Hello World!

Агафья

Нужен совет по ремонту велосипеда.

40 сообщений в этой теме

Подруга пять лет назад купила велосипед в Финке фирмы Helkama, под названием jekku.

В прошлом году в мастерсеой заменили шину и сказали, что есть трещина обода,

что обод подлежит замене, но нужен именно оригинальный 16 дюймовый на 28 спиц, 

обещали позвонить, как только у них появится нужный обод. Так и не позвонили.

В этом году шина опять порвалась, и в мастерстерской уже говорят, что таких ободов нигде нет.

 

Ну и чего теперь с этим делать? Снаружи трещины обода не видно. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/oboda/oboda-20-dyujmov/mt-96-16-bk-detail

http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/oboda/oboda-20-dyujmov/ch-e210-28-detail

 

Можно ещё самостоятельно по моделям поискать.

Изменено пользователем EzdYk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья сказал(а) 11 минуту назад:

Подруга пять лет назад купила велосипед

 Для этого вело-техно есть.

Зачем нам велики в оффтопике?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) 10 минут назад:

Вот и меня все это смущает, почему в веломастерской не могут найти обод для клиента?

На Юноне предлагают сделать все, но только за три дня,

подруга категорически не хочет оставлять свой велик без присмотра,

ну и я ее понимаю, поскольку в свое время так осталась без своего конандейла,

отдав его в ремонт уважаемому велопитерцу...

 

Может есть какие-либо тонкости в креплении коробки передач у разных моделей к разным ободам?

добавлено 1 минуту спустя
Haze сказал(а) 15 минут назад:

 Для этого вело-техно есть.

Зачем нам велики в оффтопике?

А Украина вам здесь зачем?;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья сказал(а) Только что:

Может есть какие-либо тонкости в креплении коробки передач у разных моделей к разным ободам?

"Коробка передач" сидит на втулке, у которой определенное количество дырок под спицы - в твоем случае их 28 и это всё, что надо учитывать в этом моменте.

Второй важный параметр это ширина обода - под разные покрыхи нужны разные посадки, но думаю этим можно пренебречь в твоём случае.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) 29 минут назад:

"Коробка передач" сидит на втулке, у которой определенное количество дырок под спицы - в твоем случае их 28 и это всё, что надо учитывать в этом моменте.

Второй важный параметр это ширина обода - под разные покрыхи нужны разные посадки, но думаю этим можно пренебречь в твоём случае.

 

Ок, спасибо. Если я правильно поняла, есть смысл сменить  веломастерскую?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Один и тот же веломастер в зависимости от самого клиента, настроения жены и погоды на улице может очень по разному отнестись к работе... Поэтому вопрос по смене мастерской точного ответа не имеет.

 

К примеру, я вот выше не учел тип тормозов - если они ободные, то и обод должен иметь ответку для колодок ;o)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Haze сказал(а) 1 час назад:

 Для этого вело-техно есть.

Зачем нам велики в оффтопике?

Истину глаголишь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья сказал(а) 5 минут назад:

 

ну и я ее понимаю, поскольку в свое время так осталась без своего конандейла,

отдав его в ремонт уважаемому велопитерцу...

 

;)

Имя сестра,имя!(ц)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) 23 минуты назад:

К примеру, я вот выше не учел тип тормозов - если они ободные, то и обод должен иметь ответку для колодок ;o)

Бывает на 16 дюймов под диск? O.o

Для того, чтобы посторонний человек - мастер - обзвонил 100500 магазинов и нашел нестандартную деталь для велосипеда, стоимость которого примерно равна стоимости ремонта, его надо заинтересовать. И то может не помочь - владельцы 15-летней нексии навряд ли получат такой же уровень сервиса, как у нового порше. Вариантов два: посулить мастеру почасовую оплату за ремонт или разобраться самостоятельно (найти согласного на натуральный обмен).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 минуты назад:

Бывает на 16 дюймов под диск? O.o

Бывает и меньше -

bh5.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья сказал(а) 2 часа назад:

А Украина вам здесь зачем?;)

Потому что Украина на ВЕЛОфоруме полностью соответствует понятию "оффтопик", а ремонт велосипеда - нет. Впрочем, если вы сама себе враг, то можете продолжать постить велоремонтные вопросы сюда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) 34 минуты назад:

Бывает и меньше -

bh5.jpg

А если затормозить при езде назад? Хотя, ребенок столько не весит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 2 часа назад:

Имя сестра,имя!(ц)

Да я тебе рассказывала, чел запил, наверное от счастья, что ему такое доверили...

Я его после того случая ни здесь, ни на велотуре больше не видела...

добавлено 1 минуту спустя
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Бывает на 16 дюймов под диск? O.o

Для того, чтобы посторонний человек - мастер - обзвонил 100500 магазинов и нашел нестандартную деталь для велосипеда, стоимость которого примерно равна стоимости ремонта, его надо заинтересовать. И то может не помочь - владельцы 15-летней нексии навряд ли получат такой же уровень сервиса, как у нового порше. Вариантов два: посулить мастеру почасовую оплату за ремонт или разобраться самостоятельно (найти согласного на натуральный обмен).

Возможно так и есть..., такое не рассматривалось...

добавлено 3 минуты спустя
Zickr сказал(а) 1 час назад:

Потому что Украина на ВЕЛОфоруме полностью соответствует понятию "оффтопик", а ремонт велосипеда - нет. Впрочем, если вы сама себе враг, то можете продолжать постить велоремонтные вопросы сюда.

Мне как-то паралельно Ваше мнение по этому вопросу, надеюсь, я Вас этим не обидела.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Бывает на 16 дюймов под диск? O.o

вероятно бывает под ножной тормоз, например в планетарке

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья сказал(а) Только что:

Да я тебе рассказывала, чел запил, наверное от счастья, что ему такое доверили...

Я его после того случая ни здесь, ни на велотуре больше не видела...

 

 

Так он на тот момент был УВП ?O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pedalist сказал(а) 33 минуты назад:

 

Так он на тот момент был УВП ?O.o

Он на тот момент водил группы на ВТ, и на тот момент я имела очень положительный пример такого рода людей, и еще не знала, что мне просто повезло в моем первом туре с руководителями группы, и что именно этот момент имеет очень важное значение для хорошего путешествия такого рода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Внезапно, тихим летним вечером, вырисовывается оскал тёмной стороны ВП. :/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья сказал(а) 3 часа назад:

поскольку в свое время так осталась без своего конандейла,

отдав его в ремонт уважаемому велопитерцу...

 

6823729.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 4 часа назад:

Имя сестра,имя!(ц)

Павле)))

добавлено меньше минуты спустя
Pavle сказал(а) 32 минуты назад:

 

6823729.jpg

ааа,попался окаянный!)

добавлено 1 минуту спустя
Агафья сказал(а) 6 часов назад:

что обод подлежит замене, но нужен именно оригинальный 16 дюймовый на 28 спиц, 

я думаю в финке такое есть

вы тут сами найдете или подключить людей?

колеса поболее размером в раму не лезут?

добавлено 4 минуты спустя
Агафья сказал(а) 6 часов назад:

Ну и чего теперь с этим делать? Снаружи трещины обода не видно. 

план А: если сзади планетарка,то... жаль видимо будет с ней расставаться и поэтому лучше искать данный обод

план Б: если просто сингл с ножным тормозом-я б с ободом не заморачивался и искал просто другое колесо в сборе

запасной план: если планетарка и хочется катать-использовать план Б,но придерживаться плана А))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 7 часов назад:

Павле)))

добавлено меньше минуты спустя

ааа,попался окаянный!)

добавлено 1 минуту спустя

я думаю в финке такое есть

вы тут сами найдете или подключить людей?

колеса поболее размером в раму не лезут?

добавлено 4 минуты спустя

план А: если сзади планетарка,то... жаль видимо будет с ней расставаться и поэтому лучше искать данный обод

план Б: если просто сингл с ножным тормозом-я б с ободом не заморачивался и искал просто другое колесо в сборе

запасной план: если планетарка и хочется катать-использовать план Б,но придерживаться плана А))

Вот по всем этим вопросам оч нужна помощь, я если честно половину вообще не поняла о чем речь...

подруга живет в районе Блюхера, веломастерская в которую обращалась -  у Кондратьевского рынка на Замшина. Интересны все возможные варианты помощи по этому вопросу, сами не разберемся. Может есть в том районе еще какая-то мастерская, где уже на месте посмотрят и все смогут оценить объективно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья сказал(а) 13 часа назад:

Подруга пять лет назад купила велосипед в Финке фирмы Helkama, под названием jekku.

В прошлом году в мастерсеой заменили шину и сказали, что есть трещина обода,

что обод подлежит замене, но нужен именно оригинальный 16 дюймовый на 28 спиц, 

 

В этом году шина опять порвалась

 

 

Подруге надо научится поднимать задницу с сидухи преодолевая препятствия,ну и заодно похудеть)))

....

Кстати,на Юноне,хелкамами торгует Олег Середа,хромой такой дядька,ему можно оставить лисапед,во первых он не пропадает,во вторых он напрямую связан с хелкамой в финке.

добавлено 4 минуты спустя
Агафья сказал(а) Только что:

Вот по всем этим вопросам оч нужна помощь, я если честно половину вообще не поняла о чем речь...

подруга живет в районе Блюхера, веломастерская в которую обращалась -  у Кондратьевского рынка на Замшина. Интересны все возможные варианты помощи по этому вопросу, сами не разберемся. Может есть в том районе еще какая-то мастерская, где уже на месте посмотрят и все смогут оценить объективно?

Открываеш каталог билтема и смотриш обода,находиш нужный(вроде 16х28 там были),переписываеш артикул,едеш в лаппу и покупаеш обод,если и с этим трудности,то как я выше писал на Юнону к Середе,или если денег совсем дохрена лишних,тогда к Ханнолайнену.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
usart сказал(а) 3 часа назад:

Тема перемещена из форума РАЗНОЕ > ОФФ-топик

Бесценный совет! В нем столько грации и жизненного опыта, глубоко прочувствованного автором...

добавлено 4 минуты спустя
Twinga сказал(а) 3 часа назад:

Подруге надо научится поднимать задницу с сидухи преодолевая препятствия,ну и заодно похудеть)))

....

Кстати,на Юноне,хелкамами торгует Олег Середа,хромой такой дядька,ему можно оставить лисапед,во первых он не пропадает,во вторых он напрямую связан с хелкамой в финке.

добавлено 4 минуты спустя

Открываеш каталог билтема и смотриш обода,находиш нужный(вроде 16х28 там были),переписываеш артикул,едеш в лаппу и покупаеш обод,если и с этим трудности,то как я выше писал на Юнону к Середе,или если денег совсем дохрена лишних,тогда к Ханнолайнену.

Думаю, что вариант с надежным Середой будет вполне..., похоже с ним она и общалась,

а почему он не хочет сделать ее велик прямо при ней? Он хочет чтобы она оставила его на 3 дня... Она готова там потусить сколько нужно, но велик хочет забрать в этот день.

 

Подруга нормальная, худеть ей точно не нужно, странно, что обод треснул, она вообще аккуратно катается, но, думаю, что попец с сидухи не поднимает...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья сказал(а) 19 минут назад:

а почему он не хочет сделать ее велик прямо при ней?

Вероятно жить с твоей подругой не входит в его планы. Переспицевать колесо не минутное дело.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агафья сказал(а) 32 минуты назад:

а почему он не хочет сделать ее велик прямо при ней?

мне вот неприятно работать, когда за спиной стоят и смотрят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас