Hello World!

Syngu Rama

ПВД Юго-западный транзит 14-15 июля 2018

44 сообщения в этой теме

Анонс

Приглашаю опытных искателей приключений прокатиться в чрезвычайно редко посещаемых велопитерцами местах по маршруту Туганы - Хотнежа - Толмачево. Темп прогулочный, наслаждаемся природой, любуемся красотами, осматриваем достопримечательности.

Хочется поехать в ближайшее время, как только позволит погода (без дождя).

День первый

Туганы - Ивановское - Редкино - Хотнежа, 75 км.

В этих местах ни разу не ездил, трек составлен на основе карт, спутниковых снимков и обрывочных сведений от товарищей.

Основной вариант маршрута

В самом начале предстоит проехать через действующий военный полигон Туганы. В 2017 году полигон был закрыт для посещения весь летний сезон кроме июля. В ноябре 2015 года "Лоси и не только" организовывали сюда пеший поход.

Запасной вариант маршрута (начало)

В этом варианте весьма вероятен огребос!

Ночевка предполагается где-нибудь в районе Хотнежи или Корячи. Не имею ни малейшего понятия, где конкретно её лучше делать, поэтому жду ваших предложений. Рядом с Хотнежей есть интересные обрывы на речке Лемовже. Если место окажется подходящим, можно остановиться около них.

День второй

Хотнежа - Старицы - Муравейно - речка Кемка - Ящера - Толмачево, 65 км вдоль реки Луги.

В этих местах больших сюрпризов быть не должно, ездил здесь в 2016 году.

Описание

Дороги почти сплошь грунтовые и весьма разнообразные - песчаные, грязевые, по заливным лугам, тропки по болоту, гать нефтепровода и так далее. Броды через ручьи и речку Кемку. В идеале, Кемку хочется перейти прямо по трассе нефтепровода, здесь в июне 2017 года было по колено. Однако, августовский опыт 2016 года показал, что возможен жесткий облом. На этот случай трек прорисован в обход, где должен быть брод. Тем не менее, участники должны быть готовы к форс-мажору. В худшем случае придётся возвращаться в Бежаны и просить местных жителей о переправе на лодках через Лугу.

ПВД ориентирован на людей, способных ездить полностью самостоятельно и автономно. Как всегда, мне понадобится ваша помощь в навигации, мой старенький аппарат такой маршрут не потянет. Непосредственно перед поездкой скачайте окончательные треки (они пока могут редактироваться), вооружитесь приборами и бумажными картами. Едем вместе, по возможности не растягиваясь. Точек схода нет, ну, разве что позорно слиться в Муравейно. Необходимую еду и питьё по максимуму берём с собой. Промежуточный отдых с перекусами и привалы предусмотрены. Понадобятся репелленты от клещей и комаров, свистки и сигнальные огни от сами знаете кого и чего.

По котлам и палаткам объединяйтесь самостоятельно.

Советы и полезные сведения с благодарностью принимаются.

Добраться туда

Единственный в день дизель с Балтийского вокзала в 7:15 на Сланцы. Прибывает в Туганы в 10:17.

Есть возможность выехать в пятницу до Кингисеппа с Балтийского вокзала в 18:05 на Ивангород-Нарвский. Прибывает в Кингисепп в 20:51. До Туганов 18-19 км по шоссе.

Выбраться оттуда

Электрички с ж/д станции Толмачево: 18:48, 19:19, 20:01, 20:26, 20:51, 21:35.

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

пару лет назад мама с братом ездили в Туганы за грибами, и на полигоне была такая войнушка, что они перепугались и быстренько свалили :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Достопримечательности

1) Военный полигон Туганы - старые самолёты, танки, БТРы в качестве мишеней для бомбометания. Только, непонятно, почему мишени до сих пор здравствуют, а не остались только рожки да ножки? Или бомбы метали не по ним? Кто хочет посмотреть технику, подумайте, как до неё лучше ехать.

2) Плотина в Поречье.

3) Церковь Иоанна Богослова, ГЭС в Ивановском.

4) Развалины Троицкой церкви и усадьбы Черкасовых-Сахаровых в Редкино.

5) Развалины усадьбы Алексеевское (Лыщинского) в Красном Маяке. Там же странное сооружение:

Pelyoda.jpg

6) Развалины церкви Покрова Пресвятой Богородицы, святой источник, обнажения красного песчаника в Хотнеже.

7) Обнажения красного песчаника на речке Лемовже.

8) Дача Барсовой в Муравейно.

9) Обнажения песчаника на речке Ящере. Не факт, что заедем, так как были уже много раз. Разве что захочется удлинить маршрут и сделать петельку по лесовозочке для остроты ощущений.

P.S. Точки с указанными номерами наложены на маршрут.

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть желающие проехать по запасному варианту 23-24 сентября?

Прогноз погоды отличнейший: тепло и солнечно. Последний шанс в этом году!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да утонем же, лезть в болота объездая чудесные лорожки перекрытого полигона... Плюс учения идут полным ходом, ану промахнутся малость. Вон под лугой отстрелялся вчерась вертолет по журналистам.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дима, ты последнее время что-то слишком изнежился в финляндиях. Других интересных объездов полигона всё равно нет. А полигон и в следующем году наверняка будет закрыт, и так далее до бесконечности. Кто хочет, ищет способы, кто не хочет - причины.

ЗЫ. Между прочим, вдоль Ковашей я опупенско скатался, хоть и не просто было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да прсто не очень охота в какахи лезть исключительно ради каках и уже всеже не июль чтобы в пампасы с палаткой лезть. Я б за что-то менее огребонистое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 9 минут назад:

Да прсто не очень охота в какахи лезть исключительно ради каках и уже всеже не июль чтобы в пампасы с палаткой лезть. Я б за что-то менее огребонистое.

Дима, не заболел ли ты? Мы тебя не кусали вроде бы. 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 40 минут назад:

Дима, не заболел ли ты? Мы тебя не кусали вроде бы. 9_9

Да вроде нет пока, но за два дня с мокрыми ногами вполне смогу и простудиться уже :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 23 часа назад:

Плюс учения идут полным ходом, ану промахнутся малость. Вон под лугой отстрелялся вчерась вертолет по журналистам.

Не всё так однозначно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может все и не однозначно, но очевидно что сейчас соваться на полигоны будет неумно :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ежемесячный мониторинг объявлений на сайте администрации Кингисеппского района показал, что предупреждений на июль о закрытии полигона не было. В прошлом году в июле также был перерыв в это время. Поскольку на 21-22 у Фаустуса традиционное ПВД, остались две возможности: 14-15 и 28-29. Предлагаю всем заинтересованным быть наготове и следить за погодой. Сообщите о своём участии.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поехали 14-15?

+2

Если без дождя,конечно,мокнуть не охота.

Изменено пользователем Ивашка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что только не сделаешь ради свежей клюквы ))

Напомните пожалуйсто куда в поезде ставиццо велосипед и насколько с ним удобно на этом маршруте в субботу утром?

Metro.jpg

 

 

 

 

 

Я в Псковскую укачу, извините, но пас. 

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На этом поезде,если с вокзала-вполне комфортно. Велы размещаются в широком тамбуре,до Гатчины остановок мало,а дальше на одну сторону.

Сколько на нём ездил-проблем не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Даю отмашку на 14-15 июля.

Обновил информацию в первом сообщении: исправил ссылки на электрички, добавил точки интереса на трек (чтобы они появились, возможно понадобится почистить кэш браузера), подправил текст.

Кто хочет, может выехать в пятницу до Кингисеппа на дизеле с Балтийского вокзала в 18:05 на Ивангород-Нарвский. Прибывает в Кингисепп в 20:51. До Туганов ехать 18-19 км по шоссе. Мне удобнее ехать в субботу утром.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Блин, пятничный выезд тема, но фиг знает где там встать нормально можно... Поизучаю.

Поизучал. Нормально не встать так чтобы утром не ехать особо никуда. Или далеко, или рядом с населенкой, или без воды. Я б из предложенного выбрал вариант без воды, взяв воду с собой, благо тащить недалеко и по шоссе. Да и много не надо на ужин-завтрак.

Изучаю спрос до вечера четверга, один пожалуй не рискну :)

Изменено пользователем Lord_Raven
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может и вправду, в пятницу поехать...

Дима, что думаешь по поводу ночёвки у устья речки Славянки, напротив Порхово, на половине пути между Кингисеппом и Туганами? Там вдоль и левого, и правого берега есть дорожки.

Или проехать немного по альтернативному варианту, взяв воду с собой.

P.S. Народ, возьмите на всякий случай ксерокопию своего паспорта.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы поддержал пятничный вариант напротив Порхова рядом с устьем Славянки.  Главное на дизель успеть.

Погоду в выходные синоптики пророчат жаркую, а по маршруту с местами для купания не густо :(, да и источников питьевой воды тоже малова-то. Тобишь в любом случае водой нужно запастись.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почему не густо,если маршрут вдоль реки?

Я лично только ради купания еду!B|

Мне представляется,что там,вдоль Луги сосновые боры и песчаные дикие пляжи. 

Или всё не так и там сплошные кусты и заросли осоки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 5 часов назад:

Может и вправду, в пятницу поехать...

Дима, что думаешь по поводу ночёвки у устья речки Славянки, напротив Порхово, на половине пути между Кингисеппом и Туганами? Там вдоль и левого, и правого берега есть дорожки.

Или проехать немного по альтернативному варианту, взяв воду с собой.

P.S. Народ, возьмите на всякий случай ксерокопию своего паспорта.

Ну я думал об этом варианте, но там вероятно отдыхающих будет и это уже было далеко, более 15 км до старта. Один бы там не встал, толпой - запросто, по виду места хорошие и с водой нет проблем.

Ивашка сказал(а) 1 час назад:

Почему не густо,если маршрут вдоль реки?

Я лично только ради купания еду!B|

Мне представляется,что там,вдоль Луги сосновые боры и песчаные дикие пляжи. 

Или всё не так и там сплошные кусты и заросли осоки?

Первый день по полигону у нас, вроде по фото боры или около того, но воды не будет. А перед Хотнежой может и огребем. И на берег Луги выедем уже на вечернюю стоянку, где-нить между Корячей и Твердятью встанем думаю, полянки там есть но будет много занятых. И место запомнилось как комариное. 

Во второй день будем двигаться вдоль Луги, но боров особо там увы не предвидится, купаться будем в бродах. Ну и по желанию.

В итоге я б сказал что выйдет фифти-фифти огребательно-созерцательный пвд.

Миша, поправь если не прав :)

Изменено пользователем Lord_Raven
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас