Hello World!

digitalfarseer

Как ровно поставить покрышку?

26 сообщений в этой теме

Посоветуйте, как ровно поставить покрышку?

 

Практически вся встала по ободу, в паз, а с одной стороны утоплена в среднее углубление обода и не подходит к краям, из-за этого радиальное биение. Пробовал качать до 4 атмосфер, мочить борт, править руками на низком давлении – ноль эмоций. Я пальцами её даже прижать к борту не могу при спущенной камере, настолько она плотно сидит в средней дорожке обода.

утоплена-в-обод.jpg

по-ободу.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно спустить давление и смочить слегка мыльной водой по краю обода, соответственно будет проще если колесо снять предварительно- сам так делал- садится хорошо.) Та же ерунда при установке каких нибудь тугих грипсов например помогает. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
etaoinshrdlu сказал(а) 14 минуты назад:

Можно спустить давление и смочить слегка мыльной водой по краю обода, соответственно будет проще если колесо снять предварительно- сам так делал- садится хорошо.) Та же ерунда при установке каких нибудь тугих грипсов например помогает. 

После смачивания нужно качать и должно защелкнуться в обод? Я больше 4 атмосфер боюсь качать :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а покрышка точно не кривая? а то у швабли бывает....

добавлено 1 минуту спустя
digitalfarseer сказал(а) 1 час назад:

Я больше 4 атмосфер боюсь качать

на покрышке и ободе должно быть максимально допустимое давление прописано

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати вопрос. А если я покрышку смажу не водой с мылом а просто циатимом наприер слегка. которого у мну просто навалом, это не повлияет? или потом есть риск проскальзывания покрышки относительно обода?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 6 минут назад:

Кстати вопрос. А если я покрышку смажу не водой с мылом а просто циатимом наприер слегка. которого у мну просто навалом, это не повлияет? или потом есть риск проскальзывания покрышки относительно обода?

  • Существенным недостатком смазки ЦИАТИМ-201 является её высокая гигроскопичность и как следствие — малопригодность для работы в открытых узлах, работающих в незащищённых атмосферных условиях или повышенной влажности. Именно поэтому данную смазку нежелательно применять в автомобильной технике, в качестве заменителя смазки ЛИТОЛ-24. Также крайне неэффективно применять эту смазку для консервации деталей и механизмов. Со временем, на открытом воздухе она высыхает и теряет свои эксплуатационные свойства, превращаясь даже в абразив.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

digitalfarseer Кроме промыливания бортов желательно использовать правильную надежно приклеивающуюся скользую и не сминающуюся ободную ленту я TESA из хомагаза юзаю, только ее надо расстригать.

Venfyn сказал(а) 15 минут назад:

Кстати вопрос. А если я покрышку смажу не водой с мылом а просто циатимом наприер слегка. которого у мну просто навалом, это не повлияет? или потом есть риск проскальзывания покрышки относительно обода?

Мое имхо - не стоит, надежность держания покрышки при бескамерном варианте снизится. А кроме проч - резина не любит масла и бензина  !

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

- намыливаете губку мылом (губка должна быть хорошо увлажнена и намылена);

- обильно протираете губкой наружные борта одетой на обод покрышки (при намыливании бортов приходится несколько раз смачивать и намыливать губку);

- накачиваете до вщелкивания обеих бортов покрышки в обод (у меня новая покрышка вставала при давлении 4+-0,5 бар)

  Ключевое в этом деле, кмк, соотношение мыла и воды, раствор должен быть жидким и максимально мыльным.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Или купить раствор от Швальбе для бортировки.

Насчёт циатима - это пять баллов, автор сделал мой вечер)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 2 часа назад:

которого у мну просто навалом

а поделиться можешь, если реально навалом ?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev сказал(а) 1 час назад:

 

  Ключевое в этом деле, кмк, соотношение мыла и воды, раствор должен быть жидким и максимально мыльным.  

А просто шампунь взять? Фейри?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 10 минут назад:

А просто шампунь взять? Фейри?

Не. Надо слабый раствор.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

но это все не поможет, если покрышка кривая)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
digitalfarseer сказал(а) 5 часов назад:

Посоветуйте, как ровно поставить покрышку?

1. проверить ободную ленту, может мешать.

2. мыльный раствор нанести губкой в между ободом и покрышкой. Отжать от обора и нанести губкой.

3. накачать до ~1 атмосферы

4. специальными щипцами (больших тисках) или руками вытянуть борт.

 

У меня было одно сложное сочетание пары обод+покрышка, Обод WTB + покрышка Bontrager (штатная с трека).

После выполнения всех условий посадил на место.

 

Территориально - если на возле Комендантского или на Ленинском (работа) посмотреть. Условно-бесплатно. 

добавлено 3 минуты спустя
yuniki сказал(а) 3 часа назад:

надежность держания покрышки при бескамерном варианте снизится.

А при камерном использовании от смазок на основе масла возрастает риск проворачивания покрышки и отрыва соска.

 

Борта покрышек поливаемых смазкой из баллона у меня не портились, кстати.

 

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@AS, пункт 1 вызывает вопросы: если лента ровно уложена, не загибается и не смещается, что ещё нужно проверить? По всей видимости, она усложняет посадку покрышки в пазы, но техническую возможность ровно установить сохраняет.

 

Завтра поеду по мастерским искать, кто может ровно сделать. Щипцов нет, читал про них на VM – может с ними и получилось бы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
digitalfarseer сказал(а) 7 минут назад:

пункт 1 вызывает вопросы: если лента ровно уложена, не загибается и не смещается, что ещё нужно проверить?

ширину ленты.

Она может быть слишком широкая для данного обода и заходит на полку, где укладывается покрышка.

У меня на фэтбайке например какой либо ленты в месте где лежит покрышка быть не должно - иначе не садится (до края где то 3-4 мм не доходит).

Покрышка обычная, или TLR (Tubless ready) ?

Какой обод?

 

Чем больше информации, тем проще дать грамотный совет.

P_20180520_121210.jpg

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@AS, покрышка обычная, Schwalbe Marathon Plus MTB, обод AlexRims EX21, лента Schwalbe 22x622.

 

Лента почти во всю ширину, но до самых бортиков не достает. По всему ободу, кроме градусов 40, покрышка села, остался кусочек.

Изменено пользователем digitalfarseer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
digitalfarseer сказал(а) 2 часа назад:

обод AlexRims EX21

kotaci-alexrims-ex21-29-tubeless-ready-slika-90630886[1].jpg

вот такая картинка нашлась.

Швальбавская синяя лента достаточно толстая.

Я бы для проверки предположения её снял, намотал обычный канцелярский скотч (узкий) только по центру в два слоя, что бы закрыть отверстия под спицы и проверил, как в этом виде садится.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@AS, помогла замена 22 мм ленты на 18 мм, покрышка встала при давлении 3 атмосферы сама.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
digitalfarseer сказал(а) 2 часа назад:

@AS, помогла замена 22 мм ленты на 18 мм, покрышка встала при давлении 3 атмосферы сама.

если лента немного уже обода, лучше её на скотч двухсторонний или клей зафиксировать.

При сборке и накачке может иначе уехать - будет разрывы камеры от отверстий в ободе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 2 минуты назад:

если лента немного уже обода, лучше её на скотч двухсторонний или клей зафиксировать.

При сборке и накачке может иначе уехать - будет разрывы камеры от отверстий в ободе.

Я мучился с уезжанием ленты, изоленты, матерчатого лейкопластыря, а также сажал ободную ленту на авторемонтную монтажную на вспененной основе. Все уезжали, если хотели, причем закономерность (когда именно захочется) осталась загадкой. Иногда эмиграция не получается, и они заворачиваются вдвое. Даже, блин, довольно жёсткая ободная!!!

Поэтому боюсь, что при аналогичном везении двусторонний скотч может понадобиться такой, что отдирать его потом - только на токарном станке, а болгарка не справится.

Пардон за отклонение от темы, поплакал, и легче стало :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, с начала можно покрышку камерно поставить и покатать в ней, потом легче будет ставится 146%)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 29.06.2018 в 18:45:
  • Существенным недостатком смазки ЦИАТИМ-201 является её высокая гигроскопичность и как следствие — малопригодность для работы в открытых узлах, работающих в незащищённых атмосферных условиях или повышенной влажности. Именно поэтому данную смазку нежелательно применять в автомобильной технике, в качестве заменителя смазки ЛИТОЛ-24. Также крайне неэффективно применять эту смазку для консервации деталей и механизмов. Со временем, на открытом воздухе она высыхает и теряет свои эксплуатационные свойства, превращаясь даже в абразив.

Тогда почему в инструкциях к советским  и российским рыболовным катушкам рекомендуется для смазки (помимо солидола) ЦИАТИМ-201?

2018-07-01_13-21-44.png

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

мотаю пару-тройку слоев изоленты на ободах любой ширины - только чтоб дырки от спиц закрыло и горя не знаю, ни с какими лентами не мучаюсь))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 01.07.2018 в 13:21:

Тогда почему в инструкциях к советским  и российским рыболовным катушкам рекомендуется для смазки (помимо солидола) ЦИАТИМ-201?

2018-07-01_13-21-44.png

 

Надо у производителей спросить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас