Hello World!

L-Green

Передний багажник

80 сообщений в этой теме

Bercut сказал(а) 3 часа назад:

Если форма перьев примерно правильная, можно замутить алюминиевые кронштейны из двух половинок - в них резьба будет. 

Нет, там что то очень корявое из алюминия. Попытка имитации шоссейной аэровилки. :( 

А чем плоха идея - просверлить по отверстию и вставить дюралевые резьбовые заклепки?

Ну не Шурлей же теперь брать за 120$? Я уж лучше за зиму напрягусь да целиком раму диск-трекера возьму.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 8 часов назад:

А чем плоха идея - просверлить по отверстию и вставить дюралевые резьбовые заклепки?

Нужно правильно выбрать место с точки зрения нагрузок, можно поиметь проблему там, где её не было.

У меня есть подвес (жены) Mongoose Canaan Elite, так у них фирменная болячка - нижняя труба трескается пополам по месту установки бонок под нижний флягодержатель.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 6 часов назад:

Нужно правильно выбрать место с точки зрения нагрузок, можно поиметь проблему там, где её не было.

А что там выбирать? Есть не так много вариантов, где можно установить бонку на передней вилке, и все они на одной линии.

Хотя согласен: идея запилить дырочку в алюминевой ригидке, которая будет частенько трястись по грунтам, да еще и под нагрузкой - попахивает неким постмодернистским безумием. Если бы я еще паять по алюминию умел - я бы еще и припаял бы бонку - это несколько сократило бы урон по прочности. Но паять нет никакого умения желания. 

Возьму ка я лучше вот такую за 2к. 

photo_3272.jpg

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 21 минуту назад:

Если бы я еще паять по алюминию умел - я бы еще и припаял бы бонку

HTS-2000 и подобные припои берут без особых усилий -  трубочка припоя с активным флюсом. 

добавлено 4 минуты спустя
Gekko сказал(а) 21 минуту назад:

Есть не так много вариантов

Вариант - "нигде", тоже вполне хороший вариант ;-)

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 21 минуту назад:

да еще и под нагрузкой - попахивает неким постмодернистским безумием.

угу-мс.

добавлено 1 минуту спустя
Gekko сказал(а) 22 минуты назад:

где можно установить бонку на передней вилке, и все они на одной линии.

У меня были вилки с разным сечением по длине ног, изгибы, толщина стенки, сами перья конические...

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возможно, по теме и будет интересно тем, кто ищет передний багажник. Pizza Rack от Бажова, варит по предоставленным размерам, по срокам с учётом доставки ок. 2-3 недель, 4200 ₽. Встают две мои сумки rackbag по 25 л (выглядит примерно так).

 

trolleybus-na-vostok-118345923-666660864 trolleybus-na-vostok-118726192-702307693 

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как то я перестал следить за этой темой. А тут столько нового и интересного! Добавлю свои пять копеек. Смонтировал я передний багажник и накрутил с ним уже более 12 тысяч км. Очень доволен

 

IMG_4874.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 10/7/2020 в 18:06:

HTS-2000 и подобные припои берут без особых усилий -  трубочка припоя с активным флюсом. 

 

Думаешь, нагрев вполне безопасного уровня для алюминиевой вилки, если ХТСом паять?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Думаешь, нагрев вполне безопасного уровня для алюминиевой вилки, если ХТСом паять?

Не думаю, что от нагрева поплохеет самому алюминию. Краска - да, сойдет )

Бережнее сварки, уж точно. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 10 часов назад:

Думаешь, нагрев вполне безопасного уровня для алюминиевой вилки, если ХТСом паять?

Строго говоря - надо марку знать, и смотреть, что и какими режимами с ней термичкой  сделать можно. Но вот дюралюс вульгарис, который "Т" - после нагрева до примерно такой вот температуры становится мяККим, можно загнуть - но от естественного старения за день-два-три эрекция к нему возвращается.

Но на пайке ляминя, если не мягким припоем :S свои сложности, температура плавления припоя достаточно близка к температуре плавления самого ляминдия, и калильных цветов ещё нет. А теплопроводность приличная, и источник тепла нужен мощный и концентрированный - то есть перегреть/расплавить можно. Может сейчас можно безконтактным прибором температуру контролировать????

Но это теоретизирование, сам ляминь только олово+цинк паял, а твёрдым пока не приходилось,

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 09.10.2020 в 00:50:

Как то я перестал следить за этой темой. А тут столько нового и интересного! Добавлю свои пять копеек. Смонтировал я передний багажник и накрутил с ним уже более 12 тысяч км. Очень доволен

 

IMG_4874.JPG

Судя по объёму барахла, 12 тысяч были за один раз и автономно? ))) Потому как одного заднего рюкзака хватает на 2 недели автономного зимнего похода, а на фото - лето.

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 минут назад:

Судя по объёму барахла, 12 тысяч были за один раз и автономно? ))) Потому как одного заднего рюкзака хватает на 2 недели автономного зимнего похода, а на фото - лето.

Ну да, по песку с таким количеством вещей трудновато будет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Судя по объёму барахла, 12 тысяч были за один раз и автономно? ))) Потому как одного заднего рюкзака хватает на 2 недели автономного зимнего похода, а на фото - лето.

 

 

Два похода по три месяца каждый. Километраж: 6150 км и 4950 км. В первом походе было ещё и пятнадцать пеших походов, для которых пришлось брать треккинговые палки, ботинки и ещё кое-что. Кроме того, была и небольшая культурная программа, для которой брал цивильные вещи.

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Ну да, по песку с таким количеством вещей трудновато будет.

 

Это я по европам так езжу. По России, в основном, с одной ночёвкой и без переднего багажника. Снимаю его вместе с вилкой и устанавливаю аммовилку без багажника.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 7 часов назад:

Два похода по три месяца каждый. Километраж: 6150 км и 4950 км. В первом походе было ещё и пятнадцать пеших походов, для которых пришлось брать треккинговые палки, ботинки и ещё кое-что. Кроме того, была и небольшая культурная программа, для которой брал цивильные вещи.

Я почти угадал )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Я почти угадал )))

 

Если на две недели ехать, то можно, конечно, брать всё по минимуму. Но в трёхмесячном путешествии хочется хоть какого-то комфорта, иначе уже через месяц всё надоест.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 10/9/2020 в 00:50:

Как то я перестал следить за этой темой. А тут столько нового и интересного! Добавлю свои пять копеек. Смонтировал я передний багажник и накрутил с ним уже более 12 тысяч км. Очень доволен

 

IMG_4874.JPG

Привет, Лёня! Скажи, руки сильно устают? Какой вес примерно спереди?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
falcon сказал(а) 4 часа назад:

Привет, Лёня! Скажи, руки сильно устают? Какой вес примерно спереди?

Думается, по вышеупомянутым европам на асфальте  это не очень актуально

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
falcon сказал(а) 4 часа назад:

Привет, Лёня! Скажи, руки сильно устают? Какой вес примерно спереди?

 

Привет!!! Я стараюсь грузить в передний велорюкзак объёмные, но лёгкие вещи: в одну штанину - спальник в герме, в другую - горелку, банки с топливом, кастрюльки и сверху что-нибудь лёгкое. Передний велорюкзак с содержимым весит не более семи-восьми кг.

На асфальте руки практически не устают, но если целый день ездить по грунтам, то нагрузка на руки получается приличная.

Как то раз мне пришлось везти в переднем велорюкзаке несколько километров четыре пятилитровых пластиковых канистры с водой. Рулить было тяжеловато. 

Вот фотка, иллюстрирующая как я прикрепил багажник к вилке. Левые стойки - заводские, они продавались вместе с багажником. Правая стойка самодельная. Мне как то Бог послал небольшую титановую пластину, я её приспособил под стойки. Хомуты, крепящие стойки к вилке - обычные сантехнические хомуты, купленные в Леруа-Мерлен. Хомуты, прилагавшиеся к багажнику немного не подошли по размеру, пришлось их заменить на сантехнические.

 

 

 

Передний_багажник2.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 08.04.2018 в 18:22:

Могу за 1000 р. запродать багажник с крепежом на жесткую вилку без отверстий.

Тут на фотке виден:

XcXATYlmr-Q.jpg 

Правда, он не под велоштаны, а под боковые сумки.

А не подскажете расстояние между крепежными отверстиями этого багажника, думаю купить вилку под него.

Изменено пользователем sadi142
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sadi142 сказал(а) 3 часа назад:

А не подскажете расстояние между крепежными отверстиями этого багажника, думаю купить вилку под него.

Этого - не подскажу, т.к. уже продал. У моей вилки расстояние между верхними и нижними отверстиями - 165 мм, и это вроде считается стандартом для передних багажников.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sadi142 сказал(а) 15 часов назад:

А не подскажете расстояние между крепежными отверстиями этого багажника, думаю купить вилку под него.

17 cм от центра верхней прорези под крепление на вилке до нижнего крепления. Т.е. в верхнем можно еще вверх-вниз немного подвигать при необходимости.

Есть такой багажник новый и тоже хочу продать. Показался хлипковатым. Не стал ставить, купил Tubus)

Кому нужен - пишите в личку.

Изменено пользователем alxndr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sadi142 сказал(а) 21 час назад:

А у Tubus расстояние между крепежными винтами тоже 170 мм?

На Tare части двигаются относительно друг друга и можно получить любое в разумных пределах, а Duo можно немного погнуть при желании, если не подходит на какие-то велосипеды (напр. Wanderer). У меня только Tara и там нет четкого фиксированного расстояния.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сейчас планирую будущую развесовку на туринг и зациклился на передней вилке: что я хочу туда ставить? Кейджи или лоурайдер? Если лоурайдер, то так ли мне необходим повышенный объем в лице двух передних ортлибов? Может кейджей с двумя маленькими дешевыми гермами будет достаточно? 

В общем сижу и перебираю разные варианты раскладки - в каких условиях мне потребуется еще +25л. 

С другой стороны - что мне помешает на лоурайдер повесить маленькую герму заместо большого ортлиба? 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 3/23/2021 в 12:26:

Сейчас планирую будущую развесовку на туринг и зациклился на передней вилке: что я хочу туда ставить? Кейджи или лоурайдер? Если лоурайдер, то так ли мне необходим повышенный объем в лице двух передних ортлибов? Может кейджей с двумя маленькими дешевыми гермами будет достаточно? 

В общем сижу и перебираю разные варианты раскладки - в каких условиях мне потребуется еще +25л. 

А что будет сзади?

Надо понимать, что передние сумки - это большой аэродинамический тормоз. А при боковом ветре с одной сумкой мне даже как-то руль (дюймовый) свернуло (т.е. руль остался в руках прямо, а вилку повернуло)). Я бы ставил их только когда сзади уже полный перегруз. Модное решение типа сзади баул, а спереди две здоровенных сумки на лоурайдере - красиво, но непрактично.

Atterdag сказал(а) 3/23/2021 в 12:26:

С другой стороны - что мне помешает на лоурайдер повесить маленькую герму заместо большого ортлиба? 9_9

Отсутствие креплений? Багажник (если мы про что-то типа тубус тара) рассчитан на сумки с крючками типа ортлибов. Не, ремешками, конечно, можно что угодно к чему угодно приделать, но так можно герму просто резинкой к ноге вилки притянуть.

В прошлом году у меня с походами не срослось, но немного погонял тару в однодневных покатушках, потом купил пиццарэк. Главный минус багажника чисто под лоурайдеры: при схожем с полноценным багажником весе отсутствие верхней платформы. Она бывает очень удобна для незапланированного багажа, типа когда остановился по пути в сельском магазинчике или на заправке и взял больше еды, чем планируешь употребить на месте, это удобнее, чем перепаковывать баулы. На этот год думаю заказать небольшую платформу для поддержки нарульной сумки типа Nitto M12.

Изменено пользователем Ytsejamm3r
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас