Hello World!

Змей Гуревич

Про Андрея Алексеевича. личное.

6 сообщений в этой теме

Есть такие люди, которые кажется, что были всегда. Когда я в начале 90ых годов делал первые шаги в велотуризме, Андрей Алексеевич уже был не молод. Так мне тогда казалось. Мне то было за 20... и люди, которым за 50 казались уже в годах. Как то мы году в 1994-1995 ом делали открытие сезона. Еще ВЕлоПитера не было. Не было и Балтийской звезды. Но уже как то собирались, на основе старого клуба. ВМесто обычного открытия для того времени по маршруту Выборг -Петербург, было решено сделать кольцо. С Поклонной горы до Зеленогорска и обратно по Приморскому шоссе. Народ сильно обнищал в те годы, и главным тезисом этого варианта было - экономия на электричке. Ну, хорошо. Поехали. Смотрю, какой-то дохлый (внешне) дядька на велосипеде, наверное, годов 40ых выпуска. Какой-то трофейный немецкий велик. Вроде даже с открытой рамой. Что за дядька? А дядька развлекался тем, что ездил с головы колонны в ее хвост, и возвращался обратно. Докладывал: растянулись на 3 километра. К моему походу по пустыням Туркмении и Казахстана (1996) мне велик готовил Андрей Алексеевич. Любил я послушать его. Шло время. Андрей Алексеевич не менялся. Наконец, мне довелось оказаться в числе организаторов зимнего велопробега по Дороге Жизни. Того самого, что Андрей Алексеевич и Никита Захаров придумали в далеком уже 1986 году. Тогда их было двое. Потом нас стало пятеро... но мы не ездили вместе. Но на дороге иногда встречались. Романтическое было время. Едешь по Дороге Жизни от Ржевки к Кольцу. Снег идет, дорога почти не чищена, не смотря на беговой марафон... навстречу велосипедист. Ну точно - либо Никита, либо Андрей Алексеевич. Так вот, пару лет назад, стало нас много. Стали мы делать торжественную часть. А как сделать торжественную часть так, чтобы мы и память людей почтили, что на этой дороге работали, мою маму в 1942 вывезли... и чтобы это дело не превратилось в какое-то казенное мероприятие. Где стоят ветераны, которые воевали, а не учились говорить речи, а с другой стороны, стоит "народ", которого уже достало слушать записные речи... И пригласил я на трибуну Алексеевича. Так мы его часто звали. А он - ребенок блокадного города. Родился в 1942 году. Пригласил я Алексеевича, и смотрю, народ то в поле приунывать начал. Никому не хочется официоза на морозе. А я и говорю: Андрей Алексеевич, а расскажи, как ты в 60ые годы ездил из Питера в Москву! А был у Андрея Алексеевича рассказ, который я знал. Как он созвонился с приятелем из Москвы, и сказал. Жди мол. Я к тебе на велике еду. Ну, приятель смекнул, где Питер, где Москва, и решил, видимо, что Андрей Алексеевич дней через пять приедет. И ушел куда-то. А Алексеич за 28 часов 700 км проехал, приходит... а никого нет. Андрей Алексеевич то мастер спорта по велосипеду был. Народ, который слушал все это подарил Алексеичу овации. Живая легенда, житель блокадного города, и вот так вот... 700 км за 28 часов. А дальше что было? А проехал Алексеич (ему тогда было 73-74 года) наш маршрут, и домой своим ходом. А что там делов? Ну накрутил соточку по зиме. Дело то молодое, 75 ти лет нет... Очень больно, друзья, что не носил шлема Алексеич. Как то он дал интервью. Сказал: меня автомобилисты боятся, за версту объезжают. Миллион автомобилистов объехали. Миллион первый - нет. Что уж там говорить, может быть и не спас бы шлем. Кто ж знает. Никто не знает. Кома, много дней. Операция. Должна была бы быть еще одна. Не срослось. Что сказать тебе, Алексеич? Для меня  в велосипедном деле ты был всегда. Я любил тебя за то, что ты - светлый человек. Что ты - ходячая совесть. Что ты - энергия. Что ты - пример. Что ты не ментор, что ты нас любил тоже. Ты светился, когда с нами говорил. Ты хотел, чтобы мы были лучше. Больше бы ездили на велосипеде. Ты был прекрасным человеком. И мир для нас, людей, для которых ты был всегда, больше не будет таким как ранее. Конечно мы продолжим твое дело, будем проводить Блокадный велопробег. На будущий год он пойдет в 32-ой раз. И я скажу. Я выйду к микрофону и скажу. Скажу, что мы тебя помним и любим. Скажу что мы гордимся тем, что знаем тебя. Мы постоим молча под снегом и поедем. И это будет в твою честь. И приедут сотни людей. Может быть даже те, кто уже и не знает тебя. Может быть те, которые не знают, что ты придумал эту традицию (вместе с Никитой). Мы им расскажем. Расскажем, чтобы помнили. Что жил в нашем городе прекрасный человек. Замечательный велосипедист. Всем нам пример. И имя ему Андрей Алексеевич Михайлов. Любим. Помним. Скорбим.

Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тёплые слова, Илья!

Подпишусь под ними.

Алексеевич был классный мужик, настоящий человек!

И ушёл по мужски - в седле!

Будем помнить. Будем жить!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здорово написано. К сожалению с Андреем Алексеевичем не был знаком, но встречал столь же возрастных энтузиастов в других видах спорта, они всегда вызывают огромное восхищение и дают понять, что у нас еще все впереди.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но, думается мне, что именно Андрей Алексеевич чуть меньше года назад опередил меня на трассе "Сортавала" и сказал "привет велотуристам!" (у меня был велорюкзак). Я, естественно, был сильно удивлён, что человек в таком возрасте так шустро ездит, пусть и налегке. Имеющаяся на БЗ информация впечатляет. Человечище! Вот на кого равняться надо, годам к 50 бы хотя бы половину его сил иметь. Жаль, что его больше нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не знал его лично, только читал но понятно, что это был Человек. Хоть и заезжено, но вот точно - штучный товар, таких больше не делают.... Светлая память...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас