Hello World!

Fox_Alex

Электро-фэтбайк зимой по городу

64 сообщения в этой теме

Cujo сказал(а) 46 минут назад:

Вот я все спрашиваю: где граница то?

 

Граница, мне кажется-это педали. Если сел акк можно спокойно ехать на педалях. Если педалей нет, то это уже надо называть электоскутер. На них ездит весь Китай.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) Только что:

Граница, мне кажется-это педали. Если сел акк можно спокойно ехать на педалях. Если педалей нет, то это уже надо называть электоскутер. На них ездит весь Китай.

Рига 12 - это велосипед?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 5 минут назад:

Рига 12 - это велосипед?

 

Мопеды устарели еще до твоего рождения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 14 минуты назад:

вот и я о том же

чем тесла не велосипед то?

Он с автопилотом, сам рулит и запрыгивает на поребрики?)

Но разве ТС планирует обсуждать именно мопеды? Имхо, обсужлать электровелосипеды в велотехно так же уместно, как и обсуждать шоссеры, особенно касаемо зимнего комьютинга.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) Только что:

Мопеды устарели еще до твоего рождения.

давай не будем херней страдать, велосипед или нет? 

вопрос сложный что ли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 12 минуты назад:

Граница, мне кажется-это педали. Если сел акк можно спокойно ехать на педалях. Если педалей нет, то это уже надо называть электоскутер. На них ездит весь Китай.

Имхо, ещё вес и мощность. Если дура весит под 30 кг и несётся 60 км/ч, то пусть лучше оно въедет в стену, а не в тебя)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) Только что:

Но разве ТС планирует обсуждать именно мопеды? Имхо, обсужлать электровелосипеды в велотехно так же уместно, как и обсуждать шоссеры, особенно касаемо зимнего комьютинга.

а разве нет?

а вот давайте спросим: достаточно ли ему 25 км/ч и 250Вт, и согласен ли он ехать только с педальасистом?

что делать если начали обсуждать 250Вт+ и 25км/ч+?

зачем делать этот геморой, вон есть темы в коммьютинге и оффтопике, почему не обсудить это там?

зачем вообще засорять раздел непонятной фигней? 

кому это интересно? на две электротемы по году подписано 2 человека, которым они не интересны, вот и показатель "моды"

добавлено 4 минуты спустя
indi сказал(а) 2 минуты назад:

Имхо, ещё вес и мощность. Если дура весит под 30 кг и несётся 60 км/ч, то пусть лучше оно въедет в стену, а не в тебя)

есть ПДД, Европейский регламент и Венецианская конвенция ДД, там все написано

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 4 минуты назад:

а разве нет?

а вот давайте спросим: достаточно ли ему 25 км/ч и 250Вт, и согласен ли он ехать только с педальасистом?

что делать если начали обсуждать 250Вт+ и 25км/ч+?

зачем делать этот геморой, вон есть темы в коммьютинге и оффтопике, почему не обсудить это там?

зачем вообще засорять раздел непонятной фигней? 

кому это интересно? на две электротемы по году подписано 2 человека, которым они не интересны, вот и показатель "моды"

Согласен. Тему в комьютинг.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я бы сделал себе фэт с электромотором, что бы зимой ребенка на лыжах в горку катать, но лениво.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barrik сказал(а) 12 часа назад:

Не понимаю как может помочь фэт в СПб зимой.

В моем опыте, у электрики проходимость больше чем у фэта. А у электрофэта, да еще на шипах, должна быть нереальная проходимость. Жалко что электрофэты в основном 4.0" или 4.4" но никак сзади не могут 4.8" сделать :( хотя зависит от модели.

добавлено меньше минуты спустя
Valensia49 сказал(а) 3 часа назад:

А я бы сделал себе фэт с электромотором, что бы зимой ребенка на лыжах в горку катать, но лениво.

Возьмите готовый. У Haibike, Bulls, BikTrix есть модели, плюс Frey с Алибабы тоже норм выглядит. И не надо колхоз городить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фэт для зимнего комьютинга очень даже нужен, порой даже незаменим - скажу как человек который с 2016 года комьютит круглогодично - зимой пересаживаюсь на фэт, в условиях снежной каши и ледяных надолбышей у правого края ПЧ - это идеальный велосипед, только шиповку не забудьте поставить. В Снегогеддон средняя получалась 16 км\ч , когда город стоял в полном коллапсе. Есть такие места где в принципе никак без широченных покрышек зимой, не везде чистят и тротуары в том числе. насчёт электро не знаю, надо пробовать, если преднее мотор колесо, то получится полноприводный велосипед, что теоретически зимой даст плюс. Вообще фэт комфортнее и мягче чем остальные типы велов что в условиях обледенения весьма важно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SДмитрийS сказал(а) 17 минут назад:

Фэт для зимнего комьютинга очень даже нужен, порой даже незаменим - скажу как человек который с 2016 года комьютит круглогодично - зимой пересаживаюсь на фэт, в условиях снежной каши и ледяных надолбышей у правого края ПЧ - это идеальный велосипед, только шиповку не забудьте поставить. В Снегогеддон средняя получалась 16 км\ч , когда город стоял в полном коллапсе. Есть такие места где в принципе никак без широченных покрышек зимой, не везде чистят и тротуары в том числе. насчёт электро не знаю, надо пробовать, если преднее мотор колесо, то получится полноприводный велосипед, что теоретически зимой даст плюс. Вообще фэт комфортнее и мягче чем остальные типы велов что в условиях обледенения весьма важно.

Имхо, для комьютинга фэт нужен несколько дней в году, а во всё остальное время он тяжелее и медленнее.

Сколько, кстати, стоит шиповка на фэт, если не секрет?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 13 минуты назад:

Имхо, для комьютинга фэт нужен несколько дней в году, а во всё остальное время он тяжелее и медленнее.

 

не настолько чтобы это было значительно заметно, если в гонках не учавствовать то вполне (средня 19-20 на 15 км пути) если не ашанфэт конечно. Ну не несколько дней а с декабря по март где-то - конечно есть дни когда я на 28дюймовых колёсах шипованых тоже безопасно смог бы проехать, нор такие дни чередуются снежными и морозными периодами, а несколько раз на неделе менять вел мне не удобно, к тому же разница в средней на шипованном фэте и шипованном гибриде 700х35 С Schwalbe marathon winter отсутствует от слова совсем, даже фэт быстрее кажется.

indi сказал(а) 13 минуты назад:

Сколько, кстати, стоит шиповка на фэт, если не секрет?

 

Чаоянги 4.8" 4-х рядка стоят порядка 6к рублей за штучку, если какие-нибудь 45 NRTH WrathChild то сильно дороже, если ещё VEE Snowshoe XL 4.8" стоят около 7к ха штуку и не едут никак, вообще никак ни по снегу ни по асфальту. Насчёт 4х дюймовой резины не скажу, но по моему все пречисленные модели есть и в 4х дюймовом исполнении. Давление качаю около 1 очка, с моим весом (90 кг) самое то. Покрышки установлены бескамерно.

Изменено пользователем SДмитрийS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SДмитрийS сказал(а) 13 минуты назад:

не настолько чтобы это было значительно заметно, если в гонках не учавствовать то вполне (средня 19-20 на 15 км пути) если не ашанфэт конечно. Ну не несколько дней а с декабря по март где-то - конечно есть дни когда я на 28дюймовых колёсах шипованых тоже безопасно смог бы проехать, нор такие дни чередуются снежными и морозными периодами, а несколько раз на неделе менять вел мне не удобно, к тому же разница в средней на шипованном фэте и шипованном гибриде 700х35 С Schwalbe marathon winter отсутствует от слова совсем, даже фэт быстрее кажется.

Чаоянги 4.8" 4-х рядка стоят порядка 6к рублей за штучку, если какие-нибудь 45 NRTH WrathChild то сильно дороже, если ещё VEE Snowshoe XL 4.8" стоят около 7к ха штуку и не едут никак, вообще никак ни по снегу ни по асфальту. Насчёт 4х дюймовой резины не скажу, но по моему все пречисленные модели есть и в 4х дюймовом исполнении. Давление качаю около 1 очка, с моим весом (90 кг) самое то. Покрышки установлены бескамерно.

Т.е., зимой 15 км проезжается за 45 минут? Снимаю шляпу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 7 часов назад:

вот еще модная тема: это еще велосипед?

Велики с бензотягой спокойно обсуждали в техно, пока был жив Мефисто.

добавлено 2 минуты спустя
indi сказал(а) 2 часа назад:

Сколько, кстати, стоит шиповка на фэт, если не секрет?

 

150+ доллариев.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 минут назад:

150+ доллариев.

Т.е. в 3 раза дороже чем хорошая найнеровская 2.1-2.3"

Не, для города это лишнее.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я даже больше того скажу! Пока у тебя нет фатбайка с электроприводом, покат ты не научился справляться с передним приводом на перекрестках и не падать - ты не велосипедист толком

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 9 часов назад:

В моем опыте, у электрики проходимость больше чем у фэта. А у электрофэта, да еще на шипах, должна быть нереальная проходимость. Жалко что электрофэты в основном 4.0" или 4.4" но никак сзади не могут 4.8" сделать :( хотя зависит от модели.

 

В СПб проходимость, в классическом понимании, не требуется. 

Запас тяги - очень желателен. 

зы.

В юности зимой часто катал по узким ~30 см, хорошо утоптанным лесным тропинкам на "Спорте" 622х32. Если промахиваешься - нырок, мнгновенная остановка и по уши в снегу.(рядом с тропинкой 1.5 метра рыхлого снега )  Ну и как тут мог помочь фэт? Разве что по лыжне или после снегохода хорошо пойдет, но есть шанс получить по морде от лыжников. ))) 

 

 
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barrik сказал(а) 1 час назад:

В СПб проходимость, в классическом понимании, не требуется. 

Требуется несколько дней в году во время снегогеддонов.

Правда, в последнее время и хороший снег -- редкость, и коммунальщики очень резво всё чистят,

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 21 минуту назад:

Требуется несколько дней в году во время снегогеддонов.

Правда, в последнее время и хороший снег -- редкость, и коммунальщики очень резво всё чистят,

 

Свежевыпавший снег не помеха для велосипеда. Относительно узкие колеса легко прорезают до твердого. Сопротивление движению минимальное.

Если свежевыпавший снег не убрать, дать по нему походить пешеходам/авто пару дней - вот по такой каше ехать тяжело. Выматывает очень быстро.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fox_Alex сказал(а) 2.10.2018 в 17:00:

Добрый день!

 

Зима уже совсем близко. Задача - ездить на работу каждый день. Туда-сюда выходит 32 км. Раньше ездил на обычном (всесезонном) велике, зимой тяжеловато, но в принципе можно. Теперь вел новый и гонять его зимой жалко. Буду собирать отдельный для зимы, скорее всего с электроприводом. Есть ли смысл строить фэтбайк или по городу он бесполезен?

 

Вообще то чел просто спросил, имеет ли фэт преимущество перед другими типами велов зимой с учетом, что недостатка "тяжело крутить" этот конкретный фэт иметь не будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, суть вопроса была именно про фэт зимой в городе. А не про электричество, про которое тут видимо больная тема.

 

В зимней езде сильней всего напрягают ледяные надолбы и снежная утоптанная каша. Вроде как эти две вещи фэт решает. Осталось понять не сильно ли он хуже едет и рулится? Хотя-бы 20-25 км/ч по снежной каше валить реально?

 

Ну а мотор - это уже другой вопрос. Мне не сильно важно, будет ли этот аппарат называться велосипедом, мне надо чтоб на работу не дольше часа ехать в любую погоду. Ну и желательно приезжать туда не полудохлым после форсирования сугробов.

Мотор на 100500 кВт на велик ставить опасно и бестолково, у него ни рама ни тормоза на такое не рассчитаны, выйдет просто неадекватный аппарат. Если все усилить и допилить - будет мутант под 50 кг весом, тоже ни разу не велосипед.

Чтоб быстро и далеко ездить у меня есть мотоцикл, но это только на теплое время года.

Изменено пользователем Fox_Alex
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fox_Alex сказал(а) 1 час назад:

 А не про электричество

А что с названием темы тогда?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас