Hello World!

serzh_r

На коньках по природному льду

373 сообщения в этой теме

romda сказал(а) 43 минуты назад:

Видимо, надо как INSLED катались 11 декабря. Раньше Отрадного выйти мешает Сайменский канал и сток Селезневки..

 

InSled_11.12.21.png

Про участок от Отрадного до Верхолаза ничего не знаю. От Верхолаза вдоль фарватера прекрасный скоростной лёд. Большая незамерзайка здесь: 60°39'37.63"N 28°30'44.78"E - занимает весь пролив между островами. Другая незамерзайка между Ханустиенсари и Солнечным, если я правильно соображаю, глядя в карту. Есть и ещё...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, и там, по сообщению с места, за ночь чт/пт нападало около 10 см снега. Со льда частично сдувает, так что для коньков пока норм (сантиметров 5 в бухте).

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 3 часа назад:

Да, и там, по сообщению с места, за ночь чт/пт нападало около 10 см снега. Со льда частично сдувает, так что для коньков пока норм (сантиметров 5 в бухте).

 

Помнишь мы как-то от Ушкова понадеялись на сдувает.

 

ИМХО все, до оттепели никаких коньков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 4 часа назад:

Да, и там, по сообщению с места, за ночь чт/пт нападало около 10 см снега. Со льда частично сдувает, так что для коньков пока норм (сантиметров 5 в бухте).

 

вероятно как-то так там будет.

Для великов норм,

hFEomoAqQzWverzw66IAG6Pm89vDEHpf.jpg

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sam566 сказал(а) 2 часа назад:

А последнее фото старое? Если свежее, то откуда?

Вот свежее из шхер

IMG-20211224-WA0003.jpg

 

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 2 минуты назад:

Вот свежее из шхер

Ну, при всём уважении к вашей физухе, это не конько- и даже имхо не вело-...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 3 часа назад:

Помнишь мы как-то от Ушкова понадеялись на сдувает.

 

ИМХО все, до оттепели никаких коньков.

Я со слов аборигена-катальца, который сегодня ходил и завтра пойдёт. Фото тоже его.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 21 минуту назад:

Ну, при всём уважении к вашей физухе, это не конько- и даже имхо не вело-...

Если совсем-совсем пухляк, то ещё можно, но через день и с ветром превращается в тыкву.

 

Зато на лыжах коньком можно.

Но холодно чего-то. 

Screenshot_20211224-231025_Chrome.jpg

 

 

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 14 часа назад:

Вот свежее из шхер

ну это только конкретное место.  где-то намело по пояс, а где-то и голый лёд на наветренных участках.

А где-то (и много где) на Финском лёд поломало штормовым ветром и при сегодняшнем морозе и штиле уже нарос чистый зеркальный лёд -- катайся-не хочу

Я уж не говорю про то что северная Ладога только-только замерзать начала.

Мне даже как-то неудобно такие банальные вещи вроде опытным туристам рассказывать..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 1 час назад:

ну это только конкретное место.  где-то намело по пояс, а где-то и голый лёд на наветренных участках.

А где-то (и много где) на Финском лёд поломало штормовым ветром и при сегодняшнем морозе и штиле уже нарос чистый зеркальный лёд -- катайся-не хочу

Я уж не говорю про то что северная Ладога только-только замерзать начала.

Мне даже как-то неудобно такие банальные вещи вроде опытным туристам рассказывать..

Ну так опытные туристы и не возражают...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Каток в сосновке ещё живой, коньки можно тестить.

Даже сегодня в +2.

20220113_211457.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, помогите, мы не местные. ))
Итак.
Ищутся лыжи как альтернатива конькам (когда лёд внезапно закончился, а ехать надо).
Ну или хотя бы стратегия размышлений и тестирований.

Сейчас у меня беккантри лыжи с кантами и насечкой, с беккантриевыми же креплениями (NNN BC) и ботинками.

Лыжи такие:
Fischer Spider 62
https://www.skimir.ru/product/fischer/3959
Причём насечки у них много, чуть ли не метр, и это именно не шершавость, а вполне такая натуральная чешуя:
https://www.velo-port.ru/upload/uf/d23/d23afa6d7fb26d35dfd6556cf2a1578a.jpg

Ботинки такие:
Fischer OFFTRACK 3 BC
https://novasport.ru/goods/zimnie/lyzhnye-botinki/fischer/offtrack-cruising/botinki-nnn-fischer-offtrack-3-bc/6204/

Но: ботинки лишь кажутся высокими и жёсткими, на самом деле мягкие и на них только классикой.
Во всяком случае, собираясь на Байкал на коньках в прошлом году, я на них на коньках не смог, всё время нога "подворачивалась", и поэтому к походу вместо них (по совету друзей, Деметер привет) купил вот такие ботинки:
Madshus Glittertind
https://www.sportmaster.ru/product/10349407/

Они тоже NNN BC, то есть брутальные и тёплые.
На картинке они не выглядят намного выше, чем те мягкие фишера, но в реале они и выше, и с пластиковой скобой, и на коньках в них -- сущее удовольствие, не устаёшь и нога не подворачивается.
На упомянутых лыжах классикой в этих ботинках тоже в принципе нормально.
Коньковым я в этих ботинках не пробовал, но, подозреваю, раз на коньках отлично, то и на лыжах коньковым будет нормально (хотя в целом коньком я не особо умею).
Но сами мои те лыжи -- подозреваю, что из-за насечки -- очень уж медленные. Когда при "парковом" катании я еду с горы (не толкаясь), в меня постоянно упираются сзади едущие тёти на лыжах из спортмастера. ))

Вот я и подумал, что мне надо какие-то другие лыжи попробовать (поставив на них всё те же NNN BC крепления и используя те же "коньковые" Madshus Glittertind.
Но какие лыжи попробовать -- ума не приложу.

Юзкейс стандартный -- ехать на коньках по льду (по Ладоге, по Заливу), а когда гладкий лёд кончился и начался снег -- нацепил лыжи и вперёд.
Вот и хочу какие-то другие лыжи, чем те, что сейчас.

Стал обсуждать это в одном дружественном телеграм-чате -- мнения разделились...
1) Один чел рекомендует попробовать чисто коньковые лыжи, мол то что надо.
(Хотя я не планирую ездить коньком вне Ладоги/Залива, ибо мне просто лыжные гонки не особо интересны, максимум по лесу с друзьями классикой.)
2) Уважаемые Дюк, Абрамов и Таня Маслова рекомендуют обычные классические, типа на них если что и тропить можно, в отличие от коньковых,типа коньковые только коньковых трасс, остальное от лукаваго.
3) Мощный Миша Курицын (МыШы) -- коньковые, типа я со времён 100х24 классикой не езжу, а если коньком никак -- еду даблполлингом на руках.
4) Ещё один чел рекомендует снова BC-лыжи, но без насечек (хотя и с металлическими кантами), типа таких:
https://www.sportmaster.ru/product/10480725/
или таких:
https://www.sportmaster.ru/product/10480730/
Типа и классикой можно, и коньком в целом.

Мне последние в принципе нравятся и в бюджет влезают, но не будет ли это сменой шила на мыла? Ибо почти такие же у меня есть, только с насечкой.
Вот и хочу ещё рекомендаций-мыслей.

Коньковые, судя по всему, точно нах, а вот гладкие BC (шириной 55 с кантами) или обычные классические (шириной 44) или, может, загадочные комби -- ХЗ

Изменено пользователем Bulawka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

т.е. тебя 1 проблема - лыжи с насечкой медленные?

 

Тогда я тебя разочарую.

Кроме как качать физуху и скилл решения нет.

Я через это прошёл.

В результате у меня в туалете стоит 4 пары BC лыж,  коньковые и классика с камусом.

 

А и комби вроде в гараже валяются, могу дать чтоб ты в них тоже разочаровался. Не в ..., не с красную армию.

 

Гладкие BC с кантами это BC50, то на чем нас обоих тогда обогнал Саша волков.

Он конечно лось, но они реально лучшее, что можно придумать для Ладоги.

Вездеход: им любые условия  по плечу от полметра пухляка до голого льда  с наносами. 

Минус - тяжёлые.

 

Я по озером пробовал и чисто коньковые- шикарно, когда снег под них. Быстрее BC50 раза в полтора. Но нужен идеальный снег. Тропить на них это жесть.

На голом льду не реально, сдувает.

 

И классику с камусом. Медленнее коньковых, там где можно коньком, так же или хуже м55 в глубоком снегу (попал как-то в финке)

 

В догонку - есть ещё 1 вариант, но его надо вживую показывать, слишком дико звучит.

 

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 28 минут назад:

Гладкие BC с кантами это BC50, то на чем нас обоих тогда обогнал Саша волков.

Это типа мадщусы, вот такие?
https://www.sportmaster.ru/product/10166005/
По ссылке вроде с насечкой....

Demeter сказал(а) 28 минут назад:

Я по озером пробовал и чисто коньковые- шикарно, когда снег под них. Быстрее BC50 раза в полтора. Но нужен идеальный снег. Тропить на них это жесть.

На голом льду не реально, сдувает.

И классику с камусом. Медленнее коньковых, там где можно коньком, так же или хуже м55 в глубоком снегу (попал как-то в финке)

А что такое м55?
А коньком на этих BC50 ты пробовал? Или не функционально совсем?

Апд: мне надо что-то, на чём коньком разумно (а не ради понтов проехать 100 м как на горных коньком), но не коньковые. ))))
 

Изменено пользователем Bulawka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все мадшусы. Все гладкие

В м55 вставляется короткий камус, если надо

20220114_014226.jpg

 

Коньком пробовал.

Быстро но недолго.

Тяжело. 

Был бы лосём - было бы легко...

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 8 минут назад:

Коньком пробовал.

Быстро но недолго.

Тяжело. 

Был бы лосём - было бы легко...

Ну то есть полететь на BC лыжах коньком с той же лёгкостью что на коньках по гладкому льду -- влажные мечты? Разочарован. ))))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 13 часа назад:

Вот я и подумал, что мне надо какие-то другие лыжи попробовать (поставив на них всё те же NNN BC крепления и используя те же "коньковые" Madshus Glittertind.

А есть различия между ботинками NNN BC и NNN? Т.е. подходят ли эти ботинки на обычное NNN крепление, что на коньках прикручено?

P.S. Вижу, не подходят, у них пятка с неправильными желобками. Увы.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 13 минуты назад:

А есть различия между ботинками NNN BC и NNN? Т.е. подходят ли эти ботинки на обычное NNN крепление, что на коньках прикручено?

P.S. Вижу, не подходят, у них пятка с неправильными желобками. Увы.

Там не только в желобках разница, там скоба (мет. штырь в ботинке) раза в два толще и раза в полтора длиннее. 

ЗЫ Крепы NNN BC прекрасно прикручиваются на коньки. Только стоят они в районе пяти тысяч в Питере (я для коньков заказывал чуть ли не из Мурманска за 1200, + доставка ПЕК-ом типа 700, получилось и выгоднее, и даже по 5 в тот момент в СПб не было), даже скорее шести, я про мануальные. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 15 часов назад:

 к походу вместо них (по совету друзей, Деметер привет) купил вот такие ботинки:

Madshus Glittertind
https://www.sportmaster.ru/product/10349407/

 

По ссылке в отзывах их ругают несколько человек: мол, через 10 км трескаются на сгибе.

Ты в них поход уже отбегал или только в планах?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 59 минут назад:

По ссылке в отзывах их ругают несколько человек: мол, через 10 км трескаются на сгибе.

Ты в них поход уже отбегал или только в планах?

ЕМНИП у Димы был не очень многокилометровый поход, но моя дочка в таких же прошла 2 недели по хибинам. 

Там всё норм и с километрами и с условиями (руководительница повредила колено, эвакуировали мчс)

Трещин не обнаружено.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

По ссылке в отзывах их ругают несколько человек: мол, через 10 км трескаются на сгибе.

Ты в них поход уже отбегал или только в планах?

"Отбегал", да. Каменты те видал, ещё до покупко, но: а) альтернативы особо не было, б) появилась какая-то микротрещинка где-то сбоку, не вижу существенных проблем. (Щас сфотаю следом.)

Километров было порядка 130-140. Из них сколько-то пешком (я в них шёл, лень было переодеваться в обычные ботинки, временами напяливал такие лайтовые резиновые "кошки").

Но: не исключено, что при ходьбе на них класскикой они более "сгибаются", чем на коньках, оттого и трескаются. Хотя камент Деметера про дочку это опровергает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Нет, не будет фото -- не нашёл никаких микротрещин, видать спутал с какими-то другими ботинками.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас