Hello World!

dimas000

"кругосветка" вокруг озера Ильмень в июле

17 сообщений в этой теме

upd: перенос на июль по погоде!


давно подумывал о "кругосветке" вокруг Ильменя, и вот в этом году решли наконец сподобиться. маршрут видится таким: Новгород - Шимск - Старая Русса - ну и далее "тем берегом" через "страну тысячи озер". в основном по всяким второстепенным дорогам, через деревни, по возможности минуя трассы, ну а во второй части - в большинстве своем грунты, местами, говорят, есть участки велопоносов, но в целом местные ездиют))
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=vocyarcmkcxmaksq
вот как-то так навскидку нарисовал. "аппендикс" ближе к концу имеют целью "поковыряться в дельте Мсты" среди тех самых озер. впрочем, его можно рассматривать как бонус-трек - если вдруг там окажется совсем непроезжаемо, тогда без него. как вариант, его можно будет съездить налегке туда-обратно, зарыв весь "багаж" где-нибудь в лесу (главное потом найти, лол). либо наоборот раскроить маршрут по ходовым дням так, чтобы там остаться на ночлег. в общем, еще буду прикидывать места ночевок, там и посмотрю.
трек пока в процессе корректировки. в восточной (лесной) части есть две переправы через речки, но, по оперативной информации с новгородского форума, они проезжаемы без проблем: на одной что-то типа бобровой плотины, через вторую вообще есть мост. правда, вокруг этих переправ обещают грязи, но это ж не страшно)) главное, что вплавь форсировать ничего не надо.

ищу попутчиков! по условиям:
темп спокойный, без фанатизма, 25 км/ч по асфальту (не против адового ветра, естественно).
километраж 70-80 в день (плюс-минус туда-сюда в зависимости от выбора места ночевки, но всяко не больше 90-100).
ночевки "дикие" где-нибудь подальше от цивилизации (главное - в лесу и у воды), питание "дикое".
все это дело на несколько дней. в Шимске, Старой Руссе и других "злачных местах" - посещение всяческих музеев и прочих достопримечательностей (Юрьево и прочее - туда же. если что-то еще интересное будет по пути - предлагайте!)
мероприятие состоится где-то в 10-х числах июня. может быть, 8-9-го стартую. единственное - 18-го надо быть в городе, а так плюс-минус пара дней туда сюда (ну и хорошо бы день в запасе иметь на финише), если вдруг у кого какие нестыковки.
кому потенциально интересно - пишите! если вдруг кто бывал в тех местах и хочет надавать бесценных советов - пожалуйста!

Изменено пользователем dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

поездка переносится на машине времени в июль, т.к. в конце июня надо будет поработать. а сейчас что-то рисует в Новгороде такую же безрадостную погоду, как у нас. купаться по всяким "+16, облачно, небольшой дождь" как-то не тянет, а иначе зачем ехать на озеро - смотреть на него и грустить?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тема интересна. Послежу. По срокам могу вырваться макс. на три дня (сб/вскр/+пн отгул).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

320 км за три дня - не, я пас. минимум четыре (три с половиной по сути). так-то оно реально, но в режиме "скорей-быстрей", чего совсем не хочется. а если мне понравится на тех озерах в дельте Мсты - может, вообще на денек там затуплю.

но в принципе, вторая ночевка планируется где-то после Старой Руссы. если на третий день ломануть не через леса, а по трассе - вполне можно доехать до Новгорода. в Руссе есть какая-то чугунная дорога и станция, но насчет пассажирного сообщения я хз. на крайняк, можно вписаться в автобус до Новгорода, а то и до Чудово
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 03.06.2018 в 12:14:

"поковыряться в дельте Мсты"

к сожалению, к Николе на Липне летом - разве что на водном велосипеде :) Развалины монастыря Михаила Архангела на Сковородке, скорей ближе к Сиверсову каналу. Или Вы просто красивые места там хотите посмотреть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

к сожалению, к Николе на Липне летом - разве что на водном велосипеде Развалины монастыря Михаила Архангела на Сковородке, скорей ближе к Сиверсову каналу. Или Вы просто красивые места там хотите посмотреть?
 

посмотрел по карте, об чем речь - неее, туда точно не собираюсь! в эти места, наверно, только по воде на лодке. ну или мутить какой-то совсем хардкорный пеший поход по грудь в болоте и с форсированием рек поперек))

так, попробую, что там за тропинка вдоль речки нарисована. если она существует и получится доехать до озер - отлично. если нет - ну, значит бонус-трек не состоялся, и всего делов
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 1 час назад:

посмотрел по карте, об чем речь - неее, туда точно не собираюсь! в эти места, наверно, только по воде на лодке. ну или мутить какой-то совсем хардкорный пеший поход по грудь в болоте и с форсированием рек поперек))

так, попробую, что там за тропинка вдоль речки нарисована. если она существует и получится доехать до озер - отлично. если нет - ну, значит бонус-трек не состоялся, и всего делов
 

проще зимой на лыжах, когда все будет подо льдом =)  - мы именно так ходили в свое время  (Про бонусный трек поняла)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы думаю присоединился, но надо даты определить, у меня отпуск 1 неделя с 13го июля, дня 4 потратил бы на такую покатушку, опыт велопоходов есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

кстати, как раз на эти дни офигенное потепление рисуют - не знаю уж, насколько можно этим чудикам верить, но вдруг))

я бы стартовал либо 13-го сразу - это пятница, либо, например, в воскресенье. а то в субботу с утра пораньше как всегда ломанутся дачнеги с телегами, будет не войти, не выйти. если туда, конечно, что-нибудь вообще едет с утра в эти дни
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

камрады, стартую в понедельник! вдруг еще кто одумается))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На майских прокатился этим маршрутом с одной ночевкой в районе Парфино. Очень удручила Старая Руса. Даже не сама Старая Руса а ее предместья. С одной стороны свинью подкинула природа: от Русы до Парфино я уже искал место для стоянки, но мест практически нет - все в воде, сплошное болото или жилье какое то рядом. А другую свинью подложили свинолюди: все болота от дороги на сколько хватает глаз завалены мусором. Все так засрано, что плакать хочется. Все в бутылках и пакетах. 

Ильменский глинт - красотища, но опять же таки свинолюди и тут побывали. Что бы просто сфотографировать велик на фоне Ильменя пришлось сменить три или четыре места, что бы в кадр не лезли кучи мусора и висящие на ветках белые чиркаши. Это капец, ребята... :$

Кстати Ильменский глинт - это пожалуй единственное место где можно так вот непосредственно к Ильменю подойти и полюбоваться им, потому как на всей остальной части маршрута Ильмень просто не видно из за лесов. Даже прямая из Новгорода на Шимск, вроде бы идет вдоль берега, но максимум что можно увидеть - пару разливов, да пару широких устьев рек выходящих из него. 

В общем хотите полюбоваться - езжайте на глинт. Можно вообще одним днем из Новгорода налегке смотать: 60 туда, 60 обратно.

Дорога на всем протяжении на четверочку. Было бы на 5, но Новгород-Шимск с кучей реверсивных ремонтов, а так - норм.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 3 часа назад:

Ильменский глинт - красотища, но опять же таки свинолюди и тут побывали. Что бы просто сфотографировать велик на фоне Ильменя пришлось сменить три или четыре места, что бы в кадр не лезли кучи мусора и висящие на ветках белые чиркаши. Это капец, ребята... 

эх... а еще лет 10-15 назад там хоть и людно было, но чисто ((  Как и в Русе, собственно и прочих окрестностях (кроме обочин больших магистралей, пожалуй)

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 8 часов назад:

эх... а еще лет 10-15 назад там хоть и людно было, но чисто ((  Как и в Русе, собственно и прочих окрестностях (кроме обочин больших магистралей, пожалуй)

Ну я по большим магистралям и двигался. Хотя что то мне слабо верится, что второстепенные дорожки кого то постесняли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть мысль повторить "кругосветку" вокруг Ильмень в этом году в Июне. Вопрос, реально за 2 дня? Есть места для ночевки в виде отеля ? ( м б Старая Русса ) Какие достопримечательности смотреть, что посетить. Ну и по поводу маршрута, хорошо бы без грязи и непроходимых троп по лесам.

Изменено пользователем Mittya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

22 июня будет Ильмера, инфа в вк, по расстоянию там 222 км)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас