boras

Страсти по Калашникову

88 сообщений в этой теме

Скандал с памятником Калашникову продолжается - уровень деградации россиянского образования зашкаливает. Калашников, судя по памятной табличке на памятнике, стал по мановению руки создателей памятника "Российским" конструктором: 

kalash_3.jpg

http://www.km.ru/joke_day/811212

Советский - да, Русский - да, Отечественный(?) - да, но... российский?

А кроме того слово "система" - женского рода, потому не "превосходящего", а "превосходящей".

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением

Не буду настаивать, но, имхо, своими характеристиками превосходит зарубежные аналоги именно стрелковое вооружение, а не система. Поэтому “превосходящего”.

0

Поделиться сообщением

DrMad сказал(а) 9 минут назад:

Не буду настаивать, но, имхо, своими характеристиками превосходит зарубежные аналоги именно стрелковое вооружение, а не система. Поэтому “превосходящего”.

Зачем тогда там слово "система"?

0

Поделиться сообщением

BasilM сказал(а) 26 минут назад:

В процессе написания сообщения на форуме может прийти в голову новая мысль, и под неё ты правишь своё сообщение. Иногда после этого остаются артефакты в виде лишних слов. Может и тут так: backspace по камню не сработал. xD

0

Поделиться сообщением

BasilM сказал(а) 43 минуты назад:

Ну замени на "семейство", если тебе так проще.

Как по мне, это всё глупые придирки - нормальная надпись. Только какое-то подобие пробела перед второй запятой напрягает.

0

Поделиться сообщением

с другой стороны, если это какое-то конкретное стрелковое вооружение само по-себе бесполезно, а эффективно только в рамках какой-то системы, состоящей из разного вида стрелковых вооружений, то стоит говорить “превосходящей”. Имхо. Думаю выдающийся советский конструктор Калашников неэффективную фигню не делал, так что речь о вооружении вобщем. Так что “превосходящего”. :SO.o:D

0

Поделиться сообщением

ой фсе...а до ак чё,не было систем под промежуточный патрон?...оружие то средненькое,весь цимус в том что его можно выпускать на фиговом оборудовании,с фиговым персоналом и выдавать таким же пользователям,вчера "от сохи" или "с пальмы",а вот если изготовить тот же ак на нормальных станках,с конкретными допусками\посадками,да из нормальных материалов,то весь цимус пропадает на раз,бо получается оружие по цене ну ни как не выгодное,и требующие к себе другого отношения и ухода(кста и родной то ак требует заботу,ласку и смазку,если не хочеш чтоб он отказал-да да,не стреляют запущенные ак,увы),да еще и технически устаревшее(годах эдак в 60-х),которому не помогли все последующие модернизации,которые сам отец ак продвигал с маниакальным упорством,пришибая все потуги других конструкторов-а были,и есть другие российские интересные автоматы под промежуточный патрон,с лучшими характеристиками и пр,тот же "абакан".который перекрывает ак в разы,только вот почему то ну ни как не может армия России получить его на вооружение,хотя "абакан" в серию подписан аж лет как 10,но у нас упрямо штампуют всякие ак,причем все более худшего качества...

Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением

DrMad сказал(а) 1 час назад:

+1

Это дополнение может, кмк, относиться к любому слову в предложении, а не только к последнему.

Насчёт "российской" -- ну тоже неоднозначно. К РСФСР, входящей в состав СССР и носящей в себе слово "Российская", претензий нет?

0

Поделиться сообщением

моих 5 коп. - верстка отвратная. Рваный блок, нет никаких акцентов, выделений (р-р шрифта одинаков). А также грубая ошибка верстки (в мален. блоке) - союз "и" висит. Запятая отвалилась. Согласна с "превосходящей". С годами тоже лажа, там тире вроде надо (эт. момент уточнять надо, путаю) Ни и отбивать этот блок, а то каша..

Изменено пользователем lazorevka
0

Поделиться сообщением

Twinga сказал(а) 1 час назад:

оружие то средненькое,весь цимус в том что его можно выпускать на фиговом оборудовании,с фиговым пера .......вот если изготовить тот же ак на нормальных станках,с конкретными допусками\посадками,да из нормальных материалов,то весь цимус пропадает на раз,бо получается оружие по цене ну ни как не выгодное,и требующие к себе другого отношения 

А можешь по подробнее.

Не понятно, как может измениться цена, если вытачивать на пару соток точнее. При этом станок не меняется, только у отк другие нормали. Или существенно ли измениться цена, если где-то добавить легирующих, сделать сталь поизносоустойчивее, или нержавеющей ( тогда,кстати, требования к уходу понизиться). Или вместо двух деталей сделать одну, но фрезерованную, но где такие детали.

Какие такие. Технологии применяются при изготовлении современного. Оружия.

Я,по серости думаю, что это не сложней велосипеда. Вот конструкторская мысль ценна и решающая в судьбе оружия.

0

Поделиться сообщением

serzh_r сказал(а) 10 часов назад:

А можешь по подробнее.

В выделенном у тебя ошибка, грамотно: попа дробнее (пруф).

0

Поделиться сообщением

serzh_r сказал(а) 18 часов назад:

Не понятно, как может измениться цена, если вытачивать на пару соток точнее. При этом станок не меняется, только у отк другие нормали. Или существенно ли измениться цена, если где-то добавить легирующих, сделать сталь поизносоустойчивее, или нержавеющей ( тогда,кстати, требования к уходу понизиться).

он и так офигенно износоустойчив

а если убрать имеющиеся люфты и зазоры то будет клинить от каждой песчинки

0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 11 минуту назад:

он и так офигенно износоустойчив

Это пересказ мифов, сообщенных ефрейтером на срочной службе, или это опыт практика, пол Африки негров заваливших из разного оружия?

gusevod сказал(а) 11 минуту назад:

а если убрать имеющиеся люфты и зазоры то будет клинить от каждой песчинки

Это банальность, всем понятная. Вопрос в том, что есть ли технологии или конструкторские решения, которые преодолевают это? Какие?

0

Поделиться сообщением

serzh_r сказал(а) 7 минут назад:

Это пересказ мифов, сообщенных ефрейтером на срочной службе,

а чем не устаривает задроченный поколениями автомат из оружейной комнаты ?

или надо непременно что-бы он был вечным ?

так есть такая штука как ресурс ствола ;)

Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением

gusevod сказал(а) 2 минуты назад:

а чем не устаривает задроченный поколениями автомат из оружейной комнаты ?

или надо непременно что-бы он был вечным ?

так есть такая штука как ресурс ствола ;)

Тем, что дрочившие на него не стреляли в тех же полевых условиях одновременно и из других шмайсеров. 

Твинга, позиционирующий себя как рембо, а не как зоотехник, уже высказал сомнение в превосходности калаша. Сейчас я допытаваюсь от него чем могут помочь современные технологии в улучшении калаша. Если вы инженер-механик, технолог металлообработки - велком.

Думаю, что изначально просчитывается соотношение цена ствола/живучесть, и зная предположительное время жизни пехотинца закладывают марку стали и термообработку. Вечный не нужен. А вот безотказный в песке, воде, на морозе, жаре - очень.

0

Поделиться сообщением

Bulawka сказал(а) 8 часов назад:

В выделенном у тебя ошибка, грамотно: попа дробнее (пруф).

Каюсь. Не могу обещать исправиться, так как это не я виноват. Писал из Финляндии, ихний интернет даёт акцент. К тому же разбитое стекло смарта заставляет его вертеть горизонтально/вертикально, чтобы мёртвые куски экрана приходились на разные поля клавиатуры. Тут уж не до запятых, господин pilkunnussijа.

0

Поделиться сообщением

serzh_r сказал(а) 1 час назад:

Тем, что дрочившие на него не стреляли в тех же полевых условиях одновременно и из других шмайсеров. 

Твинга, позиционирующий себя как рембо, а не как зоотехник, уже высказал сомнение в превосходности калаша. Сейчас я допытаваюсь от него чем могут помочь современные технологии в улучшении калаша. Если вы инженер-механик, технолог металлообработки - велком.

Думаю, что изначально просчитывается соотношение цена ствола/живучесть, и зная предположительное время жизни пехотинца закладывают марку стали и термообработку. Вечный не нужен. А вот безотказный в песке, воде, на морозе, жаре - очень.

как раз первые ак шли с большим количеством фрезерованных деталей,и я их и видел в живом виде и пользовал-очень нравились,последующие штампровка в угоду удешевлению конструкции и технологиям,уже не айс,а те что сделаны после 91г,только неграм и подходят

чехи выпускают ак,ну так вот,наши ЧВК и спецура все на чешских калашах(бо безотказны в отличии от современных российских),а ЧВК и всякие альфы вообще собираются переходить на буржуинский scar,и перейдут,если в серию пойдет скар под двухстандартный патрон

а,наша спецура на операциях пользует импортные патроны под калаши,бо наши гавно редкостное,вот не могу завод вспомнить который давно притча во языцах,на ганзе все время его поминают,пиндосы как то вернули обратно огромную партию патронов этого завода,которую закупили поведясь на дешевизну-хотели их использовать для плинкинга,но не вышло,больно уж качество оказалось отвратным-китайские и то в разы лучше...

если взять чешский калаш и наш,то разница видна сразу-чех как топовая карбоновая рама выглядит,а наш как ашан,ну так они и работают так как выглядят))

0

Поделиться сообщением

serzh_r сказал(а) 20 часов назад:

А можешь по подробнее.

Не понятно, как может измениться цена, если вытачивать на пару соток точнее. При этом станок не меняется, только у отк другие нормали.

Токарь. Нужен другой токарь, который умеет не 0,1 мм штангелем мерить, а 0,01 микрометром.

Да и станок тоже, надо поменять ибо станочный парк "времён Очакова и покоренья крыма".

0

Поделиться сообщением

serzh_r сказал(а) 1 час назад:

Если вы инженер-механик, технолог металлообработки - велком.

Чтобы понять ,почему что сделано, надо не просто быть в курсе применяемых технологий и стоимости какого-либо технического решения и эффекта от него, но и знать все те приоритеты, которые ставились перед разработчиками, и методики оценки. 

Здесь есть люди, которые имеют опыт разработки действующего оружия в КБ?

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 2 минуты назад:

Здесь есть люди, которые имеют опыт разработки действующего оружия в КБ?

Омериканский шпиён, выйди вон! :) 

0

Поделиться сообщением

BasilM сказал(а) 4 минуты назад:

Омериканский шпиён, выйди вон! :) 

Вот-вот. Если даже таковые и есть, скорее всего, они тут не ответят.

Так что можно дальше теоретизировать.

0

Поделиться сообщением

по нынешним меркам - автомат г@вно. хвалиться им имело смысл лет 30 назад. сейчас это стреляющая палка.

0

Поделиться сообщением

Hermit сказал(а) 3 минуты назад:

автомат г@вно.

mailto: г@вно

:D:D:D 

Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением

Hermit сказал(а) 6 минут назад:

по нынешним меркам

а не завалялось ли в закромах некого пруфчика, где есть объективный рейтинг лучшего на сегодняшний день автоматического оружия

на каком месте будет АК ?

0

Поделиться сообщением

Hermit сказал(а) 21 минуту назад:

по нынешним меркам - автомат г@вно. хвалиться им имело смысл лет 30 назад. сейчас это стреляющая палка.

я об этом и твержу,а народу все божья роса-и рельс он вдоль пробивает,и чистить его не надо и надежен он как наш президент...

вот на что переходит весь мир,даже финны отказались от калаша,хотя у них своя прекрасная вариация ак от valmet,но сколько можно за старье цеплятся то?  https://ru.wikipedia.org/wiki/FN_SCAR

http://oruzhie.info/avtomaty/363-fn-scar

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас