Hello World!

axeplay

Непонятный звук при езде

24 сообщения в этой теме

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой стука - именно стука. Бывает езжу и все в порядке, а иногда как сяду на велосипед, так при вращении педалей появляются удары будто кто-то киянкой стучит по велосипеду. Слезу с вела, перейду через пешеходник, снова сажусь и больше ничего не стучит - мистика. Точно не каретка, ибо картридж новый ставил пару недель назад. Грешу все же на заднее колесо\трещотку\цепь. . Может кто сталкивался с таким?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вроде не весна еще... 

битва экстрасенсов открыта

рекомендую все почитать, темы временами очень веселые

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
axeplay сказал(а) 11 минуту назад:

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой стука - именно стука. Бывает езжу и все в порядке, а иногда как сяду на велосипед, так при вращении педалей появляются удары будто кто-то киянкой стучит по велосипеду. Слезу с вела, перейду через пешеходник, снова сажусь и больше ничего не стучит - мистика. Точно не каретка, ибо картридж новый ставил пару недель назад. Грешу все же на заднее колесо\трещотку\цепь. . Может кто сталкивался с таким?

попробуйте снять кассету и посмотреть  в нее...У меня такая ситуация была как будто молотком по ободу стучали, периодически...В итоге оказалось что в вырезах кассеты 3 камня прыгали, иногда подклинивая колесо за спицы...)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 46 минут назад:

попробуйте снять кассету и посмотреть  в нее...У меня такая ситуация была как будто молотком по ободу стучали, периодически...В итоге оказалось что в вырезах кассеты 3 камня прыгали, иногда подклинивая колесо за спицы...)))

у меня трещетка. Ничего там не заметил, ибо недавно перебирал это дело. Может просто забить на это дело? Я все равно на след. сезон буду менять всю трансмиссию с тюрней на аливио. Переклюки, шатуны, каретку, цепь, колесо заднее под кассету  поставлю. Но все равно как-то раздражает

Изменено пользователем axeplay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 11 час назад:

попробуйте снять кассету и посмотреть  в нее...У меня такая ситуация была как будто молотком по ободу стучали, периодически...В итоге оказалось что в вырезах кассеты 3 камня прыгали, иногда подклинивая колесо за спицы...)))

Так вот для чего нужен диск защиты от космических лучей!:o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ролики переключателя надо внимательно осмотреть. Если родные, то обслуживание надо провести. Если кЕтай какой, то осмотреть и обслужить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

та ж херня...9(((( недавно менялась каретка... думал это старая трещит на издыхании... ан нет. Теперь грешу на люфтящую ногу вилки... может быть там при педалировании что-то стучит... точнее не стучит, а щёлкает... но ритмично.... при одном и том же положении педалирующей педали 9_9 иногда щёлкает, иногда нет.

 

Еще иногда, на совсем больших звездах кассеты (и маленьких передачах соответственно), или на средних, но при возникающем усилии при педалировании (например при поворотах) слышится попискивание, или посвистывание, я просто инквизитора еще не приглашал...((( но звучит как будто голос хаоса... раньше было такое, типа когда подошва кросовки мокрая, то она так пищит (даже при ходьбе бывало), но я неоднократно проверял с сухими и разной обувью, пищит одинаково. Впечатление, будто пищит в районе каретки... недавно поменянной...((( тоненько так, будто мыжь за хвост тянут

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
adventurer сказал(а) 4 часа назад:

Ролики переключателя надо внимательно осмотреть. Если родные, то обслуживание надо провести. Если кЕтай какой, то осмотреть и обслужить.

Родные - провести обслуживание, а кЕтайские - обслужить?

"Мудро..."© ("Формула любви")

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 7 часов назад:

Родные - провести обслуживание, а кЕтайские - обслужить?

"Мудро..."© ("Формула любви")

Патамушта родные ролики на втулках скольжения,  ходят и ходят (при должном уходе), только смазку меняй (кроме керамики как у хт и выше).

А кЕтай- ролик в 94,65 % содержит голимый подшипник и алюминий, качество которых прямопропорционально жадности владельца переклюка. В таких поделиях  дяди Ляо могут возникать, при работе, движения и перемещения, которые не запланированы разработчиками переключателя. От этого появляются шумы+ непонятные вибрации при педалировании. Поэтому, его надо не только обслужить, но еще и внимательно осмотреть со всех сторон.

 

Пы.Сы с нетерпением жду еще одной цитаты из фильма, вместо совета.

Изменено пользователем adventurer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
adventurer сказал(а) 2 часа назад:

Патамушта родные ролики на втулках скольжения,  ходят и ходят (при должном уходе),

наоборот.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю что у меня проблема в трансмиссии все же. Подозреваю трещотку. Ей с цепью уже третий год - по износу инструмент стороной на 0.75 не проваливается в звено. Переклюку уже шестой пошел - ролики на втулках.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
adventurer сказал(а) 14 часа назад:

Патамушта родные ролики на втулках скольжения,  ходят и ходят (при должном уходе), только смазку меняй (кроме керамики как у хт и выше).

Родные ролики ходят 8-10К на МТБ, после чего форму зубьев утрачивают. Пользоваться можно, но четкости переключения уже не будет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

Родные ролики ходят 8-10К на МТБ, после чего форму зубьев утрачивают. Пользоваться можно, но четкости переключения уже не будет. 

Вот с этим полностью согласен. Но для кого-то 10 к к - это сезон, а для кого-то 5 лет :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
adventurer сказал(а) 1 час назад:

Вот с этим полностью согласен. Но для кого-то 10 к к - это сезон, а для кого-то 5 лет :)

4к за 5 лет наездил только) почти как новые

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот я вас слушаю и смотрю на свои ролики и свою статистику по страве...

Это же износ и уже серьезный? 4к даже нет. Шимана.

20180814_083757.jpg

Screenshot_20180814-084656.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 2 часа назад:

Вот я вас слушаю и смотрю на свои ролики и свою статистику по страве...

Это же износ и уже серьезный? 4к даже нет. Шимана.

 

Цепь хоть раз менялась? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 49 минут назад:

Цепь хоть раз менялась?

Раз - менялась. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 32 минуты назад:

Раз - менялась. :)

обычно ролики преждевременно приобретают такой вид если прошляпить момент когда пора цепь менять. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 11.08.2018 в 23:23:

Так вот для чего нужен диск защиты от космических лучей!:o

да дядя) это камнеотбой/пыльничек

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лучше поздно чем никогда, может кому пригодится.

Стук бывает если слишком толстые регулировочные прокладки у трещетки. Этот стук бывает на средней звездочке и то не всегда, иногда как то встают шарики иначе. Лечится на некоторое время обильным добавлением смазки в подшипники трещетки, или надо тоньше прокладку. Но если при более тонкой прокладке трещетка крутится не свободно, значит были утеряны 1-2 шарика и они иногда не распределяются полностью по кругу, поэтому стук "иногда".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если стучит велосипед при езде, почти наверняка дело в погнутом концептуаторе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас