Hello World!

Tanma

Icebrevet - 2018

72 сообщения в этой теме

Было супер:)))

Спасибо Диме и всем волонтерам.

 

Трек https://www.strava.com/activities/1459286182

У меня до КП было запланировано Ладожского льда всего 22 км.

Что оказалось очень правильно.

Я не успела убиться на торосах и на голом льду:)))

Трещины были небольшими, опасности я совсем не ощущала.

 

Отчетец напишу.

 

Пока пара фоток и пара комментов.

Выскочила на Ладогу. Щас думаю за три часа эту жалкую двадцаточку сделаю:)))

Немного прошла. Кол-во торосов нарастало и нарастало.

В результате, я оказалась полностью окруженной торосами. Они были везде, до самого горизонта.

IMG_20180317_153540[1].jpg

А ведь, когда я только ступила на Ладогу, торосов не было.

Решила, что надо поворачивать к берегу.

И это было правильное решение.

А торосы стали ещё крупнее:)))

IMG_20180317_154508[1].jpg

И только на самом берегу был нормальный наст, но с трещинами.

IMG_20180317_155211[1].jpg

Потихонечку, как появилась возможность я от берега стала отдаляться.

Нормально катило по ледку, немного присыпанному снежком.

IMG_20180317_160434[1].jpg

Но счастье было не долгим.

Большую часть пути я катила, как и все, по голому льду разной цветовой гаммы, толкаясь палками и жестко зафиксировав ноги, чтобы не разъезжались.

 

 

 

 

Изменено пользователем Svet Lana
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 15 часов назад:

Как я понял: на глазах неподалёку находящихся велопитерцев (@ivankuz55 и ко), которые чуть ли не предупреждали его, что тут трещина, решил что "а щас я покажу как надо быстро преодолевать трещины"), чо-то куда-то скаканул и провалился.

Это были мы

Ехали на велосипедах из Заостровья на Коневец. У Рогового мыса увидели лыжника, подъехали пообщаться. Почти сразу вместе подъехали к той злосчастной трещине, ширина в том месте ~10 м. Было видно, что она нехорошая, местами мокрая,  я начал осматриваться в поисках обхода. Павел, на секунду остановившись, двинулся вперед и сразу нырнул - я только рот успел открыть. Помогли вылезти, вместе поехали к берегу. Предложили помочь эвакуироваться на машине, Павел отказался. Насколько смог, отжал одежду и двинулся в сторону Владимировской бухты. Мы минут 30 его отслеживали на фоне бухты, беспокоясь, как он перейдет фарватер

Аналогичных трещин в Коневецком проливе было еще 3 или 4, все обходились севернее по границе области торосов

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Coyote сказал(а) 16 часов назад:

Была ли возможность идти на лыжах берегом? Был ли фарватер на Коневец?

У Заостровья на берегу был прочный наст, почти держащий велосипед + снегоходки

Фарватер имеется в виде скопления колотого льда, возможность пересечения по льду сомнительна. При нас судно стояло "под парами" у причала на Коневце. На самом острове - обширные строительные работы, тяжелая техника и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мой трек.

https://www.strava.com/activities/1457449355

 

У меня экстрима не было. До Коневца большую часть ехал вместе с Мышами на великих. Догнали они меня как раз там, где начались промоины. На мой взгляд их видно было очень хорошо. Рисковать нигде не пришлось. 

Самые сильные впечатления оставил живой и грохочущий лёд в начале пути, когда ехали в максимальной близости от основных разрывов ледового поля. После Коневца было совсем тихо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё важно.

Намочив крепления, сразу разработать оные. Шнурки на обуви распустить. Иначе в дубень снова отмачивать в воде.

Заднее колеса вела погонять в горизонтальном положении в тщетной попытке сохранить рабочим орех.

Ни есть хорошо в десятках км от дров остаться на льду пешком, да ещё замерзшими руками выламывать ноги из креплений, резать шнурки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Coyote сказал(а) 25 минут назад:

Заднее колеса вела погонять в горизонтальном положении в тщетной попытке сохранить рабочим орех.

орех если что можно "починить" примотав звезду к спицам проволокой

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таня Маслова обрабатывала меня несколько дней, взяв на вооружения лучшие достижения НЛП-технологий. К пятнице я таки определился, что если ехать, то на велосипеде, и где-то к полуночи решил, что все таки надо ехать. Посмотрел на снимок, он мне не понравился. Что такое нехорошое, недоезжая Коневца , да и объезд острова тоже был как то подозрителен. Ладно решим по месту. Надел вторую шиповку фат, накачал по максимому, для того чтобы по ровному льду побыстрей проехать. Неожиданно успел и собраться, и чуть поспать, и даже на поезд. Садились вместе с Геной+ Дюк с Машей собиравшиеся на Валаам. Постепенно народ собирался, компания собралась интересная. Вышли в Приозерке впятером (трое на велосипедах), и я решил не тормозя поехать на лед. Доехал до мостика спустился и поехал. Вокруг были рыбаки и я как то особо не напрягался, взял правей , лед мне казалось был толстый, 
И вдруг бац, колесо уходит в воду и я за ним, все это на глазах изумленной публики. Собираюсь взяться за шильца, но понимаю , что воды тут чуть выше колена, впрочем пока это понял , мокрым был уже по пояс. Вылез. Дааас хорошее начало дня.Надо бы возвращаться, но как то не хочется. Мокрый конечно но все таки не до нитки, да и солнце светит. Переодеваться не стал , влом. Поехал так. Выехал на Ладогу, потряхивает немного. Но лед конечно хорош, жаль страшновато одному разгоняться на полную. Штаны к этому моменту покрылись инеем, но в целом было терпимо, только мокрые ноги подмерзали. Замерзли также все тросики, так что ни передач, ни тормозов у меня не было. Километров через 12 пейзаж стал каким то подозрительным, явно тут ломает лед, причем не когда то, а именно сейчас. Такой разворот мне не понравился, вспомнил давешний рассказ Порутчика, о том как он не мог выбраться на берег. Решил, что я пожалуй пойду вдоль берега, и буквально метров через 200 слева показалась вода, клево, пробираюсь через прибрежные льдины подумал я. Как то мне это быстро надоело, и я решил провести финт ушами, и проехать 15 км по дороге, объехав заодно Коневецкий форватер. Последнее, что я увидел , были две фигурки велосипедистов и одного конькобежца отважно пробирающихся в глубь Ладоги.

Вдоль Ладоги шли снегоходный след, по нему я быстро вышел на дорогу. .К Владимировке развернулось серьезное строительство - церковный автобан. Подъехал к бухте, отплывал корабль. Хотел пойти прямо тут, но как то непонравилось отсутвие следов, да и смысла объезжать мыс не было. Потыркался по деревне, потом через электрическую подстанцию + 300 метров по целине. Гдето уже больше 14 часов было. Ухх как тут хорошо и лед ровненький и народ на остров активно ходит ( в основном чуть правее выходит). Взял курс на кп, было несколько мелких трещин. Параллельным курсом со мной с восточной части Коневца виднелась фигурка, хорошо, когда не один.  Как то совсем не рано приблизился к кп, тут были торосы, но не очень большие. У самого берега встретились с Геной, он сообщил, что собирается сходить. На кп было хорошо, всем спасибо за уют, переоделся, согрелся, покушал, Ворон сделал селфмейд переключение скоростей с помощью сучка. Гена отдолжил фонарик, так как неожиданно заартачился мой аккум.  Около 17.40 выехал на лед, перспективы были туманны. Зато по льду передвигались на машинах и как то было поспокойнее. Ехал вдоль торосов, в какой-то момент, линия торосов стало уходить в море и я за ней, но тут стемнело, все таки нервы у меня расшатаны усиленным питанием и мне стало не по себе. Я уже некоторое время подумывал о Краськово, позвонил Шульцу, но у него машина поломалась, значит халявы не будет. Все равно, не хочу ночью по непонятному льду, поворачиваю к берегу, начиная жесть, жестенная, сплошные тороссы. Долго выбирался, у берега получше и даже отличная санная дорога, эх зря начал с тороссами уходить. Дорожка вышла на берег и я поехал по дороге. В Краськово нашел обходной путь, что бы не встречаться с местным населением, славящимся недобрым нравом. На дороге увидел следы, ага значит я не первый здесь. Отзвонился  Булавке, чтобы не переживал. На бетонку вышел в 22:30 , на горках было не очень с одной передачей , но потихонечку доехал до Грузино, где завалился в гости к Шульцу. Витя спасибо за ночлег и ужин. Около 5ти подъем на электричку, надо ехать наблюдать за выборами, впрочем это уже другая, более грустная история.

 

Общее впечатление.. Мероприятие интересное, но с безопасностью, что то придется делать. В данном случае, видимо с учетом снимка надо было менять маршрут на подобный маршруту Светы. Ну и пятничный  заезд и старт в 7 утра, видимо более оправдан. Ну и для себя, явно буду искать компанию в следующий раз.

 

PS А вообще мне больше нравятся льды в Арктике и Монголии, лед так лед, минимум сантиметров 70

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отчет

17 марта мне удалось поучаствовать в интереснейшем мероприятии под названием Айсбревет. По определению его организатора  Димы Булавинова (Булавки) это  длинная или сверхдлинная прогулка:) зимой, преимущественно по льду. Айсбревет можно проходить на чём угодно — лыжи, коньки, финские сани, кайт, велосипед и т.п. Одним словом, годится любое немеханизированное средство передвижения.

Увидев объявление, я сразу поняла, что хочу. И хочу попробовать все 120 км из Приозерска до станции Ладожское Озеро. Таня Маслова предложила вариант ночевки в гостиничке Приозерска и старт с рассветом. Но мне отгул на пятницу уже не взять, а тащиться с лыжами на работу – не реально. Потом я прочла отчеты участников первого и пока единственного айсбревета, кот. был в 2013г., и поняла, что будет очень безрассудно идти ночью одной по Ладоге. Появилась мысль сократить маршрут до 105км, стартовав из Отрадного и пройдя 30 км по озеру и лесным дорогам. Такой вариант решал вопрос обхода фарватера на Коневец, т.к. я выходила на Ладогу в поселке Черемухино, что южнее Коневецкого пролива. К тому же старт из Отрадного в 10 утра с первой электрички на час раньше по сравнению со стартом в Приозерске. Такой вот лайт вариант для новичка. Про ледовую обстановку я знала только понаслышке, и наивно полагала, что будет ровный наст, как в 2013 году, когда я ходила в поход на Валаам. Свою среднюю скорость псевдоконьковым ходом я оценила выше 8 км в час.  Итого с остановками оптимистично 7км/ч. На КП 50 км планировала быть в 17 часов. Час на КП. Далее 55 км за 8-9 часов. Итого финиш в 2-3 ночи.  Нормально. К 3 ночи обычно на бреветах чувствуешь себя, конечно, усталым, но сон ещё не валит с ног. 

С вечера подготовила всё снаряжение. Подъем 5.15. Сомневалась, брать ли термос. Обычно на лыжный рогейн термос я не беру, водянистых гелей мне вполне хватает на 6-7 часов. Но тут вторую часть планировала ночью, а потому поллитровый термос заправила. До Девяткино ехать через весь город больше часа. Элка в 7.50. На платформе никого не встретила. Села в первый вагон, час собиралась с мыслями, потом полчаса собирала карманы и рюкзак. И таки решила пройтись по поезду, поздоровкаться с Геной Некрасовым. Коллектив обнаружился в 3 вагоне. Кроме Гены и Миша Каменцев с фатбайком и Паша Новиков и ещё парочка с ВП. 15 минут потусила, и на выход в Отрадное. Традиционное фото с Президентом перед стартом.

БЗ.jpg

Вышла на озеро Отрадное. Солнце светит, но не ярко. Страву включила. Велоочки желтые напялила. Картинку с яндекса сопоставила с местностью, и поехала рассекать аля коньковым ходом. Поначалу было очень жарко. Очки запотели. Сняла их нафиг.

IMG_20180317_095217.jpg

Постепенно солнце скрылось. И даже небольшой туман накрыл острова. Включила часы Гармин, интересно увидеть свой темп. Часы показали скорость около 8,5 км/ч. Нормальненько. Но, как и следовало ожидать, острова, мысики и берег всё у меня слилось перед глазами. Фиговый я ориентировщик:(  Подвел меня остров под названием Тройной. Муки ориентирования по компасу и яндекс-картам видны на треке. Пришлось таки достать в помощь смартфон с жпс. Нет чтоб раньше это сделать:)

 

С лесной дорожкой тоже немного промахнулась. Надо было точку на карте поставить, чтоб проблем не было. Дорожка супер.  Некоторые участки поначалу были сильно раздолбаны техникой, а потом более менее гладкая колейность. Левую ногу фиксируешь ровно, а правой толкаешься коньком. На дорожке было много следов зверьков и птичек. Неожиданно уткнулась в линию каменных надолбов. Интересно. Булавка сказал, что это не линия Маннергейма, а какие-то другие финские укрепления.

IMG_20180317_133155.jpg

 

IMG_20180317_133240.jpg

 

С лесной дороги у озера Гусиное я вышла на автомобильную дорогу. По озеру было бы покороче, но тропить к озеру не хотелось. Дорога была полностью ледяная с уклоном вниз, катилось по ней легко толкаясь палками. На встречу проехало всего 4 машины.

И вот я на мысике в поселке Черёмухино. Прошла 30км. Время 14.40. Передо мной долгожданная Ладога. Среднюю в движении Страва показала 7км/ч. Не быстро. Звоню Диме. Связь плохая. Поняла только, что кто-то искупался, и что ещё никто до КП не дошёл. Говорю, что буду через три часа. Всего-то 20 км осталась.  Наивная.

Поначалу нормальненько. Бугристый наст.

IMG_20180317_144943.jpg

Но постепенно кол-во/размер бугров нарастало и нарастало. Не сразу до меня дошло, что я уже оказалась в поле непроходимых торосов.

Они были везде, до самого горизонта.

IMG_20180317_153540[1].jpg

А ведь, когда я только ступила на Ладогу, торосов не было.

Поняла, что надо валить к берегу. Торосы стали ещё крупнее.

IMG_20180317_154523.jpg

Пришлось даже снять лыжи. Появилась мысль, а не вернуться ли обратно в Отрадное, и на элку ещё успею. Но меня же ждут заботливые волонтеры с Булавычем. Подумаешь проползти 20 км торосов со скоростью 3-4км/ч. Это всего 5 часов. И только на самом берегу оказалась небольшая полоска более-менее ровного наста, но с трещинами.

IMG_20180317_155211[1].jpg

 

Т.к. цель дойти быстро уже стала не актуальна, то я останавливалась часто на пофоткать.

IMG_20180317_162019.jpg

 

IMG_20180317_160434[1].jpg

 

IMG_20180317_160507.jpg

 

IMG_20180317_160527.jpg

 

После мыса взяла курс на КП. Снега поверх льда становилось всё меньше и меньше.

А потом пошел голый лед. Местами неровный, местами с небольшими снежными островками. Лыжи пришлось зафиксировать, и толкаться палками. Палки у меня обычные, не заточенные, по льду проскальзывают. Выбирала неровности, чтобы в них палками тыкать. Старалась катить от одного снежного островка к другому. На снежном островке можно хорошо оттолкнуться и по льду ещё палками метров 10 докатить. Устала держать ноги в постоянном напряжении. На ладошках натерла мозоли. По пути радовали ориентиры. Это маяк слева и остров справа. Потом всё ближе и ближе мыс с дамбой и остров перед мысом. Рыбаки и рыбацкие палатки. Листочек с картой, где контуры острова, куда-то затерялся. Я по памяти решила, что остров лучше обойти с материковой части. Не совсем оптимально получилось, зато это разнообразило маршрут. Упала я только два раза уже в конце пути. Первый раз на сплошном льду даже подняться не смогла в лыжах, выстегивалась. А второй раз упала в камышах за островом, там подо льдом были пустоты, вот и грохнулась. Чуток травмировала коленку. И вот он желанный берег и 600 метров до КП. Дорога раздолбанная, я сняла лыжи и побежала:)

КП 18.50. Ещё светло. Меня встретили Ворон с Любаней. Накормили-напоили. Жаль, что Дима с Петей только-только уехали в поселок отвезти Гену Некрасова к автобусу. Да и с Кампи мы разминулись только на час. Я отдохнула минут 40, и пришла мысль поехать в разведку чуток покататься по темноте, как оно на вечерней Ладоге с фонарем, пройти по маршруту км три и вернуться на КП на ночлег. Но на всяк случай заправила термос, карманы набила гелями и конфетами. Шильцы кстати у меня были. Веревочка была на шее, а сами шильцы с пробочками из пенопласта в карманах. Куртка удобная, хоть и сзади без кармана, зато спереди три застегивающихся кармана. Я толстенькая, с набитыми карманами

Screenshot_1.jpg

Но тут вернулся Булавыч и одновременно подъехал Паша Новиков. Бодренько так рассекая на коньковых лыжах. Я осталась послушать Пашу о его приключениях. И желание уезжать в темноту Ладоги от жаркого костра и заботливого тепла радушных хозяев прошло.

Дима Булавыч всем участникам раздал подарки от спонсора. Симпатичные бахилы из лайкры на кроссовки для трейлового бега. Screenshot_3.jpg

Пашу повезли на машинке в поселок на автобус. Я не поехала. Как-то не понятно было, успевает ли автобус на последнюю элку или нет. И правильно сделала, т.к. ни фига они не успели. А Пашу завезли к знакомым в другой поселок неподалеку.

Выпили пару рюмок с ребятами, и баеньки. Булавка выделил мне самый толстый спальник. Но спалось плохо, видимо ещё не слишком устала:)

Утречком меня Дима довез до Пионерской.

Итого.

30 км до Ладожского озера я прошла за 4.40.

22,5 км по Ладоге за 4.10.

Общее время 8.50

Чистое время по страве 7.20.

Айсбревет получился совсем уж лайт.

Зато прошла в зачет традиционный лыжный Марафон «Балтийской Звезды»:)

 

Хочу сказать огромное спасибо Диме Булавинову за организацию такого уникального мероприятия, всем участникам и волонтерам.

Для меня всё прошло без экстрима. Пожалуй, 52 км это мне чуток маловато. В следующий раз надо не меньше 70 км.

В качестве предложения. Можно Айсбревет проводить не только по Ладожскому льду. Можно заложить в маршрут Вуоксу и другие озера. При этом кол-во участников наверняка увеличится. Ледовая обстановка на закрытых озерах более понятна и предсказуема, а также благоприятна для лыжников и бегунов (бегунов тоже можно пригласить на ивент). Всё-таки коньки ещё не так популярны и доступны большинству, как лыжи.

А ещё есть идея проводить Айсбревет в режиме Флэша. Это когда участники стартуют из разных точек, едут разными маршрутами, а финишируют все в одном месте. Километраж сделать в некотором диапазоне. Промежуточное КП, если Айсбревет проводить частично по внутренним озерам, не обязательно. Пусть участники сами заботятся о питании и отдыхе во время движения (или запас или магазины в пути). А вот теплый финиш и питание надо обеспечить, и лучше недалеко от станции ж/д.

Желаю дальнейшего успешного развития проекту Айсбревет!

И пусть Ладога радует нас каждый год хорошим льдом (настом) и ласковым солнышком!

 

Изменено пользователем Svet Lana
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На странице соревнований «Айсбревет — 2018» опубликованы итоги, некоторая статистика, а также ссылки на фотографии и впечатления участников:

http://www.icebrevet.ru/2018/march/
(страница пополняется)

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рассказал сыну о вас, отморозках, он восхитился и предложил добавить  к имеющимся средствам опцию прохождения айсбревета подо льдом в акваланге :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 6 часов назад:

На странице соревнований «Айсбревет — 2018» опубликованы итоги, некоторая статистика, а также ссылки на фотографии и впечатления участников:

http://www.icebrevet.ru/2018/march/
(страница пополняется)

 

 

Старт (выход на лед) у меня в 10:25, в 10:30 провалился, в 10:34 поехал дальше

и выход с кп в 17:39 , выход на берег 21:05

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svet Lana сказал(а) 3/20/2018 в 17:55:

Ледовая обстановка на закрытых озерах более понятна и предсказуема

Ну, не скажите. Там бывают полыньи, труднопроходимые участки с двухслойным льдом и так далее. Вдобавок, по внутренним озерам практически исключаются велосипед и коньки, если только специально не подгадывать моменты, когда снег сначала растаял, а потом всё замерзло (или еще менее вероятные ситуации, когда долго стоят морозы без снега). Ладога тем и привлекательна, что из-за постоянного движения льда он не зарастает снегом, кроме как в бухтах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

23 февраля 2022 года, в среду, если позволят погодные и ледовые условия, пройдёт айсбревет по Вуоксе от Приозерска до Лосево (~ 70 км).
Средства передвижения — любые немеханизиованные (коньки, лыжи, велосипед, фэтбайк, финские сани и пр.).
Регистрация откроется в начале февраля, тогда же будут опубликованы правила.
Напомним, сайт соревнований «Айсбревет»: http://www.icebrevet.ru/

Соревнования пройдут в рамках проводимого нами совместно с командой «Угребись» зимнего фестиваля экстремального спорта «Большой день смелых мужчин», сокращённо — БДСМ-фест. :-)
Кроме айсбревета, в рамках фестиваля пройдут: «Греботлон»«Bubble Baba Challenge Winter Edition» и «RandomRace / зима 2022».
Несмотря на гендерно ориентированное название фестиваля, прекрасных барышень, разумеется, тоже ждём!

 

bdsm_logo_460x460.png

Изменено пользователем Bulawka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Провели разведку «Aйсбревета — 2022», пытаясь проехать от Васильево до Лосево (пара слов с фотографиями — по ссылке).

Неутешительный вывод: в данный момент из-за количества снега и, что важнее, большого количества воды под снегом провести айбревет по задуманному маршруту невозможно.
Ни велосипед, ни фэтбайк ехать не смогут, коньки тем более.
Кое-как можно на лыжах, но невозможность предварительно проехать дистанцию на снегоходе делает и лыжный вариант слабо реализуемым (или очень медленным).
Продолжаем наблюдения.

024[1].jpg 028[1].jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

КМК сейчас так на всех озерах Перешейка: слой снега толстый - выдавливает воду из-под льда и одновременно изолирует ее от мороза. Шансы будут только после пары недель холодов за -20

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 02.02.2022 в 00:46:

... предварительно проехать дистанцию на снегоходе ...

Дмитрий, а чего всё уперлось именно в концепцию ICE-бревета? Чего просто по лесу не нарезать несколько петель снегоходных, как вот например у московских товарищей (https://vk.com/moswhite)*.

Я полагал, что основная причина - скромные возможности организаторов. Никакую лыжню не подготовить - остается только лед как самый предсказуемый по ориентированию и по снежному покрытию (но не по собственному состоянию, к сожалению).  

А тут выясняется, что у оргов и снегоход есть в ресурсах :)

Меня лично именно фактор льда останавливает от участия в лыжном бревете. Думаю, численность участников раз в 10-50 подскочит, если бревет провести хотя бы по снегоходкам на твёрдой земле. 

* справедливости ради , снегоход у них скорее для контрольного осмотра, чем для собственно подготовки. На тепловой карте зимней активности strava все их трассы светятся - т.е. народные лыжни там регулярно протаптываются. В Подмосковье с лыжнями (если этой тепло-страве верить) все сильно лучше, чем у нас.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 14 минуты назад:

А тут выясняется, что у оргов и снегоход есть в ресурсах :)

Ну что значит есть... )) Есть примерно на уровне "у знакомых есть снегоход, и в принципе, если у них будет время, их можно попросить где-то там проехать, может за деньги, а может и так". )))

То есть это не совсем тождественно "у оргов есть снегоход".

КоклюшЪ сказал(а) 16 минут назад:

Чего просто по лесу не нарезать несколько петель снегоходных, как вот например у московских товарищей (https://vk.com/moswhite)*.

Мне категорически не нравится концепция "петель". Таких петлевых лыжных марафонов -- миллион.

Вот если бы одним куском 50-100 км проложить -- ещё можно о чём-то говорить. Отличие как между велобреветом и велогонкой по треку.
Хочется чтоб это было именно путешествие, а не "вкручивание по стадиону".

А ты готов прикинуть дистанцию (можно и с петлями, но лучше без; можно и со снегоходом, но лучше без)?
Чтоб старт был в ОТ-доступном месте, а финиш в Лосево? Можно и петлёй от Лосево до Лосево.

КоклюшЪ сказал(а) 16 минут назад:

* справедливости ради , снегоход у них скорее для контрольного осмотра, чем для собственно подготовки.

Да на более чем один проезд дня за три -- даже гипотетически рассчитывать не стоит. Но даже одиночный проезд гарантирует хоть какую-то скорость для лыжника (НЕ для велика, но может ддя фэта).

В сб кста подморозит, надо будет потестить крепкость появившегося наста и состояние воды под снегом....

 

PS Таня @Tanma, а можешь поправить шапку (точнее, заголовок), чтоб было не Icebrevet - 2018, а просто Icebrevet? Или там Icebrevet / Айсбревет ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 1 час назад:

Меня лично именно фактор льда останавливает от участия в лыжном бревете. Думаю, численность участников раз в 10-50 подскочит, если бревет провести хотя бы по снегоходкам на твёрдой земле. 

 

Нафига им такая толпа :)

Элитное же меропринятие :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 09.02.2022 в 22:40:

А ты готов прикинуть дистанцию (можно и с петлями, но лучше без; можно и со снегоходом, но лучше без)?
Чтоб старт был в ОТ-доступном месте, а финиш в Лосево? Можно и петлёй от Лосево до Лосево.

если прикидывать с дивана - то что-то вроде такой:

https://www.alltrails.com/explore/map/map-february-12-2022-8-09-pm-5a2a330?u=m

Первомайское ведь ОТ доступно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 12.02.2022 в 23:16:

если прикидывать с дивана - то что-то вроде такой:

https://www.alltrails.com/explore/map/map-february-12-2022-8-09-pm-5a2a330?u=m

Первомайское ведь ОТ доступно?

Кампи в год введения запрета на ночную продажу алкоголя подобным маршрутом ходил около сотни. Спроси, может трек остался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 часов назад:

Кампи в год введения запрета на ночную продажу алкоголя подобным маршрутом ходил около сотни. Спроси, может трек остался.

Кампи DVA раза ходил, один раз соло, второй со Светой Сл., оба раза емнип с дачи от станции Горьковское.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас