Hello World!

sergvic

Надувной коврик

573 сообщения в этой теме

Andrej сказал(а) 26 минут назад:

Самонадувайка по цене, весу и объему вообще не интересна, даже если "таскать к надувному ""обычную"" пенку", ибо по весу и объему проигрывает. И по удобству кстати тоже. 

Приведи цифры :) 

Моя самонадувайка весит 480 гр. По весу можно заменить фирменной более дорогой надувайкой + "обычной" пенкой ПИК

Эта "обычная пенка" у меня была, я знаю что это такое, я на такой "спал" (на самом деле ждал утра) в десятидневном походе по Турции. Брал самую тоненькую, вес у неё 170 гр (ЕМНИП), объем больше чем у самонадувайки! После того похода незамедлительно купил надувной матрас :) 

 

По удобству самонадувной уступает надувному, согласен. Я отказался лишь из-за неудобства, собственно, надува  :)  Для меня этот критерий важен.

 

Andrej сказал(а) 32 минуты назад:

Бережное отношение и ремнабор такое себе утешение если вдруг упоротый просыпаешься на сдувшемся коврике ночью. 

По факту спасает - не просыпаешься :) У меня на Памире обнаружился прокол, но он меня не беспокоил практически, лечил я его уже дома. Самонадувайка тем и хороша, что на голой земле ты не окажешься никак, просто потеряется комфорт.

НО! если ночевать в условиях, когда спустивший коврик может пагубно повлиять на здоровье, необходима допзащита. Но я в таких условиях еще не ночевал :) 

Короче! Не вижу никакого смысла губить все плюсы надувного матраса тасканием "аварийной" пенки летом :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 25.10.2018 в 11:55:

в качестве доп защиты - самый тонкий и самый большой по размеру

+
совершено правильный подход для более-менее холодных условий
в практически 100% случаев для подстраховки на случай прокола хватит пенки минимальной толщины

проблема только в том что мы никогда не просчитываем, сколько защиты нам надо в плане тепла,
если основной коврик накрылся тазом

если же прикинуть реальные ситуации (температуры), в которые мы попадаем и поставив вопрос, например "сколько конкретно Rvalue" нам нужно иметь под собой в самом хреновом экстреном случае чтобы избежать проблем со здоровьем?", то окажется что не так уж много

поэтому дополнительная пенка минимальной толщины с большой вероятностью перекроет все ситуации, особенно если ходить в походы не одному и использовать одежду как дополнительную, к тонкой пенке, подкладку. и при этом вес снаряги увеличится всего граммов на 100-150 да и дополнительная пенка будет иметь пользу не только как спас-подкладка но и вцелом за счет своей многофункциональности

 

конечно же такое решение не означает "много комфорта", но для спасения  своей жизни это можно пережить

или же потратить на следующий день время чтобы найти прокол и вылечить его ремнабором

если не лень конечно B|

зы- спасоделяла и всякие токние плёнки я не расматриваю
потому что под телом должно быть что-то что реально изолирует тепло
то есть то что реально имеет какое-никакое Rvalue соответствующее условиям

 

 

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 42 минуты назад:

Приведи цифры :) 

Моя самонадувайка весит 480 гр. По весу можно заменить фирменной более дорогой надувайкой + "обычной" пенкой ПИК

Надувной коврик ChillaX Ultralight Air Sleeping Pad стоит 37$, весит 410 г.   (две штуки) 

http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/temp-0.34

вес 340 г, 200 х 110 см, s = 4 мм

 

Самонадувайки с близким весом\объемом изрядно дороже и менее комфортны. 

Ботаник сказал(а) 42 минуты назад:

Эта "обычная пенка" у меня была, я знаю что это такое, я на такой "спал" (на самом деле ждал утра) в десятидневном походе по Турции. Брал самую тоненькую, вес у неё 170 гр (ЕМНИП), объем больше чем у самонадувайки! После того похода незамедлительно купил надувной матрас :) 

Мне такая пенка совершенно не мешает - просто обматываю вокруг палатки - объем почти не занимает, дополнительно защищает палатку от повреждений при транспортировке. Проблем не вижу. :)  Как единственный коврик - маловато, но как мера дополнительной защиты очень ОК. Разумный баланс надежности, веса, объема и цены снаряжения. Как ниже написали - годный способ застраховаться от переохлаждения внутренних органов и т.д.

Прошлой весной довелось "протестировать" при неожиданно сильном похолодании. (ожидалось +8 ночью, по факту было +1)

Вместо этой пенки что-то убирать в потенциальный объем малореально - и неудобно, и мало что получится таким образом упихать. 

Ботаник сказал(а) 42 минуты назад:

 

По удобству самонадувной уступает надувному, согласен. Я отказался лишь из-за неудобства, собственно, надува  :)  Для меня этот критерий важен.

Да. Надувной быстро надувается-сдувается. Время постановки-сбора лагеря и так великовато у нас. Еще и тратить время на трамбование самонадувайки.. ну ее нафиг. 

Ботаник сказал(а) 42 минуты назад:

 

По факту спасает - не просыпаешься :) У меня на Памире обнаружился прокол, но он меня не беспокоил практически, лечил я его уже дома. Самонадувайка тем и хороша, что на голой земле ты не окажешься никак, просто потеряется комфорт.

Речь шла о надувном коврике. Не о самонадувном. Если что-то пойдет не так - проснешься в 4 утра на холодной земле, без вариантов. Если накануне целый день вкручивал - это совсем не то чего хотелось бы. 

Ботаник сказал(а) 42 минуты назад:

НО! если ночевать в условиях, когда спустивший коврик может пагубно повлиять на здоровье, необходима допзащита. Но я в таких условиях еще не ночевал :) 

Короче! Не вижу никакого смысла губить все плюсы надувного матраса тасканием "аварийной" пенки летом :) 

Не вижу смысла в столь радикальной экономии веса-объема и не готов рисковать здоровьем. Лето это конечно лето, но не стоит забывать что в наших краях даже летом спать на голой земле далеко не всегда и не везде комфортно и безопасно.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 10/24/2018 в 10:50:

Что, вообще никто с собой ремонтные комплекты не возит?:o

Ситуация: зима, ночь, я просыпаюсь от холода, лёжа на земле. Отверстие так просто не найти, нужна вода. Озеро рядом покрыто льдом. Вдобавок темнота кругом. Сосед(и) по палатке тоже просыпаются и недоуменно спрашивают, чего это я вскочил среди ночи. Надо одеваться и идти на улицу, пытаться хоть как-то найти дырку (как вариант - отчаяться и начать резать лапник).

Внимание, вопрос: чем тут поможет ремнабор? :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 3 часа назад:

Самонадувайка тем и хороша, что на голой земле ты не окажешься никак, просто потеряется комфорт.

Это верно только для толстых самонадуваек весом под килограмм. Если она тонкая (20-25 мм), то в спущенном состоянии отлично продавливается до земли. У нас есть три самонадувных коврика 120х50х2 см, мы их в мороз используем дополнительно к 15-мм пенкам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Ситуация: зима, ночь, я просыпаюсь от холода, лёжа на земле. Отверстие так просто не найти, нужна вода. Озеро рядом покрыто льдом. Вдобавок темнота кругом. Сосед(и) по палатке тоже просыпаются и недоуменно спрашивают, чего это я вскочил среди ночи. Надо одеваться и идти на улицу, пытаться хоть как-то найти дырку (как вариант - отчаяться и начать резать лапник).

Внимание, вопрос: чем тут поможет ремнабор? :) 

 

Ответ - я отвечал на пост ProteKtor'а. Он НЕДЕЛЮ спал без матраса. В принципе ответ уже дали - если реально холодно, то только надувной матрас это рисковано. А если тепло, то до утра можно перекантоватъся на шмотках, выброшенных аварийно из рюкзака. У меня есть и надувные и самонадувные матрасы. Разные. И я никогда ничего еще не пробивал. Выбор между ними и между пенкой зависит от условий, где приходится расстилатъ коврик. Идеальных решений нет. Я пока таскаю надувной матрас. Наверно до первого прокола.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лично для нас 1-2 обычных пенки - это самый-самый минимум в любом походе или ПВД, поскольку мы на них все время сидим на привалах, да и просто в лагере. В палатку укладываем только непосредственно перед сном. Надувные для такого применения не подойдут по понятным причинам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 36 минут назад:

 Идеальных решений нет.

Почему же? При всех минусах пенки, этот один минус надувного коврика - возможность прокола - с лихвой перекрывает все остальные недостатки пенки. Ситуация Ворона - это вот такой добро-пожаловать-стандартный-кошмар. Вы в 10и дневном походе, погода - не то на что вы надеялись: дождь, промокли, плюс много нытиков и пришлось делать несколько больше чем обычно, в общем все бы ничего, но тут еще и ночью коврик прокололи... Ну заебочек! Именно то на что ты надеялся. Сперва пол ночи прошарахаться в темноте, а остаток трясстись как чумной кот на лапнике. Где еще так отдохнешь как не в походе?

Проснулись на утро с "отбитой" почкой или состоянием предтемпературным. К обеду вам совсем нехорошо, а к следующей ночевке все уже думают как вас сплавлять на плоту и кто подожжёт погребальную ладью... В смысле как вас теперь эвакуировать отсюда. 

Летом и на три четыре дня - можно и надувной коврик, но в это время его преимущества и не столь востребованы. А вот зимой-весной-осенью... Вот будет какой нибудь кевларовый коврик - обязательно заведу. Но пока - только пенка.

 

Изменено пользователем Gekko
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 23 минуты назад:

Лично для нас 1-2 обычных пенки - это самый-самый минимум в любом походе или ПВД, поскольку мы на них все время сидим на привалах, да и просто в лагере. В палатку укладываем только непосредственно перед сном. Надувные для такого применения не подойдут по понятным причинам.

Ну а у меня есть легкое покрывало, отделанное алюминевой фольгой для теплоизоляции. В собраном состоянии оно меньше пенки. В разложенном больше. И сидеть на нем можно целой толпе. и подложить его можно на дно всей пaлатки перед сном.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Внимание, вопрос: чем тут поможет ремнабор? :) 

Пойти соседям раздать - пусть уши заклеят? 9_9

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

самая большая проблема при ремонте прокола надувного коврика ночью

это не поиски воды или недостатки ремнабра,

самая большая проблема -это НЕЖЕЛАНИЕ заниматься ремонтом, когда надо спать

во первых сам хочешь спать, во вторых соседям мешаешь

словом, гиморр в квадрате ))

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 55 минут назад:

самая большая проблема при ремонте прокола надувного коврика ночью

это не поиски воды или недостатки ремнабра,

самая большая проблема -это НЕЖЕЛАНИЕ заниматься ремонтом, когда надо спать

во первых сам хочешь спать, во вторых соседям мешаешь

словом, гиморр в квадрате ))

При выборе любого оборудования приходится отвечать на 2 вопроса - не только нахрена оно вообще нужно, но и что делать в случае поломки или отказа, насколько критичны последствия. Поэтому при рассмотрении варианта надувного матраса нужно или расчитывать перекантоваться до утра без него в случае проблем или вообще его не использовать. Клеить его ночью с учетом, что дырок может быть несколько и он опять спустит через час гм.. несколько нецелесообразно. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 1 час назад:

При выборе любого оборудования приходится отвечать на 2 вопроса - не только нахрена оно вообще нужно, но и что делать в случае поломки или отказа, насколько критичны последствия. Поэтому при рассмотрении варианта надувного матраса нужно или расчитывать перекантоваться до утра без него в случае проблем или вообще его не использовать. Клеить его ночью с учетом, что дырок может быть несколько и он опять спустит через час гм.. несколько нецелесообразно. :)

Вот тут пенка выигрывает, потому что в случае ее прокола на вопрос "Что нужно сделать?" ответ - "Ничего". К выходу ее из строя может привести только ее полное уничтожение огнем или мелкая фрагментация. Даже порванная попалам она не теряет своей функциональности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 2 часа назад:

При выборе любого оборудования приходится отвечать на 2 вопроса - не только нахрена оно вообще нужно, но и что делать в случае поломки или отказа, насколько критичны последствия. Поэтому при рассмотрении варианта надувного матраса нужно или расчитывать перекантоваться до утра без него в случае проблем или вообще его не использовать. Клеить его ночью с учетом, что дырок может быть несколько и он опять спустит через час гм.. несколько нецелесообразно. :)

 

вот именно это всё и есть причина того что я назвал " НЕЖЕЛАНИЕ заниматься ремонтом"

но к этому приходят только с опытом :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Вот тут пенка выигрывает, потому что в случае ее прокола на вопрос "Что нужно сделать?" ответ - "Ничего". К выходу ее из строя может привести только ее полное уничтожение огнем или мелкая фрагментация. Даже порванная попалам она не теряет своей функциональности.

 

именно поэтому пенка должна быть всегда дополнительным ковриком когда в качестве основного ковра используется надувной
основной имею в виду это тот который соответствует температурным условиям

а доп.пенка должна быть малой толщины и весом около 200-250 граммов.

таким образом эта пенка служит 2 функциям - 1) защищает ковёр от проколов, 2) при проколе основного ковра становится слоем "сэндвича" из пенок и одежды.

конечно же такое эффективно когда ты не один и у других камерадов тот же расклад, то есть вналичии тоже "лишняя" доп.пенка. все ковры одновременно проколоться не могут и поэтому "лишними пенками" делают бутерброд для "пострадавшего". если учесть что всегда есть с собой одежда, то в конечном итоге "пострадавший" будет более-менее хорошо защищён от холода снизу и прибавка в весе снаряги за счет  доп. пенки будет минимальной и даже будет окупаться всеми альтернативными функциями этой доп. пенки типа футпринт, сидушка и другие.

 

все сказанное относится к холодному времени года

хотя и в теплое время когда коврикам не надо особо высокого Rvalue, "сэндвич" работает уже больше на комфорт лежания чем на защиту от холода

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergvic сказал(а) 10/23/2018 в 05:44:

Так вот и не хочется пенку брать.

Хотя в этом случае риск есть проколоть коврик

Купи кусок тайвека или чего-то подобного и стели под палатку, тогда точно ничего не проколется (если еще и ножи по палатке не разбрасывать)

добавлено меньше минуты спустя

Тайвек легкий очень и места не займет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 2 часа назад:

 

именно поэтому пенка должна быть всегда дополнительным ковриком когда в качестве основного ковра используется надувной
основной имею в виду это тот который соответствует температурным условиям

а доп.пенка должна быть малой толщины и весом около 200-250 граммов.

таким образом эта пенка служит 2 функциям - 1) защищает ковёр от проколов, 2) при проколе основного ковра становится слоем "сэндвича" из пенок и одежды.

конечно же такое эффективно когда ты не один и у других камерадов тот же расклад, то есть вналичии тоже "лишняя" доп.пенка. все ковры одновременно проколоться не могут и поэтому "лишними пенками" делают бутерброд для "пострадавшего". если учесть что всегда есть с собой одежда, то в конечном итоге "пострадавший" будет более-менее хорошо защищён от холода снизу и прибавка в весе снаряги за счет  доп. пенки будет минимальной и даже будет окупаться всеми альтернативными функциями этой доп. пенки типа футпринт, сидушка и другие.

 

все сказанное относится к холодному времени года

хотя и в теплое время когда коврикам не надо особо высокого Rvalue, "сэндвич" работает уже больше на комфорт лежания чем на защиту от холода

Я согласен, что надувной матрас он и есть надувной матрас, как его не назови. На пикничок выехать, когда вес и объём не важен. Когда идешь далеко, хорошая толстая пенка, позволяющая гарантированно спать в -30 на льду, по объёму и весу выигрывает у набора тонкая пена + матрас. Надежность и скорость приведения в готовность даже обсуждать нет смысла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 23 часа назад:

А никто не пробовал подкладывать спасательное одеяло под коврик? (Поверх дна палатки)

Могу теоретически прикинуть, на основе своего опыта по использованию такого совецкого одеяла против солнца, что спать будет малореально - эта скотина реально огромная (не те кетайские 1х1.5 в пакетиках), т.е. пол палатки оно закроет раза DVA и ещё загнётся вверх, что конечно предполагаемо хорошо, но оно, сцуко, шуршит на ветру и при небольшом задевании так, что даже днём раздражает, а на ночёвке всё-равно какое-то шевеление будет и оно таки будет вместе с этим шуршать нехило. Не, если на звуки пофиг, то пожалуйста.
И дополнительный недостаток, это обратная сворачиваемость - небыстрая, если хоть как-то пытаться его уложить более-менее и у мну половина такого одеяла заняла места приличней изначальной пачки откуда оно вытащилось. Если пытаться убрать его при наличии какого-то ветра, то и развлекуха гарантирована.

В общем, есть ещё  3шт таких, НМ-1, по 50р. )))) Есть возможность приобрести собственный опыт дёшего :)

Изменено пользователем Удав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 часов назад:

Я согласен, что надувной матрас он и есть надувной матрас, как его не назови. На пикничок выехать, когда вес и объём не важен. Когда идешь далеко, хорошая толстая пенка, позволяющая гарантированно спать в -30 на льду, по объёму и весу выигрывает у набора тонкая пена + матрас. Надежность и скорость приведения в готовность даже обсуждать нет смысла.

 

я понимаю ты говоришь не об обычном надувном матрасе, а то как то не вяжется с "минус 30".
то есть речь о современном продвинутом зимнем надувном матрасе
иначе кто пойдет в "минус 30" с обычным матрасом - только олигофрены O.o

 

вот и получается что все что ты написал - верно с точностью до наоборот

 

в твоем исполнении:

 

надувной матрас он и есть надувной матрас, как его не назови.
На пикничок выехать, когда вес и объём не важен.

 

в реале:

 

когда вес и объём не важны (пикничок) тогда можно тащить толстую пенку свернутую в рулон гигантсткого размера и с неоптимальным весом (если расматривать его в соотношении к её габаритам и теплоизоляции). в длительных походах чем меньше объём, вес и габариты тем лучше.

 

в твоем исполнении:

 

Когда идешь далеко, хорошая толстая пенка, позволяющая гарантированно спать в -30 на льду,
по объёму и весу выигрывает у набора тонкая пена + матрас.

 

в реале:

 

когда идёшь далеко, любой современный продвинутый зимний надувной матрас даже в комбинации с тонкой пенкой, и "позволяющий гарантированно спать в минус 30", побьет любую пенку даже её не заметив. побьет по всем форматам, как теплоизоляции так и по комфорту так и по весу. ну а о компактности упаковки я вобще молчу: современный зимний надувной матрас даже в сочетании с дополнительной пенкой могут быть спокойно оба упакованы вовнутрь рюка, и даже если будут снаружи рюка то при правильной упаковке вообще никак не будут выпирать и выделяться.

 

 

у пенок только одно положительное свойство - им пох проколы
это свойство кста как спасительная соломинка для нищебродов у которого нет денег на продвинутые вещи

но как мне казалось такое уже давно в этом форуме обжевали и выплюнули ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 11 час назад:

Я согласен, что надувной матрас он и есть надувной матрас, как его не назови. На пикничок выехать, когда вес и объём не важен. Когда идешь далеко, хорошая толстая пенка, позволяющая гарантированно спать в -30 на льду, по объёму и весу выигрывает у набора тонкая пена + матрас. Надежность и скорость приведения в готовность даже обсуждать нет смысла.

Кстати почему бы не перевернуть концепцию о подстилке под надувашку, только наоборот - толстая пенка и тонкий надувной матрас?  Основную функциональность (термоизоляция) должна взять на себя пенка. А второстепенную (комфорт) можно доверить уже надувашке. Тут уже всплывают интересные варианты - можно поиграть с весом. Например взять какую нибудь ультралегкую надувашку:

best-ultralight-backpacking-pads.jpg81iD3we39PL._SY450_.jpg

А чо? Мне нравиться. В сплаве продается какая то тонюсенькая надувашка за два с половиной рубля - как дополнение к зимней пенке - думаю вполне сойдет. И весит не много. Мне она весьма приглянулась в силу своей компактности, но  долго не мог к этой симпатии придумать какую нибудь функциональность. Вот сейчас придумал.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 1 час назад:

 

я понимаю ты говоришь не об обычном надувном матрасе, а то как то не вяжется с "минус 30".
то есть речь о современном продвинутом зимнем надувном матрасе
иначе кто пойдет в "минус 30" с обычным матрасом - только олигофрены O.o

 

вот и получается что все что ты написал - верно с точностью до наоборот

 

в твоем исполнении:

 

надувной матрас он и есть надувной матрас, как его не назови.
На пикничок выехать, когда вес и объём не важен.

 

в реале:

 

когда вес и объём не важны (пикничок) тогда можно тащить толстую пенку свернутую в рулон гигантсткого размера и с неоптимальным весом (если расматривать его в соотношении к её габаритам и теплоизоляции). в длительных походах чем меньше объём, вес и габариты тем лучше.

 

в твоем исполнении:

 

Когда идешь далеко, хорошая толстая пенка, позволяющая гарантированно спать в -30 на льду,
по объёму и весу выигрывает у набора тонкая пена + матрас.

 

в реале:

 

когда идёшь далеко, любой современный продвинутый зимний надувной матрас даже в комбинации с тонкой пенкой, и "позволяющий гарантированно спать в минус 30", побьет любую пенку даже её не заметив. побьет по всем форматам, как теплоизоляции так и по комфорту так и по весу. ну а о компактности упаковки я вобще молчу: современный зимний надувной матрас даже в сочетании с дополнительной пенкой могут быть спокойно оба упакованы вовнутрь рюка, и даже если будут снаружи рюка то при правильной упаковке вообще никак не будут выпирать и выделяться.

 

 

у пенок только одно положительное свойство - им пох проколы
это свойство кста как спасительная соломинка для нищебродов у которого нет денег на продвинутые вещи

но как мне казалось такое уже давно в этом форуме обжевали и выплюнули ;)

С теоретиками не поспоришь. Маркетологи мощно выедают моск, как ни крути - профи. Остается надеяться, что теоретики никогда не пойдут в реальный сложный поход, иначе будет невыразимо горько от необоснованных надежд )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Кстати почему бы не перевернуть концепцию о подстилке под надувашку, только наоборот - толстая пенка и тонкий надувной матрас?

 

такая идея уже много раз обсуждалась. идея-то хороша но только проблема в том что материал "пенка" много весит(по сравнению конечно с современными продвинутыми очень теплыми надувными кориками).

 

с "Комбрига" расчет как объяснение этому недостатку:

 

"Возьмём, к примеру, стандартный вариант так называемого "ижевского коврика", то есть, коврика, имеющего маркировку 2008, и произведённого Ижевским Заводом Пластмасс из листа закрытоячеистого сшитого пенополиэтилена, имеющего плотность 50 кг/м3 и размеры 180х60х0,8 см. Рассчитаем его вес: 1,8 х 0,6 х 0,008 х 50 = 0,432 кг. Предположим, что толщина этого коврика будет увеличена до 2 сантиметров. В этом случае вес коврика составит: 1,8 х 0,6 х 0,02 х 50 (или 0,432 х 20/8) = 1,08 кг. Данный вес, однако, будет соответствовать весу существующих самонадувающихся ковриков, обеспечивающих вдвое бóльшую теплоизоляцию, а также и значительно больший комфорт за счёт как минимум вдвое большей толщины и возможности регулировать мягкость подстилки посредством частичного выпуска воздуха из неё. Как мы видим, фактор "вес" отчётливо работает против "толстых" ковриков из закрытоячеистого пенополиэтилена" ©

 

он там правда не дописал самого страшного что при 2 см толщины и весе 1,08 кг у пенки Rvalue будет примерно 2,8

тогда как у современных надувных матрасов при 6-7 см толщины Rvalue иногда почти 6,0. и при этом весить они будут не 1,08 кг а всего 400-600 граммов. ;)

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

С теоретиками не поспоришь. Маркетологи мощно выедают моск, как ни крути - профи. Остается надеяться, что теоретики никогда не пойдут в реальный сложный поход, иначе будет невыразимо горько от необоснованных надежд

 

у моего отца на такого типа клинику всегда есть присказка: "ЗАСТРЯЛ ГДЕ-ТО В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ..."

xD

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 1 час назад:

 

такая идея уже много раз обсуждалась. идея-то хороша но только проблема в том что материал "пенка" много весит(по сравнению конечно с современными продвинутыми очень теплыми надувными кориками).

 

с "Комбрига" расчет как объяснение этому недостатку:

 

"Возьмём, к примеру, стандартный вариант так называемого "ижевского коврика", то есть, коврика, имеющего маркировку 2008, и произведённого Ижевским Заводом Пластмасс из листа закрытоячеистого сшитого пенополиэтилена, имеющего плотность 50 кг/м3 и размеры 180х60х0,8 см. Рассчитаем его вес: 1,8 х 0,6 х 0,008 х 50 = 0,432 кг. Предположим, что толщина этого коврика будет увеличена до 2 сантиметров. В этом случае вес коврика составит: 1,8 х 0,6 х 0,02 х 50 (или 0,432 х 20/8) = 1,08 кг. Данный вес, однако, будет соответствовать весу существующих самонадувающихся ковриков, обеспечивающих вдвое бóльшую теплоизоляцию, а также и значительно больший комфорт за счёт как минимум вдвое большей толщины и возможности регулировать мягкость подстилки посредством частичного выпуска воздуха из неё. Как мы видим, фактор "вес" отчётливо работает против "толстых" ковриков из закрытоячеистого пенополиэтилена" ©

 

он там правда не дописал самого страшного что при 2 см толщины и весе 1,08 кг у пенки Rvalue будет примерно 2,8

тогда как у современных надувных матрасов при 6-7 см толщины Rvalue иногда почти 6,0

;)

Опять Комбриг ))) Чел продвинутый блогер, но реально ходил только в Альпах летом. В Альпах надо сильно постараться, чтобы на ночевку встать не на ж/д или авто дороге и до жилья было больше километра.

К вышеприведенному сравнению - это шулерство: ижевскую пенку надо сравнивать с резиновым надувным матрасом. Я очень удивлен, что не с еловым лапником сравнивал, наверное не знает объемного веса и R-value Не нагуглилось, а то бы запилил сравнение так сравнение.

Вот сравнение продукции одного производителя близких годов:

Пенка Термарест Ridgerest Solar 2 см с термическим сопротивлением 3,5 - 740 грамм. размер 51*22 см.

Самонадувастик Термарест  Prolite Plus 3,5 см с термическим сопротивлением 3,4 - 640 грамм. размер 28*12 см.

Надувастик Термарест Neoair Xterm 6,3 см с термическим сопротивлением 5,7 - 570 гр, размер 28*11 см.

И где комбриговские чудеса? Выигрыш только в размерах.

Для походов в альпийском стиле, где из любой точки можно уехать на таксо домой, отличное снаряжение. Идти в автоном, проигрывая в весе, придумывая подстраховки - отдает идиотизьмом )))

ПыСы: у надувного матраса терм. сопротивление 5,7 это если ты - еловая доска. Человек местами неровный, и там, где выступы на теле, толщина матраса меньше, и - о чудо! - термическое сопротивление уже не 5,7. Как в пуховом спальнике, если доводилось в нем спать на холоде.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 22 минуты назад:

Надувастик Термарест Neoair Xterm 6,3 см с термическим сопротивлением 5,7 - 570 гр, размер 28*11 см.

 

ишь как занервничал, даже перешел на откровенный бред, вспомнив Neoair XTherm

у которого толщина 6,3 см, вес в стандартном размере 430 граммов и R-value 5,7

сравнил типа с пенкой ахахахах

реальное средневековье :D

а про Альпы так вообще шедевр - видно что ты там никогда не был и даже в интернете не посмотрел что там есть )))

отдыхай

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас