Hello World!

AlexTrub

Лыжный туризм

698 сообщений в этой теме

Наткнулся на еще одного номинанта Хрустального пика 2017 и подумал, а почему нет темы про лыжи, которые надо сказать меня интересуют больше, чем горы и велосипеды (извините за святотатство)), поскольку именно на лыжах можно забраться наиболее северно.

Тема для собрания в одном месте интересных отчетов и для информирования о каких-либо планах. В частности если у кого-нибудь знакомые знакомых собираются в место вроде Полярного Урала и не делают из этого тайны, то было бы здорово, если бы вы об этом сообщили.

 

Обзор интересных походов стоит начать с этого великого, не побоюсь этого слова, похода. Верхоянский хребет, 39 дней полного автонома.

 

Вот еще рассказ про зимнее соло на плато Маньпупунёр. Причем автор все описывает на редкость обстоятельно, очень полезный материал для подготовки собственных походов.

mulpu.jpeg

 

 

И от того же автора столь же подробный рассказ о соло на Путорана

putorana.jpeg

 

 

А вот и упомянутый в начале номинант на Хрустальный пик - поход на Шпицберген

spizbergen.jpeg

Там правда отчет не столь подробный, но фото красивые. Впрочем Путорана Андрея Подкорытова тоже является номинантом, так что даже не знаю за кого болеть.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Оч красивый фильм про лыжную Камчатку (по крайней мере первые две трети, последняя уже какой-то водный туризм). Подбор закадровой музыки если честно мне не нравится, но не портит клип

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати возникла пока абстрактная мысль прогуляться по сопкам у Кандалакши, на новогодние каникулы. Если кому интересно поучаствовать, можно обсудить. Пока есть два интересующихся человека. Но могу и один. Но может ничего и не сложится, пока все неточно. Хотя если уж идея родилась, то будет висеть в сознании, пока не реализуется)) Так что если не в этом году, то потом обязательно. Район-то очень удобный - вышел из поезда и тут тебе сразу сопки)) Может это не так интересно как Хибины, но надеюсь здесь будет хотя бы чуть-чуть светлее. В феврале я бы конечно Хибины предпочел.

Также интересно послушать советы, если вдруг кто-то там был. Например, правильно ли я думаю, что на снегоступах там будет удобнее, чем на лыжах? Трек хочется какой-нибудь порельефнее, типа https://www.gpsies.com/map.do?fileId=mwefzycrjxwgssnt

И хочется хотя бы часть ночевок сделать выше зоны леса (а лучше все). Готовить на газу, костры только если кто-то прямо заледенеет. Там в январе бывает до -34, еще и с ветерком

kandalaksha.jpg

Фото отсюда https://dlinnychulok.livejournal.com/3763.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 я бы сходил куда-нибудь с другой стороны от Кандалакши.. с костром ,лесом,озерами -болотами.по 30км в день. на 5-6 дней.можно и по сопкам,но в той стороне они в большинстве лесом покрыты и ниже.. как-то в минус 20-30 без костра и леса не готов .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Также интересно послушать советы, если вдруг кто-то там был. Например, правильно ли я думаю, что на снегоступах там будет удобнее, чем на лыжах? Трек хочется какой-нибудь порельефнее, типа https://www.gpsies.com/map.do?fileId=mwefzycrjxwgssnt

И хочется хотя бы часть ночевок сделать выше зоны леса (а лучше все).

О, я там водил единичку в прошлом веке. )) Дело было в конце января емнип (на студканикулах).
Начинали (из соображений некольцовости), как счас помню, на станции Пинозеро, и денёк до гор по озеру. 

Насчёт снегоступов не уверен. Кмк если снег (на сопках) придут, то и пешком норм, а если нет, то выигрыша от снегоступов (на сопках) будет мало, а проигрыша внизу -- много.

Ветер, помню, случался весьма конкретный, но горы пологие в целом.

На озере Нижнее Лувеньгское есть/была изба, с тамошним охотником ходили на охоту.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana сказал(а) 34 минуты назад:

 я бы сходил куда-нибудь с другой стороны от Кандалакши.. с костром ,лесом,озерами -болотами.по 30км в день. на 5-6 дней.можно и по сопкам,но в той стороне они в большинстве лесом покрыты и ниже.. как-то в минус 20-30 без костра и леса не готов .

Лес и на Карельском перешейке есть, зачем тогда вообще куда-то ехать ))

А где сопки лесом покрыты? Это которые с другой стороны, не мо моему треку?

Я смотрю вот тут точно есть места без леса http://westra.ru/reports/kolsky/pom-kol.html

Но по возможности хотелось бы без заброски автобусом обойтись, фиг его знает откуда и когда он ходит. А высоты там вроде те же, значит наверно и с лесом все также должно быть, как у моего трека. Вообще как-то маловато фото всего этого в инете, даже странно. Или я криво искал

ЗЫ. Без леса надо, чтобы подготовиться к местам более удаленным. Все о Полярном Урале мечтаю

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

О, кстати по спутниковым снимкам нашел зачетное лысое место, оно подальше находится. Надо все же узнавать про транспорт до Колвицы и идти этот трек https://www.gpsies.com/map.do?fileId=igvwjmncyyuuyrvy

Это уже будет мечта, а не поход

 

ЗЫ. Автобусы https://kandalaksha.org/static/auto.html

 

ЗЫЫ. Гора Баранья Иолга, самая высокая точка в ближайших окрестностях. А зимнее фото не могу найти, туда вообще зимой ходят?))

bar_iolga.jpg

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да,с другой стороны пониже и с лесом. я так на всяк случай написал сообщение,чтоб отдельную тему не заводить. может кто собирается в те же края матрасно.  а ваш трек он на сколько дней? по ссылке у ребят 80 км было за 6дней..получается пятнашка в день там достаточно .или маловато будет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana сказал(а) 11 час назад:

получается пятнашка в день там достаточно .или маловато будет?

Думаю совсем не маловато, в лесу особо не разгонишься. Хотя точно и не скажу, давно по густому лесу не ходил. Но тропежка должна быть суровая, даже на широких лыжах. Я на самом деле рассчитываю в худшем случае вообще на десятку, но если все будет получаться быстро, то не проблема удлинить маршрут или походить радиалки. Вообще на 5-6 дней рассчитываю.

Да, вспомнил, на Сев.Урале мы в большинстве случаев всего около 8 км за день проходили. Но там правда рано лагерь ставили, т.к. надо было еще дров напилить.

 

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 11 час назад:

Посмотрел еще по ссылке... Красиво эта Пеппи снимает!

Да, настоящая зимняя сказка, и с погодой им повезло. На мой вкус только леса на фото многовато)) надеюсь у нас все же получится из него выбраться. Мне больше такие виды душу греют, тоже из отчета про этот район

kandalaksha2.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я ходил на снегоступах - мне не понравилось.

Выигрыш только по бурелому, когда частые повороты и перелезать через бревна надо.

 

В снегоступах у меня ноги больше уставали - широко приходится их расставлять.

В снегоступах тропежка меньше играет - соло есть некий выигрыш, в большой группе сильный проигрыш.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 22 минуты назад:

Я ходил на снегоступах - мне не понравилось.

Выигрыш только по бурелому, когда частые повороты и перелезать через бревна надо.

 

В снегоступах у меня ноги больше уставали - широко приходится их расставлять.

В снегоступах тропежка меньше играет - соло есть некий выигрыш, в большой группе сильный проигрыш.

А ходил по ровному или по рельефу? Мне кажется на них лезть в горку должно быть удобнее, наверно даже в разы. У правильных моделей есть кошки и подпятник, получается будешь подниматься как по ступенькам.
Хотя судя по фото, там все-таки склоны слишком пологие, и я уже практически совсем склонился к лыжам

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 минуту назад:

А ходил по ровному или по рельефу? Мне кажется на них лезть в горку должно быть удобнее, наверно даже в разы. У правильных моделей есть кошки и подпятник, получается будешь подниматься как по ступенькам.
Хотя судя по фото, там все-таки склоны слишком пологие, и я уже практически совсем склонился к лыжам

Я ходил по плоскому и немного по оврагам.

В горку на лыжах можно поднять подпятник и с камусом подниматься как по ступенькам.

626c261a7c.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 21 минуту назад:

В горку на лыжах можно поднять подпятник и с камусом подниматься как по ступенькам.

Это да, только все это стоит кучу бабла) Снегоступы несравнимо дешевле, можно за 8 тыс хорошие купить. А на лыжах большинство людей ходят с тросиковыми креплениями. Если идет группа, то на продвинутой снаряге надо уж всем идти, кому-то одному нет смысла. Ну почешет он в гору на своих камусах, а потом будет наверху два часа остальных ждать.

У меня на лыжах вообще 3pin и боты Баффин, отказываться от них тоже нет желания, они тоже недешевые, хорошо до кризиса успел купить, сейчас бы уже не потянул

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 15 часов назад:

ЗЫЫ. Гора Баранья Иолга, самая высокая точка в ближайших окрестностях. А зимнее фото не могу найти, туда вообще зимой ходят?))

На РедФоксе на этой Бараньей Иволге был КП. Лысый только самый верх, стоять вне зоны леса как-то странно, тогда уж в плавках в холодильник можно залезть и никуда ходить не надо. В июне подъём от Малого Глубокого занял 4 часа, спуск к базе столько же, но мы шли крайне медленно, после 10 часов гребли при +2, обходили заплывы через ручьи и в ориентировании ошибались. Лидеры за 3,5 часа пробежали.

Лес запомнился как слабо проходимый, много бурелома, камней и бугров пучения. От т/б Колвица прямо к вершине идет визирная просека и тропка по ней, летом часа полтора - два до вершины.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 28 минут назад:

На РедФоксе на этой Бараньей Иволге был КП. Лысый только самый верх, стоять вне зоны леса как-то странно, тогда уж в плавках в холодильник можно залезть и никуда ходить не надо. В июне подъём от Малого Глубокого занял 4 часа, спуск к базе столько же, но мы шли крайне медленно, после 10 часов гребли при +2, обходили заплывы через ручьи и в ориентировании ошибались. Лидеры за 3,5 часа пробежали.

Лес запомнился как слабо проходимый, много бурелома, камней и бугров пучения. От т/б Колвица прямо к вершине идет визирная просека и тропка по ней, летом часа полтора - два до вершины.

А что, в холодильнике и ветроустойчивость палатки можно проверить?) Ничего странного, обычная тренировка. Да и красивее без леса, на лес и в Сосновке посмотреть можно.

Одежда тоже при тренировке проверяется. Вообще если собираешься в сложный район, хорошо по возможности смоделировать ситуацию заранее. Странно, что приходится объяснять это тебе. Цель отнюдь не в том, чтобы замерзнуть, а наоборот - остаться теплым в сложных условиях. В холодильник тогда уж во всей снаряге лезть надо.

 

"Самый верх" - понятие растяжимое. Лысость местности на предыдущем фото, которое я постил, меня устраивает. 
Что просека есть это радует. А бурелом наоборот) Но надеюсь по 10 км в день все же можно будет проломиться.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 15 часов назад:

ЗЫ. Без леса надо, чтобы подготовиться к местам более удаленным. Все о Полярном Урале мечтаю

Хибины почти все без леса.

 

AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Это да, только все это стоит кучу бабла) Снегоступы несравнимо дешевле, можно за 8 тыс хорошие купить. А на лыжах большинство людей ходят с тросиковыми креплениями. Если идет группа, то на продвинутой снаряге надо уж всем идти, кому-то одному нет смысла. Ну почешет он в гору на своих камусах, а потом будет наверху два часа остальных ждать.

У меня на лыжах вообще 3pin и боты Баффин, отказываться от них тоже нет желания, они тоже недешевые, хорошо до кризиса успел купить, сейчас бы уже не потянул

Ну вот звали меня на полярный Урал скитурить - 80% группы на скитур, 3е включая гида на телемарк снаряге. Тросиков АФАИК не было вообще.

 

Баффины с 3PIN супертелемарк отлично совместимы с камусами. Подпятник же можно руками сделать за 200р или бесплатно.

У меня вот наоборот есть 3 пары дешманских пластиковых телемарк бот, а на баффины жаба задушила, даже когда они в альпухе за 9 тыр продавались.

 

добавлено 2 минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 36 минут назад:

На РедФоксе на этой Бараньей Иволге был КП. Лысый только самый верх, стоять вне зоны леса как-то странно, тогда уж в плавках в холодильник можно залезть и никуда ходить не надо. В июне подъём от Малого Глубокого занял 4 часа, спуск к базе столько же, но мы шли крайне медленно, после 10 часов гребли при +2, обходили заплывы через ручьи и в ориентировании ошибались. Лидеры за 3,5 часа пробежали.

Лес запомнился как слабо проходимый, много бурелома, камней и бугров пучения. От т/б Колвица прямо к вершине идет визирная просека и тропка по ней, летом часа полтора - два до вершины.

По моему опыту за полярным кругом вне зоны леса реально холодно если ветер дует.

Если нет - то наоборот, волшебно.

Этим лыжи  и прекрасны, что если задует - можно быстро вниз скатиться, в отличии от снегоступов.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 13 минуты назад:

Хибины почти все без леса.

Но там темнее. Хоть разница с Кандалакшей и небольшая, но есть какая-то. И Хибины сложнее, вот прямо сейчас у меня маловато опыта  для автономки что в Хибинах, что на Урале, надо сложность постепенно повышать. Или с опытными людьми идти. Среди заинтересовавшихся (коих уже пятеро) шибко опытных тоже по-моему нет. А так, при прочих равных я бы конечно Хибины выбрал, там интереснее. Я уже ходил там в феврале один раз, с хорошим руководом, но сам руководить как-то не готов еще. Тут уж соло и то лучше, по крайней мере не погубишь никого кроме себя...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хибины очень разные бывают.

Есть школьные единички.

Есть платные туры - КП вон водит за недорого, имеет смысл с ними сходить, посмотреть как они делают и как можно делать лучше.

https://www.vpoxod.ru/route/kolskiy/lizhnye-khibiny

Не вижу разницы с Кандалакшей.

Заодно можно в Кировске покататься до или после на 25м км или Вудьявре. Там волшебный офф-пист прямо с подъёмников бывает.

 

ЗЫ в тему снегоступов - вспомнил что у меня стоят две канистры, чтоб сделать себе снегоступы нахаляву.

https://www.risk.ru/blog/15305

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 20 минут назад:

Хибины очень разные бывают.

Есть школьные единички.

Есть платные туры - КП вон водит за недорого, имеет смысл с ними сходить, посмотреть как они делают и как можно делать лучше.

https://www.vpoxod.ru/route/kolskiy/lizhnye-khibiny

Не вижу разницы с Кандалакшей.

Заодно можно в Кировске покататься до или после на 25м км или Вудьявре. Там волшебный офф-пист прямо с подъёмников бывает.

 

ЗЫ в тему снегоступов - вспомнил что у меня стоят две канистры, чтоб сделать себе снегоступы нахаляву.

https://www.risk.ru/blog/15305

 

По ссылке поход с проживанием в теплых домиках, нафиг надо. Коммерческие единички по Хибинам ходят в лучшем случае в конце февраля - марте. В январе нет коммерческих с палатками. И я уже написал, что был в походе в Хибинах. Один-два раза поучаствовать этого мало для самостоятельных хождений. Опыт требуется в нештатных ситуациях. Если в походе все идет гладко, то это не подготовит человека ко всему. Например пошел в коммерческий поход, а там хорошая погода. Решил, что все знает, пошел с друзьями, попал в пургу. У нас кстати была нормальная пурга в последний день, мне в пургу даже с навигатором непросто было бы перевал перейти. Хотя это тоже была единичка и перевал несложный (Ворткеуайв)

 

И коммерческие чаще всего с печками. Я ходил один раз с печкой, не понравилось. Вот на НГ есть коммерческий вариант на Южный Урал, там тоже интересно, да и светло совсем. Поход 13 тыр. Но, блин, с печкой, из-за этого не хочу.

 

А на горных лыжах я вообще не катаюсь, для меня это не бонус.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Но там темнее. Хоть разница с Кандалакшей и небольшая, но есть какая-то. 

Есть. Минуты две, наверно (если не по касанию диска считать, а по сумеркам. Между ними километров 40-50 же всего. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Между тем уже 6 человек интересуются, если так дальше пойдет, скоро набор придется закрывать) Паровоз из 20 чел пожалуй не нужен. Я как-то даже не ожидал, что это настолько интересная тема)) Хотя конечно пока не факт, что все интересующиеся поедут

ЗЫ. Но определяться лучше в ближайшее время, билетов на конец декабря что-то уже не много осталось

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 часов назад:

А ходил по ровному или по рельефу? Мне кажется на них лезть в горку должно быть удобнее, наверно даже в разы. У правильных моделей есть кошки и подпятник, получается будешь подниматься как по ступенькам.
Хотя судя по фото, там все-таки склоны слишком пологие, и я уже практически совсем склонился к лыжам

Вот вообще не понимаю, что на снегоступах вне леса делать... Какой-нить узющий-длиннющий кулуар преодолевать, где на лыжах ни ёлкой, ни боком? Редкость... И вниз не прокатиться, половина кайфа сразу мимо.

Правда, я дальше Хибиней на лыжах не был.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Вот вообще не понимаю, что на снегоступах вне леса делать... Какой-нить узющий-длиннющий кулуар преодолевать, где на лыжах ни ёлкой, ни боком? Редкость... И вниз не прокатиться, половина кайфа сразу мимо.

Весьма популярный формат -- на снегоступах влезть на горку, затем на снятом со спины сноуборде/глыжах съехать вниз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Вот вообще не понимаю, что на снегоступах вне леса делать... Какой-нить узющий-длиннющий кулуар преодолевать, где на лыжах ни ёлкой, ни боком? Редкость... И вниз не прокатиться, половина кайфа сразу мимо.

Правда, я дальше Хибиней на лыжах не был.

Я пока теоретик, снегоступы даже не одевал ни разу)) Но мне кажется, что вверх должно быть удобнее. Это не значит, что на лыжах там нельзя будет пройти. Можно, но менее удобно.

Вниз - зависит от крутизны. По пологому съехать приятно, а по крутому я не умею. Тем более по целине и с тяжелым рюкзаком. И с опасениями сломать лыжу, т.к. запасной у нас не будет. В Хибинах на спусках часто хотелось идти, а не ехать. Подъемы мне даже больше нравились)) Но в Кандалакше судя по всему крутые спуски - редкость.

 

ЗЫ. При ходьбе вверх на лыжах мне развороты не нравятся. Нас инструктор так научил - идем зигзагом и периодически надо развернуться. Для этого встать спиной к склону и сделать балетное движение, чтобы лыжи оказались параллельными, но носки смотрели в разные стороны. Затем еще одним балетным движением разворачиваешь вторую лыжу. Я это научился делать, но отнюдь не полюбил)) Ноги конкретно выворачивает. А со снегоступами никакой возни, идешь и все.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас