Hello World!

viniPUH

сделать трансмиссию 1х9 возможно ли?

57 сообщений в этой теме

Вопрос к знатокам. Возможно ли в рамках Шиманы или Срама (срам предпочтительнее) сделать привод 1х9 (т.е. одна звезда спереди, и станд. 9ск. кассета сзади с 9 цепью и манеткой, чтобы не слетало и переключало четко). Понимаю ,что кассета и цепь широкие для этого, если все использовать 9-ное. Возможны ли варианты без переднего переключения? какие то может комбинации компонентов? Девяти скоростей мне вполне хватает, не вижу смыла тратиться на облегченный одноразовый вариант, не гонщик. Планетарка есть и вполне устраивает. Купить комплектом 10\11 и менять ее каждую 1000км смысла не вижу за паровоз денег да и желания нет). Буду благодарен за советы и опыт

Изменено пользователем viniPUH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mixail_g сказал(а) 6 минут назад:

https://www.pelagobicycles.com/bicycles/airisto-street.html

 

Вот вам для примера комплит с 1x9

в сборе мне не надо, это где то можно купить отдельно, без велосипеда?)

добавлено 2 минуты спустя

у

mixail_g сказал(а) 6 минут назад:

https://www.pelagobicycles.com/bicycles/airisto-street.html

 

Вот вам для примера комплит с 1x9

увидел, все на алтусе, не уверен  что цепь в таком исполнении слетать не будет. Слишком перекос большой и компоненты не высоки..Да и звезда долго не проживет, вместе с кассетой. Я бы хотел услышать реальных пользователей с большим пробегом

 

Изменено пользователем viniPUH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если система разборная, то просто приобретаете звезду а ля narrow wide или по народному "неспадайку" и вуа ля...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

система разумеется должна быть single со сменной звездой (по задумке)

Изменено пользователем viniPUH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так берите спеку из примера и с ней отправляется на чайник или в локальный магазин. Там очень простые компоненты. Единственный момент - похоже там есть ещё и напрвляющая для цепи на месте переднего переклюка (не знаю как правильно эта деталька называется)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

успокоитель называется))

добавлено 1 минуту спустя

 

mixail_g сказал(а) 2 минуты назад:

Так берите спеку из примера и с ней отправляется на чайник или в локальный магазин. Там очень простые компоненты. Единственный момент - похоже там есть ещё и напрвляющая для цепи на месте переднего переклюка (не знаю как правильно эта деталька называется)

алтус совсем не рассматриваю, уровень не ниже Deore и выше. Без колхоза.

Изменено пользователем viniPUH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
viniPUH сказал(а) 4 минуты назад:

успокоитель называется))

если поставите звезду narrow wide  успокоитель не нужен

viniPUH сказал(а) 7 минут назад:

аю, уровень не ниже Deore и выше. Без колхоза.

девять скоростей это уже не топ, и даже не средний класс:

 

цепь по хорошему компа рекорд 9 скоростей ,  задний переклюк 772 деор XT со средней лапкой,  манеток выше деора на 9 скоростей уже не купить, какая система по сути без разницы, главное чтобы можно было шестерни снять и прилепить вместо них одну звезду narrow wide

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gas сказал(а) 1 час назад:

если поставите звезду narrow wide  успокоитель не нужен

девять скоростей это уже не топ, и даже не средний класс:

 

цепь по хорошему компа рекорд 9 скоростей ,  задний переклюк 772 деор XT со средней лапкой,  манеток выше деора на 9 скоростей уже не купить, какая система по сути без разницы, главное чтобы можно было шестерни снять и прилепить вместо них одну звезду narrow wide 

 

я не гонюсь за топ, 9-ки deore вполне хватает и по качеству изготовления и по работе. Весь ваш спам и умничание, не отвечает на поставленый вопрос (в компонентах разбираюсь, и в сборке тоже) . А вопрос в следующем - чейнлайн цепи , причем 9 комп. будет слишком большим, они не расчитаны на такой перекос, да и толстые. 10\11 комп. они тоньше изначально.  Так вот будет ли все это переключать нормально с 9 задником и манеткой? Narrow wide она толще и будет ли 9 цепь нормально с ней работать в достаточном пробеге не раздербаниваясь, чтобы не менять через 300км)

Изменено пользователем viniPUH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gas сказал(а) 13 минуты назад:

какая система по сути без разницы, главное чтобы можно было шестерни снять и прилепить вместо них одну звезду narrow wide

 

 Априори согласен, ибо именно по такому пути я и пошёл год назад. Просто поставил narrow звезду и снял передний переклюк - в результате получил отменно работающую 1*10. Откатал всю зиму, нареканий к системе нет. 

 Думаю с 1*9 проблем не должно быть вовсе. До того, как поменял кассету, цепь и переклюк на х10, стояла именно 1*9, вроде не припомню каких то глюков с переключением.

Изменено пользователем MPrint
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MPrint сказал(а) 12 минуты назад:

 Априори согласен, ибо именно по такому пути я и пошёл год назад. Просто поставил narrow звезду и снял передний переклюк - в результате из 3*10 получил отменно работающую 1*10. Откатал всю зиму, нареканий к системе нет. 

 Думаю с 1*9 проблем не должно быть вовсе.

у вас 10ка , я же говорю про 9 компоненты. Если ваша цепь и кассета 10ка и на толстой пер.звезде, то менять вы их будете каждые 500км (а то и чаще). Тут вопрос стоимости.

Изменено пользователем viniPUH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сделал из тройника 1*10 заменив 3 звезды спереди на narrow wide - успокоитель не нужен, ничего не сваливается. Было - система sram x7, переключатели shimano deore спереди и xt сзади. Колеса 26.

Поставил в начале осени, проехал где-то тысячу на этом, точнее не скажу.

Кассета 11-36 (sram), звезда 34 (kinkring). Зимой было хорошо, а вот сейчас понял что на спусках с мостов хочется передачу повыше, заказал на 40. NW звезда держит цепь на всей кассете - даже при активном педалировании на 36й звезде в снегу по колено.

 

Вывод - для города подходит отлично, для бездорожья так себе, не хватает возможности быстро поменять передачу сразу намного передним переключателем (на найнере 2*10 и там переделывать желания чето вообще нет).

 

Из дополнительных плюсов - передний переключатель больше не мешает поставить полноразмерное крыло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
viniPUH сказал(а) 5 минут назад:

у вас 10ка , я же говорю про 9 компоненты. Если ваша цепь 10ка и на толстой пер.звезде, то менять вы ее будете каждые 500км. Тут вопрос стоимости.

Так глубоко, признаться не копал. На такой системе (1*9) откатал километров пятьсот, потом менял систему. Но она в режиме 3*9 уже была порядком ушатана, посему за живучесть такого апгрейда не скажу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 21 минуту назад:

Сделал из тройника 1*10 заменив 3 звезды спереди на narrow wide - успокоитель не нужен, ничего не сваливается. Было - система sram x7, переключатели shimano deore спереди и xt сзади. Колеса 26.

Поставил в начале осени, проехал где-то тысячу на этом, точнее не скажу.

Кассета 11-36 (sram), звезда 34 (kinkring). Зимой было хорошо, а вот сейчас понял что на спусках с мостов хочется передачу повыше, заказал на 40. NW звезда держит цепь на всей кассете - даже при активном педалировании на 36й звезде в снегу по колено.

 

Вывод - для города подходит отлично, для бездорожья так себе, не хватает возможности быстро поменять передачу сразу намного передним переключателем (на найнере 2*10 и там переделывать желания чето вообще нет).

 

Из дополнительных птюсов - передний переключатель больше не мешает поставить полноразмерное крыло.

Да блин народ, вы вообще заголовок темы читаете - все должно быть 9 ное. И кассета и цепь и переклюк задний, в виду заменопригодности в полевых условиях и экономии средств). Система сингл под квадрат, со съемной звездой. Нароу вайд да, но цепь и толстая кассета может не позволить так перекашивать и работать. Полуда отзовись)))))

Изменено пользователем viniPUH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
viniPUH сказал(а) 52 минуты назад:

Планетарка есть и вполне устраивает, кроме веса.

Когда всё поменяешь, скажешь, как изменился общий вес. Мне кажется, будет пол-кило разницы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 10 минут назад:

Когда всё поменяешь, скажешь, как изменился общий вес. Мне кажется, будет пол-кило разницы.

я не собираюсь ничего менять. Все устраивает, там для удовольствия и другого катания. Умник). Разница в весе 500гр. (без задника кассеты, что для не карбона и путешествий, с сумками багажниками и прочими радостями погоды не делает, зато много плюсов по проходимости и удобству.

Изменено пользователем viniPUH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
viniPUH сказал(а) 18 минут назад:

Да блин народ, вы вообще заголовок темы читаете - все должно быть 9 ное. И кассета и цепь и переклюк задний, в виду заменопригодности в полевых условиях и экономии средств). Система сингл под квадрат, со съемной звездой. Нароу вайд да, но цепь и толстая кассета может не позволить так перекашивать и работать. Полуда отзовись)))))

В первом сообщении было о нежелании покупать готовое 1*10 - я тоже не покупал. Рассказываю об опыте езды с nw и без успокоителя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у вас видимо изначально, как вы говорите, была 10ка (возможно и деор, задник, кассета - 10ка)вы просто сняли звезды и поставили широкую звезду спереди. Система тут особой роли не играет.

Изменено пользователем viniPUH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
viniPUH сказал(а) 2 минуты назад:

у вас видимо изначально, как вы говорите, была 10ка (возможно и деор и задник 10ка)вы просто сняли звезды и поставили широкую звезду спереди.

Именно) я это и написал вроде. Думаю что с 9 такое тоже вполне должно получиться, хотя у 9 кассет диапазон так себе, где-то может не хватить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вот. Хорошо, что вы думаете)))

Изменено пользователем viniPUH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

viniPUH

А я вообще не понимаю,  че ты такие вопросы  задаешь -  все ж у тебя есть . Не используй в своём тройнике крайние звезды и катай на средней и будет тебе желаемое. Сними крайние на фиг.  На асфальте и так спадать практически не будет,  если звезда еще не сточенная, на грунтах иногда возможно  .

NW купи и поставь вместо средней -   вот и вся недолга.

Не заметишь ты усиленного стачивания. 

Мой вариант моей 9ск трансмиссии  -  оставил спереди средню и большую,   перпер выкинул. Все. На асфальте юзаю большую,  на грунтах среднюю. Поскольку еду долго там или там ,  то такое перекидывание рукой не обременительно.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я хочу эстетики, красоты и функциональности, а не то чтобы рукой переставлять цепь))))))))))))))). Ой да, забыл, и шоб недорага))))

Изменено пользователем viniPUH
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
viniPUH сказал(а) 1 час назад:

Весь ваш спам и умничание

я Вам ответил про конфигурацию, на которой катал весь прошлый зимний сезон по 40+ километров каждый рабочий день (и езжу сейчас), правда переклюк был с длинной лапой, деор однозначно хуже работает чем деор ХТ.

 

viniPUH сказал(а) 1 час назад:

Так вот будет ли все это переключать нормально с 9 задником и манеткой? Narrow wide она толще и будет ли 9 цепь нормально с ней работать в достаточном пробеге, чтобы не менять через 300км)

 

прекрасно работает, цепь HG53 быстро вытянулась и порвалась , KMS X9-73 и X-93 вполне пашут по полторы тысячи

не понял где звезда Narrow wide  толще, китайская ~ за 8-9 баксов живет пару тысяч, потом узкие зубы истончаются и начинают обламываться с концов

 

viniPUH сказал(а) 28 минут назад:

я хочу эстетики, красоты и функциональности,

 

к этому я еще пожелаю Вам немного хороших манер

Изменено пользователем gas
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
viniPUH сказал(а) 14 минуты назад:

я хочу эстетики, красоты и функциональности, а не то чтобы рукой переставлять цепь))))))))))))))). Ой да, забыл, и шоб недорага))))

ну так уже объяснили тут 10 раз, звезду неспадайку ставишь и поехал

самый дешман на али от 500р с 32 по 38, 40 встречается реже

положение выставлять по центру кассеты можно на глаз

так уже делали и с 8 и с 9ск кассетой, проблем нет

 

если каретка под окталинк или квадрат, можно заменить на другой вал или проставными кольцами без фанатизма

дешевый вариант по цене выйдет приблизительно так:

шатуны б/у под квадрат/окталинк от 500р

звезда от 500р

цепь от 1000р

кассета от 1000р

замена каретки еще от 300р

Изменено пользователем 6puket
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас