Hello World!

Ulster

Рубежный камень

55 сообщений в этой теме

Зимой на лыжах любой дурак Полуда может. Вот, если бы летом на лыжах, это был бы номер! На крайний случай - зимой на велах. xD

За пять лет многое могло произойти, но, за фотки спасибо, посмотрел с интересом.

 

AndrSlav сказал(а) 46 минут назад:

Вообще почему-то мало туристов, которым нравится ездить на природу в глушь с ночевкой; а мне как раз такой формат нравится, чтобы у костра посидеть в интересном месте, встретить рассвет, а не выпучив глаза мчаться от электрички к электричке, чтоб потом в страве меряться.

Да, в авантюрно-огребательные ПВД народ не стремится ездить, а ведь интересно, чёрт-возьми. Помню, как-то Стеклов покатушку делал от Даймища через Карловское болото на Реполку и далее на Мшинскую... и большинство на последнюю электричку опоздало... вот это была тема. Правда, в такие ПВД-шки надо налегке ездить, а не с гружёными велоштанами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 18 минут назад:

На крайний случай - зимой на велах. xD

Смутно помню, что в том районе зимой хитрая команда ездила, но все же у озера не были,наверняка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 42 минуты назад:

Зимой на лыжах любой дурак Полуда может. Вот, если бы летом на лыжах, это был бы номер! На крайний случай - зимой на велах. xD

За пять лет многое могло произойти, но, за фотки спасибо, посмотрел с интересом.

Проходимость по болоту с велосипедом/лыжами летом, имхо, тождественна. :)

По теме: от Кемска к оз. Шутово наверное попробовать прорваться можно, там лес в основном, а вот участок дальше, к Беково, выглядит уже авантюрно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Странные люди эти лисапедисты,это же идеальные места для пешего формата.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что вы носитесь с этим озером Шутово как с писаной торбой?

На карте даже никаких отметок рядом с этим местом, к примеру заброшенных деревень, урочищ, геофизических знаков, вообще ничего. А значит еще до нас люди там были, поняли что место гиблое и не стоящее. По космоснимкам озеро выглядит как заростающее болото

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 7 часов назад:

А значит еще до нас люди там были, поняли что место гиблое и не стоящее.

И это хорошо, что так большинство считает - чем меньше народу, тем больше кислороду.

Я бы сходил в это ужасное до отвращения гиблое место с такими же нEлюдями.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А Ивашко пошел бы? Что нибудь есть в исторических хрониках про сабжЪ? 

Я тоже сходил бы, мне для восхождения на ГКХ все равно где опыт получать :o:S От станции Дивенская всего то 16км пути, четыре часа быстрого ходу :ph34r:O.o Урочище Сосновские хутора , останки трелевочника :ph34r:, камень, и ни одной фото на викимапии :ph34r::ph34r:, все это очень романтично звучит 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 4 минуты назад:

А Ивашко пошел бы? Что нибудь есть в исторических хрониках про сабжЪ? 

Я тоже сходил бы, мне для восхождения на ГКХ все равно где опыт получать :o:S От станции Дивенская всего то 16км пути, четыре часа быстрого ходу :ph34r:O.o Урочище Сосновские хутора , останки трелевочника :ph34r:, камень, и ни одной фото на викимапии :ph34r::ph34r:, все это очень романтично звучит 

 

Я бы тоже сходил туда, только без ночёвки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сходил бы примерно в таком формате

http://vyritsa.ru/lakes/mochalistche/mochalistche.htm

(там есть ссылка на рассказ о прогулке на озеро).

Вообще весьма вдохновляет списочек

http://vyritsa.ru/index.htm

Правда не летом,чё комаров кормить,предлагаю в сентябре-октябре или апреле-мае.

То Гриша-для тренировки к гкх советую обратить внимание на район севернее Треугольного озера,там отличные дикие места,давно туда хочу,но смущает логистика заброса-выброса,да и ходок из меня посредственный,тебе будет скучно.

Изменено пользователем Ивашка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Флудом топик не испортишь, как говорится, но лучше бы выпилить это все отдельно, а то от темы отошли :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то организатор куда-то пропал. Я так и не понял, едем завтра или нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Э-э-х, возник большой соблазн подождать, пока вы туда сходите, злобно потирая ладошки в ожидании результатов, но совесть не позволила так поступить. :D ... И, вообще, добрый я. ;) ... Сегодня B|

Убойное видео! Шок! Смотреть до конца! xD

Озеро Шутово. #1 из 4 - От Дивенской до Кемска.
Озеро Шутово. #2 из 4 - Озёрные шуты, сбывшееся предчувствие.
Озеро Шутово. #3 из 4 - ГУГК 3128, древесный остров.
Озеро Шутово. #4 из 4 - От острова до Беково и грибы на последних километрах.

Поход двух туристов-рыбаков по маршруту Дивенская - Кемск - оз. Шутово - Беково - Дивенская (в одной из частей мелькает рисунок маршрута). Первую часть можно не смотреть, там сняты дороги общего пользования. Остальные части посмотрел хоть и точечно, но достаточно подробно, чтобы уяснить ключевые моменты. Как и предполагал Ярослав, самая жесть началась после озера на пути к Беково. На одном из участков парни шли по пояс в воде и ночевали на площадке из горбыля ввиду тотального отсутствия сухого места. Как это часто бывает, самая жесть не запечатлена (может, автор слегка преувеличивает?).

Мой вывод после просмотра видео и дополнительного изучения спутниковых снимков следующий. Если рискнуть и всё-же пойти/поехать, то делать это, наверное, надо по второй (восточной) дороге. Она выглядит как действующая или недавно действовавшая лесовозка. От озера сразу идти на восток до реки Ящеры и переходить её в брод, по которому ездят лесовозы. И, только после этого выходить на бывшую УЖД, что, предположительно, позволит избежать излишне жёсткого треша, в котором оказались эти ребята.

 

Zzegreen сказал(а) 20 часов назад:

Проходимость по болоту с велосипедом/лыжами летом, имхо, тождественна. :)

Да, но от Дивенской до Кемска летом на лыжах будет слишком неудобно. Имхо, конечно. xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 01.07.2018 в 21:12:

 

Убойное видео! Шок! Смотреть до конца! xD

 

Только у меня одного ни одно видео не грузится? Хотел проверить насколько я был прав, заявляя что озеро просто зарастающее болото. 

 

на ютубе еще два видоса нашл

https://www.youtube.com/watch?v=O-WE_tK5W0U Офроад Нива 4х4 Шутово озеро #1

https://www.youtube.com/watch?v=psJL8Tr00BQ Оффроад Нива 4х4 Шутово озеро 2#

 

 

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 01.07.2018 в 10:10:

А что вы носитесь с этим озером Шутово как с писаной торбой?

На карте даже никаких отметок рядом с этим местом, к примеру заброшенных деревень, урочищ, геофизических знаков, вообще ничего. А значит еще до нас люди там были, поняли что место гиблое и не стоящее. По космоснимкам озеро выглядит как заростающее болото

 

Гриша, позволю себе как ответить по существу, так и слегка пофилософствовать.

1) Рядом с этим местом были Сосновские хутора, которые подходили вплотную к реке Ящера, исток которой находится, как я уже писал, в районе озера. Про реку я напишу дальше, а пока продолжу про всякое-разное. На территории хуторов. согласно карте РККА 1941 года, даже школа была, в отличие от ближайших деревень и дороги туда шли от Беково и Покровки. От Кемска не было дороги. И вот, лично у меня, после просмотра видеосюжетов с адовыми дорогами возникает вопрос, как раньше по таким дорогам ездили? Имеется ввиду не только 20 век, но и раньше, когда ещё техники не было, в 19-ом веке, 18-ом... На телегах по втулки в грязи? Странно, да? Может климат был другой?

2) Я лично на ЮЗ откатал по огромному количеству грунтовых дорог, да не по одному разу, и мне интересно съездить по тем дорогам и местам, где я ещё не был, тем более, если эти места труднодоступные и проезд к ним экстремальный. Кто-то лезет в горы, в пещеры, ныряет с аквалангом. А кто-то прётся с велосипедами по болотам. И плевать на заброшенные деревни, урочища и геофизические знаки. Ну, посмотрел на знак или остатки фундаментов, и что? Можно подумать, ты перед каждой поездкой глубоко копаешь историю каждого места (урочища, деревни), мимо которых собираешься проезжать? Да на это никаких сил не хватит. Зачастую, люди просто хотят физической активности, а не просиживания за компом в поиске и изучении материала. Или, сделав вид, что поехал смотреть кресты как бы с краеведческими целями, а сам ни ухом, ни рылом про них - это, значит, интересно? А тупо навернуть педали без всяких крестов - это не интересно?

3) Опять же, можно интересоваться просто природой, без какой бы то ни было привязки к деятельности человека. Посмотреть просто озеро, просто лес, просто горы. Что-то люди в большинстве своём всё время стараются отдыхать вне населённых пунктов. Чего это они? И, желательно, чтобы вокруг не было толп других людей. Так вот, о природе. И я, и другие Велопитерцы устраивали покатушки в этом районе, и в частности, так или иначе стремились на реку Ящеру. Смотрели на красивейшие обнажения девонских песчаников, катались по льду, искали пороги, переходили в брод, были у устья, ходили вдоль высоких берегов, ночевали у реки в палатках, а вот у истока не были.

4) Если тебе хочется каких-то исторических фактов, то они тоже есть. Связаны, правда, опять с рекой, а не с озером, но уж чем богаты, тому и рады. Разглядываем географические карты в исторической ретроспективе (картинки увеличиваются по клику на них).

Первая карта - километровка РККА 1941 года. На ней разглядываем ранее упомянутые Сосновские хутора, школу и дороги, и озеро как точку отчёта нашего обсуждения.

Скрытый текст

1941-Yaschera.jpg

Вторая карта - военно-топографическая трёхверстовка 1855 года. Здесь видим озеро, деревню Ящера, реку Ящера и, оба-на, начало реки имеет другое название - речка Камчатка (!). Конкретно на этой карте название почти нечитаемо, но, можете поверить, оно именно такое. Также, видим дорогу, ведущую от Караульного дома к отсутствующим на карте Сосновским хуторам. Хуторов нет, а дорога есть и ведёт в болото. Странно, да? Попутно, надо бы узнать, что такое "Караульный дом"? Вспоминаем о ранее заданном вопросе проезжаемости дорог...

Скрытый текст

1855-Yaschera-1.jpg

Третья карта - другой фрагмент трёхверстовки 1855 года. Просто замечаем там реку Ящеру, деревни Старая и Новая Долговка и речку Долгушку.

Скрытый текст

1855-Yaschera-2.jpg

Четвёртая карта - 1787 года непонятного масштаба, больше похожая на эскиз. Крестиком показано примерное нахождение нашего злополучного озера. Видим деревню Ящеры, деревню Долговка и, сюрприз-сюрприз, река называется не Ящера, а Долговка. Типа, была река Долговка, потом её переименовали в Ящеру, а один из её притоков назвали Долгушкой. Да? Хрена с два.

Скрытый текст

1787-Yaschera.jpg


5) И тут мы неожиданно возвращаемся к самому началу этой темы, а именно, к рубежному камню и русско-шведской границе. Предлагаю вашему вниманию статью "Локализация южной части русско-шведской границы 1617 года и пограничных знаков на ней". Читаем "многа букаф" и видим, что в Осиновогорском межевом протоколе 1617 года наша река упоминается в тексте как Ещера, в Кемске был расположен ещё один межевой камень, граница на одном из участков проходит по реке Ещера. И вообще, узнаём много интересного, самым непосредственным образом относящимся к покатушке автора темы, который где-то затихарился, пока мы тут трём за жизнь.

 

ЗЫ. Гриша, ты попал. Я теперь пристально буду следить за твоими покатухами на предмет наличия в них глубокой краеведческой составляющей. А то, предъявы тут, понимаешь, кидает. Гы-гы-гы.

ЗЗЫ. Гриш, ты хотел геодезический знак рядом с озером. Туристы-рыболовы нашли его: ГУГК 3128. Поведай теперь нам, что это за знаки, зачем они нужны, в каких местах их ставят, почему один из них поставили у озера?

Изменено пользователем Syngu Rama
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 21 минуту назад:

Туристы-рыболовы нашли его: ГУГК 3128.

Репер. Имеет 3 точно определенные координаты. К нему привязываются при геодезической съемке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Syngu Rama

Болото это просто болото, это обычно такое место где много воды, комаров, сложно найти место заночевать, и как следствие плохое место для выживание homo sapiens и на него стоит ходить только по причинам

1. для решения задач

2. для собирания клюквы

Если ты действительно соберешься идти в поход, и будут какие-то материальные причины идти в поход, то это вызовет реальный интерес и мой в том числе, а вот разглядывание старых карт в поисках некой мифической тропинки и гадание на кофейной гуще не вызывает никакого интереса ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Свершилось чудо xD

Реальный трек с разведочными радиалками :) В сухое время года проезжаем на 80-90% в зависимости от подкованности коня и наездника ;) Проезжаемость, наверно, можно улучшить, если вторую половину чуток изменить B|

Фото :)

Отчет писать некогда и реальная заинтересованность народа непонятна :)

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Syngu Rama

На викимапии отметь то, что нового нашел, следующие поколения туристов возможно воспользуются твоей информацией

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 11 час назад:

Трек вижу, а камень то где?

 

Точное местоположение камня мне неизвестно. На викимапии не отмечено; у Simo, ссылку на которого давал Ивашка, тоже нет упоминаний. Есть только общие слова в статье о локализации границы.

 

Цитата

На опушке леса к юго-востоку от д. Кемск лежит большой камень, сдвинутый и перевернутый в результате мелиорации 1970-х гг. По-видимому, это и есть межевой камень, но знаков на нем мы не нашли.

 

Поэтому, тратить время на поиски не стал, особенно ввиду авантюрной поездки к озеру с не прогнозируемыми затратами времени.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лёша, это другой камень. Фото сделано не у деревни Кемск, а где-то между деревней и посёлком Липово. Там тоже межевые камни и они отмечены на викимапии.

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 54 минуты назад:

Лёша, это другой камень. Фото сделано не у деревни Кемск, а где-то между деревней и посёлком Липово. Там тоже межевые камни и они отмечены на викимапии.

Да это у дорожки недалеко от охотничной полянки 

Изменено пользователем faustus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас