Hello World!

UbiQue

Где такой дикий ключ взять и надо ли?

35 сообщений в этой теме

Втуль concept CSL, а по факту кванда какая-то,

IMG_0247.JPG

 

но у ней внутре вот такой шлиц!

IMG_0245.JPG

А с другой стороны вот такой еще! Это маленький шлиц у чашки (убитой неизвестным снарядом), второй симметрично напротив.

IMG_0246.JPG

Тут были разные темы про замену чашек, а еще вот мне поравилось про промподшипники во втулку шимано в этой же рубрике. А у меня ведь то же самое практически.

Спрашиваю совета, как снять орех (чем?) и возможно ли поставить другую чашку, но лучше, конечно, промы.

 

Изменено пользователем UbiQue
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 4 минуты назад:

 

но у ней внутре вот такой шлиц!

 

 

Ну и что, что 12 граней? Рассчитано на шестиграник, скорее всего 12 мм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 1 час назад:

А с другой стороны вот такой еще! Это маленький шлиц у чашки (убитой неизвестным снарядом), второй симметрично напротив.

Не вижу шлица, вижу стальную шайбу (сковырнуть отвёрткой), под ней какая-то раковина. И не верю, что тут есть шлицы.

 

Чашку поменять можно, выколотил, заколотил, да гдеж её взять.

Переход на промы не реален. Я делал, сплошной колхоз, при этом к токарю всё-равно идти, не надежно. Выточенные тонкостенные проставки при очередной смене прома сомнуться, точи новые... 

Но вдруг эта втулка необыкновенная и промы встанут идеально? Надо мерить и листать каталоги подшипников. Но на ось всяко точить вместо конуса гайку с посадочным местом по внутренему диаметру п/ш.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По виду- так обычная конструкция- как у Шимано. В шлиц на втором фото- шестигранник на 12 и отворачивается орех.
На фото 3 - нежная шайба, которая гнется при выковыривании, под ней- чашка со шлицами под съемник (пластина 28х4, вроде) с левой резьбой.

ссылка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KILOwatt сказал(а) 3 минуты назад:

По виду- так обычная конструкция- как у Шимано. В шлиц на втором фото- шестигранник на 12 и отворачивается орех.
На фото 3 - нежная шайба, которая гнется при выковыривании, под ней- чашка со шлицами под съемник (пластина 28х4, вроде) с левой резьбой.

ссылка

по ссылке 11мм)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На мой глазомер, в стартовом посте шестигранник 10 мм.

 

У меня, вроде, были ключи 10, 11, 12, правда последние два могут быть на даче. Перо на 28 тоже где-то валяется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Во, и у меня чет на даче валялось, в эти выходные попробую найти такой шестигранник.

Леша, если у тебя в городе есть 6-гранник на 10, то я к тебе приеду =) На след. недельке. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 12 часа назад:

по ссылке 11мм)

По ссылке колхоз от человека, которому лень заказывать дюймовый ключ:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 2 часа назад:

А ничего, что по ссылке втуль с промами?

ничего.

 

Gourry сказал(а) 2 часа назад:

По ссылке колхоз от человека, которому лень заказывать дюймовый ключ:)

при чём тут дюймовый ключ? метрический 11мм например такой http://www.220-volt.ru/catalog-343928/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Был бы у меня токарный станок, запарился бы, впендюлил промподшипники. А сейчас не знаю. 

Чашке с одной стороны конец, конусу тоже. 

Думаю...

Кстати, причину съедения чашки и конуса с одной стороны так и не выяснил, но люфт был небольшой всегда, и самое удивительное, что он лечился затягиванием потуже эксцентрика, даже если конуса на втулке были вусмерть затянуты. Это бред и этого не может быть, но так и было. Конуса оптимально не настраивались, было либо перетянуто интуитивно как-то на половине колеса, либо люфт, сводимый до минимального долгими усилиями.

Вопрос, это неровно вбитая чашка или магия?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 12 минуты назад:

при чём тут дюймовый ключ? метрический 11мм например такой http://www.220-volt.ru/catalog-343928/

У некоторых китайцев как раз под дюймовый просто, с разницей в доли миллиметра, 7/16 вроде. При активной работе может быть упс, для дома для семьи скорее пофик :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще открутить орех на втулке без обода может быть проблематично. Ну или в тисках надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 2 часа назад:

Был бы у меня токарный станок, запарился бы, впендюлил промподшипники. А сейчас не знаю. 

Чашке с одной стороны конец, конусу тоже. 

Думаю...

Кстати, причину съедения чашки и конуса с одной стороны так и не выяснил, но люфт был небольшой всегда, и самое удивительное, что он лечился затягиванием потуже эксцентрика, даже если конуса на втулке были вусмерть затянуты. Это бред и этого не может быть, но так и было. Конуса оптимально не настраивались, было либо перетянуто интуитивно как-то на половине колеса, либо люфт, сводимый до минимального долгими усилиями.

Вопрос, это неровно вбитая чашка или магия?

Неровная чашка, кривой корпус втулки, кривой конус. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть шестигранники на 10, 11 и 12, лежат дома (не на даче 9_9).

Намедни выколачивал чашки из старых втулок (готовил в металлолом), смазку собираюсь обжечь в печи, чтобы с тряпками не возиться.

Пока не обжёг, могу попробовать подобрать по размеру нужную.

Также есть живые орехи с этих втулок, тоже можно подобрать, чтобы не возиться с чашкой со стороны ореха.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 09/08/2017 в 10:23:

Во, и у меня чет на даче валялось, в эти выходные попробую найти такой шестигранник.

Леша, если у тебя в городе есть 6-гранник на 10, то я к тебе приеду =) На след. недельке. 

 

Проверил. Здесь, на Лесной, лежат 10, 12 и перо.

Но выше уже более конструктивное предложение появилось :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, ключ на 12 был найден на даче, и он подошел!

Леша, спасибо, но отбой!

Не знаю, как и куда крутить, пока не получается, но одно отверстие под винт крепления ротора уже надо перерезать, смялось в тисках. Порчу дальше!

Изменено пользователем UbiQue
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы открутить барабан, надо просунуть ключ на 12 (в моем случае) со стороны ротора и крутить ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ? Ведь барабан выкручивается с той, обратной, стороны, где направление его отворачивания будет как раз соответствовать нормальному.

IMG_02451.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, верно. Резьба правая.

Изменено пользователем serbel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эх, не обратил я внимания, что это втулка, а не колесо - сразу дал бы совет не возиться, а взять втулку на промах.

Хотя, если это для практики, то можно и да. :)

 
UbiQue сказал(а) 3 часа назад:

но одно отверстие под винт крепления ротора уже надо перерезать, смялось в тисках. Порчу дальше!

За торцы фланцев закрепи - быстрее испортишь. :P

Изменено пользователем serbel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UbiQue сказал(а) 32 минуты назад:

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы открутить барабан, надо просунуть ключ на 12 (в моем случае) со стороны ротора и крутить ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ? Ведь барабан выкручивается с той, обратной, стороны, где направление его отворачивания будет как раз соответствовать нормальному.

IMG_02451.JPG

Ключ, вставленный со стороны ореха, крутить против часовой при взгляде со стороны ореха. Стсснно, со строны тормоза - наоборот , по  часовой. Если орех снять,

его потом фиг раскрутишь. В самом орехе на чашке резьба левая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне, видимо, не орех перебирать, а чашку выбивать... Она, чашка, в орехе хоть??! Эээ, может, просто орех выкинуть и новый поставить?

Хотя, чет не выкрутится ничего, похоже... Только сверну втулку винтом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ииии дополнительный вопрос: как зажать голую втулку так, чтобы снять орех? Моего воображения мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас