Hello World!

romda

сб. 03.02.18 Приозерск - Хейнясенмаа

69 сообщений в этой теме

Прокатились отлично! спасибо Роме за организацию и всем за теплую компанию. Черный лед был вкликолепен, шипы держали, солнце светило и даже грело :)

Конечно, финал в вч и, особенно, в полиции, общую картинку подпортил.  К сожалению, все большее количество покатушек приводит к забору-шлагбауму. 100% в этом году. В этот раз не просто забор, а забор-мышеловка: зайти можно, а выйти никак. Приозерская полиция оставила совершенно гнетущее впечатление. Хамство и стремление унизить, и оголтелая демонстрация власти стали основной компетенцией этих людей, которым мы с вами платим зарплату

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а зачем вы поперлись через в.ч на на выход? немного дальше отличный выход был. два дня назад у нас 

там также был инцидент на выезде с кпп, я в отчете про это писала. но я когда почуяла, что жареным

запахло с романтическим вечером в приозерской ментовке, мы резко развернулись, показав им пятые точки

и свалили быстро обратно на лед. прикольно, что на эту, якобы запретную территорию Сторожевое http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.069083&lon=30.144596&z=13&m=b&show=/135596/ru/Сторожевое&search=приозерск где типа куча камер, на деле можно спокойно проникнуть. мы там

спокойно минут десять покатались и я их полузаброшку пофоткала, если бы не выезд с кпп, никто бы

нами и не заинтересовался.. собссно такое первый раз, на выезд сколько ездили через разные полигоны и в.ч.

проблем еще не было..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Саша, это был фейспалм. Вся ситуация, видимо, просто от усталости.

Я до последнего не думал, что это тот самый КПП, о котором ты писала.

Лед шикарный, поездка прекрасная, спасибо организатору и всем за компанию, за фотографии отдельное спасибо!

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a сказал(а) 40 минут назад:

а зачем вы поперлись через в.ч на на выход? немного дальше отличный выход был. два дня назад у нас 

там также был инцидент на выезде с кпп

вояки вспоминали про вас. И еще про рыбаков с лодками и других туристов, которые регулярно "проникают" на закрытую территорию, хотя где-то (где , вот только?) есть запрещающий знак. А "проникновение", как мы выяснили в ментовке, грозит штрафом в 5000 рэ и конфискацией средства проникновения (велика, т.е.). Мы, конечно, не сообразили сразу, что нужно бежать. Ситуация выглядела привычной- вялые и беспреспективные тёрки у закрытых ворот, потом разворот и долгий объезд

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 12 минуты назад:

А "проникновение", как мы выяснили в ментовке, грозит штрафом в 5000 рэ и конфискацией средства проникновения (велика, т.е.). 

Ну, справедливости ради, конфискация грозит лишь в худшем случае:

Цитата

 

Статья 20.17. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

1. Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я когда в четверг предлагал Alek$a выйти на берег именно на территорию ВЧ, делал это из тех соображений, что на берег от воды вела лестница и на ней были человеческие следы. А на верху какой-то памятник. Что давало надежду, на то, где-то там есть прокатанная дорога.

А вот когда вы приехали туда, там уже наши следы на вход и на выход с велосипедами были видны... Вообще никаких подозрений, что что-то не так может пойти. :)

 

Цитата

Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект,

А вот когда ты спокойно заезжаешь на Объект с воды, не встретив никаких заборов, табличек, охраны, катаешься по территории на велосипеде, и только на выходе тебя останавливают - это "охраняемый в установленном порядке объект" ???

Видимо, поэтому и отпустили без санкций.

Изменено пользователем NEKIT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Михалычу незачет, перед улетом на элку надо было подождать или передать инфу по месту выхода остальным.

Я, признаться, вздохнул с облегчением, когда оконч. увидел, что группа поехала за Михалычем, ибо устал объяснять, почему лучше ехать по домашнему треку, а не куда глаза глядят. Прекрасно провел остаток вечера на льду.

Но поездка отличная, спасибо за компанию!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NEKIT сказал(а) 31 минуту назад:

А вот когда ты спокойно заезжаешь на Объект с воды, не встретив никаких заборов, табличек, охраны, катаешься по территории на велосипеде, и только на выходе тебя останавливают - это "охраняемый в установленном порядке объект" ???

А вот это уже суд установит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

не будут вояки доводить до суда:)) не в их интересах, надо свою .опу прикрыть, если

дойдет до министра обороны, что в какой то полуживой секретной части из за нехваток

дотаций на запрещающие таблички, камеры и охраны, по  территории плавают рыбаки,

катаются велосипедисты и турЫсты с гитарами шастают:) сразу полетят бдительные сотрудники,

работающие на одном из двух кпп под одну камеру:)

на самом деле запрещающие таблички видела только на двух кпп, второе не действующее, видимо

остальная территория не считается охраняемой:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek$a сказал(а) 2 минуты назад:

не будут вояки доводить до суда:)) не в их интересах, надо свою .опу прикрыть

Тогда непонятно, с чего им понадобилось полицию подключать в этом случае.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Тогда непонятно, с чего им понадобилось полицию подключать в этом случае.

1- приказ сверху.

2- поведение задержанных =)

 

Если бы полиция и в правду хотела создать проблем. Она бы это сделал в рамках своих полномочий и мы уехали бы утром в лучшем случае. Документы удостоверяющие личность на руках были только у двоих из нас.

Велосипеды б в любом случае не конфисковали (средство проникновения, это кусачки, лестница и т.п., но никак не велосипеды). А вот изъять до суда, запросто. Тут даже в худшем случае развития событий в суде не прокатило бы. И в случае доведения до суда военным могло прилететь по попе от командования. И адвокат бы не потребовался (а вот фото места входа на берег нужно было).

Нам надо было или валить обратно, ничего б нам не сделали. Но никак не наезжать на военных и полицию нагнетая обстановку.

У военных и полиции немного иная логика действий, чем у гражданских )

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda сказал(а) 2 часа назад:

Михалычу незачет, перед улетом на элку надо было подождать или передать инфу по месту выхода остальным.

ахахах)))...это еще надо разбираться, кому незачет, ты же сам покинул группу никого не предупредив...мы с тобой в конечном итоге вместе решили, что финишируем на водокачку, а больше никакой инфы по месту выхода у меня не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda сказал(а) 3 часа назад:

Михалычу незачет, перед улетом на элку надо было подождать или передать инфу по месту выхода остальным.

Мы, кстати, тоже чуть не вписались на территорию вч. И там реально стоит водонапорная башня, как раз недалеко от лестницы. Хорошо, что встретили Андрея, и он сказал, что выходить на берег надо ближе к Вуоксе. В итоге вышли на "финском пляже". А про КПП уже в электричке вспомнили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mihalyich сказал(а) 1 час назад:

ахахах)))...это еще надо разбираться, кому незачет, ты же сам покинул группу никого не предупредив...мы с тобой в конечном итоге вместе решили, что финишируем на водокачку, а больше никакой инфы по месту выхода у меня не было.

Ну да, сначала на Пляж - он ближе, потом Батир по тел. тебе сказал, что лучше у комбината на водокачку. Я тоже так и планировал после пешки туда по Вуоксе. Только водокачка разве не эта?

В любом случае, ты полетел вперед, группа растянулась за тобой. Поняв, что ты держишь курс на пляж, я решил таки ехать по своему плану на водокачку, с объездом белых пятен на спутн. снимке. С ростом бокового расст-я, смотрел на реакцию участников, гоняться за кем-то мне надоело. Вы остановились и собрались в кучку, я тоже остановился. Вы поехали дальше туда же, я тоже поехал, решив, что на этом мои обязанности закончены.

Все друг друга видели довольно долго, провалиться особо негде, через пляж дорога быстрее и можно было успеть на предпоследнюю элку. Через водокачку я этого не мог гарантировать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 2 часа назад:

Документы удостоверяющие личность на руках были только у двоих из нас.

Ну прям как дети.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 35 минут назад:

Ну прям как дети.

электронный билет теперь принуждает возить паспорт) раньше я тоже этот момент както игнорировал)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda сказал(а) 2 часа назад:

В любом случае, ты полетел вперед, группа растянулась за тобой. Поняв, что ты держишь курс на пляж, я решил таки ехать по своему плану на водокачку, с объездом белых пятен на спутн. снимке. С ростом бокового расст-я, смотрел на реакцию участников, гоняться за кем-то мне надоело. Вы остановились и собрались в кучку, я тоже остановился. Вы поехали дальше туда же, я тоже поехал, решив, что на этом мои обязанности закончены.

я не виноват, что группа поехала за мной....наравне со мной, она могла поехать и за другими участниками на параллельных курсах, да и я далеко не всегда был во ее главе...более того, с половины обратного пути у меня сел навигатор и я сам держался за другим участником, у которого он работал....никакой конкретики где выходить со льда у меня не было, я собирался подъехать к берегу и определиться по месту...в итоге вышли на финском пляже, а совссем не на том, про который я тебе рассказывал, и курса тудя я не держал.

 

romda сказал(а) 2 часа назад:

Вы поехали дальше туда же, я тоже поехал, решив, что на этом мои обязанности закончены.

ну и правильно решил, не дети же, да и как ты правильно заметил проваливаться было негде....только и я на себя никаких обязанностей не принимал, обещаний и указаний не давал))))

 

romda сказал(а) 6 часов назад:

Я, признаться, вздохнул с облегчением, когда оконч. увидел, что группа поехала за Михалычем, ибо устал объяснять, почему лучше ехать по домашнему треку, а не куда глаза глядят.

возможно, что это случилось потому, что ты половину дороги туда объяснял тоже самое про треки....в итоге полдороги мы ехали совсем на другой остров, а тот, который был виден изначально, в упор не хотел признавать....не удивительно, что группа решила попробовать альтернативу))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ладно, я думал, ты знал, куда ехал.

Про направление на остров, точно, отклонение в 15 град. от прямого воспринималось, как далеко в стороне. Я на обратном пути опять это ощутил на трубах комбината, вот что значит компасом годами не пользоваться... Туда оптимально было ехать по дуге справа - лед чище, но без навигатора на руле я да, петлял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 02.03.2018 в 21:58:

Я с фами. Ну этих потных спортсменофф.

Это вы про кого?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Изначально собирался ехать поглазеть на некие соревнования около Мюллюпельто.

 

Интересно

#1 Экспедиция на острова Хейнясенма, 2007 год, сентябрь  евнений 26.03.2013 05:36
вы знаете что остров Хейнясенмаа заражен радиацией и зачем же вы рисковали своим здоровьем? Ведь в блиндажах, кораблях которые вы сфотографировали фон ОГРОМНЫЙ!!!
Цитировать
 
#2 Экспедиция на острова Хейнясенма, 2007 год, сентябрь  Петя 26.03.2013 05:55
Насколько я знаю, это сказки. Радиация есть на мелких островках севернее, а на самом Хейнясенма все относительно чисто, за исключением пары могильников. Да и излучение там такое, которое далеко не бьет - то есть чтобы облучиться, надо прийти на зараженное место и сесть туда задницей)) Потом мы даже общались с людьми, которые там работали, они, собственно и рассказывали о положении дел. Дебаркадер на фотках - вообще с Рахмансари, а катер - Лодожской Флотилии, заходил на остров непогоду пережидать, когда там мы были. Во всех сооружениях, по заверениям тех кто там работал - все чисто. Ну и мы пока, вроде, здоровые)) Полигон на острове действует и поныне. Там военную технику рвут и жгут, испытывают, короче, на прочность.

http://sevprostor.ru/expeditions/ladoga/80-2011-05-01-18-10-51

 

«Еще один вполне оптимистичный факт: испытания опасного оружия мало затронули соседний скалистый, укрытый чудесным сосняком остров Кугрисари, составляющий с островами Малый и двумя Безымянными прекрасный фьорд. Здесь необходимо было нам проверить одно «сомнительное» место, о котором ходили разные слухи. Его видно издалека, когда подходишь на лодке. В гранитной скале крутого берега почти на уровне воды чернеет пещера-штольня. Загадочная и мрачная. Подсвечивая дорогу фонарем, проходим в глубь подземелья, не забывая «щупать» радиационную обстановку приборами. Минуем два бетонных «кольца», явно служивших для крепления мощных дверей-затворов. Скоро утыкаемся в тупик, где на полу свален всякий мусор. Радиометры выдают «спокойные» фоновые значения. Следов радиоактивности нет. Судя по устройству штольни, здесь был секретный склад боеприпасов для финских «морских охотников», действовавших на озере против Ладожской флотилии в годы войны.»

Источник (есть фотография штольни): http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=398

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 03.03.2018 в 20:48:

 

 

на выходе со льда встретил когото визуально знакомого, но так и не вспомнил))

Это был Вадим, он успешно без шипов доехал до острова, и это единственный кого я видел в тот день на верке, мы ваш трек в точности ножками промеряли за пару дней:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 8 минут назад:

Это был Вадим, он успешно без шипов доехал до острова, и это единственный кого я видел в тот день на верке, мы ваш трек в точности ножками промеряли за пару дней:)

ага, когда он отписался в соседней теме, я вспомнил)

то, что марафоны не поехали по гладкому льду для меня оказалось большим сюрпризом(( я, в целом, понял физику процесса уже после, но изначально никак не предполагал! реально, хуже чем на летней получилось...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас