Hello World!

udav

Сборник цитат с "Велопути-2018"

6 сообщений в этой теме

Ранее: "Путь-2017", "Путь-2016", "Путь-2012".

 

"  Тут в Google Earth рука как-то сама-собой дернулась направо, повернув глобус к экватору …  и было решено - Африка

" Плотное кольцо толпы вокруг образовалось мгновенно. Люди обступали меня все плотнее и плотнее. Без краешка полная луна позволяла мне видеть всех вокруг. В первых рядах стояли грязные дети, позади – разного рода женщины, мужчины, калеки, оборванцы и деревенские сумасшедшие. По-английски не говорил никто. 

" Да, пусть дорог здесь немного, но зато почти все грунтовые.

"  Сложно как-то описать это место словами. И, блин, как же там красиво!!!

"  Дорога красивая, но едется нелегко, вчера на ней все пятую точку в кровь набили

"  Дорога относительно оживленная и как-то мест где разбить лагерь не видно. Один раз нашли неплохое место, но над головой пролетел самолет, после чего раздался какой-то неистовый смех из-за кустов. Мы прям, побледнели, услышав его.

" Надо было что-то срочно предпринять. И мы решили поесть

" Меню примерно было такое: на завтрак каша на козьем молоке, банан; на обед макароны с сыром, яблоко; на ужин суп из индейки или нежирной свинины (магазины и свежее мясо на всём маршруте всегда рядом).

" норму сала надо было выедать. Однако, не все оказались способны справиться с такой нормой: Юле вскоре после обеда стало нехорошо

После чая начали готовить глинтвейн. Настя размышляла, какие все-таки молодцы москвичи, есть у них кое-какие туристические традиции, до которых нам, суровым уральцам, еще расти и расти.

" Позавтракав молочной рисовой кашей, вкусно приготовленной дежурными, группа вышла на дорогу и поняла, что вчерашний ветер никуда не делся, а основное направление маршрута опять север.

" Отчёт в основном содержит примеры того, как не надо делать

" Складываем подготовку и расходы на маршруте и получаем общий бюджет порядка 500000 рублей. И если подумать — и съэкономить то особо негде...

"  Привал, подъезжает машина. Мужик за рулём в полном восторге: "То, что ты делаешь - это просто невероятно! Тебе нужно что-нибудь? Еда, вода? У меня полная машина всего! Всё бесплатно!" Я не успеваю и слова вставить, а он продолжает: "Ты откуда?" И, наконец, делает паузу. "Из России," - успеваю ответить я. "Тогда, может, денег?!" Гордость за страну позволила отказаться даже от бутерброда. Хотя очень хотелось))

"  Встретил таких же русских велосипедистов, рассказали, как они научились ночевать в кемпингах бесплатно! – главное, говорят, пообещать оплатить утром, а потом просто пораньше уехать. Гениально, по-моему!

"  Внезапно на дороге я нашла доллар. Мелочь, а приятно.

" пообщались с американцами. С удивлением узнали, что и для них проживание и питание в этой стране дорого

"  Группа сразу же пошла собирать дрова, Юра повесил костровой трос, Игорю не понравилось, нецензурно выражаясь, он его перевесил. Были распределены дежурства, и первая пара дежурных заступила на пост (фото 1.10, 1.11).

" любой гринго, будь то он на машине, пешком или на велосипеде по их мнению хочет продать их на органы.

"  …Желтоватая струя попала прямо в морду. Псина заскулила, побежала в кусты и стала там кататься и кувыркаться в диких муках. Мужик наконец-то оживился. Он взбесился, полез ко мне драться, выхватил спрей из рук и выбросил его в озеро.

"  Как выезжаем из города пытаемся найти место, чтобы спокойно пообедать. Но найти такое место непросто. Встаешь, вроде никого нет, а через 5 минут из кустов уже выходят масаи.

" командир ночью так переживал за дальнейший маршрут, что порвал спальник. Пришлось зашивать.

"  Машинист управляет поездом, а помошник внимательно смотрит в боковое окно, высматривая…грибы! Вот в чем секрет остановок между станциями!

" По пути еще заехали на mirador del Condor –  единственное место в Колумбии, где обитают три (3!) диких кондора. Но не увидели их, то ли погода нелетная, то ли не заплатили за входной билет.

"  Лёша Суханов съездил на разведку и вернулся под большим впечатлением от увиденного – что-то типа сарая с большими дырами в полу, вокруг мусор, а в середине мертвая овца.

"  На границе Боливии и Аргентины – выпадает пломба

"  Судя по всему, мы уже перешли границу и находимся в Челябинской области, так как появились комары. Москвичи удивлены их размерами.

" там жил бобер, который нас то и дело пугал.

"  Ночью мы пострадали от воров. Маленькие колючие воры утащили мусорный мешок, частично разбросав содержимое, а сам мешок и банка из под тушенки так и не были найдены...

"  Первая же вынужденная остановка мигом отрезвила нас. 30 секунд и мы в аду... Жуткое количество комаров облепило нас. Надо было срочно что-то делать: одевать непрокусываемую одежду, накомарники, мазаться кремом от насекомых. А все это спрятано глубоко в недрах рюкзаков. Еще бы, жара ж на улице. Пока я экстренно пыталась хоть что-то найти и нацепить на себя, бегая по поляне и размахивая руками, эти злодеи искусали лицо так, что мигом опухла верхняя губа. О том, чтобы сходить в туалет, не могло было быть и речи. Не сказать, что мы физически не были подготовлены к комарам, ведь накомарник был у каждого, а скорее морально. Во всех отчетах о велопоходах писали, что на севере Камчатки очень много комаров, но чтобы столько... Представить себе масштаб трагедии, просто читая описание, было сложно.

"  можно было догадаться по памятнику в Zumba , что нам предстоит встреча с гигантскими муравьями. Но то, что они ночью прогрызут внутреннюю палатку, это мы никак не предполагали. А они ее так искромсали в некоторых местах, как будто маникюрными ножницами изрезали. 

"  С утра оказалось, что в земле полно пчелиных нор, и эти назойливые пчелы нас буквально выкурили с  места ночевки

" Так холодно, что от дыхания идет пар, а комары все равно никуда не деваются. Пишу эти строки и периодически размазываю насекомых по тетради.

"  На моих глазах на мосту остановилась машина и я подумала – о, тоже полюбоваться как красива река Рави … но парень просто бросил вниз два пакета с мусором и уехал…

"  Миграционный пост на боливийской стороне больше похож на зассаный подъезд, чем на официальное заведение. Внутри ходят попрошайки, и стены разрисованы похабными словами. Естественно, никакой физической границы между Перу и Боливией здесь нет, можно ходить туда-сюда без проблем. Обмен валют производится бабками и дедками, сидящих на ящиках на якобы официальных местах. Мы по быстрому поменяли 100$ на 690 боливианов, из них 200 (30$) оказались фальшивыми

" после Chilly (1300м) остановились на обед, еще с трудом нашли ровное место чтобы и тень для нас, и солнце для солнечной батареи (зарядить телефон и камеру), какашки уже в расчет не брались

" Когда я сказал жене что еду в Африку, она сразу заявила, что меня там точно съест лев. Но я знал секрет :)

"  По дороге на перевал Pupash – мы с ослом соревнуемся в скорости. Но так как осел не останавливается попить и пописать, то он быстрее.

" Перед поворотом масайская деревенька с хижинами и забором из колючих веток. Быстро фотографирую и уезжаю. Женщина из  деревни что-то кричит, явно не здоровается, наверно хочет денег. Я то успеваю уехать, а Андрея догоняют, но и ему удаётся вырваться

 

" напоминает как минимум Тайланд или Вьетнам (в которых никогда не была), теперь точно знаю, что мне туда и не надо

 

" Сегодня заполнилась 32 Г карта памяти в камере, слили все Вите в телефон, как же он стал мне дорог…

" Туман спрятал изумруд долины. Смолкли ночные музыканты. Тонкой струйкой капучино побежала зарница на залитые молоком луга. Рассыпался хрустальный бисер по траве. Сонный клевер, сверкая хрустальным бисером, потянулся к солнышку, вслед за сладким ароматом яблоневых садов. Аппетитно хрустя черемухой, огонёк забурлил водой в котелке и долина наполнилась тонким запахом кофейного дымка. Из палатки гуськом к горшкам потянулись сонные дети. И в этот момент именно здесь и сейчас я ощутила счастье.

" под 5 зацикленных треков африканской попсы всю ночь едем в Дар-эс-Салам. Самое забавное было в том, что через неделю после приезда я услышал одну из этих песен в грузинском кафе, где обедаю на работе. Вот она глобализация!

" Открываются красивые виды на поля. Кстати, в прошлом году, на полях можно было поживиться сахарной свеклой. В этот раз ничего такого не заметили.

" обезьяны ждут, пока проедут машины и перебегают, пока на дороге свободно, мне многие отвечали – у нас людей к такому сложно приучить… 

" велосипед сам перешагивает колёсами по мелким камням, а ты только знай подгоняй его хворостинкой.

" ближе к концу путешествия, когда дорога по бескрайним диким просторам полностью захватила меня, я слилась с природой и отказалась сначала от плеера, а потом и от сериала. В этом уже не было потребности.

" Это какой-то сюрреализм - 50 черных индусов, которые как по команде повернули головы в твою сторону.

" Дед-хиппарь сам живет в старом трейлере рядом. Живет, видимо, уже давно, и оброс целым хозяйством: ржавым пикапом и кучей хлама во дворе. Выдал мне ржавое ведро с дыркой в днище и старую щетку от унитаза, чтобы помыть велик

" Бабка с мешком травы. Они тут все с травой ходят, на корм куям (морским свинкам)

" купили 9 бананов аж за 70 рупий (еще и селфи продавец после этого попросил, никакой совести..)

" Думаем, вот, купить по дешевке марроканские пастушеские плащи в полоску — но сомневаемся: сразу ли нас в них повяжут, или дадут разок пройтись по Невскому... Да, на дворе стоит 1440 год. По лунному календарю.

"  Дальше - о чудо!!! Перед нами отличная дорога (фото 8.9-8.12), которой нет ни на картах, ни на спутниковых снимках. Ее только-только построили. Это награда нам за настойчивость. Вчера, пока мы барахтались в завалах, Высшие Силы, видимо, сотворили эту дорогу. А говорят, Бога нет. Врут!

 

" стены украшены картами и космоснимками шельфа с указанием всех разрабатываемых участков. Чувствую себя немного промышленным шпионом. Интересно, сколько русских доехало сюда на велосипеде и останавливалось в этой гостинице?

" Сказал, что живет в Вашингтоне. Он вполне сносно говорил по-русски, но явно язык был для него не родной. Наверное, дипломат или разведчик. На всякий случай не стала рассказывать ему подробно о своих планах.

"  В Ганновере, кстати сказать, мы побывали в гостях у замечательного человека, частного детектива, переводчика и специалиста по душепопечению (Да, в Германии есть и такое направление социальной работы) Вячеслава Шепеля. Он добродушно приютил нас в своей квартире,  кормил потрясающей курицей с овощами, а  наутро подарил нам книгу афоризмов на немецком языке, которую я сейчас штудирую и настоящий медицинский нож.

" вес всего моего багажа приближается к 50-ти. Нет, так дело не пойдет.. Уф, аж вспотела. Оставила в комнате и книгу Умберто Эко, что везла из Ненаны, и стрекозу в банке…

" Мы уже собирались выезжать из Воронежа. Сергей ехал впереди и его окликнул человек, спросил откуда и куда едем, потом мужчина начал рассказывать, что сам тоже велопутешественник и много где побывал. Сергей спросил как его зовут и мужчина ответил: Павел Конюхов (младший брат Федора Конюхова)

 

" Бронировали её заранее на букинге. Сначала хотели поехать в Куркут, чуть севернее Сахюрты. Там очень привлекательные цены, но почему-то нигде не написано, что зимой туда нет дороги

 

"   А вот, кстати, учитель, к вопросу о женщинах. Что говорит о них бессмертная мудрость Востока? Можно ли, к примеру, женщине выщипывать волоски над верхней губой (усы)?       «Ас-Салам»: «Выщипывать волосы на лице запрещено. Дозволено лишь женщинам, если у них растут борода или усы. Имам Ан-Навави и многие ученые считают это даже желательным. Некоторые добавляют, что для удаления таких волос нужно разрешение мужа». («Аль-Фикх уль-Ислямийю ва адиллятух»)

 

" На нас было по четверо-пятеро штанов, и пока вода доходила до нижних, она уже успевала замёрзнуть.

"  Часто вдоль дороги встречаются сбитые олени в разной степени разложения. Такое ощущение, что в Швеции их вообще с дороги не убирают, где сбили, там и оставили.

"  Проехали мимо магазина, но в нем из ассортимента только жвачка и туалетная бумага.

"   Тропили тропу сменяясь по 500 метров. Очень выручали сани. Этот нетрадиционный элемент велотуризма я использую уже 2ой год.

 

"   Как оказалось, про нас уже успели сообщить и подготовить нам сюрприз. Очередной брод через речку к нашему прибытию  был уже перегорожен наваленными ветками. Плата  за проезд поднялась со "скольки не жалко" до  1000  шиллингов с человека. После долгих   препирательств и торгов (в процессе которых нас окружали колоритные масаи с характерными масайскими дубинками), сторговались до 2000 с группы. 

 

"  Затем они начали искать топливную флягу, мы им показали на велофлягу, сказали что это она, ну они и поверили. Просто топливная фляга была в другом велосипеде, который уже прошел проверку. А еще в куче вещей обнаружили 500 мл Жениного самогона. Эту бутылку у нас изъяли.

 

"  По мере приближения к Дакке народу вокруг становилось всё больше, а мест для палатки и ночёвки всё меньше. Поэтому здесь случились две самые необычные — один раз я спал в мечети, а ещё один раз на кирпичном заводе. Так лучше в целях безопасности сказали местные.

 

"   с надетым на плечи рюкзаком протискиваешься среди вздыбленных льдин метров на 100. Оставляешь рюкзак и идёшь за фэтом. Повторяешь операцию. Периодически проваливаешься в 1 и 2 рейс между льдин на глубину по пояс, упирается в льдины снизу. Вылезаешь, карабкается дальше. Пытаешься не подвернуть ногу и вообще минимизировать количество ударов судьбы (льдин), об тебя. Голень похоже вся превратилась в 1 большой синяк.

"   Пока мы занимались разборкой, к нам подошел охранник. Он был в недоумении, что мы тут делаем. Начал задавать кучу вопросов и по рации позвал подкрепление. Пришлось ему объяснять, что для провозки велосипеда в самолете, его нужно упаковать. Он был очень удивлен от полученной информации.

 

"  Чандигарх. Город очень понравился. Здесь есть храм почитания Саи Бабы. До храма я добрался, но не понял, тот ли это Саи Баба.

…Канпур. Мужчина ответил, что может проводить меня в парк при храме, где я смогу разбить палатку. В итоге я поселился возле храма в честь Саи Бабы в южной части Канпура.

…Благодаря новому знакомому журналисту я стал специальным гостем фестиваля. Меня провели во все помещения храма, подняли на крышу, познакомили со скульптурными изображениями всех основных индуистских богов и, в первую очередь, фигурой Саи Бабы

 

"   На следующий день догнал швейцарцев — год едут на великах из своей Швейцарии. Куда едут — сами не знают, сказали как пойдёт)

 

"  Дорожное движение в Индии левостороннее, но многие относятся к этому обстоятельству наплевательски. По встречке, на одной полосе с тобой, могут ехать грузовые велорикши, мотоциклисты, грузовики и даже школьные автобусы.

"  первым, кто проявил реальный интерес, оказалась компания по производству и продаже упаковки «Премьер-Пак» из города Люберцы. Мне был передан флаг компании, Флаг очень пригодился для укрывания ночью, когда я спал без палатки на берегу океана

"  финские девушки на катерах приплывают с островов купить мороженное, а финские мужчины пиво. Однако, после покупок, девушки на катере уверенно возвращаются к себе домой, а мужчины с раскачиванием катера и песнями едва не переворачиваются на волнах.

" Ночевку устроил в тихом месте посреди сада в двадцати метрах от трассы. Ночью похолодало, достал спальник. Здесь довольно чисто, если не считать того, что вечером, всю ночь и утром за справлением естественных нужд в сад приходили местные жители. 

"  Если во время путешествия по Индии вы встали на ночевку в хорошем укромном месте, то, выйдя из палатки поутру, вы обязательно обнаружите вокруг несколько человек, пришедших в это укромное место в туалет.

"  Туалетов на дороге гораздо меньше, чем закусочных, также туалеты имеются не во всех жилых домах, поэтому жители Индии каждое утро заняты поиском тихого уголка, чтобы посидеть там наедине с собой.

"  Китайцы ходят прямо по дороге раззинув рот и пялятся по сторонам (красиво спору нет), обьезжать их сложнее чем стадо коров.

 

"  Утром, пока собирал вещи, заметил, как с крыши соседнего здания за мной наблюдает обезьяна. Вроде бы смотрит на меня, а вроде бы в никуда.

 

"  тут небо темнеет, налетает вихрь, и началось светопреставление. Ветер ломает пальмы, дождь превращает цветники в жидкий компост. Стулья катаются по террасе, как пушинки, украшения с потолка сорвало и унесло в стратосферу. С неба вместе с потоками воды сыплется лед. Мы находимся под крышей, забились в центре террасы за колонну, до краёв террасы 5 и 10 метров, но в лицо нам летят куски льда фракцией 20 мм.

 

"  Палатку, как выяснилось позже, поставил на стоянке скота. В темноте ко мне пригнали около трех сотен коз и овец. Ночью, когда взрывы праздничных петард приобрели устрашающий эффект, овцы сорвались и всем стадом полетели прочь, несмотря на пастухов, которые всеми силами пытались успокоить испуганных животных.

"  С возвращением в равнинную Индию вдоль дорог появились бескрайние мусорные поля, лужайки, горы и озера. Нет, это не поля и горы, покрытые мусором, нет. Это поля и горы из мусора. Однажды на мусорной лужайке видел корову, поедавшую картонную коробку средних размеров. На моих глазах она съела ее целиком.

"  Фотографировать было абсолютно нечего, либо фотографировать мне не позволяла совесть. Или жалость. На окраине Дехрадуна видел палаточный городок бедноты. Наверное, я должен был достать фотоаппарат и запечатлеть увиденное, но не смог. Стены домов этого городка сложены из баннеров и обрывков всякого тряпья.

"  Номер оказался грязным, окно не закрывалось, что создавало риск проникновения обезьян, которые лазали по зданию и заглядывали в окна.

 

" Переезжая через Ганг, стал свидетелем странной картины. На мосту остановился мотоциклист. Он швырнул в реку пакет с каким-то хламом (бытовой мусор, ничего особенного), затем одухотворенное лицо, сложил ладони перед лицом, поклонился, спокойно сел на мотоцикл и укатил. Что он хотел? Стало ли реке лучше от этого подношения?

 

" я дождался вечера и направился на набережную Ганга, к тому легендарному месту, где на огромных кострах кремируют тела усопших индийцев. Место жуткое. В принципе, там довольно чисто. Самый неприятный из запахов – запах мочи, которой пропитаны подножия гостиниц, ресторанов и храмов вдоль набережной. Туалеты есть, но особым спросом они не пользуются. Чувствительные туристы ходят по набережной в медицинских масках

 

" Рыбалкой это было сложно назвать. Одну камбалу Костя поймал за плавник. Сложилось такое ощущение, что, куда спиннинг не забрось, везде кто-то плавает, и океан просто кишит рыбой. Фантастическая рыбалка. 

 

" Сначала Сашу мучила адовая жара, затем сломанный багажник, потом стертая напрочь попа.

 

" робкая надежда пообедать у Ириклинского водохранилища быстро улетучивалась, уносимая холодными порывами Борея

" хозяин категорически отказался брать с нас плату за ночлег, всячески ссылаясь на буддистские принципы.

"  Дорога упирается в дом с комендантом, который любезно разрешает нам сделать перекус.

" Медведь не успел добраться до колбасы, но пакет был разодран. Сверху на нем лежал велосипед. Почуяв запах пищи, мишка пришел в гости, и не успел засунуть свой нос в пакет с едой, как велик его взял да и прихлопнул. Рыбаки обернулись на звук (в темноте блеснули глаза зверя) и подняли тревогу. Медведь стал отступать к реке

" Местные говорят, что четвероногие друзья на Камчатке – расходники. Пока медведь жует пса, ты успеваешь скрыться. На этот раз все закончилось благополучно: собака цела, медведь скрылся в кустах.

" На дороге много медвежьих следов от больших, до очень больших. Особенно впечатляет размер задних лап. На камнях под колесами следы медвежьих когтей. Осознав весь ужас увиденного, мы стали кричать и улюлюкать каждый на свой лад, распугивая предполагаемых хищников. И продолжали этим заниматься все время, пока не выбрались к океану.

 

"  я нагоняю одного француза и двух поляков велотуристов и образуется компания как в известных анекдотах, - встретились русский, поляк и французы…Самый главный вопрос, где ночевать, где поставить палатку, при таком ветре ее сломает и порвет в считанные секунды. Поляки нацелились на кемпинг, вроде должен быть где-то в стороне от дороги, француз нашел большой камень и за него спрятался, больше я их не видел. Сам же нашел место под палатку в небольшой складке рельефа

" В течение дня педалирования, совершенно обычно, когда около сотни птиц за день пытаются клюнуть велосипедиста в шлем, защищая свои гнезда, так бесцеремонно свитые у дороги.

" Балансировать на высоте трёх метров с гружёным велосипедом по тонким балкам разрушенного моста куда безопаснее, чем прыгать с ним же по головам крокодилов, уже поджидающих неуклюжую жертву внизу...

" Дерево на острове такое дорогое, что никто не занимается ремонтом дорог. Однако водителям отсутствие мостов не помеха – они приспособились возить их с собой!

" Петя умудрился чем-то испугать обезьяну. Она отпустила ветку и улетела в пропасть. Дальнейшая ее судьба неизвестна. Затем Петя чуть не наехал на гигантскую змею, которая поперек перекрывала полностью дорогу. Длина ее около 2,5 метра, толстая желтая змеища. Она стало неторопливо уползать в кусты круто вверх по камням колючкам и корягам. Тут и мы с Арсением подъехали и увидели ее скольжение. Далеко она не уползла, хвост ее остался метрах в трех от нас. Зрелище жутковатое, холодок по коже пробегает, и волосики дыбом становятся сами собой.

" Арсений стряхнул с висящего на шторе полотенца двух гигантских сколопендр. Длина их около 20 сантиметров, ширина около 3 сантиметров. Они пытались убежать, заползти под ковролин, а Арсений их останавливал ногой в шлепанце. Он не знал, что у этих сколопендр ядовитые даже ноги. И если она пробежит по голому телу, то останется ожог, а уж если укусит, то будешь сутки болеть. Пока я бегал за фотоаппаратом, мимо проходил уборщик с веником. Он быстренько их веником вымел на террасу и задолбил этим веником всмятку.

Изменено пользователем udav
поплыло форматирование
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здорово! Какие-то цитаты знакомые, а какие-то из отчетов, которые не читала, видимо. Вот бы еще подписи откуда какая цитата)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunny.a сказал(а) 14.03.2019 в 21:20:

Вот бы еще подписи откуда какая цитата)

Такая задумка :)  Но если что, я обычно помню, что откуда.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Умеют у нас выразить свою мысль?Спасибо за предоставленное удовольствие посмеяться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас