Hello World!

lol_wut

Артроз и велосипед

138 сообщений в этой теме

На прошлой неделе "обрадовали" меня в клинике, куда я обратился по поводу болей в колене, таким вот диагнозом. Артроз коленного сустава, 1я степень, переходящая во 2ю.

 

Предыстория:

Болеть колено начало еще около месяца назад, тогда я это списал на то, что 22го апреля скатался на "открытие сезона". Хотя я сезон уже второй год подряд не закрываю, к тому же за пару недель до этого съездил на открытие с БЗ, где сотку проехал на раз-два, без каких либо проблем. Погода же на велопитерском открытии 22го апреля стояла тогда весьма нежаркая, оделся я легко, и вышло так что много стояли на месте. Думал, ну наверное переохладился, связки там какие-нибудь, или что там в колене еще. Снизил нагрузки (на работу езжу обычно на веле, стал использовать самокат + ОТ, или же электросладник), вроде бы колено прошло. Начал опять ездить на обычном велосипеде ни в чем себе не отказывая, и началась странная фигня: вот допустим едешь в нормальном темпе, 22-24 средняя с учетом светофоров-переходов, спринтуешь периодически под сорокет, в Яхтенный мост ломишь (сегмент там на страве весьма вкусный есть) - вообще "ни в одном глазу", ничего не болит. Потом приезжаешь, садишься допустим, сидишь минут 5-10, встаешь - и вот тут то колено начинает БОЛЕТЬ, в процессе вставания и ходьбы. Опять снизил нагрузки, вроде б стало проходить, но нет: начал замечать, что уже и под нагрузкой стало побаливать, если на предыдущий день ездил "ни в чем себе не отказывая". Да и стало болеть уже и безо всяких велосипедов, просто после сидения на стуле в офисе.

Делать нечего, пошел сдаваться врачам, где оный скорбный диагноз мне успешно и поставили, после диагностики и рентгенограммы. Прописали курс лечения на 6 недель - нехилый такой список препаратов с кучей незнакомых названий, уже начал их принимать; велели купить и носить на колене ортез; от физических нагрузок где задействуется колено отказаться (особенно бег и прыжки); ферматрон в колено рекомендуют колоть. Короче по полной программе лечение пошло, начиная с прошлой пятницы. Вроде б за выходные уже полегчало, даже чуток на самокате поездил (да, тяжело соблюдать рекомендации по ограничению активности, но я ж аккуратно), болеть перестало.

 

Только вот сакраментальный вопрос:

 

Как дальше с этим жить, чтоб ездить и дальше на велосипеде, и при этом не доездиться до инвалидности, которой так любят в этих ваших интернетах пугать? Контакты и так давно уже юзаю (кстати болеть колено стало больше не при давлении, а при подтягивании педали!). Каденс как положено - не ниже 80, а в последнее время, когда колено стало беспокоить, так 90-110. Что еще? Электромоторы на все велосипеды поставить? Или может жрать/колоть какие-нибудь препараты, которые помогут опять таки ломить в Яхтенный мост со средней 30кмч, и при этом не точить злосчастный сустав? Или может сразу денежку на суставное протезирование во Вредена откладывать, чтоб потом аки киборг давить киловатт мощности и вообще не думать ни про какие проблемы с чертовыми коленями?

 

Кто как живет с таким недугом, в общем, дайте советов.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 минуты назад:

Как дальше с этим жить, чтоб ездить и дальше на велосипеде, и при этом не доездиться до инвалидности, которой так любят в этих ваших интернетах пугать? Контакты и так давно уже юзаю (кстати болеть колено стало больше не при давлении, а при подтягивании педали!). Каденс как положено - не ниже 80, а в последнее время, когда колено стало беспокоить, так 90-110. Что еще? Электромоторы на все велосипеды поставить? Или может жрать/колоть какие-нибудь препараты, которые помогут опять таки ломить в Яхтенный мост со средней 30кмч, и при этом не точить злосчастный сустав? Или может сразу денежку на суставное протезирование во Вредена откладывать, чтоб потом аки киборг давить киловатт мощности и вообще не думать ни про какие проблемы с чертовыми коленями?

 

Кто как живет с таким недугом, в общем, дайте советов.

Как человек живущий с эндопротезом, правда в тазобедренном суставе, советовал бы НЕ торопиться с эндопротезом если есть возможность

спасти свой сустав. Эндопротез не предназначен для высоких нагрузок, он для того, чтобы человек, ставший инвалидом мог боле-менее нормально жить. Он, как и любой подшипник имеет срок службы, и через n лет  его надо будет менять. У вас же еще только первая-вторая стадия. Вообще как не банально, нагрузки надо снизить, имхо. Если ехать в яхтенный мост 20 (или даже свят-свят 15), а не 30, мир практически не изменится.:)  А средняя 22-24 это честная ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 24 минуты назад:

А средняя 22-24 это честная ?

Ну да, в летний сезон стараюсь примерно в такие рамки средней скорости вписываться. https://www.strava.com/activities/1532436412
Медленнее 20 вообще считаю, что это лютый матрасинг и выбрасывание времени на ветер. Я на велосипеде еду не для того, чтоб ехать медленно )

Ежели теперь придется из-за сустава матрасить, то это прям самое ужасное во всей этой истории.

добавлено 1 минуту спустя
Alex HiNT сказал(а) 29 минут назад:

Эндопротез не предназначен для высоких нагрузок

А может быть бывают какие-нибудь особо прочные эндопротезы? Мне на такой и денег жалко не будет, так то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 32 минуты назад:

А может быть бывают какие-нибудь особо прочные эндопротезы?

Дело не в прочности, а в способности компенсировать нагрузки. У биологических суставов есть механизм смазки. Наверняка сам сустав, в определённой мере, способен восстанавливаться. Механические протезы из другой оперы. Там всё держится на способности материалов выдерживать трение само по себе. Я не специалист, но ситуация вполне логичная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 39 минут назад:

А может быть бывают какие-нибудь особо прочные эндопротезы? Мне на такой и денег жалко не будет, так то.

Ну да, они разные есть. Это вы уж с врачом будете разговаривать на тему какой эндопротез покупать. Я когда оперировался специально оговаривал этот момент в таком же ключе, что пусть дороже, но  чтоб как терминатор. И все равно - 30 кг - ограничение нагрузки. О настоящем беге и прыэках стоит забыть. Но это тб, велосипед на него никакой особой нагрузки не дает, хоть укрутись. Я примерно полгода вообще ходил только на костыле, а на велосипеде ездил, бывало что с костылем за спиной как с мечом.

По поводу средней - ну вот в суботу я ездил в шушары - 11.5 км за 28 минут, при этом местами я ехал 40+ и это было стремно . Был удачный ветер. А обратно эти же километры 37 минут - вмордодуй, тяжело, но безопаснее гораздо. Если бы я попробовал проехать обратно как туда, да еще делал бы это регулярно (а мне в эти шушары часто ездить надо), то лечить бы пришлось полорганизма. А вот если по ветру 37 минут это вообще кайф - безопасно, спокойно, можно думать о чем-то постороннем. Среднее обычное время около 33-35 минут и какая нафиг разница от +- 5 минут в любую сторону.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В целом, для себя я уяснил что различают два подхода к этой проблеме. "Советский" - Вам ничего нельзя, поберегите свои ноги и более современный - нагрузка жизненно необходима для разработки суставов и усиления кровообращения в поражённой области. Второй, как по мне, ведёт к более лучшему качеству жизни.

Качки утверждают что после нескольких подходов с максимальным весом становится легче. Но ИМХО лучше с меньшей нагрузкой, но чаще.

Исключить ударные и осевые нагрузки на суставы. Баскетболу, футболу, волейболу, боксу, танцам, бегу - нет. По крайней мере начинать уже поздно, а профики сами знают что для них лучше. Плаванию, растяжке, пилатесу, йоге - да. Постараться сбросить вес. При том же беге, нагрузка на колено возрастает более чем в пять раз.

Если ходите в тренажёрный зал - избегать упражнений на ноги по сплит-системе, т.к. возникает асимметричная нагрузка на коленный сустав.

Эллипсоид и велосипед при этом показаны. Но велосипед без нагрузки (три раза ха) и желательно в помещении (чтобы не дай бог не засадить коленки :D).
 

Что касается велосипеда.

При физических нагрузках - ортезы; начинать в разминочном режиме, чтобы прогреть суставы; стараться избегать силового педалирования, больше пить жидкости, повышать свой нормальный каденс. Если возникла боль - прекратить заезд, если нет возможности - снизить темп до комфортного.

В этом сезон будет сложно. Прислушивайся к ощущениям.

 

Медикаментозная часть.

Жрать хондопротекторы курсом 6 месяцев / перерыв 6 месяцев / и новый круг. По-жиз-не-но. Ну или пока сустав свой. :)

Два раза в год физиотерапия в районной поликлинике. Направление даёт хирург. Обычно делают магнитотерапию для снятия болевого синдрома и уменьшения отёчности, МИЛТА - инфракрасный лазер для прогрева, ультразвук с гидрокортизоном для снятия воспаления. Грязи на меня пожалели.

Суммарно, всех процедур делают не больше 30 шт. Если не достигли лимита - просите добавки. С овцы хоть шерсти клок.

Из легкодоступного, побольше коллагена - холодец, желатин, мармелад.

Это всё должен был расказать врач. Но поскольку до сих пор не доказана эффективность хондопротекторов, и эффект что от них, что от физиопроцедур накопительный, смею лечить через монитор. 9_9

 

Эндопротезирование - крайняя мера, необходимая при устоявшейся 3-ей степени. Да и насколько я слышал, от болей не избавит. Как верно заметили выше, это по сути спасательный круг для человека с уже сильно ограниченной двигательной активностью.

В уколах, по словам хирурга, у меня надобности не было. Поэтому прокомментировать не могу. Из разных источников знаю что курса хватает на пол года - год. Но эффект есть. Гиалуроновая кислота это в любом случае хорошо.

Ещё существуют операции по технологии AMIC и более дешёвая операция по имплантации гиалиновой матрицы по технологии MAC. В этом году такую операцию впервые в России сделали у нас, в Питере. Это так, для справки. Ни самой операцией, ни её стоимостью не интересовался - стаж всего год. B|

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Да, само собой буду стараться пока свой родной сустав сохранять как можно дольше. Просто тема унылой езды уж очень меня коробит. Но конечно лучше ездить уныло, но на родном суставе, чем на протезированном, раз уж мы выяснили что они вовсе не панацея.

У меня пока первая неделя лечения, врач особо много не рассказывал, пока стандартно - ограничить нагрузки, не бегать - не прыгать, все как обычно, куча лекарств.

По поводу гиалуроновой кислоты - такое не прописывали. Пока что у меня значится как самый мастхэвный препарат - ферматрон, но его пока еще мне не кололи (через 5 дней как раз будет время его колоть - брр - в колено прям! Кто б мог подумать, что даже туда можно делать инъекции).

 

Еще вопрос: читал в каких-то самокатных статьях, что мол самокат и футбайк для организма якобы полезнее, чем велосипед. Суставы как-то более естественно нагружаются что ли. Правда ли это? Или фигня какая-то? Так-то я, когда сустав заболел, стал меньше ездить на веле и больше на самокате, и при езде на самокате колено ни разу не болело. А вот на веле - болело при подтягивании педали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 55 минут назад:

пока стандартно - ограничить нагрузки

Увы и ах. Теперь у Ваших колен два состояния - обострение и ремиссия. При обострениях следует полностью исключать любые нагрузки.

У нормальных людей обострения обычно весной/осенью - перед этим обычно и проделывают курсы. С велосипедом нужно уже рассчитывать когда лучше. Но раз сейчас идёт лечение полным ходом - оставим эти размышления на будущее. ;)

lol_wut сказал(а) 55 минут назад:

По поводу гиалуроновой кислоты - такое не прописывали. Пока что у меня значится как самый мастхэвный препарат - ферматрон, но его пока еще мне не кололи (через 5 дней как раз будет время его колоть - брр - в колено прям! Кто б мог подумать, что даже туда можно делать инъекции).

Ферматрон - это и есть гиалуроновая кислота. Так же как и Остенил и Синокром. Гиалуроновая кислота - это основной компонент внутрисуставной жидкости, своеобразная смазка сустава, предохраняющая его от травм. Инъекции для суставов с гиалуроновой кислотой делают внутрисуставную жидкость более плотной и вязкой, обеспечивая лучшую защиту хрящевой ткани. Так же она эффективно снимает воспаление.

Рекомендации носить наколенники при езде и больше пить так же направлены на увеличение количества естественной внутрисуставной жидкости. Логика простая: чтобы сустав не стирался ему нужна смазка, для смазки нужна жидкость (в данном случае вода) и чем теплее суставу, тем больше вырабатывается этой смазки.

А укольчики могу себе только представить. Тут естественно нужно попасть к высококвалифицированному врачу-ортопеду с набитой рукой. Промахнуться мимо суставной щели достаточно просто. А от этого будут зависеть эффективность и безболезненность данной процедуры.

lol_wut сказал(а) 55 минут назад:

Еще вопрос: читал в каких-то самокатных статьях, что мол самокат и футбайк для организма якобы полезнее, чем велосипед. Суставы как-то более естественно нагружаются что ли. Правда ли это? Или фигня какая-то? Так-то я, когда сустав заболел, стал меньше ездить на веле и больше на самокате, и при езде на самокате колено ни разу не болело. А вот на веле - болело при подтягивании педали.

За самокат и футбайк не скажу. Хотя наверное. Какие там могут быть колени. Главное не прыгать на них.

Велосипед - да, абсолютно верно, это несвойственная нагрузка и механика для колен. Поэтому многие и сталкиваются с этой проблемой. Но не даром в длинном списке что противопоказано при артрозе, велосипед наоборот показан и рекомендован. Просто его нужно уметь готовить.

Вы подождите до конца лета, пока лечение подействует и придёт осознание как себя теперь вести. Мне в первый сезон тоже было фигово и в какой-то степени обидно что "хочется но не можется".

А сейчас норм. Но пока ещё веду наблюдение, из которого стало ясно что два дня подряд качественно вкручивать мне тяжело, нужен хоть день отдыха. Если степень артроза там у меня не повышается, надеюсь это временно, ещё разработается. B|

А болеть может по разному. У меня когда жму педаль и поднимаюсь по лестнице. А у кого-то когда спускаются по лестнице...

Изменено пользователем ado17
Просто его нужно уметь готовить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ado17 сказал(а) 9 минут назад:

А болеть может по разному. У меня когда жму педаль и поднимаюсь по лестнице. А у кого-то когда спускаются по лестнице...

Меня еще немного настораживает то, что у меня довольно низкий болевой порог, и я гипотетически могу "забить" на то что там что-то побаливает и вкручивать себе дальше не запариваясь. А когда станет уже совсем невмоготу, возможно может быть уже совсем поздно. Короче, надо для себя как-то установить номинальные и предельные нагрузки, которые не стоит превышать. Может же быть так, что еще ничего не болит, но нагрузка уже чрезмерная и разрушение идет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 минуты назад:

Меня еще немного настораживает то, что у меня довольно низкий болевой порог, и я гипотетически могу "забить" на то что там что-то побаливает и вкручивать себе дальше не запариваясь. А когда станет уже совсем невмоготу, возможно может быть уже совсем поздно. Короче, надо для себя как-то установить номинальные и предельные нагрузки, которые не стоит превышать. Может же быть так, что еще ничего не болит, но нагрузка уже чрезмерная и разрушение идет?

Я бы не стал забивать голову. Да, нужно прислушиваться. В тех же неопреновых ортезах настолько кайфово крутить, что можно не заметить этой "точки". Но я себе об этом всегда напоминаю и стараюсь не прилагать усилия а повышать каденс. Ну и отдыхаю минимум день.

А разрушение идёт постоянно. С того момента как человек поднялся и стал прямо ходящим. :)

В организме всегда идут несколько процессов: как разрушение, так и восстановление. Это природа, против неё не попрёшь. Просто у кого то это происходит ввиду специфичных физических нагрузок как у нас, а у кого-то по возрасту. После 40-45, у всех поголовно можно найти гонартроз 1-ой степени. Западная медицина вообще не классифицирует это как заболевание. :)

 

Я понимаю, сейчас у Вас идёт что-то типа 5 стадий принятия неизбежного, но поверьте, веложизнь после этого есть. Вот народ с протезами в тазобедренных и титановыми коленками ездит/бегает. Я тут таких знаю много. Нам то "здоровым" чего жаловаться. :D

А пофигизм, он это, ещё придёт. ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 14 часа назад:

Еще вопрос: читал в каких-то самокатных статьях, что мол самокат и футбайк для организма якобы полезнее, чем велосипед. Суставы как-то более естественно нагружаются что ли. Правда ли это? Или фигня какая-то? Так-то я, когда сустав заболел, стал меньше ездить на веле и больше на самокате, и при езде на самокате колено ни разу не болело. А вот на веле - болело при подтягивании педали.

У меня возможно техника езды на самокате не оч правильная, или дека высокая (Oxelo 7XL), но колени самокатом нагружаются очень ощутимо. Вероятно тоже, смотря насколько энергично ехать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня артроз, 2 стадия уже лет пять. Хирург запретила категорически бегать и вообще все кроме плавания. Вне велосипеда не могу даже присесть. Лечение такое же, только в колено ничего не колю. Болевой синдром похож (вообще для артроза часто характерны утренние боли в состоянии покоя); у меня визуально еще иногда видно, что жидкость в колене. В этом году пришло еще в голеностоп. Насоветовали все правильно: пить таблеточки, колоть укольчики (мне нифига не помогают, но позволяют замедлить разрушение сустава). Прогревание в поликлинике - полезность и бесплатно. 

Как катаю: в ортезе на колене, всегда, вне зависимости от температуры/одежды и километража (даже на 15 км одеваю); утром одел вечером снял - если на целый день заезд (вообще полезная штука при таких травмах). Не снимать в электричке (если подскок на ней) как бы ни хотелось - разнесет ногу от вокзала придется улиточной ехать иди идти. Катать без сильного болевого синдрома, если только ноет (это нормально для артроза), все по ощущениям. Слегка ниже сделала седло, чтобы исключить полное выпрямление сустава (плевать, что все думают, что лошара, это мое колено и мое седло).

 При обострении: нимулид, отказаться от нагрузок. Если сильные и боли отек: к врачу, обезболивающие/противовоспалительные; компрессы из димексид(раствор)+спирт+вода. Оборачиваете колено марлей в растворе, сверху пленкой на 20-30 минут. В покое держать. Два три раза в день в сочетании с уколами снимает все достаточно быстро. Есть гель димексид копеечный. Все мази вожу с собой всегда. Не советую долго терпеть на обезболивающих без врача: во-первых печень, в отличие от колена, вообще одна; во-вторых ну через пару месяцев сдадитесь все равно. 

Вообще, я лично велосипед купила именно от того, что при артрозе его можно. НО аккуратно, выверяя нагрузку и по ровной поверхности. Велосипед позволяет укрепить мышечный корсет рядом с суставом, что в свою очередь облегчает его работу. Не расстраивайтесь, кататься с этим можно, не такой уж критичный диагноз, нужно просто сменить формат и кататься по состоянию здоровья. Артроз такая штука: сустав выворачивает и ходить нормально иногда на питстопах вообще не могу, а крутить могу. Можно даже и километраж сохранить, не ставить грунты подряд больше 40-60 км (у Вас наверное побольше); со скоростями вероятно придется распрощаться; график покатушек станет рваный. Хотя один раз за ночь перед заездом удалось снять отек (валялась кверху задрав ногу часов 8 и компрессы делала) потом 70 по асфальту вообще  легко закатилось. Привыкайте прислушиваться к своему организму. Он Вам скажет спасибо ;) Удачи в лечении и катании:)

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

повтор

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 15 часов назад:

По поводу гиалуроновой кислоты - такое не прописывали. Пока что у меня значится как самый мастхэвный препарат - ферматрон, но его пока еще мне не кололи (через 5 дней как раз будет время его колоть - брр - в колено прям! Кто б мог подумать, что даже туда можно делать инъекции).

ферматрон - относится к протекторам гиалуроновой кислоты. Не применяла пока на себе.

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 33 минуты назад:

2 стадия уже лет пять.

Прогрессирование есть, или удалось остановить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 16 минут назад:

Прогрессирование есть, или удалось остановить?

чисто визуально и судя по состоянию - ухудшение есть незначительные.  Но я как бы и не лечу вовсе:  надо раз в пол года пить, колоть, ходить греть, снимки делать. Это не тот диагноз из-за которого лично я буду так переживать, пока помогают местные препараты. Когда перестанут (было такое) потащусь снова к хирургу. Но она после покупки мною сноуборда, сказала, что собирать в кучку меня больше не будет xD  Психологически первое время (недели две) было сложно и о беге раньше очень жалела (от него прет больше, чем от байка). Но сейчас уже подзабылось как-то, стала меньше переживать. 

Вообще не надо себя накручивать, надо вовремя подлечивать

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

артроз процесс не то чтобы естественный, но объяснимый (как я поняла врача), его можно замедлить, остановить совсем (как старение) нельзя.  Нужно просто обеспечить себе комфортное существование, по возможности, с таким диагнозом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 3 часа назад:

Вообще, я лично велосипед купила именно от того, что при артрозе его можно. НО аккуратно, выверяя нагрузку и по ровной поверхности. Велосипед позволяет укрепить мышечный корсет рядом с суставом, что в свою очередь облегчает его работу.

Вот уже неоднократно слышал это. Но меня удивляет, почему у меня первое проявление, из-за которого собственно я обратил внимание на колено и стал нагрузки снижать, было при движении педали в нижней точке и в фазе подтягивания вверх (езжу на контактах). Это как-то сильно разнится с тем, что у всех обычно колени болят при давлении на педаль. Возможно, это как-то хитро связано с воспалением сустава - это тоже у меня нашлось, как оказалось.

Глобальный то вопрос из всего этого вытекает такой: контакты (правильно настроенные) идут на пользу при артрозе или же нет?

 

hary05 сказал(а) 2 часа назад:

его можно замедлить, остановить совсем (как старение) нельзя

Это то все понятно. Задачи сохранить сустав на веки вечные нет. Хочется выяснить для себя алгоритм, с какими именно (в ваттах, или ньютонах, или еще в каких-то явно выраженных цифрах) нагрузками и сколько по продолжительности можно ездить, чтоб хватило, ну скажем, до пенсионного возраста (а до него мне еще лет 20 с лишним) или же даже и подольше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 11 минуту назад:

контакты (правильно настроенные) идут на пользу при артрозе или же нет?

По-моему на этом форуме уже обсуждали, и там даже картинку приводили с тем, что контакты при тяге педали создают непривычные нагрузки,на которые колено не рассчитано (действительно,где в природе нужно тянуть на себя ногу?). Плюс из-за более-менее жесткого положения стопы надо, по-хорошему, аккуратно подобрать регулировки. Вообще особо не вдавался в тему, так что вспомнил написал, надо по форуму поискать.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 3 минуты назад:

Вот уже неоднократно слышал это. Но меня удивляет, почему у меня первое проявление, из-за которого собственно я обратил внимание на колено и стал нагрузки снижать, было при движении педали в нижней точке и в фазе подтягивания вверх (езжу на контактах). Это как-то сильно разнится с тем, что у всех обычно колени болят при давлении на педаль. Возможно, это как-то хитро связано с воспалением сустава - это тоже у меня нашлось, как оказалось.

Глобальный то вопрос из всего этого вытекает такой: контакты (правильно настроенные) идут на пользу при артрозе или же нет?

Контакты идут на пользу улучшения педалирования в смысле его мощности и только. Через это правда достигается некоторая разгрузка коленей при той же скорости/нагрузке, однако почувствовав улучшение люди начинают обычно просто ехать быстрее и всё возвращается на круги своя. Так что артрозу контакты по барабану, имхо. Еще может быть такой момент что в контактах нога стоит под неправильным лично для вас углом, тогда влияние будет отрицательным. Я иногда подумываю о контактах, но другие соображения пока не в пользу их.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 минуту назад:

По-моему на этом форуме уже обсуждали, и там даже картинку приводили с тем, что контакты при тяге педали создают непривычные нагрузки,на которые колено не рассчитано

Да, я нашел несколько тредов про колени и контакты на этом форуме, но там в итоге железобетонных аргументов, что подтягивание несет вред я не увидел. Зато было много аргументов в пользу контактов, что нагрузка распределяется более равномерно, итд.

Вообще, хорошо было бы, чтоб насчет этой контактно-педальной темы высказался какой-нибудь травматолог специализирующийся на велоспорте. Иначе будет опять очередной непродуктивный спор "контакты vs топталки".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Глобальный то вопрос из всего этого вытекает такой: контакты (правильно настроенные) идут на пользу при артрозе или же нет?

у меня топталки, да и так как боль появилась задолго до велосипеда сложно по себе определить. Нагрузка от контактов точно другая на колено и они тоже требуют настройки. Это и без врача ясно. В принципе, то что читала о пользе велосипеда при таком диагнозе совершенно противоречит режиму катания на контактах и серьезных скоростях. Для себя лично поняла, что нужно с спокойном темпе, избегать неровностей и это должны быть не спортивные (читай "силовые" нагрузки). Но если нужна консультация врача стоит все таки ее не на этом форуме просить ;)

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а еще лучше нескольких, диагноз сейчас могут спецом пострашнее написать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Townbiker сказал(а) 14 минуты назад:

диагноз сейчас могут спецом пострашнее написать

А какой в этом резон?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да не спецом, просто нужно к специалистам по спортивной медицине идти, если вопрос из области спорта.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас