Hello World!

digitalfarseer

Веломаршрут СПб – Сочи 2018

28 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!

 

Собирались с товарищем прокатиться летом (с 1 по 30 июля) из Санкт-Петербурга в Сочи. Приблизительно прикинули направление: https://drive.google.com/open?id=1qLEGAA7BQsSkn8Xu1RSM6e51eD6KItrY&usp=sharing и стали планировать детали. В итоге напарник "отвалился" на этапе планирования и я продолжил подготовку к прогулке в одиночку.

 

Первое, что было сделано – приобретен новый велосипед, Cube Reaction SL 29' 2018 (салют mighty-sport, помогли привезти его в СПб), шлем Cube CMPT и педали PD-M647, которые ещё только предстоит освоить перед дальней дорогой. Списков вещей *цатой необходимости в интернете полно, но я планирую ночевать в придорожных отелях, поэтому общие рекомендации буду сокращать до минимума, вычеркивая спальный мешок, палатку и всё, что связано с приготовлением пищи. Кажется, багаж должен стать существенно легче.

 

Нашел несколько знакомых по маршруту для остановки в качестве чекпоинтов, начал собирать в табличку объездные участки дороги и достопримечательности для составления подробного маршрута и заглянул сюда – за напутствиями, советами и, возможно, желающими проехать тот же маршрут в тех же датах.

 

Копия на VM: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=381971 :)

Изменено пользователем digitalfarseer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ZHUKOFF сказал(а) 41 минуту назад:

А что за прикол с КАДом? 

 

Это приблизительное направление, а не нитка маршрута. Сам маршрут пока в разработке. Проложено по узлам в списке слева, объездные дороги и ключевые точки добавлю в течении месяца.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1-я ссылка (на маршрут) не открывается без аккаунта google

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 7 часов назад:

1-я ссылка (на маршрут) не открывается без аккаунта google

 

Это странно, проверял в режиме инкогнито.

maps-check.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подписался пока на тему. Сам планирую подобный поход в июле-августе. Только вот немного смущает Ваша фраза "приобрел новый велосипед". Т.е. как я понимаю опыта езды на такие дальние расстояния у Вас нет? Не в обиду сказал. Просто надо понимать, что это не в пригород сгонять)

Планирую ехать более-менее автономно. Останавливатся только для душа стирки и подзарядки гаджетов. Изначально маршрут планировал через Великий Новгород, т.к. посетить его хотел очень давно

Маршрут мне нравится. Как я понял Вы едете через Новополоцк/Полоцк. У меня там есть хорошие знакомые, т.е. +1 местно для остановки)

Изменено пользователем ole46
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Планируем подобный поход с друзьями (конец июля - август). Мы сейчас на стадии планирования маршрута. Вопрос: стоит ли его строить через Москву или более предпочтительным будет маршрут который указан выше. Кто опытный подскажите)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ole46 сказал(а) 13.03.2018 в 16:45:

Подписался пока на тему. Сам планирую подобный поход в июле-августе. Только вот немного смущает Ваша фраза "приобрел новый велосипед". Т.е. как я понимаю опыта езды на такие дальние расстояния у Вас нет? Не в обиду сказал. Просто надо понимать, что это не в пригород сгонять)

Планирую ехать более-менее автономно. Останавливатся только для душа стирки и подзарядки гаджетов. Изначально маршрут планировал через Великий Новгород, т.к. посетить его хотел очень давно

Маршрут мне нравится. Как я понял Вы едете через Новополоцк/Полоцк. У меня там есть хорошие знакомые, т.е. +1 местно для остановки)

Потолок суточной прогулки - 100 км, Всеволожск - Пушкин. Для поездки купил новый велосипед, найнер, на смену старенькой норке на 26-х колесах.

 

У меня в Полоцке и в Орле друзья, планирую там останавливаться на день, стираться и восстанавливать силы. В остальном - придорожные кафе, отели, минимум вещей с собой. Готов прорабатывать совместный маршрут, если в него удастся включить эти два города с остановками.

 

добавлено 1 минуту спустя
maxic сказал(а) 14.03.2018 в 11:27:

Всем привет. Планируем подобный поход с друзьями (конец июля - август). Мы сейчас на стадии планирования маршрута. Вопрос: стоит ли его строить через Москву или более предпочтительным будет маршрут который указан выше. Кто опытный подскажите)

Я строил исходя из данных о загруженности дорог. Через Москву немного короче дистанция, но существенно больше трафика.

Изменено пользователем digitalfarseer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А никто не вкурсе насчет строительства новой М11? Ведь открыли только ее небольшой участок (объезд Торжка). Есть вероятность, что на других участках лежит асфальт? Заманчиво прокатиться там без трафика))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если поедете через г.Городок (Витебская.обл.) помогу с ночлегом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Где лучше проехать до Пскова – через Кингисепп (по E20/58К-96) или по E95?

 

Посмотрел фотографии дороги через Сяберо – куча песка, не нравится совсем.

Изменено пользователем digitalfarseer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
digitalfarseer сказал(а) 5 часов назад:

Где лучше проехать до Пскова – через Кингисепп (по E20/58К-96) или по E95?

 

Посмотрел фотографии дороги через Сяберо – куча песка, не нравится совсем.

Кингисепп или, еще лучше, стартовать от Пскова :)

Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если не бояться грунтов и небольшого участка болота, то от Луги можно проехать так. Впрочем, последняя треть м.б. чисто-асфальтовой, если выехать на трассу Гдов - Псков в Серёдке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поделитесь удачным маршрутом от СПб до Москвы.

В таком варианте –  https://goo.gl/maps/Qvyxca1uFYt – от В. Новгорода до Москвы терпимые дороги? Google не показывает фото.

Изменено пользователем digitalfarseer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Жесть, конечно - две недели по трассе "Дон" на велике...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Жесть, конечно - две недели по трассе "Дон" на велике...

Слава-Байкер не раз говорил, что найнер нынче себе купит только дурак.

Вот отличное описание маршрута по "Дону": https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=279169

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Жесть, конечно - две недели по трассе "Дон" на велике...

Мне его комент на веломании понравился)

 

Цитата

Нужен дружеский совет: куда обратиться в Москве (а еще лучше, если рядом с Балашихой) для проведения ТО (трансмиссию помыть, цепь поменять и т.д.)

 

в такой дальний путь думаю выжимка цепи будет точно не лишней

мы с собой вообще все брали-и съемник шатунов и съемник кассеты и разводной ключ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня есть с собой выжимка цепи, а инструментов для съема кассеты - нет. Взял только спицы, спицевой ключ, мультитул, выжимку, монтажки, 3 камеры, петух, аптечку, адаптер преста-шредер, изоленту и, конечно, стяжки.

 

Мой не катящий найнер прошел СПб > МСК за 4,5 дня, МСК > Павловск (за Воронеж) за те же 4 с небольшим дня. И это я затупил с объездом трассы через песчаные карьеры от Любани на Апраксин Бор и уже к 2-м часа ночи понял, что делать этого было не надо (хотя от Тесово-Нетыльского новый участок, конечно, шикарный). В остальном, не считая Валдая, трасса достаточно комфортная.

 

6 из 8 полных дней пути меня преследовал жуткий ливень. Непромокаемые http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/northwave-acqua-summer-shoe-cover-ss17/rp-prod144989 оказались очень даже промокаемые, когда сверху льют из ведра. Мембранка от Columbia тоже держалась до тех пор, пока ливень не мешал обзору. Не промокли только немецкие сумки и рюкзак в родном чехле, спасибо им за это.

 

Объезжая трассу на участке СПб > В. Новгород (вот так: https://goo.gl/maps/3LpVFc9gmCu) я накинул расстояние до 230+ км по мерзкому песку, с Новгорода до Крестцов катил по пологой трассе. Если бы ливень не отговорил меня рисковать дальше, попытался во второй день взять Валдай и наверняка проклял бы всё, т.к. уже от Крестцов начинаются горки, а к Яжелбицы - дикие горки и затяжной участок ремонта дороги. Местами приходилось делить полосу с дальнобойщиками, потому что разъехаться не представлялось возможным. Спасибо им за терпение, буквально 1 раз на тягуне меня догнали на подъеме, пришлось притопить, чтобы не мучить груженого мужика на подъеме.

 

Рассматривался вариант объезда трассы через Демянск, Селигер и т.д., но местные на выезде из В. Новгорода сказали, что дорога там если и есть, то далеко не тех. полоса трассы, да и расстояние увеличивалось значительно (около 200 км).

 

Впервые надел респиратор на въезде в Москву, скорее машинально, воздух был вполне себе ничего. В Москве встретили друзья, отдохнул пару дней и двинул дальше.

 

Кому нужно, могу подсказать ситуацию по участкам СПб > МСК или М4. Я уже в Ростове-на-Дону и завтра двину в Краснодар, а затем через Горячий ключ в Гизель-Дере, где окончательно завершу веломаршрут.

Изменено пользователем digitalfarseer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
digitalfarseer сказал(а) 14 часа назад:

У меня есть с собой выжимка цепи, а инструментов для съема кассеты - нет. Взял только спицы, спицевой ключ, мультитул, выжимку, монтажки, 3 камеры, петух, аптечку, адаптер преста-шредер, изоленту и, конечно, стяжки.

В вашем случае, по закону Мерфи, спица лопнет как раз со стороны кассеты.  ))))
А ведь ключ для откручивания кассеты весит 50 грамм...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 16 часов назад:

Слава-Байкер не раз говорил, что найнер нынче себе купит только дурак.

Вот отличное описание маршрута по "Дону": https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=279169

 

Слава-байкер - мэтр! Маэстро велотуризма. Зачитываюсь, не оторваться. Стиль местами напоминает Ерофеева, что неимоверно доставляет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 1 час назад:

А ведь ключ для откручивания кассеты весит 50 грамм.

только к нему еще по хорошему нужен хлыст и рычаг чтоб отвернуть

вместо хлыста я цепь наматывал на кассету, фиксил системой и держал

но рычаг (лучше разводной ключ) непомешает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас