Hello World!

Smolett

С какой фарой сейчас модно по городу ездить?

319 сообщений в этой теме

@AS, вот всякие яркие поисковые прожекторы вызывают у меня дикую туннельность зрения, почему я и предпочитаю фары средней мощности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 36 минут назад:

@chesha, нет, это реальные факты, мне регулярно объясняют, что с такой фарой можно только в городе по тротуарам ездить.

Ну, на днях меня в городе от "раскопок" даже "народная" фара не спасла. А по шоссе я спокойно и без переднего света ездил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 9 часов назад:

Кто-бы ее разобрал, чтобы посмотреть, это сплошная алюминиевая отливка, или все тот-же отрезок полого профиля

В сплошной смысла, лишний вес. Литье + обработка местная.

У феникса светодиоды стоят на пластинах, пластины прикручены, в сети фото есть подобной головы.

разбор.PNG

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 57 минут назад:

@AS, вот всякие яркие поисковые прожекторы вызывают у меня дикую туннельность зрения, почему я и предпочитаю фары средней мощности.

Нормальное поведение глаз, так и должно быть. Это световая/темновая адаптация работает.

 

Собственно у меня основная претензия к фонарикам и выносным головам, с простой круглой оптикой, которые используют в качестве фар - как раз к пучку, недостаточно широкий, недостаточно равномерный, а так же присутствует верхняя засветка, которая бьет по глазам встречке.

У меня был куплен (подарен) много лет назад  Fenix TK11, тогда это была прогрессивная новинка, денег стоил.

Ездить с ним оказалось совершенно невозможно, боковая засветка слабая, центр очень яркий и как раз тот самый эффект, глаза адаптируются под ярку центральную часть, из за чего все сбоку кажется просто чернотой.

Через несколько лет покупал Magicshine MJ-836, те же яйца только в профиль, только еще ярче и я сомневаюсь, что новые "народные" изделия чем то отличаются.

 

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 33 минуты назад:

как раз к пучку, недостаточно широкий, недостаточно равномерный, а так же присутствует верхняя засветка, которая бьет по глазам встречке.

Да, по этим критериям я свою фару и выбирала — относительная равномерность засветки без излишней контрастности + отсечка. Когда глаза приспосабливаются к условиям освещения, её света вполне хватает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 11/28/2018 в 01:40:

Нынешние копеечные конвеевские фонари не ломаются в принципе. Конструкция слишком проста, нечему ломаться.

Кнопка может терять контакт, например. Или пайка стареть и отваливаться. У меня сразу 2 китайских фонаря начали вдруг истошно мигать и самопроизвольно менять режимы, хотя до этого несколько лет отработали без единого глюка.

На самом деле, велосипедистам в плане температурного режима фонарей гораздо легче. У половины моих Конвоев подается ток 2,8 А, и они при езде в теплое время года едва теплые. Хотя в помещении такие издевательства крайне нежелательны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 12 минуты назад:

Кстати, если вы собрались это заказывать, обратите внимание, что эту модель с производства уже сняли, судя по информации на сайте-первоисточнике. То-есть, московские торговцы продают остатки. И в случае, если вам прислали дефектный экземпляр, и вы его с возмущением отправили обратно, может выйти, что вам, в лучшем случае, вернут деньги, поскольку заменить уже нечем.

С чего бы её снимать, на оффе она вполне нормально лежит: 

http://www.fenixlight.com/ProductMore.aspx?id=1163&tid=14&cid=3

 

Там где фото в разборе, с велосвет.рф - на фото BC30 приведена, её не заменяли, она и сейчас продается по миру и на сайте феникса есть.

Обновляли они BC30R, у нее две версии (2017 и просто).

 

По ссылке BT30R, которая с выносной батарейкой и судя по видео-обзору с металлический креплением.

Где то на 10:26 про крепеж говорится.

 

При цене 7.7 на алиэкспрессе, они в свободной продаже. У нас тоже не в одном магазине продается по примерно той же стоимости так что вряд ли кончатся вот так сразу...

 

Возможно оно несколько лет назад сделано, товар не ходовой - поэтому сливают, что бы остаток обновить, пока оно совсем не протухло (акб). 

Может сборку в АКБ (лежалые банки) и придется заменить, но это не проблема т.к. не больше тыщи денег за пару 18650 со сваркой.

Сама голова вряд ли портится от времени, гарантия у феникса заявлена неплохая, даже если накроется то это не трагедия, в отличие от китайцев с нашими дилерами такое решить возможно.

 

inu сказал(а) 21 минуту назад:

Хоть разрешение низкое, главное уловить можно.

Картинки покрупнее можно по адресу, что на ватермарках найти )

Там же и описание по разбору.

 

inu сказал(а) 52 минуты назад:

И такие в том-же классе есть, например, Magic Shine MJ-90x.

Была у меня 836-я, что ли. Грелась как сильно что, потому что корпус мелкий.

По качеству тогда феникс был из другой лиги, и сейчас я думаю вряд ли ситуация изменилась.

inu сказал(а) 54 минуты назад:

А если свинтить, склепать, сварить, или даже как-нибудь сплавить детали друг с другом, все равно шов будет участком с пониженной теплопроводностью, и будет ухудшать сток тепла со светодиода на корпус фары.

Щель будет проблемой т.к. передачи тепла нет через нее. 

Все остальное влияет незначительно, если будет надежный контакт деталей. Сварка вообще хорошо, легкий припой похуже, то терпимо, мастика еще чуть хуже, но перенести можно т.к. все это будет лучше, чем воздух )))

Тут главное, что щель можно при необходимости устранить и это не фатально т.к. термодатчик стоит на пластине с обратной стороны, а не на внешнем корпусе. Если будет нагрев, то мощность будет снижена, без фатальных последствий.

 

inu сказал(а) 59 минут назад:

Не хочу быстросъем, с ним велосипед ни на минуту нельзя без присмотра оставлять. Казалось-бы, простая вещь, обычный железный хомут с площадкой сверху, без гаечных ключей не снять. Нигде не продают, только самому делать.

Бабу и коня - не доверяй никому. Я не оставляю в принципе, вопрос не стоит.

По мне главное в креплении, что там винт на пузе есть, а не салазки в пластиковом корпусе, как у некоторых. 

Никто не мешает отвернуть площадку родную и поставить туда любое крепление.

 

А так, пожалста, 

http://www.wiggle.com/hope-r2-vision-led-front-light/

1.jpg?w=430&h=430&a=7

Стоил раньше 186 баксов  (на скидке, минус налог) и хомут в железе. 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 9 минут назад:

Сидите-ли, Cujo, общение, особенно с интересными людьми - это роскошь, которую не каждый может себе позволить. Например, она явно не по карману индивидууму, который, выйдя из метро, набил себе живот дешевой junk food, запил это дешевым суррогатным алкоголем, и носится с криками "Я только-что черта видел!". Неудивительно, что люди шарахаются.

 

Выбросьте свой дешевый китайский мультиметр, там дешевые китайские батарейки давно потекли, образовав на плате лишние цепи. И никому не говорите, что он показывал. Но это потом, а сперва измените мировоззрение, расширьте кругозор, инвестируйте в профессиональное образование (никогда не поздно), получите сертификат специалиста.

 

И тогда появится шанс, что вам доверят более квалифицированную, и даже более ответственную работу. Может быть, на первых порах, вы за нее и не будете получать больше, но я вас уверяю, вы сразу заметите, насколько интереснее и богаче стала ваша жизнь. Желание переругиваться с себе подобными пропадет. И с вами будут общаться.

 

Запомните мой бесплатный совет, вдруг пригодится

 

Слышь, че ты тут забыл? Не нравится общаться с образованными, иди воруй.  Ты втираешь лютую дичь и за слова свои не отвечаешь. Переходить на оскорбления не самая хорошая затея.

У меня есть доступ к приборам, к которым тебя близко не пустят. Потому что ума не хватит ими пользоваться. И ничего инвестировать не надо, все рядом стоит.

Батарейки все делаются в Китае и китайские и японские. У меня сейчас только панасоники 3400 и самсунги 3500. Конечно самые дешевые, но покупать дороже будет последний лох вроде тебя.

Квалифицированная консультация у тебя не вышла. Никто твое говно покупать не будет. 

Запомни мой совет, если ты не знаешь о чем пишешь, лучше не пиши. Выглядишь простым балаболом.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 11 минуту назад:

Это для MTB, без отсечки. Слепить на шоссе будет.

Ну вот такой вот дорогой, но с недостатками.

Так что, фонарь - выкинуть, хомут - оставить )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 59 минут назад:

 

Запомните мой бесплатный совет, вдруг пригодится

 

Что то витей борасом волком попахивать начало, только более нагловатым. А позвольте спросить, что забыл такой благородный дон, воспитанный и состоятельный меценат, ценящий дорогие вещи и общество образованных и незаурядных людей, на форуме нищебродов? 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 30 минут назад:

Ну вот такой вот дорогой, но с недостатками.

За условно те же деньги (€160) есть Ixon Space, или, если собрать аккумулятор на 7.5+ Вт, IQ-X E за €84. Оба сертифицированы StVZO, road-legal.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Могу заявить, что этот дешевый народный фонарь - один из лучших фонарей в мире, работающий на динамо втулке, без  снятия аккумов и подзаряда.

Если есть желание потестить, пожалуйста. 

Мне его хватает с головой. Конечно есть фениксы, суперновы, лайфлайны и прочее. Но зачем? Отсечка? Да как-то пофигу. Если моргают, можно опустить или поставить 2Вт, которые никого в принципе не слепят. Охлаждение? Ну может быть. Но чет как-то за 3 года ничего с ним не случилось. Ровный пучек, засветка и тд? Да и этот норм.

Так что хз. Не жалко отдавать деньги просто так - дело ваше. Я лучше к велу/снаряге что-нибудь прикуплю. 

IMG_20170818_202753.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 5 часов назад:

Господи, а вы-то меня за что, да еще с таким серьезным видом? Хоть аргументируйте, что-ли... Только всю портянку предварительно прочитайте, а не только конец

Ты то тут кто? На форуме все друг друга знают. Многих лично. Тебя в глаза никто не видел. Зато важности...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 10 часов назад:

Чего-ж тогда на их другом сайте (https://www.fenix-store.com/fenix-bt30r-rechargeable-bike-light) красными аршинными буквами надпись Discontinued by Fenix? Именно про эту модель.

Это американский продавец, в каких связях они с производителем - неизвестно.

Офф сайт -  http://www.fenixlight.com/Contact.aspx

Тут важно иное. Нормальный производитель обеспечивает ремонтными запчастями и после того, как изделие перестали продавать.

 

Цитата

Гарантия на фонари Fenix - 5 лет 

Гарантийный срок обслуживания составляет 5 лет + частичная пожизненная гарантия. 
а) Фонари, налобные фонари и велофары (включая аккумуляторные, но без встроенного аккумулятора) - 5 лет (исключая аккумулятор) 
б) Фонари, налобные фонари и велофары (со встроенным аккумулятором) - 2 года (включая аккумулятор) 
в) Аккумуляторы, зарядки, велосипедные крепления и выносные кнопки - 1 год 

Ограниченная постгарантийная поддержка. При необходимости ремонта после истечения гарантийного периода ремонт будет платным. Общая стоимость ремонта будет считаться в зависимости от стоимости замененных деталей. Стоимость ремонта согласовывается предварительно.

В течение гарантийного периода любые работы по ремонту или замене частей, консультации, а также технический осмотр (чистка контактов, смазка резьбовых соединений, диагностика) осуществляются бесплатно.

Продлить срок гарантийного обслуживания на 6 месяцев можно путем регистрации заполненного гарантийного талона на официальном сайте производителя Fenixlight Ltd.

При обнаружении дефекта в течение 15 дней со дня покупки товар подлежит замене на новый или производится возврат денежных средств.

Это к вопросу, почему лучше купить тут и с внешней или сменной батарейкой, а не встроенной намертво )))

 

 

 

 

 

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 10 часов назад:

Это еще один рекламный фэйк.

Все это сугубо предположения с одной стороны.

С другой стороны, нет необходимости в снятии температуры именно с подложки. Необходимо и достаточно учитывать температуру пластины, на которой закреплены светодиоды. 

Остальное можно учесть корректировкой уставок срабатывания защит.

 

Многие ругают вещи просто потому, что не могут их себе купить, выискивая в них различные "важные" недостатки.

Уж не тот ли случай мы имеем сейчас?

Человек, без какого либо фонаря, ругает фонари, которые приобрели или планируют к покупке участники форума.

Наводит на определенные мысли....

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 29.11.2018 в 21:11:

Могу заявить, что этот дешевый народный фонарь - один из лучших фонарей в мире, работающий на динамо втулке, без  снятия аккумов и подзаряда.

Если есть желание потестить, пожалуйста. 

Мне его хватает с головой. Конечно есть фениксы, суперновы, лайфлайны и прочее. Но зачем? Отсечка? Да как-то пофигу. Если моргают, можно опустить или поставить 2Вт, которые никого в принципе не слепят. Охлаждение? Ну может быть. Но чет как-то за 3 года ничего с ним не случилось. Ровный пучек, засветка и тд? Да и этот норм.

Так что хз. Не жалко отдавать деньги просто так - дело ваше. Я лучше к велу/снаряге что-нибудь прикуплю. 

IMG_20170818_202753.jpg

а почем они сейчас на али?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 28 минут назад:

а почем они сейчас на али?

Я сейчас их не вижу.  Есть на u2 и с аккумом, я брал на т5 и без(ссылка выше). Брал по 11, сейчас по 2. "Блок питания" для динамики сам делал.

 

Но фара с ровным пучком, а не как у сов и настоящих народных. По фото видно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 1 час назад:

А с ремонтом, да, обещать можно все, что угодно, но зная, как сейчас обстоит дело с более серьезной бытовой техникой (телевизоры, стиральные машины, т.п.)

С телевизором и стиральной машиной на велике почти невозможно кататься, поэтому не в тему форума. С ремонтом продукции петцля, примуса, спешалайзеда все отлично: меняют, чинят, бесплатно присылают запчасти. Пожизненная гарантия на рамы севен работает. Руди проджект поменял мне сломавшиеся очки через год.

Производители удочек и попутно велозапчастей - согласен, жлобы, за пару евро удавятся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Человек отлично разбирается в теме - за что его банить? Предельно вежливо и корректно общается, не смотря на нелепые выпады отдельных товарищей. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 7 часов назад:

Да забаньте уже этого бота...

"Хорошая попытка ольгинский, но нет"(с) Павле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
degustator сказал(а) 15 минут назад:

Человек отлично разбирается в теме - за что его банить? Предельно вежливо и корректно общается, не смотря на нелепые выпады отдельных товарищей. 

Все данные которые он приводит ошибочны(преувеличены), а домыслы нелепы. Местами наполнены бредом.

Не думаю, что он знает по гетерпереходные структуры и чем они отличаются от фосфора.

Драйвера штука элементарная. Я собирал на паре транзисторов и триггеров Шмидта. И работает это дело беспроблемно при любой температуре и избыточно надёжно. 

Охлаждение штука полезная и диоды действительно деградируют. Хотя температуры там другие, на 150 градусов обычную велофару не разогреть.

Но опять же это надо учитывать не в наших условиях.

Диоды, которые стоят в дорогих и дешёвых фарах одинаковые и это главное. Оптика хороша не каждая, но у дешевых можно найти норм, добавить линзы, поменять отражатель. Не говоря уже о фениксах.

 

А этот эксперт за слова не отвечает. А то что нужно покупать меньше вещей - это попытка непонятного развода. Диоды стоят копейки, остальное успешно перерабатывается. Да редкоземельных металлов там очень мало.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 12/1/2018 в 21:09:

Еще-бы не чинили, гарантия законом предусмотрена, а менять целиком по каждой мелочи производителю невыгодно.

Примус без вопросов высылает запчасти даже далеко за пределами всех возможных гарантийных сроков. Кроме того, высылает даже тогда, когда любой другой бы на их месте ответил: "Это вы же сами и сломали". Вообще, гарантия по закону и гарантия по доброй воле производителя - две большие разницы.

inu сказал(а) 12/1/2018 в 21:09:

И потом, велосипед, все-таки, имеет общие свойства со стиральной машиной. Оба - товары длительного пользования, а во время гарантийного срока вообще не должны ломаться.

Неправда ваша, велосипед - это спортивный снаряд с ограниченным ресурсом. Один большой расходник, если в двух словах. Велосипедная гарантия, к слову, не распространяется на случаи, занимающие полстраницы мелким шрифтом.

inu сказал(а) 12/1/2018 в 21:09:

Калиперы алюминиевые, на долгий срок службы совсем не рассчитаны.

Одно с другим вообще никак не связано. Вы еще скажите, что самолет алюминиевый и на долгий срок службы не рассчитан. :) 

inu сказал(а) 12/1/2018 в 21:09:

Где я именно такой возьму? Известно, кто и где их делает, а толку. Пусть даже не рычаг, весь калипер целиком, но именно Zoom, где найдешь?

На ширпотреб искать запчасти вообще бессмысленно. Это как китайские роботы-пылесосы: стоят вдвое дешевле американских, но в случае к-л поломки робот заменяется целиком, а не только сломанный узел за 10-20 баксов.

inu сказал(а) 12/1/2018 в 21:09:

А ободные тормоза, Тrekto TK-845AL, где от них колодки найти?

Тормозные колодки для вибрейков стандартные пока еще.

inu сказал(а) 12/1/2018 в 21:09:

Если у шлема через несколько лет сломается очень специальная застежка, искать такую-же будет вообще бесполезно. А другая не влезает

Шлем вообще надо заменять раз в несколько лет — до того, как ресурс пластиковых и пенопластовых узлов закончился. Радуйтесь, что застежка сломалась сейчас, а не в момент падения, и шлем не улетел в кусты. :) 

Изменено пользователем VORON
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

нормально так скатились от обсуждения фонарей к стиральным машинам

@inu небось стиралки продаешь?

велосипед - это таки тоже расходник

один лишь желтый оловянч у Сандро вечный, остальное все тлен

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас