Hello World!

lol_wut

Артроз и велосипед

138 сообщений в этой теме

Ну так я ж не интенсивно это делаю) Вообще очень лайтово кручу, в ЦПКО например сегодня даже мостики на въезде и выезде переезжал аж на 34T x 24 передаче, дабы не грузить колено. Так что думаю удлинение не грозит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 5 часов назад:

Потихоньку начал ездить на нормальном человеческом (без электромотора) велосипеде. Нагрузки стараюсь соблюдать правильные, с проблемным коленом пока что все ок. Разве что всплыл интересный нюанс: я привык к круговому педалированию, и от него приходится отказываться в пользу бОльшего акцента на подтягивании педалей вверх. Самая "проблемная" фаза, оказалась, это проталкивание педали в верхней точке вперед и переход от проталкивания к давлению. В этот момент иногда возникают не очень приятные ощущения. Потому эти фазы пришлось исключить, и ездить в основном на подтягивании и проводке педали в нижней точке.

 

На данном этапе исключить давление на педаль нога расслабленная под своим весом опускается вниз, другая нога тянет педаль в верх.Нога внизу проталкивает педаль на зад, нога в верху проводит педаль вперед. Ногой в верху прикладывается чуть меньшее усилие, чем нога внизу.Стараться плавно вращать педали без рывков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ЭЭэ... купил литровую бутылку коллагена (Amino Collagen от Power System). Не заметил, что после вскрытия надо употребить в течении 3-х недель. А три недели ежедневно по 25мл, это пол бутылки. Если кто желает, можно располовинить (500мл за 900р).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я б может и вписался, но мне про коллаген врач вообще ничего не говорил, я кушаю прописанные лекарства и вроде бы потихоньку легчает.

По крайней мере на работу уже езжу, даже иногда и не совсем по-матрасному.

Кстати вся эта беда сподвигла еще раз внимательно пересмотреть посадку на велосипеде, сдвинул седло вперед и чуток снизил высоту. Стало ездить намного комфортнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Двусторонний гонартроз 1 степени подтвердился нынче зимой (хотя подозревал уж пару лет).

Не знаю что за врачи у вас были, но мне попались на редкость участливые. Они мне объяснили причины возникновения и принципы лечения артроза. Я потом ещё почитал научнопопулярную литературу.. Сухую выжимку можно изложить следующим:

При артрозе сначала истончается, а потом повреждается покровная хрящевая ткань в суставах. Собственно поэтому артроз довольно просто обнаруживается с помощью рентгена - заметен уменьшенный просвет сустава. Происходит это по многим причинам, но чаще всего с возрастом, из-за ухудшения питания сустава. Ну и отсюда очевидный метод лечения - улучшить это питание. Достигается это либо с помощью уколов гиалуроновй к-ты (по сути протезирование), либо естественным путём, с помощью приёма (курсом) хондропротекторов, в комплексе с лечебной физкультурой. Принципы для выбора упражнений мне врачи по доброте душевной тоже объяснили. Главное - обязательно полное сгибание и разгибание сустава плавными движениями до "упора", до крайних положений. Тем самым мы создаём наиболее полную циркуляцию синовиальной жидкости внутри коленного сустава, при этом улучшается питание, хрящ может быть восстановлен.

Хрящевая ткань так устроена, что там клеток менее 10%, а в основном межклеточное вещество, неживая ткань. Естественно, без помощи клеток она не сможет "зажить", или быть построена заново. И сосудов там нет.. Поэтому нужна активная поддержка того мизера клеток, что мы имеем, за счет улучшения циркуляции синовиальной жидкости.

На практике могу сказать, что после сеансов ЛФК ощущения в коленке приятные - колени тёплые, чувствуется облегчение. Поэтому пока так и решил - осень,  зима и весна - принимаю хондропротекторы, делаю ЛФК. Летом катаюсь.
Первый год в таком режиме - полёт нормальный! Колени не болят, ттт.

Ну и, естественно, придётся забыть о высоких нагрузках. То, что у вас вылез гонартроз в 35, это вам просто звоночек, что пора прекращать лосить уже сейчас, а не в 45. Когда вам перевалит за 45, у вас же всё равно отношение к жизни изменится. Уже не нужно будет спешить, ломить, кому-то что-то доказывать, мериться чем-нибудь в Страве.. Да и организм начнет посылать другие "звоночки". Вы заметите, что ухудшились способности к восстановлению. Так что просто снижайте нагрузки, меняйте отношение к жизни уже сейчас, только и всего. Не понимаю что в этом плохого..

Мы с женой сейчас катаемся в стиле, который лично я бы назвал "туристическим". Хотя может кто-то назовёт "матрасным" - нам-то что до этого..

Крейсерская скорость от 10 до 20, в зависимости от рельефа (это без учёта скорости на спусках). Раз в час отдыхаем. Средняя за покатуху, с учётом всех остановок, получается 12-15. Но за день проезжаем обычные для подавляющего большинства катальцев 70-80 редко 100 км, а значит всё нормально. Сколько ни смотрел чужих треков, все в основном столько и проезжают.. Может кто-то чуть быстрее, ну и ладно, нас это не особо заботит.  ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 25.06.2018 в 13:10:

Достигается это либо с помощью уколов гиалуроновй к-ты (по сути протезирование)

А, так это не химия, а просто как физическая защита? Т.е. эта кислота после укола никуда не расходуется, а остается на месте и действует как подушка для сустава?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 51 минуту назад:

А, так это не химия, а просто как физическая защита? Т.е. эта кислота после укола никуда не расходуется, а остается на месте и действует как подушка для сустава?

В том числе да. Но и как питание для восстановления хрящей.
"Гиалуроновая кислота для человека и его суставов играет очень важную роль, отвечая за вязкость синовиальной жидкости, приводит к достаточному скольжению хрящей для подвижности, гибкости и эластичности самого сочленения. Данное вещество участвует в питании суставных элементов и помогает сохранить подвижность сустава даже при высоком проценте разрушения. Удержание воды в хряще также является одной из основных задач гиалуроновой кислоты, тем самым повышая упругость и гибкость сустава. Также гиалурон помогает коже сохранять свою эластичность и молодость благодаря стимуляции выработки коллагена. С возрастом выработка гиалуроната в организме заметно снижается, это можно заметить по состоянию кожи и суставов. "

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 25.06.2018 в 13:10:

Летом катаюсь.

Ну не, это не вариант. Мне круглогодично надобно ездить. Буду конечно жрать все прописанное, укутывать колени в ортезы и наколенники в холодное время итд, что уж тут поделаешь. Вроде эффект положительный есть от курса лечения. По крайней мере небольшой карельский ПВД по Воттовааре дался вообще без проблем, колено не беспокоило. Ну и по приезду в СПб вполне себе тоже ездится сейчас нормально. Стараюсь конечно не ломить дико, но и лютого матраса тоже избегать получается. На наших питерских улочках кое-где матрасить никак не выйдет: нужно же в потоке держаться местами, так что без спринтов небольших до 40 с лишним км/ч не обходится. Средняя вернулась на более-менее внятные 21-23 км/ч, при крейсерской 25-28. Так жить можно вполне.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 3 часа назад:

Ортезы не нужны. Какой в них смысл..

1. Чтоб в холода сустав не замерзал

2. Чтобы зафиксировать работу сустава в правильной плоскости

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проанализировал еще раз хронологию проблем с коленом: выяснил интересное. Колено впервые серьезно заболело в конце апреля. А в начале апреля я открыл самокатный сезон и весьма много на нем ездил. Более того, когда я почувствовал, что езда на велосипеде стала вызывать дискомфорт при нагрузках, я подумал что проблема связана с именно велосипедом. Я перестал на нем ездить, и стал еще больше ездить на самокате (где-то начитался того, что якобы самокат врачи рекомендуют при проблемах с суставами). А на самокате ездить спокойно категорически не могу, он же по сравнению с велосипедом еле-еле едет - я на нем лупил до умопомрачения, бил ногами о земь так, что аж в голове звенело (при такой технике удается максималку 25км/ч развить на мелких полиуретановых колесиках зато). Ну вот похоже и один из самых важных факторов, который привел к тому, что колено сказало "привет, с меня хватит".

 

Кстати на велосипеде я стал ездить сейчас полноценно, в нагрузках особо себя не ограничиваю. Самое важное, тщательнейшим образом промерил свою посадку, поднастроил сдвиг седла и положение шипов на обуви. Теперь езжу и не парюсь, после поездки ничего не болит, не отекает итд. Примерно вот такие поездки, например, проблем с коленом не вызывают:

https://www.strava.com/activities/1696295583

https://www.strava.com/activities/1707145665

 

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 3 часа назад:

А какое колено пострадало - толчковое или опорное?

Ну как сказать, на самокате то одна нога толчковой становится, то другая. Попеременно, раз в 3-6 толканий (зависит от скорости и нагрузки).

А вообще пострадала более сильная нога - правая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 10.07.2018 в 13:31:

 2. Чтобы зафиксировать работу сустава в правильной плоскости

Ортез нужен при повреждениях связок и то как временная мера по назначению врача. У нас же, блин, все готовы нацеплять ортезы по диагнозу из интернетов, да ещё героями себя чувствуют..

При артрозе ничего не нужно "фиксировать". Это даже скорее вредно, чем полезно, так как цель - укрепить окружающие сустав мышцы и сухожилия, а любая "фиксация" приводит только к их ослаблению.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 5 часов назад:

Ортез нужен при повреждениях связок и то как временная мера по назначению врача. У нас же, блин, все готовы нацеплять ортезы по диагнозу из интернетов, да ещё героями себя чувствуют..

При артрозе ничего не нужно "фиксировать". Это даже скорее вредно, чем полезно, так как цель - укрепить окружающие сустав мышцы и сухожилия, а любая "фиксация" приводит только к их ослаблению.

мне и, ортопед и врач ЛФК советовали использовать наколенник при больших нагрузках и, надо сказать, если я эти самые наколенники не надеваю, а нагрузка-таки оказывается большой (для меня),- потом колени дают о себе знать. При обычных внуригородских поездках когда все в порядке - не использую, конечно 

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 23 часа назад:

Примерно вот такие поездки, например, проблем с коленом не вызывают:

https://www.strava.com/activities/1696295583

https://www.strava.com/activities/1707145665

 

Ничего себе как быстро. Словно ветер носитесь, если учесть, что это в городе такая средняя скорость, со светофорами, пробками и прочими "удовольствиями"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gav17 сказал(а) 53 минуты назад:

Ничего себе как быстро. Словно ветер носитесь, если учесть, что это в городе такая средняя скорость, со светофорами, пробками и прочими "удовольствиями"

Не не, это загород. Светофоров нет. Для загорода я б сказал скорость даже не сильно высокая, особенно учитывая что в такие поездки обычно выбираюсь не в одиночку, а какой-никакой группой. Можно на колесе посидеть, если что, восстановиться.

В городе средняя держится примерно около 22-24км/ч. При крейсерской 25-28.

добавлено 1 минуту спустя
mesier сказал(а) 5 часов назад:

При артрозе ничего не нужно "фиксировать".

Мне врач для поездок на велосипеде рекомендовал не фиксирующий ортез, а скорее согревающий. Я специально спрашивал и интересовался, как утеплять колени при езде в холода. Мне конкретные модели прям порекомендовали. Правда я еще не покупал их, покуда погода жаркая.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 25.05.2018 в 10:31:

И второе колено тоже нужно беречь - проблема то симметричная, а на правой ноге оно сильнее сказалось только потому, что она у меня толчковая и более сильная.

Как-то на мою жалобу о одной больной ноге (колене), мой приятель-хирург заметил, что "если одна нога больная, то другая не может быть здоровой." Немного позже я убедился в его правоте...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня тоже артроз не помню какой степени уже года 3-4.

 

В общем, у меня работает примерно так:
-- все "гилауронки" в таблетках надо брать в спортпитании. Там то же самое, что в аптеках, только в разы дешевле. 

-- уколы нафиг. Ничем не отличаются от таблеток по эффективности. 

-- Большинство "суставных" лекарств вообще фуфломицины по сути. Уж очень сложно добраться до хряща полезным элементам.

-- желатин Weider. Банка на 400(?) граммов, малиновый. Себестоимость как у "обычного магазинного", но быстрорастворимый. Пью курсами. Мне от него лучше (даже если он тоже фуфломицин, то дешевый и психологически лично мне помогает )))

-- контактные педали на самой расслабленной затяжке замков. На топталках начинали колени болеть, на контактах стал больше тянуть, сразу перестали. Но тут индивидуально. Максимально расслабленные замки тоже помогают как бы большей подвижности в суставе. Можно чуть так ногу поставить, можно этак.

-- настройка седла. Мне еще помогло чуть опустить седло и педалировать не разгибая голеностоп, но полностью разгибая колено. Подозреваю, что тоже индивидуально.

-- наколенники согревающие при температуре ниже +15. Хотя бы трикотажные.

-- Не лосить. Хотя удержаться сложно. Кручу и слушаю коленки. Как только что-то покажется, перестаю.

 

Как-то так.

Ну и у меня типичные маршруты короткие. По 20 км в одну сторону всего.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pl1 сказал(а) 8/6/2018 в 23:55:

-- Не лосить. Хотя удержаться сложно. Кручу и слушаю коленки. Как только что-то покажется, перестаю.

Ну вот я всё пытаюсь для себя понять, что значит "не лосить". Сейчас вот например даются легко покатушки по 50-70 километров за раз, в бодром темпе (средняя под 30 по плоскому асфальту например). ПВД с грузом ездятся вполне себе беспроблемно. В горки стоя ездить привычки не имею. Суставы сейчас вообще никак не болят. Предел прочности проверять не хочется, но пока что я при нагрузках быстрее упираюсь в анаэробный порог, нежели чем суставы дадут о себе знать. Вот это вот "лосить" или "не лосить" называется?

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 27 минут назад:

пока что я при нагрузках быстрее упираюсь в анаэробный порог, нежели чем суставы дадут о себе знать.

Ну и супер. 
У меня дают знать, поэтому "слушаю" их в постоянном режиме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обратила внимание, что на шоссейнике крутить легче, но потом ноют колени, на горном - никогда. На горном велосипеде больше ощущается непосредственная нагрузка и ее сразу регулируешь снижая передачу, на шоссейнике нпгрузку не чувствуешь и колени на средних и длинных  дистанциях незаметно перегружаются. 

В любом случае в прохладную погоду стартовать лучше потихоньку и вкуручивать уже на прогретых коленях. Что собственно профи и делают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

хондропротекторы - ерунда, лучшее из доступного это гидролизованный коллаген(лучше всего усваивается). если денег жалко - желатин(высушенный коллаген) размешанный в воде, по 5-10 гр в сутки по месяцу-два, потом перерыв несколько недель.

реального эффекта ждите минимум через год.

еще есть пептиды, и очень страшная но действенная вещь - уколы соматотропного гормона(СТГ), возможны лютые побочки если колоть больше чем надо. 

 

Изменено пользователем Napalm
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 16 часов назад:

реального эффекта ждите минимум через год.

Ну то есть, то что сейчас у меня нет проблем, это не заслуга препаратов, а оно "само вылечилось"? Как это понять?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 57 минут назад:

Ну то есть, то что сейчас у меня нет проблем, это не заслуга препаратов, а оно "само вылечилось"? Как это понять?

Это  "пока пронесло, но звоночек прозвенел".

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас