Haze

Вопрос электрикам

1 745 сообщений в этой теме

gusevod сказал(а) 14 часа назад:

что угодно несомненно, но фазу относительно земли и ноля покажет

была у меня заявка с фазой на земле... 3ф щит квартирный...

0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 20.09.2021 в 07:49:

про всякие 6, 10, 35 тыщ вольт не говорю, там все хуже и последствия в случае выживания страшные

Ой, Серёга, да ладно! За червонец и 35 врать не буду, не видел, а в 6-киловольтовую подстанцию наши дурики один раз полезли. У нас в конструкторском отделе как-то раз свет слегка померк, а секунды через 3 компы разом погасли (бесперебойниками подпитаны не были). Я говорю старшему: "Андрюха, вырубай их пока они снова не запустились, да и пойдём посмотрим, чего там случилось!" Потому что звук (типа грома) я слышал довольно отчётливо, значит случилось где-то у нас. А старший всего на 3 года старше меня, ему тоже прикольно вместо работы приключений поискать, особенно если не на свою задницу. Вышли мы из КБ, дошли до соседнего пролёта, в каждом торце которого по подстанции, и видим, как возле дальней уже толпится народ. Я говорю: "Вон туда и надо идти!".

В общем, дело было так: вр.и.о. гл.энергетика, который фазу от нуля отличить не умел (не потому, что у него не было электротехнического образования, хоть и не было, а потому, что по жизни был разгильдяй и лоботряс) нашёл какого-то ханурика, которого раньше никто в глаза не видел, при том, что у нас был свой цеховой электрик, и вдвоём с этим хануриком решили заменить один блок на подстанции. С какого перепугу они решили его менять, об этом история умалчивает. Но мы со старшим впоследствии осмотрели тот блок, который они пытались ввести в строй, и обнаружили на шинах остатки выгоревшего напильника, оставленного там и замкнувшего как минимум две фазы на высокой стороне. Остальное рассказали рабочие, работавшие рядом и видевшие произошедшее своими глазами. Когда эта парочка вкатила блок на место, из него полыхнула такая вспышка (помним про напильник!), что наш врио ГЭ отлетел на 3 метра. Он бы отлетел и дальше, но дальше его не пустило ограждение подстанции. В принципе, обделался лёгким испугом! А вот ханурику повезло чуть меньше: от бровей у него не осталось ничего, шевелюру тоже подпалило, но тем не менее зрение не потерял, и вообще все остались живы и здоровы, несмотря на то, что плазма электродуги является вполне себе проводником, так что язычок плазмы, лизнув этих "работничков", доставил им 6кВ на короткое (не более 3 сек, и я думаю, что на самом деле гораздо меньшее) время.

А дальше самое поучительное: ключевое слово "короткое время". Я не читал ПУЭ в части касающейся электроустановок напряжением выше 1000 вольт, поэтому не знаю, что там написано, а для напряжений 127, 220, 380 и выше 380 нормированы времена автоматического отключения питания, считающиеся достаточными для обеспечения электробезопасности. И хотя это время измеряется десятыми долями секунды, тем не менее опыт, который поставили над собой двое разгильдяев, показал, что и при 6 кВ ограничение по времени пребывания под напряжением является эффективной мерой электробезопасности. Оба остались живы-здоровы, а как минимум один из них ещё и девок после этого портил.

То есть если не лезть на крышу электрички под провод контактной сети, а ограничиться вышеуказанным случаем "щёлкнуло по пальцу" или даже по лбу в позиции на стремянке, то это всё, конечно, неприятно, и лучше этого не испытывать, но всё-таки это далеко не всегда смертельно. Даже при 6 кВ. Кстати, фокусирующее напряжение в телебачнике я однажды задел. Рефлекс на сокращение мышц сработал, рука отдёрнулась, время пребывания под напругой составило меньше полусекунды (может даже четверть секунды, но точно я его, конечно, оценить не могу), на пальце возник точечный ожог, который потом долго заживал (недели 3-4), причём его глубина была гораздо больше площади, но штаны остались сухими, и вообще сверх этого никаких последствий больше не было. Правда, в течение нескольких дней палец ломило, но эта боль была кажущейся: при попытке работать этим пальцем он правильно отрабатывал все движения, несмотря на неприятную ломоту.

Ну и понятно, конечно, что если не предпринять мер по своевременному отключению электричества, то не надо никаких киловольт, убить заживо насмерть можно и привычными 220/380...

0

Поделиться сообщением

это не считается - касания не было ;)

0

Поделиться сообщением

Evgeny сказал(а) 13 часа назад:

А дальше самое поучительное: ключевое слово "короткое время". Я не читал ПУЭ в части касающейся электроустановок напряжением выше 1000 вольт, поэтому не знаю, что там написано, а для напряжений 127, 220, 380 и выше 380 нормированы времена автоматического отключения питания, считающиеся достаточными для обеспечения электробезопасности. И хотя это время измеряется десятыми долями секунды, тем не менее опыт, который поставили над собой двое разгильдяев, показал, что и при 6 кВ ограничение по времени пребывания под напряжением является эффективной мерой электробезопасности. Оба остались живы-здоровы, а как минимум один из них ещё и девок после этого портил.

Времена автоматического отключения питания, считающиеся безопасным для КАБЕЛЯ. Не для человека. 

Чтобы спасти человека, ограничения тока измеряются десятками миллиампер. 

При высоком напряжении ток и время воздействия будет достаточным, чтобы убить до срабатывания защиты. 

К тому же к срабатыванию защиты привел напильник, а не замыкание на человека. 

Есть перед глазами пример знакомой, у которой при включении старый вводной автомат коротнуло. Кабель толстый, ресурс тока большой. Пыхнуло (внутри автомата) так, что у нее был ожог. По описаниям, кмк, ближе к третьей степени. Несколько месяцев руку лечила. Потом у нее еще лет 5 под кожей на солнце волдыри вылезали на поврежденных участках. 

И это протекания тока через тело не было вообще. 

Что произойдет при 6 кВ - я вообще хз.

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 16 часов назад:

Есть перед глазами пример знакомой, у которой при включении старый вводной автомат коротнуло. Кабель толстый, ресурс тока большой. Пыхнуло (внутри автомата) так, что у нее был ожог. По описаниям, кмк, ближе к третьей степени. Несколько месяцев руку лечила. Потом у нее еще лет 5 под кожей на солнце волдыри вылезали на поврежденных участках. 

И это протекания тока через тело не было вообще. 

Что произойдет при 6 кВ - я вообще хз.

поэтому с недавних пор (раньше болт клали) все оперативные переключения делаются в полном обмундировании (включая нижнее белье) с защитой от дуги, температур и прочего,

с забралом на каске

автоматы в том числе

0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 4 часа назад:

поэтому с недавних пор (раньше болт клали) все оперативные переключения делаются в полном обмундировании (включая нижнее белье) с защитой от дуги, температур и прочего,

с забралом на каске

автоматы в том числе

И хорошо, что так. 

Ибо на подстанции это в одном случае испуг, в другом medium rare.

Видеофиксацию всех действий практикуете, кстати?

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 8 часов назад:

И хорошо, что так. 

Ибо на подстанции это в одном случае испуг, в другом medium rare.

именно оперативных (по открытой высоковольтке) заставили все видеофиксировать

просто автоматик собрать, было с фиксацией, но камеры не выдержали, пока без фиксаций

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 10/3/2021 в 13:32:

на велопитере мне запретили видеофиксировать электромонтажные работы в квартирах у абонентов. 

Кто-то (с подачи VSH,  может и сам  VSH,)  даже обещал отправить жалобу в пэс.

пришлось все видео удалить.

добавлено 1 минуту спустя
gusevod сказал(а) 10/3/2021 в 21:44:

просто автоматик собрать, было с фиксацией, но камеры не выдержали, пока без фиксаций

а у вас есть для меня работа за 250р в час?  У меня действующая 4 гр по ЭБ до 1000

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 14 минуты назад:

а у вас есть для меня работа за 250р в час?  У меня действующая 4 гр по ЭБ до 1000

Такой низкооплачиваемой нет, есть за 300, без ндфл, но надо лопатой и отбойником работать.

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 18 минут назад:

на велопитере мне запретили видеофиксировать электромонтажные работы в квартирах у абонентов. 

По-моему, не запретили, а не советовали. И не видеофиксировать, а выкладывать в сеть (или фиксировать без информирования абонента...).

0

Поделиться сообщением

ProteKtor сказал(а) 3 минуты назад:

но надо лопатой и отбойником работать.

это для молодых.  я отбойник не подниму... с перфоратором из петровича на турникетах в метро застрял, потому что не хватило сил поднять через турникет.

добавлено 1 минуту спустя
Bulawka сказал(а) Только что:

По-моему, не запретили, а не советовали.

угрожали отправить линк в пэс

Bulawka сказал(а) Только что:

И не видеофиксировать, а выкладывать в сеть (или фиксировать без информирования абонента...).

нет смысла в видео без выкладывания в сеть

0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 03.10.2021 в 21:44:

именно оперативных (по открытой высоковольтке) заставили все видеофиксировать

Ну так по высокому последствия серьёзные, если что. И много кто без питания останется. 

У вас высокое - это сколько? 

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 28 минут назад:

а у вас есть для меня работа за 250р в час?  У меня действующая 4 гр по ЭБ до 100

у нас очень странная политика приема на работу, вакансий нет, но постоянно какие-то левые люди появляются

Мастер Михалыч сказал(а) 10 минут назад:

видео делается для неотвратимости наказания, если что то пойдет не так

или для расследования несчастного случая

а вовсе не для лайков и "смотрите как я могу"

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 31 минуту назад:

Кто-то (с подачи VSH,  может и сам  VSH,)  даже обещал отправить жалобу в пэс.

пришлось все видео удалить.

А люди давали согласие на выкладывание их домашнего бардака в сеть? 

добавлено меньше минуты спустя
Мастер Михалыч сказал(а) 12 минуты назад:

Есть. Если что-то пошло не так, ты можешь посмотреть запись и увидеть, что не так ты сделал. 

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 3 минуты назад:

А люди давали согласие на выкладывание их домашнего бардака в сеть? 

там была сьемка из счетчика абонетов, которые заглядывают в счетчик и задают смешные вопросы.

квартиру не видно, так как либо темно, либо лампа на потолке светит в обьектив и слепит, поэтому стены не видны.

чтобы над абонентами не смеялись, не надо задавать смешные вопросы

z0rg сказал(а) 3 минуты назад:
добавлено меньше минуты спустя

Есть. Если что-то пошло не так, ты можешь посмотреть запись и увидеть, что не так ты сделал. 

у меня всё так.  всё делаю так. смотреть не нужно.

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 2 минуты назад:

У вас высокое - это сколько?

есть 6, 10, 12, 110 и 330  тысяч (возможно еще какие, не моя кухня, я по слаботочке)

но как то спокойно, а вот на водоканале электрики котика завели, а там 10 тыщ было, но очень огромные токи ...

0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 16 минут назад:

видео делается для неотвратимости наказания, если что то пойдет не так

или для расследования несчастного случая

а вовсе не для лайков и "смотрите как я могу"

предложил бы грузить видео непрерывно онлайн, вместе с трекером, чтобы видеть кто что и где  делает, не пьет ли лишний раз чай в рабочее время , (такие претензии ко мне были в учебных зданиях, где я менял 2 лампы в сутки, а больше ничего не делал, кроме игры на гитаре и просмотра фильмов)

рационально ли делает движения при работе, ведь если сотрудник нагнулся за инструментом не 2 раза, а 5 раз, значит он крадет время-деньги у компании, которая его наняла.

Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 2 минуты назад:

рационально ли делает движения при работе, ведь если сотрудник нагнулся за инструментом не 2 раза, а 5 раз, значит он крадет время-деньги у компании, которая его наняла

да ты оголтелый капиталист :D

0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 2 минуты назад:

да ты оголтелый капиталист :D

истинно так!  (только не "оголтелый", а обычный, не знаю что это за слово)

Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч сказал(а) 9 часов назад:

не пьет ли лишний раз чай в рабочее время , (такие претензии ко мне были в учебных зданиях, где я менял 2 лампы в сутки, а больше ничего не делал, кроме игры на гитаре и просмотра фильмов)

Погоди, в предыдущих рассказах про учебные здания фигурировало что только Дву работал, а остальные весь день спали.

Но если при этом Дву менял Две лампы, сколько ламп меняли остальные? Ноль?

0

Поделиться сообщением

чтобы видеть кто что и где  делает, не пьет ли лишний раз чай в рабочее время , (такие претензии ко мне были в учебных зданиях, где я менял 2 лампы в сутки, а больше ничего не делал, кроме игры на гитаре и просмотра фильмов)

рационально ли делает движения при работе, ведь если сотрудник нагнулся за инструментом не 2 раза, а 5 раз, значит он крадет время-деньги у компании, которая его наняла.

я на работе пью, ем, СПЛЮ!!! и иногда занимаюсь своими делами, в т.ч. сижу на вп, и за все это мне платят...)

0

Поделиться сообщением

6puket сказал(а) 1 минуту назад:

я на работе пью, ем, СПЛЮ!!! и иногда занимаюсь своими делами, в т.ч. сижу на вп, и за все это мне платят...)

Аналогично. Только я еще рыбу ловлю.

Пью я чай, кофе.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением

кстати я посчитал, я тоже получаю 250 в час, это уже чистые после налогов)

0

Поделиться сообщением

6puket сказал(а) 1 час назад:

"Не работа, а мечта! И я её очень люблю, и поэтому чтобы быстрее на неё попасть, еду 80 где знак 40...."

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас