Hello World!

Bulawka

Рельсовый велосипед

72 сообщения в этой теме

Поделитесь, пожалуйста, опытом/мыслями/ссылками на сабж?
Хочу отправиться с ребёнком в путешествие по старым/заброшенным/редкоиспользуемым рельсам, коих в целом дофига (и всякие там 501 стройка, и попроще/поближе).
(Единомышленники могут присоединиться.)

Видал конструкции с боковой штангой, они тоже интересны.
Но может можно что-то придумать чтобы DVA велика вместе соединить, чтобы они "рядом" как бы ехали?
Но надо придумать нечто, что не дало бы конструктиву съезжать в ту и другую сторону. 
Ну и должна быть возможность разборки и отката к велику в стандартном понимании (вдруг рельсы кончились или планы изменились).

Короче, хочу к лету (а то и к майским) что-то сколхозить/потестить.
Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смолит сказал(а) 1 час назад:

Ага, такого плана видал, только более "самопальные". И на ВП тут они обсуждались, только что-то не смог найти сходу (вот тут упомянута велодрезина, но лишь упомянута).

ЗЫ О, по ссылке выше даже на двух великах есть, "Дуэт", но недёшеГо...
Основа всего, я так понимаю, втулки с ребордами, которые не дают конструкции соскочить с рельса, выходит так?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 3 часа назад:

Но может можно что-то придумать чтобы DVA велика вместе соединить, чтобы они "рядом" как бы ехали?

Соединить два велика в параллель легче, чем к одному велу штангу делать ( фиксация двух рулей общей палкой через короны).

Но! Нельзя по ТБ. При встречном паровозе:  на одинарном падаешь в кювет и опрокидываешь за собой велик с легким откляченным колесом, а со сдвоенным так не сделаешь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 18 минут назад:

а со сдвоенным так не сделаешь.

Капитан покидает последним. При встречном - хотя бы увидишь. А вот при попутном - скорбящих просят цветов не возлагать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 30 минут назад:

Соединить два велика в параллель легче, чем к одному велу штангу делать ( фиксация двух рулей общей палкой через короны).

А втулки с ребордами?

 

serzh_r сказал(а) 30 минут назад:

Но! Нельзя по ТБ. При встречном паровозе:  на одинарном падаешь в кювет и опрокидываешь за собой велик с легким откляченным колесом, а со сдвоенным так не сделаешь.

Да там где планируются путешествия -- там или движения вообще нет (ибо кое-где стырены рельсы), или есть, но крайне медленное и редкое, а через это предсказуемое и СЛЫШИМОЕ за версту, типа Будогощь -- Тихвин, один поезд в НЕДЕЛЮ (пасс, а грузовых думаю вообще нет, ибо зачем?
Выглядит та железка вот так (на переднем плане куча полакомившегося рябиной медведа))):

 

Скрытый текст

IMG_3910.JPG

 

ЗЫ А путь к ней (с северо-запада) примерно такой: )))
 

Скрытый текст

IMG_3849.JPG

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 3 часа назад:

А втулки с ребордами?

А втулки с ребордами в любом случае точить. На тандем 4 шт./на 2 велосипеда 6 шт.

Bulawka сказал(а) 3 часа назад:

там или движения вообще нет (ибо кое-где стырены рельсы), или есть, но крайне медленное и редкое, а через это предсказуемое и СЛЫШИМОЕ за версту,

 

А вот это враки и самонадеянность.  Ты не уникально хитрожоп, кроме тебя местное население гоняет на дрезинах. Расписанию поездов (раз в год) не придавай значение, всегда есть ремонтные поезда, перегоняемые локомотивы, начальство по грибы.... А за шумом ветра и скрежетанием своих реборд ( и полупьяным трёпом) ты этот встречный/попутный паровоз упустишь. Заметишь/услышишь только в 30 метрах. Только кувырок с великом в канаву.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Штатовская складная конструкция начала 20 века. Насколько я понимаю, велосипед с приставкой держится на рельсах за счёт направляющего колеса с 2мя ребордами на приставке. Хочешь, попробуем замастырить совместно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 1 час назад:

Штатовская складная конструкция начала 20 века. 

Класс!!! Особенно цена понравилась. )))

Андрей Сахаров сказал(а) 1 час назад:

Насколько я понимаю, велосипед с приставкой держится на рельсах за счёт направляющего колеса с 2мя ребордами на приставке.

Я не очень понимаю что им не даёт упасть на внешнюю сторону, в данном случае (фото) -- налево...

Неужели палки и колесо такие тяжёлые?.. Хотя если барахлом всё это привались -- норм.

А колесу что не даёт поворачиваться? Короче, не очень понятно...

 

Андрей Сахаров сказал(а) 1 час назад:

Хочешь, попробуем замастырить совместно.

 

Хочу! ))) А колёса/колёсики где возьмём?

Я кста связался с "мотосамокат.ру" (ссылка выше), к ним можно приехать поглядеть на их конструкции, в т.ч. есть велодрезина в наличии. (Правда, не знаю насколько это удобно если просто посмотреть, не покупая... Но может и норм.) Это недалеко от тебя, насколько я понимаю, на Варшавской. Можем вместе съездить, если хо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 28 минут назад:

Класс!!! Особенно цена понравилась. )))

Я не очень понимаю что им не даёт упасть на внешнюю сторону, в данном случае (фото) -- налево...

Неужели палки и колесо такие тяжёлые?.. Хотя если барахлом всё это привались -- норм.

А колесу что не даёт поворачиваться? Короче, не очень понятно...

 

 

Хочу! ))) А колёса/колёсики где возьмём?

Я кста связался с "мотосамокат.ру" (ссылка выше), к ним можно приехать поглядеть на их конструкции, в т.ч. есть велодрезина в наличии. (Правда, не знаю насколько это удобно если просто посмотреть, не покупая... Но может и норм.) Это недалеко от тебя, насколько я понимаю, на Варшавской. Можем вместе съездить, если хо.

1) Может, это так снято, но, вроде, велосипед децл наклонен внутрь.

2) Колесу не даёт поворачиваться приставка. Там же отчётливо видно, что приставка крепится за ногу вилки, за вынос, и за верхнее перо заднего треугольника. Вот те крепления, которые за вынос и за ногу вилки, и не дают колесу поворачиваться.

3) Колёсико с ребордами можно сделать из 12" колеса, какие ставились и ставятся на детские вело. Я уже прикинул, как.

4) За мотосамокатовскую ж/д приставку пару лет назад просили 20 тыс., хз сколько сейчас. Думаю, надо попробовать самим; а если уже не получится, тогда ехать на их площадку на Варшавской.

 

ЗЫ. Витя, волчара позорный, если имеешь что сказать по теме - скажи. А насчёт электрички навстречу тут все в курсе, ибо взрослые и дееспособные. Тем более что почти в самом начале было внятно сказано: ездить предполагается по малозагруженным и вовсе неработающим веткам. Что ещё не понятно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 10 минут назад:

2) Колесу не даёт поворачиваться приставка. Там же отчётливо видно, что приставка крепится за ногу вилки, за вынос, и за верхнее перо заднего треугольника. Вот те крепления, которые за вынос и за ногу вилки, и не дают колесу поворачиваться.

1336023814_rail_bike_04.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 16 минут назад:

 

ЗЫ. Витя, волчара позорный, если имеешь что сказать по теме - скажи. А насчёт электрички навстречу тут все в курсе, ибо взрослые и дееспособные. Тем более что почти в самом начале было внятно сказано: ездить предполагается по малозагруженным и вовсе неработающим веткам. Что ещё не понятно?

Андрюша, сахаровичь позорный, не нервничайте. Ваша электричка уже в пути! Ну, или маневровый тепловоз, по крайней мере.

Кстати, конструктор-самоучка, вы уже выяснили что такое клинчерная покрышка? И почему её нельзя поставить на старый советский стальной обод?

А ж/д велосипед делать, хотя и могу, уж извини. Детскими игрушками для переростков в сапогах не занимаюсь.

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кит сказал(а) 9 минут назад:

1336023814_rail_bike_04.jpg

Интересная приблуда, но, увы, с собой возить будет не с руки. Колесо великовато.

 

ЗЫ. Витя, вот я смотрю, ты имеешь какие-то соображения по теме. Можешь не делать это в металле, если не хочешь - сами сделаем. Но если расскажешь, смеяться не будем, а хорошо подумаем, как и где это можно применить. Даже в самой бредовой идее может быть рациональное зерно. Э?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно же просто взять обод и спилить борт с одной стороны?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 час назад:

Можно же просто взять обод и спилить борт с одной стороны?

Свалишься.
Высоту гребня и его профиль, опять же, чтоб не свалиться и хватило силёнок крутить педали - можете погуглить. 
 

slide-16.jpg

добавлено 2 минуты спустя
Витя волк сказал(а) 1 час назад:

Кстати, конструктор-самоучка, вы уже выяснили что такое клинчерная покрышка? И почему её нельзя поставить на старый советский стальной обод?

Он ещё с настройкой  задних переключателей разбирается...

Изменено пользователем pendolino
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 10 часов назад:

3) Колёсико с ребордами можно сделать из 12" колеса, какие ставились и ставятся на детские вело. Я уже прикинул, как.

И как? Сомневаюсь, что к дутику с легкостью можно приделать реборду.  И если приделашь , то диаметр дутика 30 см, реборды минимум 40, получается огромное колесо.  Реборда даже из алюминиевого листа толщиной 7 мм будет весить ого-ого. А надо бы стального. (лет тридцать назад я мучился с дутиком и стеклотекстолитовой ребордой, потому и хихикаю).

Предлагаю делать из колес для рохлы.

колесо рохлы.jpg

Колеса бывают разные и широко продаются, у некоторых кладовщиков их как говна за баней. Типичные размеры: диаметр 80, ширина 60-70, ось 20 мм. Приделать  к такому колесу на саморезах тормозной диск от велика может даже жертва ЛГУ/77.

Могу подогнать вам с Булавкой убитых колес. Их ценность - они сточились на конус, а именно это и надо, чтобы конус отжимал дрезину от рельса и реборда терлась о рельс в исключительных случаях.

битое колесо.jpg

Есть ещё вариант: поздравить на днях Волка Бораса с 95-летием избавления от рыжего картёжника, он разжалобится и подарит пару колёс от модерона.

 

Изменено пользователем serzh_r
Убрал лишний ь, а то ехидна Бу загрызет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По таким рельсам, которые на фото с медвежьим говном, на фэте достаточно комфортно катить. И будет поездка тише, не будет скрежета конструкции об рельсы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
srgkrtv сказал(а) 55 минут назад:

И будет поездка тише, не будет скрежета конструкции об рельсы.

 

UCTH8A

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, читал отчёт о путешествии на таком по Кругобайкальской ж.д., вот тут много мыслей разработчика велодрезины, мб будет полезно https://angara.net/text/08/0401/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас