Hello World!

Romanycz

Ятвягия экуменическая и эзотерическая

9 сообщений в этой теме

Это первая редакция анонса. 

 

Во второй половине июля собираюсь покататься по Ятвягии – окрестностям трёхграничья Литвы, Польши и Белоруссии. Регион этот в одном отношении напоминает мне Албанию: там мирно сосуществуют католицизм, православие и ислам. В этих краях есть несколько татарских деревень, стоят маленькие деревянные мечети. Места довольно туристические, есть даже маршрут Szlak ekumeniczny (Экуменический путь).

Есть тут и эзотерический компонент. Места эти примечательны ещё и тем, что там чувствуются отголоски старых времён, старых практик. Мне попалась пара работ по легендам и сказаниям тех мест. Ходят слухи, что в деревнях можно ещё встретить шептунов и шептух – людей, умеющих заговаривать недуги. Встречал я и упоминания о светлых местах – приходит на такое место Тот, Кому Дано – и будущее раскрывается перед ним. И пиво, кстати в Польше знатное.

Творятся в тех местах чудеса. Вот пример. В Сокулке, в тамошнем соборе, есть свидетельство эвхаристического чуда. Как-то раз, причём недавно, в 2008 году, тамошний ксёндз во время причастия уронил просвирку на пол. Ну бывает, дело житейское. Но через пару дней просвирка та, опущенная в воду, так и осталась нерастворённой, а в середине его появилось красное пятно крови Христовой. С 2012 года чудесная просфора эта выставлена для обозрения.

Посреди краёв тамошних течёт река Бебжа. Течёт среди лугов, лесов и болот. В болотах тех -  Бебжанский национальный парк, через его проходят туристические маршруты, птицегляды-бёрдвотчеры тусуются.

Ещё одна достопримечательность – это Августовский канал, вдоль него я и планирую проехать, поскольку заканчивается проект в Гродно. На канале отреставрированы шлюзы, на границе с Беларусью – велопешеходный КПП.

Как обычно, у меня не будет нитки маршрута, а будет «векторное поле». Ятвягию пересекает известный польский веломаршрут GReenVelo. Частично я планирую катиться и вдоль него, тем более, что там выстроена неплохая инфраструктура, регулярно построены MPR - Miejsca Przyjazne Rowerzystom (велодружественные места) – там и скамеечки, и беседочки есть.

Путешествие в моём обычном «диффузном» стиле. По-польски я говорю бегло, маршрута не будет, решения буду принимать на месте.

Могу взять как попутчиков в команду, так и сателлитов, почти open call. Мероприятие не особо сложное: интересующиеся участием в будущих проектах (а их немало) моей команды «Люмпен-вояж» могут использовать его как ознакомительную «скатку». Пишите.

 

jecw-genmap.jpg

Вот ссылка на карту «носителя векторного поля» предполагаемого района путешествия.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересно, подпишусь. Старт и финиш в Гродно?

Изменено пользователем secret14
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На настоящий момент планы уточнились следующим образом.

 

План А. Выезд из Спб (Мск кто оттуда) в субботу, 20 июля 2019 г. Из СПб едем брестским поездом до ст. Оранчицы, оттуда на электричке 3 остановки до ст. Тевли. Из Мск поезд останавливается в Тевлях, они (если соберутся) приедут на 20 мин раньше. Там садимся на велосипеды и проезжаем сквозь Беловежскую Пущу на велопешеходный переход, там уже расслабляемся и спокойно едем по Польше. Выезжаем из Польши в Беларусь через КПП на Августовском канале, едем до Гродно и там садимся в беспересадочный вагон Гродно-СПб. 

 

План Б. Выезд из СПб (Мск) в субботу, 13 июля до ст. Гродно. Едем по августовскому каналу и въезжаем в Польшу, далее катаемся по Ятвягии, а в районе Беловежской Пущи на польской стороне я с сыном уезжаю в сторону Варшавы (у нас следующий проект), а остальные возвращаются либо через Переров и в Беларусь своим ходом, либо подкидышем Тересполь-Брест и затем из Бреста поездом. 

 

mapa1.jpg

 

Путешествие в стиле "Люмпен-Вояж", никаких хостелов кемпингов и кафе не предусматривается. К сателлитам требование - соблюдать режим движения и не тормозить - утром вставать и успевать вовремя, вот что главное, а скорость не имеет значения, едем мы не спеша, 12-14 км/ч, за день не более 70 км проезжать планируется, больше внимания местам уделять. Со мной дети в количестве от 1 до 3 возрастом 12-15 лет, все с опытом "Люмпен-Вояжа".

Изменено пользователем Romanycz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 3/11/2019 в 10:19:

Из СПб едем брестским поездом до ст. Оранчицы, оттуда на электричке 3 остановки до ст. Тевли.

Вопрос немного не по теме — почему подкид, а не сразу своим ходом от Оранчиц через Пружаны? А то может быть и нам свой маршрут надо подкорректировать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
double_maggic сказал(а) 3/25/2019 в 14:20:

Вопрос немного не по теме — почему подкид, а не сразу своим ходом от Оранчиц через Пружаны? А то может быть и нам свой маршрут надо подкорректировать...

Вполне по теме, это же варианты заброски. Я тоже поначалу думал от Оранчиц ехать, но мне велосипедист из Бреста посоветовал ехать от Тевлей, гораздо спокойнее дорога. А я с детьми буду. 

 

Но вообще я больше склоняюсь к заброске через Гродно и далее по Августовскому каналу. Не надо будет просто километраж пилить, там сразу интересно ехать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 11 час назад:

тоже поначалу думал от Оранчиц ехать, но мне велосипедист из Бреста посоветовал ехать от Тевлей, гораздо спокойнее дорога. А я с детьми буду. 

Если правильно понял, то от Оранчиц напряжённый кусок только до Пружан, дальше до самой Пущи Р81 практически пуста.

Но у этого куска очень широкая обочина, не хуже, чем велодорожка на Фонтанке. А если не страшит 4 км грейдера (неизвестного качества), то можно в сторону Пружан и вовсе не ехать.

Плюс питерский поезд приходит в 11, а электричка почти через два часа.

В общем, чёрт его знает...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
double_maggic сказал(а) 11 час назад:

Если правильно понял, то от Оранчиц напряжённый кусок только до Пружан, дальше до самой Пущи Р81 практически пуста.

Но у этого куска очень широкая обочина, не хуже, чем велодорожка на Фонтанке. А если не страшит 4 км грейдера (неизвестного качества), то можно в сторону Пружан и вовсе не ехать.

Плюс питерский поезд приходит в 11, а электричка почти через два часа.

В общем, чёрт его знает...

 

Я процитирую, что мне написал коллега из Бреста:

Цитата

если в Оранчицах будет электричка рядом, до есть смысл доехать до Тевли три остановки, тогда меньше трафика будет и хорошая широкая обочина на Пущу

 

Кроме того, с нами собирались товарищи из Мск ехать, а их поезд прямо в Тевлях останавливается. 

 

В результате получилось вот как. Товарищи из Мск не поедут, а мне ещё пару внуков подкинули, поэтому лишние пересадки нежелательны. Мы таки поедем беспересадочным вагоном СПб - Гродно и далее своим ходом. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На настоящий момент диспозиция такова, что едем мы вот какой компанией - я и трое детей, а именно, мой сын 14 лет, внучка 14 лет и внук почти 16 лет. Всё у меня налажено, но есть один момент. Это моя внучка. Ей 14 лет. От двухнедельного нахождения в нашей мужской компании она немного припухнет. Потому мне бы очень желательно иметь в качестве попутчика тётечку, возраст не имеет значения: в предыдущий раз у нас попутчица была 53 лет, они прекрасно ладили. Приглашаю участниц без опыта велопутешествий.

Едем мы на складных велосипедах Стелс маленькими колёсами, едем не спеша, поэтому опыт никакой не требуется. Если кто захочет попробовать себя в такого рода мероприятии, пусть и впервые, то решайтесь. Я могу предоставить газовую горелку и даже не исключено, что велосипед (разумеется. нашего, «ашановского» уровня).

 

Выезжаем мы поездом из СПб - Гродно в субботу, 13 июля 2019 г.

 

Начинается велосипедная часть путешествия в Гродно. Оттуда вдоль Августовского канала отправляемся в Польшу. Канала этот построен больше 150 лет назад, на нём отреставрированы шлюзы, на границе с Беларусью – велопешеходный КПП. После Августова поворачиваем южнее, будем дальше ехать по наципаркам. После Бебжанского - Крушинянский со своими знаменитыми болотами с ведьмами. А потом - парадная Беловежская Пуща с рекламными щитами на каждом шагу.

Заканчивается путешествие в Седльцах. Оттуда я с детьми поеду на электричке в Варшаву, там 26 июля я сдаю внучку её родителям, а с мальчиками отправляюсь на следующий проект.

Соучастники могут вернуться в СПб следующим образом

1. В Седльцах сесть на электричку, приехать в Тересполь, там на подкидыше через границу в Брест и оттуда домой на поезде.

2. Доехать с нами до Варшавы и оттуда автобусами Люкс-экспресс через Вильнюс-Ригу приехать в СПб.

 

Я создал группу вконтакте с описанием проекта, с вопросами можно туда обращаться.

https://vk.com/event174349710

genmap.jpg

 

inimap.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всё прошло планово. Разве что сократили маршрут, проведя пару дней у озера. Написал "отчётик". 

 

https://zen.yandex.ru/media/id/59b128897ddde817d2019b04/na-velosipedah-po-podliashiu-5d4c345914f98000ad66a3f5

 

или

 

http://romanycz.ru/201x/1907-PL/index.htm

 

finalmap.jpg

 

Кликабельная карта:

 

https://www.bikemap.net/en/r/5186687/#/z9/53.216724,23.2168579/terrain

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас