Hello World!

Ивашка

Лужская озёрная,вс,03.12

20 сообщений в этой теме

Всем привет,вот и закончилась осень и наступила странная и непредсказуемая пора межсезонья.

Метеорологи дают на завтра на юге очень заманчивый прогноз -лёгкий минус и солнышко,

посему предлагаю прокатиться на Лужский полигон в край озёр и сосновых холмов.

Цели и задачи-подышать свежим лесным воздухом,погулять по интересным и красивым местам.

По дорожным условиям сказать очень трудно,что нас ждёт,если прогноз сбудется то

предполагаю укатанные снежные дорожки,на целиинных же участках-на удачу,либо легко прорезаемый

колёсами 4-5 сантиметровый слой слой снега,либо тот же слой с ледяной корочкой(это хуже,но не смертельно).

Если же не сбудется прогноз,то рассыпающаяся под колёсами снего-каша,

в этом случае-план Б-доедем до какого-нибудь лесного озера и зависнем там с костром.

Формат-прогулочный темп,"фотографирование у каждого столба",трекинг в интересных местах.

По маршруту-сосновые боры,красивые озёра,непростой рельеф,местами техничные дороги и тропы,

местами возможно-проводка велосипедов,но не более 1-2 км.

План-туда едем по маршруту https://www.gpsies.com/map.do?fileId=qdeswtdszlbtfrgn

далее, следуем по трэку https://www.gpsies.com/map.do?fileId=zaeubggpbtnojlgc

от точки г.Липовая по верхней части трэка(нижняя полностью откатана в прошлую сб).

Километраж получится в р-не 60-70 км +-.

По возможности и времени посещаем оз.Корповское, гору Липовая,оз.Липовое и Малое,мыс на оз.Среднем,исток реки Облы,

оз.Обловское и окресности Облы в р-не бывшей д.Вёдрово.

По обстоятельствам возможен финиш по полигонному грейдеру до Луги,либо по шоссе до Серебрянского.

С собой еду на день,воду,одежду по погоде(ориентируемся на длительные затупы),обязательно фары.

Средства навигации(карта,навигатор,тел-н,работающий с картами без сети)-если кто будет сильно отставать или кому надоест-

укажу короткую дорогу до финиша.

По шиповке-решайте сами,я,наверное поставлю,имхо на укатанных дорожках будет скользко.

Маршрут может быть изменён в любой момент,так что,кто уедет вперёд,догонять не буду.

Туда едем на 07.05 с Балтийского до Луги,обратно 19.45 или 21.23.

Возможен финиш в Серебрянском на Псковский эл.дизель-20.26.

тел.в профиле-Сергей

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Во, класс, а то все жалуются- покатушки не те ), и ездят не те и не так. погода действительно по Луге в разы лучше,

чем выборгское направление. В общем, чем черт не шутит, но если осилю подьем

в такую рань, то еду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кто любит подольше поспать,может поехать на Ласточке и преспокойно нас догнать по следам трэку.

В принципе маршрут в лёгкую проезжается засветло,другое дело,что смысла в таком катании лично я не вижу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну блин, поздно на форум залез. Не успею уже ошиповаться и собраться :(

Удачной покатухи вам, надеюсь приморозит там чуток чтобы без огребоса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

+1, если удастся не проспать)

Эх, не удалось((. Хорошо всем прокатиться:)

Изменено пользователем Catalina
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 11 час назад:

Ну блин, поздно на форум залез. Не успею уже ошиповаться и собраться :(

Дима, у тебя же вся ночь впереди была. :)

Я, вот, болею сильно. Сижу и только облизываюсь. :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 3 часа назад:

Дима, у тебя же вся ночь впереди была. :)

Я, вот, болею сильно. Сижу и только облизываюсь. :(

Не поспав ехать это очень такое себе, летом-то могу, а зимой неприятно, мерзнуть больно буду :)

А ты это, поправляйся-ка давай, скоро приморозить уже должно нормально и можно будет поураганить :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прокатились нормально,а для данных погодных условий можно считать что и хорошо.

Снега насыпало прилично,небольшого минуса только только хватало чтобы ещё не особо плотно накатанные

грунтовки держали и не рассыпались,не рыхлили.

Целинные грунтовки же давались с превеликим трудом,в лесу получше,на открытых местах совсем тяжко.

Посему было решено трэк урезать,а маршрут сократить,проехали почти полностью(кроме участка вдоль Облы) первую часть,

вторую променяли на противный грейдер,который хоть и был местами рыхловат,но худо-бедно ехался,местами даже вполне комфортно.

Скучновато конечно,новых мест почти не увидели,зато вволю подышали свежим воздухом

и уж совсем вволю потренировали и вспомнили навыки зимней езды.

Пешки было,как и ожидалось порядка полутора км в р-не ур Корпово.

Всего одолели 55 км,почти всё снежный грунт,финишировали непривычно рано,на эл-ку в 18.30.

И быть бы чувству недоката, но поработали на техничных покрытиях изрядно,так что всем хватило)

Зимний сезон открыт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Маршрут бы в олну сторону с Луги до Плюссы, через Пряслино

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VLDM сказал(а) 4 часа назад:

Маршрут бы в олну сторону с Луги до Плюссы, через Пряслино

Есть такой)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 03.12.2017 в 22:38:

ЗЫ Хотелось бы подробностей от 4-го участника)

Ладно, чего уж там, всё равно в смс-ке проболтался)

 

Поломавшись в самом начале, я не стал морозить группу и отстал. Сломался задний тормоз - один усик рамочки, удерживающей колодки, загнулся и зажевался между колодками. Я его откусил плоскогубцами, но оставшаяся конструкция почему-то наотрез отказывалась вставать обратно. После многочисленных попыток засунуть стопорный винт туда, где ему полагается быть, я плюнул и вынул тормоз совсем. Группа к тому времени уже была далеко, и я не спеша поехал по треку один, с намерением просто покататься в своё удовольствие.

 

По обеим сторонам от меня лежал заснеженный сосновый бор, красивые укатанные дорожки которого понемногу становились всё более красивыми и всё менее укатанными. Ехать становилось тяжелее, сосновый бор постепенно сменялся смешанными лесами, появились пешие участки, сначала небольшие, затем подлиннее. Через некоторое время пешки стало уж больно много, и я подумал, что если возьму правее, то смогу или поймать группу на обратном участке трека, или развернуться и вернуться в сосновые леса на те дорожки, которые мне так понравились. Выбрав, как мне тогда показалось, неплохую короткую срезку, я решительно повернул направо, не обратив особого внимания на маленькую синюю пиктограмму, которая, как я позже выяснил, обозначает брод.

 

Проехав со своим единственным тормозом очень весёлый спуск с ручейком, я спустился к речке Обла, где моему взору предстала довольно сомнительного вида переправа. Здесь мой модуль принятия решений дал очевидный сбой. Правильное во всех отношениях решение вернуться на дорогу и поискать более цивилизованную срезку было почему-то сразу отброшено (это что же, теперь всё то же самое, только не вниз, а вверх?). Не совсем правильное, но относительно приемлемое решение плюнуть на всё, разуться и действительно перейти вброд (благо места, где было ниже колена, присутствовали) тоже было отброшено (холодно же, и вода мокрая!) Остался единственный вариант - не слишком надёжно выглядящее брёвнышко, попытка воспользоваться которым и потерпела с первого же раза сокрушительное фиаско.

 

Бултых! Минус обе ноги, правая рука и любимый телефон (слава богу, не тот, в котором был трек). Перебравшись на другую сторону и кое-как вскарабкавшись вверх по склону, я частично переоделся в сухое (запасные носки и полиэтиленовые пакеты - вы мои спасители), частично отжал мокрое и, отбросив всякое матрасничество, бодро покатил в сторону электрички.

 

На удивление, холодно не было совсем. Лес опять сменился сосновым, пешка свелась к минимуму, да и вообще, как ни странно, это была самая красивая и приятная часть маршрута. По правую руку где-то внизу временами проглядывало Обловское озеро, снега было немного, и даже очередная переправа через какой-то приток Облы (тщательно исследованная, подготовленная и выполненная со всеми предосторожностями) далась довольно легко. Впрочем, риск опять оказался бесполезным, потому что буквально через пару сотен метров дорога разонравилась мне настолько, что я, сделав небольшую петлю, выбрался на полигонную дорогу. Полигонная дорога оказалась плохо прокатанной колеёй с кучей луж, и увидев, что я при всём желании не успеваю на 16:19, а до 17:17 ещё далеко, я вернулся на трек.

 

Остаток пути был довольно приятным, дорога по треку оказалась плотно прикатанной, живописной и местами с хорошим рельефом. Всё испортил только ручей, эпично разлившийся буквально за 150 метров до выезда на асфальт. Тут уж я решил не искушать судьбу и прошёл вправо до шоссе сначала по тропиночке, а затем просто через лес. В Лугу я приехал как раз, чтобы успеть на тёплую уютную Ласточку, где милые девушки напоили меня горячим чаем (правда, не бесплатно :)), и около семи был дома.

 

В общем, день был богат на приключения :)

Изменено пользователем chupakabras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chupakabras сказал(а) 3 часа назад:

Сломался задний тормоз - один усик рамочки, удерживающей колодки, загнулся и зажевался между колодками.

Я сразу на это и подумал

Выложи трек до кучи)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 04.12.2017 в 22:54:

Есть такой)

 

Помню катали, повторили бы)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chupakabras сказал(а) Tuesday, December 05, 2017 в 11:29:

В общем, день был богат на приключения :)

Не перевелись ещё авантюристы на Велопитере!

А почему группа не подождала? Поломка же не критичная?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фоточек мало,как-то не было в этот раз вдохновения,одни дороги.

https://vk.com/album-71871891_249996612

Зато могу предложить ув.пользователям посмотреть фото-отчёты из предыдущих поездок,

так вышло,что за ноябрь-начало декабря у нас получилась серия покатушек,

с целью исследования юго-западной части полигона.

05.11 оз.Чёрное-Корповская пещера https://vk.com/album-71871891_249195300

19.11 к истокам р.Облы https://vk.com/album-71871891_249592038

25.11 Зелёная Грива https://vk.com/album-71871891_249724883

По результатам поездок-эта часть полигона вполне пригодна для катания,места замечательные,много природных красот и уникальных особенностей.

Правда заброска-выброска до самых интересных мест довольно напряжная,да и сам дороги полигона+рельеф в меру тяжелы,

после каждой поездки чувствуется приятная усталость,это не гламур Карельского перешейка,зато дико,девственно и безлюдно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас