Hello World!

StikMaH

Финские таможенные правила для авиапассажиров

6 сообщений в этой теме

Надо прилететь из США с парой увесистых сумок. Перелет прямой США-Хельсинки. Начал изучать таможенные правила. Дичь какая то - реально лимит 430€? Даже у нас 10к евро и 50 кг.

 

Цитата

 

«Собираюсь привезти из США Iphone-6 и Maсbook общей стоимостью около 1500 долларов. Границу буду проходить в Хельсинки. Технику оставлю сыну, который живет в Хельсинки. Возникнут ли у меня проблемы на таможне в аэропорту Хельсинки?».

Таможенная служба: - Авиапассажир может ввозить без уплаты пошлин и налогов товары стоимостью не выше 430 евро. Если стоимость товаров превышает 430,00 евро, необходимо оплатить налоги. Право на ввоз – индивидуальное, и товары, ввозимые разными лицами, нельзя присоединить или разделить».

«Если я въезжаю в Финляндию как турист и везу с собой дорогостоящий фотоаппарат и объективы для фотографирования (стоимость примерно 2500 евро) для личного пользования. Нужно ли платить какие-либо пошлины?».

Таможенная служба: - Турист может ввозить фотоаппарат для собственного пользования без пошлин и налогов».

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH сказал(а) 2 часа назад:

Надо прилететь из США с парой увесистых сумок. Перелет прямой США-Хельсинки. Начал изучать таможенные правила. Дичь какая то - реально лимит 430€? Даже у нас 10к евро и 50 кг.

 

 

У тебя в сумках что-то новое в коробках в количестве нескольких одинаковых экземпляров? Тогда возможно заставят платить, но при выезде уплаченное вернут. Погугли, есть описание как это делать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

финские таможенники - легко прогнозируемы - они тупо читают/исполняют закон...

БЕЗ коррупционной составляющей! ;)) на этом можно при желании сыграть ...

поскольку в законе четко описаны товарные признаки - избавься от них плз.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH сказал(а) 6/7/2017 в 08:58:

Дичь какая то - реально лимит 430€? Даже у нас 10к евро и 50 кг.

Почему дичь? Почему даже? В России очень "расслабленная" таможня и очень высокие лимиты по сравнению с Западом. Но эти лимиты относятся к товарам, не личным вещам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Судя по объёму процитированных "вопросов-ответов", автор хочет подтвердить свою догадку о том, как обойти формальные финские таможенные правила. Поскольку в первой паре "вопрос-ответ" содержится ответ на вопрос "как положено", а во второй - "когда не надо платить ввозную пошлину". Я подозреваю, что айфон и макбук тоже можно ввезти для личного пользования без оплаты. Желательно без упаковки или хотя бы вынутыми из упаковки (реально турист может перед самым вылетом купить телефон и ноутбук сугубо для личного пользования). Если в Финляндии не заставляют туристов из США декларировать свою технику для личного пользования, то обратный вывоз нельзя проконтролировать. Тем более, техника может сгореть, потеряться, быть украденной etc и поэтому не вывезенной. Повторюсь, без предварительного декларирования вряд ли кто вообще спросит про ввезённую технику. Но не думаю, что человек сможет регулярно и многократно ввозить даже по одной единице техники - если он будет летать регулярно, то таможенники его возьмут на заметку и однажды зададут неудобные вопросы насчёт вывоза ввезённой техники. И ещё. Не факт, что прилетевшего будут тщательно проверять. Зеленый коридор редко проверяется. Сколько раз я въезжал и влетал в Финляндию - никогда багаж у меня не проверяли. Кроме одного раза, когда проверяли машину, и то в сумки не лезли глубоко, причём, как мне кажется, это был не таможенный, а пограничный контроль, ну, или таможенный, на отсутствие запрещённых предметов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас