Hello World!

SerYoga_ok

Реабилитация после перелома лодыжки

35 сообщений в этой теме

Lorhen сказал(а) 19 часов назад:

Если врач разрешит,  заменить гипс на лату, чтобы можно было снимать и мыть. Если нет, то менять на пластиковый гипс.

У меня сын ногу сломал год назад, обе кости со смещением - была вытяжка, теперь штырь, будут ли снимать еще не решили.  Мозоль может и полгода нарастать, не торопись.

 С этой штукой есть вполне большая вероятность ходить в человеческой обуви, а не как бомж с киевского вокзала - в рыбацких чунях. 

336991051_w640_h640_196244587_w640__40_e

 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

10 января делали очередной рентген - кость срослась, но отломок на снимке остался, из-за этого гипс и не сняли. 24 числа при следующем визите его гарантированно снимут, рентген при этом делать не надо - он будет через месяц, на 8 неделе после травмы. После снятия гипса помимо пластикового гипса речь ещё зашла про фиксатор на ногу - выглядит, как четверть носка, да и стоит недорого. В фиксаторе нужно будет ходить 2 недели.

При этом, сейчас при ходьбе дома уже можно ходить и без костылей, но с опорой всем весом на здоровую ногу.

Параллельно записался на 15 января на приём к хирургу в поликлинику для получения направления на физиотерапию, ЛФК, заодно узнал от травматолога, что в этом смысл есть: с его слов, физиотерапию могут и в гипсованной ноге делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 24.12.2018 в 19:56:

у меня был, через 4 недели на веле ехал на работу 5 км, тогда же начал ходить. но далеко еще пару недель ездил костылём. Для дополнительной опоры.

поправляйся!

добавлено меньше минуты спустя

хотя врачи конечно хотели чтобы гипс носил 6 недель.

добавлено 1 минуту спустя

но у меня без смещения и обломков. Тут не знаю. Я сам смотрел)

Спасибо!

В твоём случае они перестраховались. Но в твоём случае и на практике без смещения быстрее гипс снимают (как раз после 4 недель ношения), ну и, соответственно, срок реабилитации меньше.

При этом, ты после гипса сразу на велик сел. Не больно ли было ноге? А то от многих слышу, что по-любому будет больно при обычном расхаживании?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

больно не было, вот боязнь что сломается при опоре - была, это уже психологическое)

наверное теоретически могут связки болеть из-за растяжения после месяца неподвижности. но все равно поначалу не настолько бодро поначалу ходишь...

добавлено 3 минуты спустя

делай разминку после снятия, идея!)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Упражнения я уже делаю с 24 декабря, сейчас периодически хожу без костылей, но с опорой на здоровую ногу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

15 января ходил к хирургу - оказалось, что зря. Когда снимут гипс, тогда уже можно будет назначать физиотерапию и ЛФК. Записался ещё раз к нему на 24 число.

17 января сходил к травматологу в 122 больницу. Глядя на последний снимок от 10 января, сказал, что у меня всё было в лёгкой форме, и что пострадала боковая часть, не опорная. Расспросил про сроки восстановления, потому как даже примерных сроков в интернете не увидел, в основном, пишут про срок иммобилизации и реабилитации, а про само восстановление, возврат к прежним физическим нагрузкам - практически нет. Сказал, что после снятия гипса есть месяц на постепенное увеличение нагрузок, то бишь возврат к прежним физическим нагрузкам возможен в конце февраля-начале марта. Отметил, что хрящевая ткань не любит резкого увеличения нагрузок при этом, в противном случае будет риск артроза. Риска рецедива при этом тоже нет, костная мазоль образуется хорошо.

Тем временем, уже несколько раз выходил на улицу, даже добирался на общественном транспорте. Упор на здоровую ногу и на костыли. Можно сказать, что уже готовлю организм к хождению без гипса.

Подумываю после разработки ноги сделать акцент на беговые лыжи, ходьба коньком. Если и буду выезжать в велосипеде, то максимум по парку (в пешей доступности от дома), благо, что дороги все там утромбованы.

Изменено пользователем SerYoga_ok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну вообще на веле ездить после перелома проще, чем ходить, тем более это можно делать у дома (на чищеных дорожках, конечно)

почему коньком не понял, если по возрастающей сложности - то походи классикой по сосновке сперва, наверное...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SerYoga_ok сказал(а) 23.12.2018 в 02:57:

 

Вопрос следующий, у кого уже был опыт такой травмы - насколько долго проходит реабилитация после снятия гипса? И как скоро станет возможным сесть за велосипед?

 

В конце мая 2016 меня немного переехали вместе с велосипедом,  поломал  ребра, левый голеностоп и правое плечо.   Малую берцовую фиксировали пластиной, большую собрали на шурупах.   

Хоть как то опираться на больную ногу врачи запрещали, особой пикантности ситуации придавала еще весящая на груди правая рука, которая не двигалась в плече и тоже мечтала срастись. Через какое то время знакомые подогнали инвалидную коляску, в которую можно было запрыгнуть на правой ноге и катать по квартире. После снятия боковых бортов она влезала в двери, да  и прыгать в нее без бортов проще. Лангетку сняли примерно через полтора месяца после перелома. Нога на тот момент не гнулась в голеностопе, совсем. 

Сначала разрабатывал голеностоп с помощью костыля, цеплял его за пальцы больной ноги и со всех сил тянул на себя. Больно, но как оказалось довольно действенно, плюс со временем стал пробовать приседать, не отрывая ног от пола.  Потом ходьба на одном костыле у здоровой ноги (тут правда были трудности из за плеча), потом ходьба с тростью. 

Пробовал залезть на эллиптический тренажер, весьма нормально можно заниматься, ведь ноги то не отрываются от земли! Но травматолог сказал что от этого тренажера толку нет. 

Только в начале октября вышел на работу, некоторое время еще ходил с тростью.  В декабре при поступлении в 23 реабилитационную больницу  комиссия сказала что с ногой всё замечательно и реабилитировать надо только руку.  это уже совсем другая история 

В январе пришел  простенький станок с чайника, на него был прикручен новый велосипед..

Но крутить станок нереально скучно, настоящее веселье началось только  в апреле 2017,  проехаться по улице на велосипеде оказалось непередаваемым кайфом.

 

Изменено пользователем gas
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По прошествии 6 недель, 24 января мне сделали рентген и сняли гипс. На снимке всё срослось, однако линия перелома ещё была видна. Предписали купить фиксатор, или, более правильно, бандаж голеностопного сустава. Направили к хирургу, она, в свою очередь, направила к врачу физиотерапевту и врачу ЛФК. Предписали ЛФК, магнитотерапию и массаж по 5 процедур каждого. После всех процедур явка к ней. Вдобавок, приятель подарил подарочный сертификат на неделю в Фитнес-хаус, там я ходил в бассейн.

Слышал всевозможные опасения, что будет очень больно ходить. На деле, у меня боли в ноге не было, но было ощущение ступорности, первые дни хромота маленько присутствовала, по лестнице спускался последовательно, а не параллельно (то бишь сначала одна нога на ступеньку, затем вторая больная на эту же). По-началу присутствовали маленькие очаги отёка.

Как по мне, наибольший вклад внесли массаж и бассейн. А также активная ходьба. Параллельно с этим, 2 недели раскатывался на велике вперёд-назад по этажу дома.

7 февраля сделали контрольный рентген, на котором сустав уже был без линии перелома с небольшой костной мозолью. Травматолог предписал поберечься ещё 1,5 месяца (по прошествии этого срока костная мозоль будет такая же, как до травмы), дома уже можно было ходить без фиксатора, а на улице всё же с ним с учётом текущей погоды. Выписал на следующий день на работу. Хирург из физических активностей запретила бег и резкие движения, а также предписала продолжить упражнения на голеностопный сустав.

В этот же день (а также в субботу) прокатился немного по паркам с осторожностью. Велик у меня с контактными педалями, но проблем при вращении педалей не было.

Вчера ходил в тренажёрный зал с выполнением упражнений только на руки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Через полтора месяца, разрабатывая ногу с физиотерапией, можно крутить станок, постепенно увеличивая нагрузку. Сразу на вел, да ещё зимой - опасно. Неудачно встанешь и... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас