Hello World!

cergei82

Разбор ситуации на перекрёстке

104 сообщения в этой теме

Не так давно в одном из пабликов соцсети ВК была опубликована новость о ситуации на перекрестке, где при повороте направо автомобилист намеренно не уступил дорогу велосипедисту, намеревающемуся проехать перекресток прямо по правому краю ПЧ, и тем самым создал аварийную ситуацию. При разговоре с ним выяснилось, что он крайне плохо знаком с дополнительными требованиями к движению велосипедистов. По его мнению велосипедисты должны пересекать перекрёстки... ПЕШКОМ! Правда, на моё предложение вызвать сотрудников ГИБДД, тут же начал извиняться сославшись на свою спешку по делам...
Один из участников обсуждения стал утверждать, что причиной нарушения ПДД (п.13.1) со стороны автомобилиста явилось нарушение со стороны самого велосипедиста, который не выполнил требование п.9.10, а именно при опережении стоящего автомобиля не соблюдал безопасный боковой интервал.

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу и выяснить, кто же всё-таки является виновником сложившейся аварийной ситуации.

Кому интересно, полное обсуждение находится здесь:

https://m.vk.com/wall-61337487_1017467?reply=1018876#reply1018739

Изменено пользователем cergei82
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 сказал(а) 5 часов назад:

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу

 

Не надо вообще зимой на велосипеде по дорогам ездить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider сказал(а) 44 минуты назад:

 

Не надо вообще на велосипеде ездить

Я-б даже вот так сказал. :)

 

По существу: согласно знакам прямо из ряда можно было? 

Да - сместись левее, чтоб ты был очевиден для авто. 

Нет - добро пожаловать направо. 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а в чем смысл топика, убедится что согласно ПДД все сделал правильно ив следующий раз с чистой совестью на кладбище?

 

P.S. Зимой есть скверы, парки тротуары

Изменено пользователем Velorider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider сказал(а) 5 минут назад:

а в чем смысл топика, убедится что согласно ПДД все сделал правильно ив следующий раз с читсой совестью на кладбище?

cergei82 сказал(а) 5 часов назад:

выяснить, кто же всё-таки является виновником

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider сказал(а) 3 часа назад:

 

Не надо вообще зимой на велосипеде по дорогам ездить

Как по мне лучше по ПЧ, чем по тротуару, т.к. ПЧ, как правило, чистится от снега лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 2 часа назад:

Я-б даже вот так сказал. :)

 

По существу: согласно знакам прямо из ряда можно было? 

Да - сместись левее, чтоб ты был очевиден для авто. 

Нет - добро пожаловать направо. 

Во-первых, автомобилист при повороте не занял крайнее правое положение на ПЧ. Во-вторых, когда он стоял и ожидал разрешающего сигнала светофора, я подъехал к светофору и остановился справа от него. Увидев меня справа, и когда загорелся зелёный, он принципиально не уступил дорогу. В-третьих, у нас в городе дороги имеют только по одной полосе в каждую сторону (кроме одного места - моста через реку).

добавлено 3 минуты спустя
Velorider сказал(а) 2 часа назад:

а в чем смысл топика, убедится что согласно ПДД все сделал правильно ив следующий раз с чистой совестью на кладбище?

 

P.S. Зимой есть скверы, парки тротуары

Причём тут парки? Вы, наверное, не в курсе, что некоторые люди используют велосипед не только в качестве развлечения и активного отдыха, но и в качестве транспортного средства.

Изменено пользователем cergei82
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 сказал(а) 2 часа назад:

Причём тут парки? Вы, наверное, не в курсе, что некоторые люди используют велосипед не только в качестве развлечения и активного отдыха, но и в качестве транспортного средства.

И дальше что? Я могу куда угодно в городе зимой доехать использую ПЧ исключительно на пешеходных переходах, не умеешь ездить по снегу учись пока не поздно. Я регулярно каждую зиму наблюдаю подобных чудиков которые месят говнище бок о бок с самосвалами когда рядом есть куда более чистый тротуар. Или о боже, мы не умеет на поребрики запрыгивать???

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider сказал(а) 6 часов назад:

И дальше что? Я могу куда угодно в городе зимой доехать использую ПЧ исключительно на пешеходных переходах, не умеешь ездить по снегу учись пока не поздно. Я регулярно каждую зиму наблюдаю подобных чудиков которые месят говнище бок о бок с самосвалами когда рядом есть куда более чистый тротуар. Или о боже, мы не умеет на поребрики запрыгивать???

Можешь ездить хоть по крышам домов. Если нечего ответить по теме - проходи мимо. Советчик выискался...
добавлено 1 минуту спустя
Velorider сказал(а) 6 часов назад:

И дальше что? Я могу куда угодно в городе зимой доехать использую ПЧ исключительно на пешеходных переходах, не умеешь ездить по снегу учись пока не поздно. Я регулярно каждую зиму наблюдаю подобных чудиков которые месят говнище бок о бок с самосвалами когда рядом есть куда более чистый тротуар. Или о боже, мы не умеет на поребрики запрыгивать???

Можешь ездить хоть по крышам домов. Нечего ответить по теме вопроса - проходи мимо. Советчик выискался....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На многих тротуарах зимой ад вааще. Трясет как на заднице у лошади, не говоря уже о том, что там еще и пешеходы ходят. Если у кого-то очень много здоровья так ездить (ну или велосипед двухподвес), то почему бы и нет.

 

Да всё ты правильно сделал, а трололо это просто... ну стиль тут такой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 сказал(а) 1 час назад:
добавлено 1 минуту спустя

Советчик выискался....

 

Alex HiNT сказал(а) 23 минуты назад:

а трололо это просто...

 

Ну ели не хватает ума понять что на дорогах зимой НАМНОГО опасней чем летом, то вперед, удачи камикадзе

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Побуду советчиком не по теме вопроса. Завязывайте с этими обсуждениями вконтанте, это же дурдом. Поберегите время и нервы. Люди пишут, не думая и не отдавая себе отчёта. Не существует никакой высшей истины, которую можно выяснить в процессе дискуссии, тем более вконтакте. Очевидно, что водитель, который специально не пропускает велосипедиста, даже если последний пересекает ПЧ по ПП -- мудак, и ПДД тут вообще ни при чём. ПДД сами по себе -- формальный свод правил, который не всегда можно применить в реальности, потому что невозможно всё разнообразие ситуаций предусмотреть. А в отношении велосипедистов ПДД написаны весьма халтурно и неоднозначно. Я бы поставил в приоритет взаимоуважение и осторожность, правила по мере необходимости.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider сказал(а) 28 минут назад:

 

Ну ели не хватает ума понять что на дорогах зимой НАМНОГО опасней чем летом, то вперед, удачи камикадзе

Т.е. если бы этот водител сделал такое же летом это было бы менее опасно, чем зимой ?

 

spaar сказал(а) 17 минут назад:

Побуду советчиком не по теме вопроса. Завязывайте с этими обсуждениями вконтанте, это же дурдом. Поберегите время и нервы. Люди пишут, не думая и не отдавая себе отчёта. Не существует никакой высшей истины, которую можно выяснить в процессе дискуссии, тем более вконтакте. Очевидно, что водитель, который специально не пропускает велосипедиста, даже если последний пересекает ПЧ по ПП -- мудак, и ПДД тут вообще ни при чём. ПДД сами по себе -- формальный свод правил, который не всегда можно применить в реальности, потому что невозможно всё разнообразие ситуаций предусмотреть. А в отношении велосипедистов ПДД написаны весьма халтурно и неоднозначно. Я бы поставил в приоритет взаимоуважение и осторожность, правила по мере необходимости.

+ многа

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 20 минут назад:

Т.е. если бы этот водител сделал такое же летом это было бы менее опасно, чем зимой ?

 

Не факт что он стал бы делать это летом.

Может он предвидел что слова на подобных тебе не действуют, иногда для их же пользы и лучшего понимания полезно слегка "дать по башке". Хотя в данном случае думаю и такие намеки не помогут

Изменено пользователем Velorider
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider сказал(а) 15 минут назад:

 

Не факт что он стал бы делать это летом.

Может он предвидел что слова на подобных тебе не действуют, иногда для их же пользы и лучшего понимания полезно слегка "дать по башке". Хотя в данном случае думаю и такие намеки не помогут

Что он там предвидел это только патологоанатом может сказать да и то не точно.

А вот ты пишешь бред потому что таких кадров и летом завались. И вытворяют они ровно тоже самое.

 

И, кстати, а что он хотел сказать то ?  Может надо было ему шипами бочину на повороте поцарапть и вызвать дпс,  ну для пользы же и лучшего понимания?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 сказал(а) 11 час назад:

у нас в городе дороги имеют только по одной полосе в каждую сторону (кроме одного места - моста через реку).

А где дело было?

 

По теме уже правильно отметили - водила решил показать, что "кто сильнее, тот и прав", или же тупо не знает ПДД - ну дурак, что делать.

Если есть возможность научить на месте, т.е. объяснить грамотно правила и, в случае необходимости, отразить физическую волну неадеквата, почему нет?

 

По поводу п. 9.10

По факту: нарушения данного пункта не было, т.к. дальнейшие события (аварийная ситуация) никак не являются следствием опережения велосипедистом автомобиля, вне зависимости от интервала, ибо оба ТС перед этим стояли на перекрестке (как я понял). Как они туда попали до этого, де-юре, не имеет значения.

 

По сути... Лично я, если "пролезаю" в объективно маленькое пространство между ведром и "краем ПЧ", то уже пролезаю дальше на перекресток перед ним.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 сказал(а) 12 часа назад:

Во-первых, автомобилист при повороте не занял крайнее правое положение на ПЧ. Во-вторых, когда он стоял и ожидал разрешающего сигнала светофора, я подъехал к светофору и остановился справа от него. Увидев меня справа, и когда загорелся зелёный, он принципиально не уступил дорогу. В-третьих, у нас в городе дороги имеют только по одной полосе в каждую сторону (кроме одного места - моста через реку).

Во-первых, почему при одной полосе для движения, ты подъехал и организовал второй ряд? Во-вторых, автомобиль стоял вот прям по середине, так, что справа от него мог поместиться еще один автомобиль, и всем своим видом показывал что будет ехать прямо? Или таки авто стояло так, что кроме велосипеда никто справа просочиться не мог? А может и вовсе с поворотничком моргающим стоял? 

ИМХО - обоюдка. Один дурачок не пропустил другого. (Справедливо к обоим участникам.) Ничего личного. 

Считаю, что в неочевидных ситуациях велосипедисту, как лицу наиболее незащищенному, надо вести себя максимально предусмотрительно и ни в коем случае не идти на принцип. Пусть я буду неправ, но жив. 

В данном случае - не вставать под правый борт авто. Или выдвинись вперед и левее или останься позади. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 2 часа назад:

И, кстати, а что он хотел сказать то ?  Может надо было ему шипами бочину на повороте поцарапть и вызвать дпс,  ну для пользы же и лучшего понимания?

Признаюсь, я тоже решил показать свою принципиальность и СЛЕГКА специально задел передним колесом правый бок авто, чтобы дать повод пообщаться. Почувствовав это водитель через несколько метров за перекрестком водитель остановился. После этого и состоялся небольшой разговор с ним...

добавлено 2 минуты спустя
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

А где дело было?

 

По теме уже правильно отметили - водила решил показать, что "кто сильнее, тот и прав", или же тупо не знает ПДД - ну дурак, что делать.

Если есть возможность научить на месте, т.е. объяснить грамотно правила и, в случае необходимости, отразить физическую волну неадеквата, почему нет?

 

По поводу п. 9.10

По факту: нарушения данного пункта не было, т.к. дальнейшие события (аварийная ситуация) никак не являются следствием опережения велосипедистом автомобиля, вне зависимости от интервала, ибо оба ТС перед этим стояли на перекрестке (как я понял). Как они туда попали до этого, де-юре, не имеет значения.

 

По сути... Лично я, если "пролезаю" в объективно маленькое пространство между ведром и "краем ПЧ", то уже пролезаю дальше на перекресток перед ним.

Это было в небольшом областном городке - Волхове.

Всё именно так и было. Водитель увидев, что я немного выехал вперёд него, тут же начал движение при разрешающем сигнале, чтобы принципиально не уступать дорогу...

Изменено пользователем cergei82
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider сказал(а) 3 часа назад:

 

 

Ну ели не хватает ума понять что на дорогах зимой НАМНОГО опасней чем летом, то вперед, удачи камикадзе

Честно говоря, уже утомил со своими тупыми советами. Не умеешь ездить по ПЧ, в том числе и зимой - езди по тротуарам и в парках. Ещё раз для тебя, особо одаренного, объясняю: в твоих советах я не нуждаюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 1 час назад:

Во-первых, почему при одной полосе для движения, ты подъехал и организовал второй ряд? Во-вторых, автомобиль стоял вот прям по середине, так, что справа от него мог поместиться еще один автомобиль, и всем своим видом показывал что будет ехать прямо? Или таки авто стояло так, что кроме велосипеда никто справа просочиться не мог? А может и вовсе с поворотничком моргающим стоял? 

ИМХО - обоюдка. Один дурачок не пропустил другого. (Справедливо к обоим участникам.) Ничего личного. 

Считаю, что в неочевидных ситуациях велосипедисту, как лицу наиболее незащищенному, надо вести себя максимально предусмотрительно и ни в коем случае не идти на принцип. Пусть я буду неправ, но жив. 

В данном случае - не вставать под правый борт авто. Или выдвинись вперед и левее или останься позади. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 1 час назад:

Во-первых, почему при одной полосе для движения, ты подъехал и организовал второй ряд? Во-вторых, автомобиль стоял вот прям по середине, так, что справа от него мог поместиться еще один автомобиль, и всем своим видом показывал что будет ехать прямо? Или таки авто стояло так, что кроме велосипеда никто справа просочиться не мог? А может и вовсе с поворотничком моргающим стоял? 

ИМХО - обоюдка. Один дурачок не пропустил другого. (Справедливо к обоим участникам.) Ничего личного. 

Считаю, что в неочевидных ситуациях велосипедисту, как лицу наиболее незащищенному, надо вести себя максимально предусмотрительно и ни в коем случае не идти на принцип. Пусть я буду неправ, но жив. 

В данном случае - не вставать под правый борт авто. Или выдвинись вперед и левее или останься позади. 

Во-первых, ширина полосы движения позволяет разместиться на ней нескольким ТС.

Во-вторых, автомобиль стоял примерно в полутора метрах от правого края ПЧ, т.е. по сути посередине полосы. Поэтому, я и принял решение опередить его справа и остановиться чуть спереди, чтобы он видел меня и уступил дорогу при разрешающем сигнале светофора.

В-третьих, если считаешь, что обоюдка, то будь любезен указать пункт Правил, который я нарушил.

Всё остальное демагогия.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 сказал(а) 39 минут назад:

утомил со своими тупыми советами.

Может это ты настолько туп что не понимаешь о чем я пишу

cergei82 сказал(а) 39 минут назад:

Не умеешь ездить по ПЧ, в том числе и зимой - езди по тротуарам и в парках.

 

Скажи это лучше ему  xD(это его регулярный маршрут на работу по тротуарам и паркам) https://www.strava.com/activities/1415218774

Хотя ты врядли знаешь кто это и что он призер Чемпионата России по маунтинбайку

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Velorider сказал(а) 30 минут назад:

Может это ты настолько туп что не понимаешь о чем я пишу

 

Скажи это лучше ему  xD(это его регулярный маршрут на работу по тротуарам и паркам) https://www.strava.com/activities/1415218774

Хотя ты врядли знаешь кто это и что он призер Чемпионата России по маунтинбайку

Вот же упёртый! Причём тут призёр ЧР по маунтинбайку и езда по ПЧ зимой?!))

"Ты, Зин, на грубость нарываешься."

Изменено пользователем cergei82
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 сказал(а) 22 минуты назад:

Во-первых, ширина полосы движения позволяет разместиться на ней нескольким ТС.

Во-вторых, автомобиль стоял примерно в полутора метрах от правого края ПЧ, т.е. по сути посередине полосы. Поэтому, я и принял решение опередить его справа и остановиться чуть спереди, чтобы он видел меня и уступил дорогу при разрешающем сигнале светофора.

В-третьих, если считаешь, что обоюдка, то будь любезен указать пункт Правил, который я нарушил.

Всё остальное демагогия.

9.1... устанавливается водителями самостоятельно. 

Ты посчитал, что двое помещаются, он - что не помещаются. Чья правда правее - не очевидно. Вот поэтому и обоюдка. 

А обсуждения на форумах - это в любом случае демагогия. Не демагогия будет в кабинете у гаишника, да и то... 

Я не оправдываю его, я лишь говорю что ты был невнимателен. Ну или излишне принципиален. Конфликта интересов влегкую можно было избежать... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 5 минут назад:

9.1... устанавливается водителями самостоятельно. 

Ты посчитал, что двое помещаются, он - что не помещаются. Чья правда правее - не очевидно. Вот поэтому и обоюдка. 

А обсуждения на форумах - это в любом случае демагогия. Не демагогия будет в кабинете у гаишника, да и то... 

Я не оправдываю его, я лишь говорю что ты был невнимателен. Ну или излишне принципиален. Конфликта интересов влегкую можно было избежать... 

Конечно, можно. Если вообще не ездить по ПЧ, тем более зимой, как настойчиво советует тут один персонаж.

В общем ясно-понятно. Дискуссию действительно можно заканчивать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас