Hello World!

Kimber1

Перевозка тандема

52 сообщения в этой теме

moscas сказал(а) 17 часов назад:

В багажное купе он не залез

Даже со сниманием обоих колёс?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 4/25/2019 в 12:24:

Даже со сниманием обоих колёс?

 

Честно, я думаю, что не залез бы. Но заднее колесо я не стал снимать, так как это старенький Газель - в-первых я просто не понимаю, как там все разбирается, во-вторых я думаю, что мне было бы сложно все собрать обратно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 21.04.2019 в 09:11:

Не особенно страдает. Мой Формат просто выше всяких похвал. Сбалансировано все производителем прекрасно, работает идеально.

Но вот в самолет и поезд не лезет. 

 

Все прекрасно лезет, разбирать только приходится больше: снимать оба колеса, рули, вилку и багажник, тогда влезает в стандартный большой велочехол.  Уже много раз так летали и пару раз на поезде ездили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VeLoAleX сказал(а) 21.04.2019 в 01:29:

Не хилые расценки, особенно для РФ. И это одна рама... Получается, что народ страдает с нескладными тандемами.

Не особенно страдает. Мой Формат просто выше всяких похвал. Сбалансировано все производителем прекрасно, работает идеально.

Но вот в самолет и поезд не лезет. 

Wanderer сказал(а) 20.05.2019 в 18:39:

 

Все прекрасно лезет, разбирать только приходится больше: снимать оба колеса, рули, вилку и багажник, тогда влезает в стандартный большой велочехол.  Уже много раз так летали и пару раз на поезде ездили.

И сколько надо было доплачивать за лишних 40см негабарита?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 21.05.2019 в 23:30:

И сколько надо было доплачивать за лишних 40см негабарита?

 

По крайней мере у аэрофлота нисколько. Главное по массе укладываться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wanderer сказал(а) 1 час назад:

 

По крайней мере у аэрофлота нисколько. Главное по массе укладываться.

Это хорошая новость. А то я был уверен, после изучения правил перевозки багажа аэрофлота/россии, что при выходе за пресловутые 203см по сумме зх измерений мы имеем негабаритный багаж. А негабаритный багаж, думал я непонятливый, сразу начинают взвешивать и заставляют платить по 10-15Е за килограмм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 4 часа назад:

Это хорошая новость. А то я был уверен, после изучения правил перевозки багажа аэрофлота/россии, что при выходе за пресловутые 203см по сумме зх измерений мы имеем негабаритный багаж. А негабаритный багаж, думал я непонятливый, сразу начинают взвешивать и заставляют платить по 10-15Е за килограмм.

Для перевозки спортинвентаря действуют специальные правила (соответсвующий раздел есть на сайте)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Узкий тонкий швеллер из Вимоса + обычное тулевское крепление + три болта с гайкой. Вожу второй год, выдержало поездку в Мюнхен и обратно, поездки по ЛО. Обычно ещё прихватываю стропой по центру – меньше раскачивается.

2018-08-07_19-07-10.JPG

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
moscas сказал(а) 24.04.2019 в 16:35:

Купил тандем в Москве, а вез в Питер. В багажное купе он не залез, очень повезло: со снятым передним колесом он влез в туалет для инвалидов. Проводник попался добрый, и женщина, которая ехала в купе для инвалидов и всех убеждала, что он ей не помешает. Но вообще был риск знатно облажаться.

Мы разок везли тандем в купе, т.к. багажных тогда не было. Конечно повезло с попутчицей: не возражала против тандема вертикально установленного на вилку (руль снят и размещен вдоль рамы) и прихваченного к верхней полке. Полностью закрыт чехлом. Получилось нечто типа загородки, в которой колбасился маленький ребенок )

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скатались до Бреста. У белорусов в поезде сейчас нет багажного купе. Покупать багажные билеты нет смысла, как объяснил начальник поезда (в кассе не могли ничего определенного сказать). Можем провести упакованный вел, а что это тандем (байк не разборны) его не волновало.

Однако, в плацкарте у них совсем "хитрые" третьи полки. На них другая компания с трудом запихала одиночку (заднее не снимали).

Мне пришлось снять вилку, педали и задний переключатель, чтобы влезло.

Приезжать стоит к самому началу погрузки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А официальной позиции у РЖД по поводу габаритов велосипеда (для перевозки за деньги, допустим) нет? Как и куда впихнуть его - это уже другой вопрос)
Мы написали им письмо месяца два назад по поводу возможности перевозки тандема (чтобы, значит, получить какое-то письменное подтверждение), они ответили, что для ответа на этот вопрос им нужно время, и с тех пор тишина :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скажем так: после появления багажного купе, мы предпочитаем тратить деньги (достаточно небольшие) для перевозки тандема там, ибо намного удобнее. Перевозка на третьих полках плацкарта иногда превращается в настоящую проблему из-за какой-нибудь женщины, разум которой спит. Это не говоря о необходимости изрядной разборки, если аппарат на экипаж ростом 170-190.


Когда не было такого купе, то вел был выписан отдельно, как спортинвентарь и размеры не были регламентированы. Но должен быть: разобран (достаточно снять переднее колесо) и упакован. Некоторые требовали именно велочехла, но это не оговорено, т.е. упаковка любая, защищающая других и интерьер от вашего коня. В пригородных же поездах СЗППК, вроде как сохраняется идиотское правило 180 см по сумме, но эт другая песня.

Полагаю, официальных вопросами по тандемам лучше не доставать, а то с них сбудется: введут какое-нибудь правило именно для тандемов. С вероятностью близкой к единице - дикое. Проводников, начальников поездов вопрос велов перестал особо волновать (при условии соблюдения правил перечисленных выше). 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В связи с очередным багажным крЫзисом в призононосном еропорту Шереметьево, немного его рекламы.

 

Возвращаясь с зимовки в этом году, немного смалодушничал и выбрал рейс со стыковкой в этом еропорту, т.к. позволяло чуть подольше поспать, чуть дольше покатать утром перед отлетом, да и на несколько тысяч дешевле, чем прямой рейс.

Пару часов (на самом деле больше) мы потеряли ожидая следующий рейс из Москвы, чтобы приехал наш конь. С экономией тоже не всё срослось, точнее ничего не срослось:

2019-01-15-18-41-33_IMG_6991.JPG

Задняя - еще хуже. Синхро звезды под замену, несмотря на наличие защиты, которая уже не раз выручала.

Как, точнее с какой высоты его нужно было уронить - не представляю. Может его вбивали в  багажное отделение? Боковое воздействие вряд ли было возможно - колеса сбоку.

2019-01-13-12-38-27_IMG_6990.JPG

 

"Смалодушничал" - потому, что несколько лет назад приняли решение стыковками через наших не летать. И уже точно через Шарик.
Вот как выглядел велочехол при получении на Тенерифе, который где то в Шарике волокли по перрону, что даже сточило край обода (не самого дешевого). Плюс "потерялось" спортивное питание из этого чехла. Это не считая того, что мы два дня ждали долёта тандема по частям. 

IMG_3720.JPG

IMG_3724.JPG

 

Также памятна возня с петухом на Шри-Ланке перед началом пушешествия. Без спец инструмента так и не добился хорошего переключения, но жить было можно.

 

Поскольку живем удачно на краю империи, то стали пользоваться другими стыковками. Дороже, но зато поездки не срываются и нервы не напряжены. Стыковки в аэропортах Амстердама, Мадрида, Парижа, Стамбула и т.д. - без проблем. Проверка САБ в Пулоково у тебя на глазах, никто внутрь не лезет из интереса... Кстати, что сумки с тандемом досматривали в Сиетле я понял только дома, когда распаковал и обнаружил там карточку, что все досмотрено таким то сотрудником и тогда то. И вряд ли этот сотрудник получает, как пилоты самолетов.

Положительные примеры полета через Москау был только, когда туда доезжал поездом и международный досмотр и погрузка были сразу же, при мне.

IMG_3721.JPG

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Жесть. Про пилотов самолета - вчера читал новость, что грузчикам Ш увеличили ЗП до 200000. 

Зачем я получал 3 диплома? Нужно было в грузчики или в докеры идти...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А ты чего не знал, что это одни из самых почитаемых профессий? В совеццкие времена получить багаж не прошедший "досмотр" грузчиками было большой удачей. Утрирую, конечно, но не сильно. Даже сейчас ты со своими тремя дипломами туда попадешь, только если благодаря им сначала заработаешь круглую сумму.
Докером уже хуже - контейнерные перевозки сильно портят поляну.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 4 минуты назад:

Докером уже хуже - контейнерные перевозки сильно портят поляну.

Работаю в Морском порту. Докеры с сильным профсоюзом выкручивают все...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Ну, как там в России? ...." (ц) 

Кто б сомневался... Ну, да ладно, отошли от темы.

По теме суну фотку со спецтандем багажником (помнишь? ))), который при удачном стечении обстоятельств (высота машины, длина тандема и т.п.) позволяет грузить одной рукой.

IMG_7296.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В знак благодарности этой ветке выкладываю свой нехитрый способ авиаперевозки. Ветка мне помогла, ну и я освежу ее немного
Из всех авиаперевозчиков был выбран Аэрофлот, у него единственного сверхгабаритный велосипед не идет с оплатой.Ну а сверхагабирт конечно понятие растяжимое, вот я и растянул побольше
Через сайт Аэрофлота было сделано три попытки заявить о сверхгабарите, но все было со сбоями и проблемами. Решилось только после разговора с живым человеком на горяч. линии - заявлен габарит 260*100*30 и вес 23кг.
Куплен рулон пенофола (300руб), рулон стрейч-пленки (500руб, хватит на 3 "обертки") и найдена кучка картона. Упаковка добавила около 1 кг. Колеса не снимал, защитил картоном. Спереди и сзади стояли багажники, мне ломало их ставить/снимать, поэтому и колеса оставил.  Снял задний руль и сиденья, чтобы пройти по весу.  Задний руль+сиденья+ сумки вошли в большую коробку - багажное место стокера.

IMG_20210417_073542(1).jpg

Рейсы Томск-Москва-Симферополь и обратно. При регистрации в Томске проблем не возникло. Транзит в Мск проходит безшовно. При вылете из Смф контролеры предсказуемо докопались что это "двойной велик", на это было предоставлена распечатка из личного кабинета Аэрофлота, где были указаны габариты 260*100*30 и 23кг. После этого багаж ушел в сверхгабарит без каких-либо доплат.
После 4х плеч перевозок велик не пострадал. В малых аэропортах алгоритм грузчиков такой - сверхгабарит кладут последним сверху в тележку на багаж, возле самолета выгружают на асфальт, загружают в самолет багаж, далее - ваш груз. Тут надо обеспечить удобные "хваталки" грузчикам, чтобы те не протащили велик по асфальту волоком. Ну и пиктограмка "тандем" на упаковке дает шанс, что они будут понимать с чем имеют дело.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Два багажных места - тандем 260*100*30 ровно в 23 кг и коробка 19кг (габариты не помню, чуть меньше норматива).
В обратном полете упаковка была без картона.
Вес тандема дома определялся взвешиванием на напольных весах, держа в руках. Общий вес минус вес себя = железки+упаковка. Контролеры в аэропорту таким скилзом не владеются :)

IMG_20210429_122611(1)234.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вот и нам довелось перевезти тандем поездом. Любопытная оказалась задача.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, ответ от БЧ про тандемы в поездах межданународных линий. 

Screenshot_20220911-185407_WhatsApp.jpg

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Последний опыт перевозки был Туркиш Эйрлайнз. Как велосипед. Эта услуга у них стоит 30 евро. При этом с собой волок еще один вел + еще 30 евров (но это другая история с таможней по прилету )))
Упаковал в коробку сделанную из двух (подаренных ВД на Большом, в отличии от Приморской, где за коробку захотели... по 500 кровных)
при этом снял вилку, максимально уменьшил высоту.
Оплачивал вел "снаружи", но можно налом при регистрации багажа в рублях (однако решил не дотягивать до последнего).
Обе коробки по 20 кг. Все это шло как доп багах к имеющемуся мешку в 23 кг. Ну и еще был мешок с запчастями на 20 кг (точно не помню, но это уже стоило значительно больше 30 евро). Плюс кабинный рюкзак на 7 или 8 кг.
Итого  90 кг всякого велобарахла и задушевная, но очень корректная беседа с таможней по прилету без каких то последствий, ибо все древнее как это самое от мамонта )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 18 часов назад:

Последний опыт перевозки был Туркиш Эйрлайнз. 

Где то у Ляпоты есть ролик, про Турцию, где его с другом по отлёту турки хотели шваркнуть на дополнительную оплату велосипеда. Какой то мутный момент - не пускали на регистрацию без какой то дополнительной оплаты за велосипеды, хотя когда летели "туда" - все было ок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Правила на оф сайте: вел оплачивается отдельно - 30 евро. При оплате перевозки заранее получаешь потверждение, в котором описвается, что ты можешь перевезти и на каких условиях. Это как билет.
Что там была за проблема - можно гадать. Например, пытались в счет багажа перевезти вел. Аэрофлот это точно позволяет, поэтому сотрудники на регистрации могли пропустить это. Обрптно - не прокатило.
У меня была обратная ситуация; Пулково на стойке регистрации начались проблемы, хотя все в бумагах представлено. Пришлось обратиться к представителю АК. Который извинился, посетовал на компетенцию сотрудников, и быстро закрыл вопрос.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас