Hello World!

nosfer

От Таллинна до Раквере за 2 дня. Авантюра

28 сообщений в этой теме

Всем привет.

Есть желание осуществить следующий авантюрный ПВД:

 

Вечером 24 августа, в пятницу, на машине едем до Ивангорода, там ставим машину на парковку и пересекаем границу с Нарвой на велосипеде. Кидаем кости  ночуем на карьерах (см. точку Ночевка 0). Далее утром рано садимся на дизель до Таллинна, отправление в сб 25 авг. 7-12.

Едем по треку до Раквере 200км, ночевка в палатках, в оборудованном месте RMK на берегу моря.
В вс встаем пораньше, т.к. нужно успеть на дизель из Раквере в Нарву в 19-24, что вполне реально.

Оцените свои силы, т.к. в день нужно проезжать по 100км.

Могу взять одного пассажира, т.к. всего два вело-крепления на крыше машины. По расходам делим бензин и парковку в Ивангороде.

Трек:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=garshzrantvbzvrm

пишите мне в ВК:

https://vk.com/kirill50

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Интересный маршрут. 100 км в день - терпимо.

В последний раз был в Эстонии еще при СССР.

Готов составить компанию.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там очень прикольно ехать все полуострова вдоль берега. Но тогда, да, не два дня. Этим летом дважды проехал с купанием. Красота! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nosfer сказал(а) 09.08.2018 в 15:54:

Едем по треку до Раквере 200км, ночевка в палатках, в оборудованном месте RMK на берегу моря.

Если в первый день поедете медленнее, то можно стать южнее Vosu, там тоже оборудованное место с ручьем, навесом и колонкой (вода ОК, проверено, пил некипяченую).

Vosu.jpg

Кстати, на восток от этой стоянки начинается лесная дорога - туристическая тропа RMK Oandu, по которой можно приехать в одноименное поселение и посетить там музей RMK

 

ЗЫ: посмотрел Ваши крымские треки. Старт с ул. Толстого в Севастополе? Я в юности жил в 200 метрах ниже, на Годлевского. Земляки?

Изменено пользователем DrNo
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 1 час назад:

Если в первый день поедете медленнее, то можно стать южнее Vosu, там тоже оборудованное место с ручьем, навесом и колонкой (вода ОК, проверено, пил некипяченую).

Vosu.jpg

Кстати, на восток от этой стоянки начинается лесная дорога - туристическая тропа RMK Oandu, по которой можно приехать в одноименное поселение и посетить там музей RMK

 

ЗЫ: посмотрел Ваши крымские треки. Старт с ул. Толстого в Севастополе? Я в юности жил в 200 метрах ниже, на Годлевского. Земляки?

Большое спасибо за подсказку по ночевке у ручья!

На ул. Толстого я в гостинице остановился на две ночи, в Крыму я в коммерческом туре я был, от Велотура9_9. Помню там, в этой гостинице, тетка администратор такая вредная была, бррр>:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там не ручей, там маленькая речка, даже форель водится ручьевая. Нам на этой стоянке эстонец чуть леща не дал.) Но мы уже поели, отказались. А можно было бы и закоптить. Вода на колонке отличная. Но мошкары у речки куча. Изгрызли нас. По тропе изумительно проехали.  Незабываемые 10 км. У музея RMK тоже хорошая стоянка. И музей прикольный. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 22 часа назад:

Там очень прикольно ехать все полуострова вдоль берега. Но тогда, да, не два дня. Этим летом дважды проехал с купанием. Красота! 

Счастливец! Прямо вот сейчас поехать захотелось!

Кстати, не пробовал заброску электричкой до Ивангорода? Есть ли выгода по сравнению с Люксэкспресс? При подсчете время-деньги, не увидел, может что упустил?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) Только что:

Мы на машине до Ивангорода. А туда елка разве ходит? 

Ходит в интернете, сам не пользовался, закидываюсь Люксом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эл-ка (точнее, дизель) до Ивангорода ходит, вечерами, не каждый день. Я-расписание в помощь. Там несколько вагонов. Большой компанией неудобно, с местами под велы проблематично. Оптимально ставить в неработающем тамбуре последнего вагона, с разрешения проводника.  Из-за позднего приезда времени хватает лишь чтобы переехать границу и отъехать чуть с сторону. Или до съёмной квартиры в Нарве, которые там вполне бюджетные. Ездил так в конце апреля. Тема на этом форуме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

МОжно подробнее о ночевке 0 ?)в Нарве?как раз собираемся, но те карьеры я не заезжал и можно ли там ночевать?может быть есть фото?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фото с карьеров у меня нет. Они сейчас представляют из себя озера, вода вполне чистая. Вечером в хорошую погоду там могут оказаться местные с пивом и шашлыками, но нам повезло, - никого не было. Мы встали на небольшой полянке у берега, рядом с тропинкой, место конечно так себе, было немного мусора вокруг. Но зато вокзал Нарвы в 3-х км) В общем решайте сами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nosfer сказал(а) 44 минуты назад:

Фото с карьеров у меня нет. Они сейчас представляют из себя озера, вода вполне чистая. Вечером в хорошую погоду там могут оказаться местные с пивом и шашлыками, но нам повезло, - никого не было. Мы встали на небольшой полянке у берега, рядом с тропинкой, место конечно так себе, было немного мусора вокруг. Но зато вокзал Нарвы в 3-х км) В общем решайте сами.

Вот, как раз собираемся числа с 7 по 10 покататься по Эстонии, элка в 7 утра, вот не хочется ехать до Нарва-Йыэсуу и обратно пилить на элеку и в ночь тоже с Питера) поэтому появилась необходимость в ночевке именно в Нарве) ехать хотим в четверг вечером, чтобы приехать, переночевать в Нарве и на утренный элке до Раквере или чуть подальше, и от туда до Нарвы. Дня 4-5 потратить, вот пока думаем еще о километраже и днях)

добавлено 4 минуты спустя

Как понимаю эти картеры? Вот ск раз я ездил вокруг и ни разу туда не заезжал)) 

392D0B20-891F-45AD-BDF7-2363FC87E487.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VLDM сказал(а) 16 минут назад:

Вот, как раз собираемся числа с 7 по 10 покататься по Эстонии, элка в 7 утра, вот не хочется ехать до Нарва-Йыэсуу и обратно пилить на элеку и в ночь тоже с Питера) поэтому появилась необходимость в ночевке именно в Нарве) ехать хотим в четверг вечером, чтобы приехать, переночевать в Нарве и на утренный элке до Раквере или чуть подальше, и от туда до Нарвы. Дня 4-5 потратить, вот пока думаем еще о километраже и днях)

добавлено 4 минуты спустя

Как понимаю эти картеры? Вот ск раз я ездил вокруг и ни разу туда не заезжал)) 

392D0B20-891F-45AD-BDF7-2363FC87E487.png

Я думаю, это хороший вариант, тем более в будний день там ночевать будете.
В элке ELRON, что в 7-12, всего 10 креплений для велосипедов во 2 вагоне, большая толпа велоЮЗовцев не влезет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nosfer сказал(а) 3 часа назад:

Я думаю, это хороший вариант, тем более в будний день там ночевать будете.
В элке ELRON, что в 7-12, всего 10 креплений для велосипедов во 2 вагоне, большая толпа велоЮЗовцев не влезет)

Мы небольшой толпой, и нам сказали что там без разницы , не выгонят даже если много поедет) и народу мало ездит )

Изменено пользователем VLDM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Посмотрел) Можно название этих местечек?) и вопрос на элку билеты в поезде в Раквере покупали?

09FE2D1F-E8E3-468F-AB7E-758B28179E31.png

EC55BD73-0470-45F5-A3FF-D904B03872B4.png

F8978BAB-97D5-48FC-9983-50FE28EE8436.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VLDM сказал(а) 2 часа назад:

Можно название этих местечек?)

 

Первая - Водопад Йыэляахтме (Койла)

 Вторая – маяк в Vainupea

 Третья - Водопад Ягала (Ягала-Йоа)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Билеты покупаете прямо в элке у контролера, от Нарвы до Таллина 11,5 евро. До Раквере 6,5 евро. Можно платить картой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VLDM сказал(а) 3 минуты назад:

Спасибо) 6-го стартуем до 11 )

 

Завидую! Еще туда хочу...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VLDM сказал(а) 8/29/2018 в 09:48:

 переночевать в Нарве

 

Как понимаю эти карьеры? Вот ск раз я ездил вокруг и ни разу туда не заезжал)) 

392D0B20-891F-45AD-BDF7-2363FC87E487.png

 

Удалось ли там переночевать? Если да, то как оно? Не болтается ли всякий бухой народ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас