Hello World!

Кит

Лопнул орех колеса

46 сообщений в этой теме

Кит сказал(а) 03.02.2018 в 16:39:

Подскажите плиз как решить проблему максимально бюджетно

 

 

 

макс бюджетно это покупаешь за 700р полностью совместимый вариант начального уровня.

обойдётся тебе 700+500=1200р с переспицовкой (если сам не умееш)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купил новую втулку , буду менять орех , 

есть у кого опыт и инструмент для этого ?

не пойму чем откручивается сам орех , да и боюсь хватит ли аккуратности у меня .

или лучше не рисковать и обратиться за платно  ?

Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если Shimano: снимаете ось, шестигранником выкручиваете орех. Инструмент: хлыст, съемник кассеты, шестигранник под орех (возможны 10, 12, 14 мм), ключи для демонтажа подшипников и оси.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Борисович сказал(а) 3 часа назад:

Новая втулка лучше, чем новый "орех".  Переспичил, вот тебе и новое колесо!

только еще стоит обод и спицы заменить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все рекомендуют купить втулку целиком, но никто не сказал как свинтить с отдельной втулки орех. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Борисович сказал(а) 1 минуту назад:

новый "орех" на старые "собачки" ставить

это как?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO сказал(а) 11 час назад:

Все рекомендуют купить втулку целиком, но никто не сказал как свинтить с отдельной втулки орех. 

 

0_191527_e3319789_XL.jpg

 

Если человек не может что-то сделать, то он может заработать денег тем что он умеет делать и поделиться ими с человеком который может сделать то что не может первый. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Борисович сказал(а) 4 часа назад:

Снимаешь ось колеса. Специальным ключом с двумя выступами (его можно на наждаке из подходящей по диаметру шестигранной головки минут за пять сделать) откручиваешь фиговину с двумя проточками, что на картинке в первом сообщении автора под гайками/контрогайками находится.

Очищаешь, промываешь, вытираешь и смазываешь дорожку где шарики бегают. Аккуратно укладываешь шарики подшипника на неё и одеваешь "орех". Кладёшь на смазанную верхнюю дорожку шарики подшипника, устанавливаешь необходимое количество распорных шайб, аккуратно заворачиваешь обратно фиговину с прорезями под специальный ключ - она  является второй половинкой подшипника и затягиваешь её до упора(?).

Необходимость подбора распорных шайб это одна из проблем по которой человеку, который не имеет представление как снять и поставить "орех",  лучше не разбирать новую втулку, а использовать её целиком.

Не-не.

Как снять орех с неустановленной новой втулки? :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Roland_Deschain сказал(а) 1 час назад:

Не-не.

Как снять орех с неустановленной новой втулки? :D

Мне с БД пришла ктулха отдельно, орех отдельно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO сказал(а) 19 часов назад:

Все рекомендуют купить втулку целиком, но никто не сказал как свинтить с отдельной втулки орех. 

Я свинчивал с помощью хлыста куска спицы и шестигранника на 10

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Roland_Deschain сказал(а) 4 часа назад:

Не-не.

Как снять орех с неустановленной новой втулки? :D

Берется хлыст. Флянец располагается между шечек цепи. через отверстие в шечках и отверстие во флянце просовывается кусок спицы или гвоздь соответствующей толщины. Удерживая хлыстом корпус втулки шестигранником свинчивается орех. Такое проделывал с шимановскими втулками.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Борисович сказал(а) 13.03.2018 в 10:17:

Снимаешь ось колеса. Специальным ключом с двумя выступами (его можно на наждаке из подходящей по диаметру шестигранной головки минут за пять сделать) откручиваешь фиговину с двумя проточками, что на картинке в первом сообщении автора под гайками/контрогайками находится.

Очищаешь, промываешь, вытираешь и смазываешь дорожку где шарики бегают. Аккуратно укладываешь шарики подшипника на неё и одеваешь "орех". Кладёшь на смазанную верхнюю дорожку шарики подшипника, устанавливаешь необходимое количество распорных шайб, аккуратно заворачиваешь обратно фиговину с прорезями под специальный ключ - она  является второй половинкой подшипника и затягиваешь её до упора(?).

Необходимость подбора распорных шайб это одна из проблем по которой человеку, который не имеет представление как снять и поставить "орех",  лучше не разбирать новую втулку, а использовать её целиком.

Какое отношение это описание имеет к демонтажу ореха с корпуса фтулки?

добавлено 4 минуты спустя
Vsevolod сказал(а) 13.03.2018 в 19:33:

Берется хлыст. Флянец располагается между шечек цепи. через отверстие в шечках и отверстие во флянце просовывается кусок спицы или гвоздь соответствующей толщины. Удерживая хлыстом корпус втулки шестигранником свинчивается орех. Такое проделывал с шимановскими втулками.

зачем так сложно?

просто удерживая хлыстом любую звёздочку надетую на орех откручивают становой болт шестигранником (на 10, 11, 12, 14мм).

Если нет хлыста то просто трубным ключом удерживается корпус ореха (аккуратно!)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кит сказал(а) 12.03.2018 в 19:10:

Купил новую втулку , буду менять орех , 

есть у кого опыт и инструмент для этого ?

не пойму чем откручивается сам орех , да и боюсь хватит ли аккуратности у меня .

или лучше не рисковать и обратиться за платно  ?

Вы же хотели мах бюджетный вариант? Чем не устроил вариант за 1200р? (это вместе с работой мастера). :/

орех откручивается шестигранником на 14мм. Если с новой втулки то ещё понадобится звёздочка и хлыст.

У меня всё это есть, если что, обращайтесь.

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 54 минуты назад:

Какое отношение это описание имеет к демонтажу ореха с корпуса фтулки?

добавлено 4 минуты спустя

зачем так сложно?

просто удерживая хлыстом любую звёздочку надетую на орех откручивают становой болт шестигранником (на 10, 11, 12, 14мм).

Если нет хлыста то просто трубным ключом удерживается корпус ореха (аккуратно!)

 

Действительно более простой способ.Когда делал не было возможности советоваться. Делал как сообразил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 16.03.2018 в 17:21:

 

Действительно более простой способ.Когда делал не было возможности советоваться. Делал как сообразил.

 

действительно, я не учел, что на новой втулке орех снимается легче, я про старую думал, где все уже прикипело насквозь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO сказал(а) 7 часов назад:

 

действительно, я не учел, что на новой втулке орех снимается легче, я про старую думал, где все уже прикипело насквозь.

Это как же надо мочить втулку, чтобы болт крепящий орех к корпусу втулки прикипел:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 40 минут назад:

Это как же надо мочить втулку, чтобы болт крепящий орех к корпусу втулки прикипел:)

Пара общений с велосипедами Кампи, и таких вопросов больше не будет xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. А не подскажете - возможно ли заменить в орехе внутреннюю гайку, которая является дорожкой качения шариков подшипника? Она раздолбана, а в остальном колесо норм. Или весь орех под замену?

IMG_20210703_223034.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 03.07.2021 в 22:45:

Здравствуйте. А не подскажете - возможно ли заменить в орехе внутреннюю гайку, которая является дорожкой качения шариков подшипника? Она раздолбана, а в остальном колесо норм. Или весь орех под замену?

такую гайку новую вряд ли получится найти.

а ты уверен что "а в остальном норм"? есть подозрение что конуса тоже раздолбаны.

могу тебе заменить только орех на новый - 1500р

или замена ореха, шариков и конусов - 2000р

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 9 минут назад:

такую гайку новую вряд ли получится найти.

а ты уверен что "а в остальном норм"? есть подозрение что конуса тоже раздолбаны.

могу тебе заменить только орех на новый - 1500р

или замена ореха, шариков и конусов - 2000р

Конус и шарики с одной стороны тоже в хлам. Я пока ими не озадачивался - подумывал уже купить. 

Колесо отдал мастеру - не знаю выйдет ли заменить, может сегодня узнаю.

Если что - можно у Вас купить шарики/конуса?  Или может всю ось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 11 минуту назад:

Конус и шарики с одной стороны тоже в хлам. Я пока ими не озадачивался - подумывал уже купить. 

Колесо отдал мастеру - не знаю выйдет ли заменить, может сегодня узнаю.

Если что - можно у Вас купить шарики/конуса?  Или может всю ось.

нет. отдельно шарики/конуса не продам. только в вариантах которые указал.

мои детали новые оригинальные от втулки м525. Ценник вместе  с работой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас