Hello World!

ProteKtor

Колёсный мастер на юзе.

161 сообщение в этой теме

velobaza сказал(а) 1 час назад:

 

 

добавлено 3 минуты спустя

Кто такой Шэлдон?

Полезно бы знать

https://ru.wikipedia.org/wiki/Браун,_Шелдон

Здесь переводhttp://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html

Изменено пользователем Vsevolod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да расслабьтесь, я знаю, кто такой Шелдон Браун. :D

На основе его статьи я еще в 2010 году оформлял "описание технологического процесса", для получения вот этого документа:

 

 

Просто меня несколько удивило, чего это Протектор так панибратски о мистере Брауне - "Шелдон"... Может быть, они лично знакомы?

Или это какой-то другой Шэлдон? Вот и переспросил, на всякий случай.

 

 

сертификат на колеса.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 15 часов назад:

До свиданья.

"И снова здравствуйте!" (С) :D

У нас, хохлов, есть такая присказка-поговорка: "Піду доспорюсь, бо не засну!"

Вчера вечером не было времени, попытаюсь сегодня.

Так вот...

Спор о том, надо ли при спицовке колеса "стягивать" шов перекрещивающимися спицами, или тупо размещать его между параллельными, можно продолжать до бесконечности, и никто в нем не победит. Потому что даже на просторах столь любимого Вами интернета сторонников и противников этого, не то чтобы поровну (кто их считал?), но немалое количество с обеих сторон.

К тому же, по большому счету, это не имеет никакого значения, по сравнению, например, с обсуждением "Великого Процесса Поиска Желающих Попить Сидра Сегодняшним Вечером" (С), которое уже перевалило за 100 страниц в соседнем разделе. :)

Спорить и что-либо доказывать я, собственно и не собирался. Просто обратил Ваше внимание, что вызвавшее Ваше негодование перекрестное расположение спиц возле золотника допущено не по халатности криворукого "велослесаря" (С), а так и было последним задумано, по всей вероятности. Пересчитайте количество спиц на колесе. Вот если их там внезапно 36, но золотник на перекрестье, а шов не стянут, тогда я буду готов первым бросить какашку в такого мастера! xD

Кто-то стягивает, кто-то нет... Я лично стягиваю, и объясняю клиентам, зачем это делаю. Действует убедительно.

 

З.Ы. Кстати, по поводу смещения "дырки". Попалась как-то партия китайских ободов, где отверстие под золотник было не напротив шва, а именно смещено через пару спицевых. Прикол в том, что обода были на 36 спиц. Пришлось швы стягивать, золотники перекрещивать. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velobaza сказал(а) 1 час назад:

Спорить и что-либо доказывать я, собственно и не собирался. Просто обратил Ваше внимание, что вызвавшее Ваше негодование перекрестное расположение спиц возле золотника допущено не по халатности криворукого "велослесаря" (С), а так и было последним задумано, по всей вероятности. Пересчитайте количество спиц на колесе. Вот если их там внезапно 36, но золотник на перекрестье, а шов не стянут, тогда я буду готов первым бросить какашку в такого мастера!

Я и не говорил об этом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем Firs_away
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Firs_away сказал(а) 14 часа назад:
 

 

Бездушные машины!

Ремесленничество...

:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velobaza сказал(а) 20 минут назад:

Бездушные машины!

Ремесленничество...

:)

странно, что ты ездишь на велосипеде, а не лошади)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 20 минут назад:

а напряжения эта бабуйня снимает?

Вряд ли...

 

З.Ы. Пардоньте, а Вы о каких напряжениях? Сексуальных или психологических?

Изменено пользователем velobaza
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

а напряжения эта бабуйня снимает?

100 лет назад помню заказывал колеса с чайника

сборка была видимо аналогичная

качество понравилось-ровное все, без биений, натяжение равномерное

через вентиль на втулку не смотрел, думаю машина не в курсе

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 2 часа назад:

100 лет назад помню заказывал колеса с чайника

сборка была видимо аналогичная

качество понравилось-ровное все, без биений, натяжение равномерное

через вентиль на втулку не смотрел, думаю машина не в курсе

Срс, вд, вк, ас - везде смотрела.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И всё-таки, какой ценник на сборку колеса (где всё должно как надо перекрещиваться и куда надо смотреть)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velokesha сказал(а) 8 часов назад:

И всё-таки, какой ценник на сборку колеса (где всё должно как надо перекрещиваться и куда надо смотреть)?

 

"У нас на раёне" (С), то есть лично у меня - 15 белорусских (около 470 RUR).

С полной регулировкой, конечно же. Плюс кофе/чай и танцы добрая беседа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velobaza сказал(а) 14 минуты назад:

 

"У нас на раёне" (С), то есть лично у меня - 15 белорусских (около 470 RUR).

С полной регулировкой, конечно же. Плюс кофе/чай и танцы добрая беседа.

Ты в чёрном списке)

добавлено 1 минуту спустя
velokesha сказал(а) 9 часов назад:

И всё-таки, какой ценник на сборку колеса

800-1500

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 40 минут назад:

 

800-1500

:o

Вакансию подскажете? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velobaza сказал(а) Только что:

:o

Вакансию подскажете? 

Так такие расценки в Спб.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 минуты назад:

Так такие расценки в Спб.

 

Да я понимаю. Вопрос был риторический.

"Хорошо, где нас нет" (С) :)

Вот, к примеру, передо мной жировочка лежит, квартплата за сентябрь (без отопления еще). Трехкомнатная, 68 м2 - 42 рубля (1316 RUR).

Так что все относительно.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velobaza сказал(а) Только что:

жировочка

У нас так не говорят)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
velobaza сказал(а) Только что:

 

"У нас на раёне" (С), то есть лично у меня - 15 белорусских (около 470 RUR).

С полной регулировкой, конечно же. Плюс кофе/чай и танцы добрая беседа.

Хорошо у вас в Белоруссии. Этих денег у нас в кафе может и на кофе не хватить.

добавлено 4 минуты спустя
velobaza сказал(а) Только что:

 

Да я понимаю. Вопрос был риторический.

"Хорошо, где нас нет" (С) :)

Вот, к примеру, передо мной жировочка лежит, квартплата за сентябрь (без отопления еще). Трехкомнатная, 68 м2 - 42 рубля (1316 RUR).

Так что все относительно.

 

 

Ну зачем же вы так. Вы же вдрызг разбиваете российских пропагандистов, доказывающих, что Белоруссия - нищая страна с низкими зарплатами, живущая уворованным россиянским газом и нефтью.

Но, они никогда не скажут, что квартплата в Белоруссии как минимум в 5 раз меньше.

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 28 минут назад:

Этих денег у нас в кафе может и на кофе не хватить.

 

:D
У нас может хватить, а может и не хватить. Это смотря в каком кафе кофе пить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 58 минут назад:

Ну зачем же вы так. Вы же вдрызг разбиваете российских пропагандистов, доказывающих, что Белоруссия - нищая страна с низкими зарплатами, живущая уворованным россиянским газом и нефтью.

Давайте уже тогда попытаюсь "добить" ваших пропагандистов (раз уж мы про нефть и газ). :)

В сентябре ездил в Киев на соревнования (100-км шоссейная велогонка). Вечером ужинали в каком-то рыбном ресторанчике, на открытом воздухе. Я впервые в жизни попробовал устрицы (в Беларуси такое не растет :D ). Ну и там еще были какие-то рапаны, барабулька. Соответственно, вино грамотное. Во что вся эта вкусняшка встала, представляю смутно, а спросить постеснялся - я был в качестве гостя, угощал мой киевский приятель (друг детства). Предполагаю, что недельку можно было кушать борщ с пампушками, да под рюмашку перцовочки. А может быть, осталось бы и на вареники.

 

Изменено пользователем velobaza
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 12.11.2018 в 19:56:

через вентиль на втулку не смотрел, думаю машина не в курсе

Я подозреваю, что машина только натягивает, ибо для сборки колеса нужны спицы разной (!) длины, да и не уверен, что сборку так легко машинизировать. Собирающий вполне может и поставить надпись на втулке супротив вентиля, хотя ежели это таки организовать с помощью люто умной машины, не вижу проблемы заставить эту машину ещё и выискивать надпись на втулке и располагать вентиль супротив оной

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 6 часов назад:

Я подозреваю, что машина только натягивает, ибо для сборки колеса нужны спицы разной (!) длины, да и не уверен, что сборку так легко машинизировать. Собирающий вполне может и поставить надпись на втулке супротив вентиля, хотя ежели это таки организовать с помощью люто умной машины, не вижу проблемы заставить эту машину ещё и выискивать надпись на втулке и располагать вентиль супротив оной

Мне представляется, что оператор может определенным образом заряжать в робота втулки и обода, тогда на выходе колесо будет "по-Брауну".

Оборудовать машину оптическими датчиками тоже можно, теоретически, но это будет дороже (гораздо) оплаты труда оператора. Поэтому на его скрупулезность только и остается надеяться.

З.Ы. А кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда открутить какую-нибудь гайку на новом велосипеде из коробки удается только огромной трубой, надетой на ключ? Сколько при этом матов-перематов адресуется неизвестному китайскому гаду сборщику, лихо закрутившему эту гайку электрогайковертом! Вот и со сборкой колес то же самое. Плевать на надписи, плевать на "красоту"! Закинул запчасти, нажал кнопочку...

З.З.Ы. Есть такое понятие - "золотое сечение". Если понимать не буквально-формально, а обобщенно, то надписи на втулках напротив вентилей - это туда же. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 13 часа назад:

Я подозреваю, что машина только натягивает, ибо для сборки колеса нужны спицы разной (!) длины, да и не уверен, что сборку так легко машинизировать. Собирающий вполне может и поставить надпись на втулке супротив вентиля, хотя ежели это таки организовать с помощью люто умной машины, не вижу проблемы заставить эту машину ещё и выискивать надпись на втулке и располагать вентиль супротив оной

На дискавери была передачка про велы,в частности показана полная машинная сборка колёс...но больше всего прикололо то что там показано как с одного конвеера сходят мериды,марины,скотты и пр))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас