Hello World!

Tima_R

Безрезьбовая рулевая на резьбовую вилку

18 сообщений в этой теме

Недавно приобрел Мериду Калахари 2002 года, как замена шоссейнику в межсезонье. 

Родная амортизационная вилка умерла и я решил купить дешевенькую жесткую. 

Родная вилка была со штоком 1 1/8 и без резьбы с креплениями под вибрейки. 

Найти такую же жесткую безрезьбовую мне не удалось, но есть много дешёвых резьбовых.

Вопрос: можно ли поставить резьбовую вилку в безрезьбовую рулевую? Менять рулевую не хотелось бы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну если максимально просто то понадобится трубка переходник с прорезью вдоль стенки, чтобы с дюймовки дорастится до 1/1.8, и зажать все это выносом. но крайнесомнительно не провернется ли там чего нибудь в ненужный момент. возможно есть какие то резьбовые переходняки. НО. а алиэкспрессе таких вилок валом продается. купите там

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Резьбовая вилка будет слишком коротко обрезана. Можно конечно нарастить удлинителем. Но это проигрыш в весе существенный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tima_R сказал(а) 2 часа назад:

Недавно приобрел Мериду Калахари 2002 года, как замена шоссейнику в межсезонье. 

Родная амортизационная вилка умерла и я решил купить дешевенькую жесткую. 

Родная вилка была со штоком 1 1/8 и без резьбы с креплениями под вибрейки. 

Найти такую же жесткую безрезьбовую мне не удалось, но есть много дешёвых резьбовых.

Вопрос: можно ли поставить резьбовую вилку в безрезьбовую рулевую? Менять рулевую не хотелось бы.

Переварить да и на ффсё. Костя Белоусов сделает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 41 минуту назад:

. но крайнесомнительно не провернется ли там чего нибудь в ненужный момент.

Не повернется, проверено.. через пару сезонов как приржавеет и вытащить удлинитель проблемно становиться

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 1 час назад:

ну если максимально просто то понадобится трубка переходник с прорезью вдоль стенки, чтобы с дюймовки дорастится до 1/1.8, и зажать все это выносом. но крайнесомнительно не провернется ли там чего нибудь в ненужный момент. возможно есть какие то резьбовые переходняки. НО. а алиэкспрессе таких вилок валом продается. купите там

 

Я наверное не совсем понятно написал: рулевая на 1 1/8 и вилка на 1 1/8, но рулевая безрезьбовая, а вилка резьбовая

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тогда ничего не нужно. если длины этого штока резьбового хватает, чтобы зажать его выносом то просто все тоже самое как и с обычным гладким штоком.

добавлено меньше минуты спустя

но честно говоря я никогда не видел резьбовую 1/1.8

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tima_R сказал(а) 2 часа назад:

Найти такую же жесткую безрезьбовую мне не удалось, но есть много дешёвых резьбовых

может стоит хорошо поискать? безрезьбовой шток  1 1/8" это общеприняиый стандарт, резьбовой антикварная экзотика.....

https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-MTB-fork.html?site=rus&g=y&SearchText=MTB+fork&attrRel=or&CatId=202000622&initiative_id=SB_20170912034250&needQuery=n&pvId=19528-353206&isrefine=y

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 10 минут назад:

может стоит хорошо поискать? безрезьбовой шток  1 1/8" это общеприняиый стандарт, резьбовой антикварная экзотика.....

https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-MTB-fork.html?site=rus&g=y&SearchText=MTB+fork&attrRel=or&CatId=202000622&initiative_id=SB_20170912034250&needQuery=n&pvId=19528-353206&isrefine=y

 

не, ну видишь, там все под диск и клещи. Я сам долго искал карбон с гладким штоком под вибры. в итоге купил давным давно на чайнике когу по скидке

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 2 часа назад:

может стоит хорошо поискать? безрезьбовой шток  1 1/8" это общеприняиый стандарт, резьбовой антикварная экзотика.....

https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-MTB-fork.html?site=rus&g=y&SearchText=MTB+fork&attrRel=or&CatId=202000622&initiative_id=SB_20170912034250&needQuery=n&pvId=19528-353206&isrefine=y

 

Дело в том, что эти вилки стоят, как половина моего велосипеда. Я их конечно видел.

В Петербурге продают по 900-1000 р. 

резьбовые, а у меня желание вложиться поминимуму.  

Venfyn сказал(а) 3 часа назад:

ну если максимально просто то понадобится трубка переходник с прорезью вдоль стенки, чтобы с дюймовки дорастится до 1/1.8, и зажать все это выносом. но крайнесомнительно не провернется ли там чего нибудь в ненужный момент. возможно есть какие то резьбовые переходняки. НО. а алиэкспрессе таких вилок валом продается. купите там

 

Я наверное не совсем понятно написал: рулевая на 1 1/8 и вилка на 1 1/8, но рулевая безрезьбовая, а вилка резьбовая

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 1 час назад:

тогда ничего не нужно. если длины этого штока резьбового хватает, чтобы зажать его выносом то просто все тоже самое как и с обычным гладким штоком.

добавлено меньше минуты спустя

но честно говоря я никогда не видел резьбовую 1/1.8

ну резьбу на вилке на штоке наждачкой спилите) тож красиво будет

Изменено пользователем Venfyn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 1 час назад:

ну резьбу на вилке на штоке наждачкой спилите) тож красиво будет

провал по диаметру будет. Особенно если это место на подшипник попадет, ну чисто случайно...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tima_R сказал(а) 6 часов назад:

Вопрос: можно ли поставить резьбовую вилку в безрезьбовую рулевую?

Ответ: можно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Venfyn сказал(а) 5 часов назад:

ну резьбу на вилке на штоке наждачкой спилите) тож красиво будет

нечего спиливать не надо,бо резьба совсем не мешает,тем более её под выносом и спейсерами не втдно,и обычно новые резьбовые регидки идут с хорошим запасом по длине резьбового штока

добавлено 3 минуты спустя
Tima_R сказал(а) 9 часов назад:

Недавно приобрел Мериду Калахари 2002 года, как замена шоссейнику в межсезонье. 

Родная амортизационная вилка умерла и я решил купить дешевенькую жесткую. 

Родная вилка была со штоком 1 1/8 и без резьбы с креплениями под вибрейки. 

Найти такую же жесткую безрезьбовую мне не удалось, но есть много дешёвых резьбовых.

Вопрос: можно ли поставить резьбовую вилку в безрезьбовую рулевую? Менять рулевую не хотелось бы.

родную вилку можно реанемировать простым наливанием масла в ноги\штаны через верхние крутилки\пробки,если они не откручиваются,то льете масло одноразовым шприцом(20куб,у них игла конкретная) отодвинув сальник плоской отверткой

и да,эта вилка разбирается сверху длинным шестигранным ключем,но лучше налить масла,да поболе,оно этому макету уже не повредит))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Позволю себе поднять ветку, сам интересовался данным вопросом и сформировал альтернативную точку зрения.

Некий Шелдон Браун, человек и пароход интернет-ресурс, обладающий, мягко говоря, хорошей репутацией среди посетителей англоязычных вело-форумов, считал так: 

It is a Very Bad Idea to install a threadless headset so the handlebar stem is supported by the threads of a threaded fork. The threaded section is not made to resist the stress from the stem and could break off, along with the stem and handlebars.

(ссылка)

Другими словами: если хотите поближе познакомиться со своим стоматологом - устанавливайте, лично я от этой идеи бы отказался (и отказался). Особенно когда речь идёт о такой дёшевой вилке, сделанной из непонятно чего.

речь идёт о ситуациях, когда вынос крепится на участок штока с резьбой

Изменено пользователем kommon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) ‎03‎.‎10‎.‎2017 в 21:28:

Позволю себе поднять ветку, сам интересовался данным вопросом и сформировал альтернативную точку зрения.

Некий Шелдон Браун, человек и пароход интернет-ресурс, обладающий, мягко говоря, хорошей репутацией среди посетителей англоязычных вело-форумов, считал так: 

It is a Very Bad Idea to install a threadless headset so the handlebar stem is supported by the threads of a threaded fork. The threaded section is not made to resist the stress from the stem and could break off, along with the stem and handlebars.

(ссылка)

Другими словами: если хотите поближе познакомиться со своим стоматологом - устанавливайте, лично я от этой идеи бы отказался (и отказался). Особенно когда речь идёт о такой дёшевой вилке, сделанной из непонятно чего.

речь идёт о ситуациях, когда вынос крепится на участок штока с резьбой

некийшелдонбраун может считать все что угодно...но!...на всех современных резьбовых вилках резьба не нарезана.а накатана,как к примеру на спицах,поэтому сломать по резьбе резьбовую вилку,установив безрезьбовую рулевую безрезьб. вынос это анрил-сам ставил резьбовые вилки в бр рулевые и ездил,что 1",что 1.1\8,кста.на старых хромолевых шоссерах переодически встречаются ремонтные резьбовые 1" вилки с бр рулевой,спейсерами и выносами,бо найти хрмо бр вилку с 1" штоком сейчас анрил,поэтому покупается резьбовая с длинным штоком и вперед)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ставил так и ездил много лет без проблем. Вилка резьбовая стальная простейшая и все отлично.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас