Hello World!

Roma_kp

Весенний Кавказ 2019: Кисловодск - Сочи

19 сообщений в этой теме

Привет!

Если ты читаешь эту тему, значит тебе нечем заняться в период с 27 апреля по 12 мая (билеты на самолет куплены на эти даты).

Я с велотоварищем отправляюсь в приключения на Кавказ и ищу спутников, так как часть нашей команды уже считают себя ленивыми котэ, а данный маршрут слишком сложным.

Мы уже ездили участок этого трека в 2014 году (Кисловодск - Туапсе), но не доехали, сломался багажник на моем велосипеде, пришлось на автобусе нам двигать в Краснодар, а от туда в Сочи и домой. Вот спустя 5 лет мы хотим повторить данное приключение, изменив половину пути.

Нам по 33-35 лет. Мы молоды и амбициозны. Едем отдыхать, а не фигачить. Если не будем успевать в срок, придется так же садится в автобус. Хотя обычно мы везде успевали.

На стоянках можно выпивать, но не в пути. Еда по ситуации, если в обед будем проезжать кафе, с удовольствием обедаем там. Завтрак и ужин в основном на стоянках. Если дождь или прошло дней 5-6, можно устроить ночевку в гостинице, я напоминаю, мы едем отдыхать, отпуск же, весна :)

В пути будем пересекать 2 республики: Кабардино-балкарию и Карачаево-черкессию. От прошлого похода остались только положительные эмоции как от трека так и от гостеприимства аборигенов :)

Трек мы одолжили, вот он: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=lmucuwozlwkvqbuz

Длина маршрута: 719,70 км.

Дата: 27 апреля - 12 мая (билеты на самолет куплены на эти даты, перевозчика и время скину в личку).

В общем, кто коммуникабелен и не боится трудностей, милости прошу. Пишите, встретимся, обсудим. Платить ничего не надо, это не коммерция.

 

 

2.png

Изменено пользователем Roma_kp
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть ли путь дешевле, а то 26 очень дорого мне кажется. Как с провозом велосипеда и баула в самолёте? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Крым отменился, потому и интересуюсь. Нужно ещё с работадателями обговорить выходные свои, но судя по тому, что они могут дать ответ ближе к майским, проще будет извиниться, нежели уговорить. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Алексей97 сказал(а) 22.02.2019 в 21:26:

Есть ли путь дешевле, а то 26 очень дорого мне кажется. Как с провозом велосипеда и баула в самолёте? 

Любой твой вариант, поезд,  самолет с пересадками... Главное быть в Кисловодске 27 апреля. В самолет просто, велосипед сдается как багаж + в чехол  с велосипедом часть снаряжения, спальник, пенку, котелок... не более 23 кг. Остальное в салон как ручную кладь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

26к — это 3 часа туда и 3 обратно. На поезде получиться 3,5 дня в сумме за 8-10к в плацкарте, я не знаю как можно так не ценить своё время)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу отпуска сначальством поговорил. Они не против. Без меня не пропадут. 

Roma_kp сказал(а) 24.02.2019 в 21:03:

Любой твой вариант, поезд,  самолет с пересадками... Главное быть в Кисловодске 27 апреля. В самолет просто, велосипед сдается как багаж + в чехол  с велосипедом часть снаряжения, спальник, пенку, котелок... не более 23 кг. Остальное в салон как ручную кладь.

А какие ограничения на ручную кладь? 

Просто голый велосипед весит 12кг, Багажник ещё около 3-5 кг (переделаю. Сделаю 2-3кг). Ещё сумки назад купить нужно, хотя может лучше на переднее.  В общем без груза около 20кг будет весить. Вот и задумался. 

Билеты посмотрел мельком и нашел до 15тыр.

добавлено 1 минуту спустя
junqed сказал(а) 24.02.2019 в 23:10:

26к — это 3 часа туда и 3 обратно. На поезде получиться 3,5 дня в сумме за 8-10к в плацкарте, я не знаю как можно так не ценить своё время)

Всю жизнь так только и ездил. Только летом в Италию на самолёте и то, за меня политех оплатил билеты. 

добавлено 3 минуты спустя
Roma_kp сказал(а) 24.02.2019 в 21:03:

 В самолет просто, велосипед сдается как багаж + в чехол  с велосипедом часть снаряжения, спальник, пенку, котелок... не более 23 кг. Остальное в салон как ручную кладь.

А можно ли докупить еще  дополнительные ячейки багажа? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем я нашёл приемлемые ценники (до 18000₽)

Хотелось бы лично встретиться и обсудить 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

> А какие ограничения на ручную кладь? 

 

Зависит от перевозчика, Аэрофлот до 23кг берёт как багаж + 10кг в салон. У меня всё помещалось (палатка, велик, костровое, шмотки), 21кг. Про докупку надо смотреть также правила перевозчика. Если увидишь авиакомпанию "Победа" — держись от неё подальше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
junqed сказал(а) 9 часов назад:

ли увидишь авиакомпанию "Победа" — держись от неё подальше.

Но почему? 

У них ведь наоборот очень удобно с багажом 20кг за 1500р.

junqed сказал(а) 9 часов назад:

У меня всё помещалось (палатка, велик, костровое, шмотки), 21кг.

Я когда ездил в Москву, то по вазращению встал на весы с велосипедом груженым и без. 40кг вышел. Правда около 5 это жидкость и ещё около 1 еда, но тем не менее 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё килограмма 3 могу сэкономить на замках (2 металлических взял), ещё на  1-2 облегчить Багажник могу самодельный, дальше уже не знаю. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Алексей97 сказал(а) 26.02.2019 в 21:11:

В общем я нашёл приемлемые ценники (до 18000₽)

Хотелось бы лично встретиться и обсудить 

Пиши в личку тел., будем встречаться.

Расскажу, что и куда крепить и что не брать с собой вообще.

Изменено пользователем Roma_kp
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Roma_kp сказал(а) 33 минуты назад:

Пиши в личку тел., будем встречаться.

Расскажу, что и куда крепить и что не брать с собой вообще.

Написал телефон и другие контакты 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вы не боитесь, что все будет в снегу там? Половина трека выше 1000м и даже часть выше 2000м.

Я так поняла, что Терра этот маршрут осенью проезжала

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
agust сказал(а) 03.04.2019 в 19:42:

Вы не боитесь, что все будет в снегу там? Половина трека выше 1000м и даже часть выше 2000м.

Я так поняла, что Терра этот маршрут осенью проезжала

На метеостанциях неподалеку уже почти все растаяло. Судя по давлению они находятся на высоте 1 и 2 км

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Но просматривая спутниковые снимки, действительно,  будем ездить на высоте 2 км по снегу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Судя по вебкам Архыза, Домбая и Кисловодска снег активно сходит. Единственный участок, где может быть реально много снега — это последний участок, бывший "30 всесоюзный", но там и летом его чаще всего пешочком проходят

Изменено пользователем junqed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё на первом участке высотном. Судя по снммкам мая или июня 17 года, возможен снег. Если не сугробы, то будет здорово. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как съездили?
В первую очередь интересует участок через Лаго-Наки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раз десять я прокручивал сценарий велопохода у себя в голове, пока тащишь велосипед в перевал есть о чем подумать. Да и писать книгу по фильму нужно тоже уметь. Кому интересно читать очередной технический отчет о поездке? В стиле Хантера Томпсона... у нас было 3 пакетика гречки, 2 пачки сгущёнки, 4 банки тушёнки и 60 км перевала... 
Лучше будет насытить его размышлениями о жизни, болью и приключениями.
Попробую описать на данный момент самый лютый день, второй - приэльбрусье. Чтоб немного смахивало на художественную литературу, расскажу от третьего лица.

Третий раз за час он наступает в мокрый снег, его кроссовки для бега с вентелируемой подошвой быстро набирают ледяную жижу, которая сводит замершие пальцы ног. На губу из носа стекает белая слизь. Быстрым движением языка он слизывает ее и сплевывает на землю. Оторвать примезшую к рулю руку и стереть сопли уже нет сил. Последние два часа идёт мокрый снег. Остановился, опорожнил пузырь и минуты две провозился с ширинкой, замерзшие руки не хотят слушаться. Подъехал Леша, сказал, что на его велокомпьютере температура - ноль. Теперь стало ясно почему закусыват мокрую цепь, замёрзла. 
Путевой компьютер Романа показывает высоту 2400 м и расстояние до стоянки в лесу 40 км. Не доедут. Нужно что-то решать. В переди заброшенный маслозавод. Таким темпом парни доберутся до него затемно. Там можно будет разбить лагерь и на следующий день начать спуск.
Роман собирает волю в кулак и начинает снова идти, чтоб хоть как-то разогреть пальцы ног. Ехать нет сил, колеса тонут в талом грунте, да и ускорение хотя бы в 10 км/ч ледяным ветром отзывается в костяшках рук. 
Не первый раз он проигрывает шуточный сценарий происходящего у себя в голове. Как буд-то Бог приэльбрусья или даже самого Эльбруса говорит ему: 
- Я смотрю у тебя хватило храбрости вернуться сюда спустя пять лет! Кого ты привёл на этот раз? Снова того высокого парня с узкой попой и широкими плечами, которого у тебя хватает смелости называть своим другом, жалкий извращенец и симпатичную азиаточку, которая сделала из тебя человека?
- Нет, великий, на этот раз со мной велокурьер из Питера 22 году от роду, Алексей и 34 летний велокабан Женя.
- Чем же мне порадовать вас на этот раз? Град, снег, лягушки? 
С легкой улыбкой Роман останавливается, чтоб подождать парней. Остановка будет стоить ему замерзших ног. За это время он попытается немного согреть руки.
Зачем я тут? Снова и снова задаёт он себе этот вопрос. Что заставляет человека совершать таки поступки? Восхождение на вершины гор, прыжки с парашюта, марафоны, триатлон? Почему не медитация и сохранение энергии? Вечный вопрос о жизни напоминает ему о старом приятеле Ветале, да, того самого друга Азиаточки, который еще 4 года назад спрашивал, зачем ты растрачиваешь свою энергию? Он не смог ему ответить тогда и не может сейчас. Роман верит в то, что движение - жизнь. А преодолевание трудностей закаляет характер и дух.
Наконец маслозавод. Темно. Под градом и светом фонарей парни ставят палатки. Там же готовят ужин. Женя не хочет выходить из своей даже для того, что б скрепить велосипеды вместе, не говоря об ужине. По его словам, небыло еще такого похода, чтоб он вымотался так на второй день. 
Роман пытается вспомнить события пятилетней давности, неужели было так же тяжело? Может все же возраст берет своё? Когда иссякнет его энергия? Он вспоминает разговор с бывшим мотокроссером, тот сказал, что в 45 его как из розетки выключили, раз и все. Стало страшно прыгать. 
Неужели все же энергия иссякнет? 
Даже если и так, Роман будет ее жечь пока не настанет этот час. А пока впереди еще 2 перевала, Архыз, Сочи и возвращение домой к любимой семье.

20190430_073727.jpg

20190430_164531.jpg

20190430_171527.jpg

20190501_154555.jpg

20190505_114704.jpg

20190505_122225.jpg

20190505_135105.jpg

добавлено 3 минуты спустя
Ивашка сказал(а) 13.06.2019 в 16:50:

Как съездили?
В первую очередь интересует участок через Лаго-Наки.

Было как то так :) Лаго-Наки не пошли, хватило снега в Архызе и Приэльбрусье. Свернули на Майкоп, к Адыгейским девчонкам и пиву... Резюме: Было (censored), но маршрут нифига не майский :))

---

Слова подбирай из литературных - В.В.

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас