. Можно на такие жаркие туры вообще закупить синтетический Dreamlite вдвое дешевле. 

С другой стороны - до 0° у меня есть синтетический Orbit -5°. Но он алдовый. И по размеру и по весу - полтора кг. Я его таскать задолбался.

Короче говоря и под ту и под другую температуру у меня спальники есть, просто непонятно - под какой будет разумнее раздупляться? Брать под оставшиеся полтора месяца легкий до +8°, или уже с расчетом на осень брать более теплый на -1°?

Я вообще слабо себе представляю - что будет с моими доходами под конец лета, и смогу ли я под холода закупиться еще одним спальником.

А с другой сторны - купить более легкий сейчас, а под холода использовать его как вкладку в мой Орбит -5°. Если конечно я во все это смогу поместиться. Хотя если с финансами будет все плохо, то точно помещусь. :D

 

 

конечно синенький, расстегнуться всегда можно,разница в весе 150 гр...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас