BasilM

Унылые новости

4 515 сообщений в этой теме

titanik сказал(а) 47 минут назад:

Ждём экспертного ютубовского расследования на тему засилья сои в рационе западных демократических и свободных государств)))))

Зачем ждать?

Спойлер:

Скрытый текст

scale_1200

хошь сою, хошь рис, хошь кокос!

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 3 часа назад:

Состав продуктов написан на этикетке. 

Это как бы жопа для производителя. 

Маловероятно, что кто-то так внаглую делает. 

Первый попавшийся тест: https://roscontrol.com/journal/tests/v-kakom-slivochnom-masle-net-palmi/

0

Поделиться сообщением

Первый тестируемый продукт. Где там слово "масло"?

Screenshot_20210308-100237.png

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 14 часа назад:

Это как бы жопа для производителя. 

Маловероятно, что кто-то так внаглую делает. 

Жопа? полагаю мизерный штраф и не более того.

0

Поделиться сообщением

titanik сказал(а) 14 часа назад:

Ждём экспертного ютубовского расследования на тему засилья сои в рационе западных демократических и свободных государств)))))

Думаешь, в Финке в масло и сыр подмешивают пальмовые жиры?

0

Поделиться сообщением

легко!

Спойлер:

Скрытый текст

2975-alpro.jpg

0

Поделиться сообщением

Karlsson сказал(а) 10 минут назад:

легко!

Спойлер:

Скрыть содержимое

2975-alpro.jpg

И конечно, они не пишут об этом на упаковке

Скрытый текст

Как в РФ?

0

Поделиться сообщением

AS сказал(а) 16 часов назад:

Вот тестов конкретных марок, тестов лабораторных - я там не увидел.

А так было бы интересно, если автор прямо "за руку" поймал тех, кто на почке пишет БЗМЖ, а не самом деле пальму пихает в продукт.

естественно этот автор ничего не тестировал и никого не ловил, оно просто гонит бездоказательный бред :)

0

Поделиться сообщением

ProteKtor сказал(а) 22 минуты назад:

И конечно, они не пишут об этом на упаковке

фины похожи на идиотов?

Спойлер:

Скрытый текст

все эти продукты являются "органик", "веган" и т.д., отчего стоят значительно дороже!

0

Поделиться сообщением

AlexCrazy сказал(а) 22 минуты назад:

естественно этот автор ничего не тестировал и никого не ловил, оно просто гонит бездоказательный бред :)

судя по количеству лайков - пипл хавает.

0

Поделиться сообщением

AS сказал(а) Только что:

пипл хавает..

.."молочку". Конечно, а куда деваться. Посмотрела в холодильнике - "Брест-Литовск"
«Брест-Литовск» – преимущественно содержит растительный жир, расчетное содержание молочного жира около 1 %. Производитель — «Савушкин продукт».

1% молочного жира вместо 82,5%! Положила в морозилку, через сутки достала, режу.. а режется как пластилин. А должно колоться.
Штраф заплатить - ну это как некую "мзду" заплатить. Штрафы, видимо, такие, чтобы показать, что типа "ну вот же, "боремся"

зы по мне это из одной линейки: "ихтамнет, "травля конкурентов, потом посадка тюрьму.. или наоборот" "выборы" "друзья пу" и т.д.т.п.

Изменено пользователем lazorevka
0

Поделиться сообщением

lazorevka сказал(а) 56 минут назад:

."молочку". Конечно, а куда деваться. Посмотрела в холодильнике - "Брест-Литовск"
«Брест-Литовск» – преимущественно содержит растительный жир, расчетное содержание молочного жира около 1 %. Производитель — «Савушкин продукт».

Взял пачку из холодильника Брест-Литовск Масло сливочное несоленое, на ощупь твердое. Брал в перекрестке.

Состав: сливки пастеризованные, и все, больше ничего.

Оно, конечно, подороже было, зато все в нем правильное.

20210308_142839.jpg

20210308_142848.jpg

У многих производителей есть и маргарин, и продукты с заменителями для подешевле, и нормальные уже подороже.

Я в этом проблемы не вижу, если не долбится в глаза.

добавлено 4 минуты спустя
BasilM сказал(а) 15 часов назад:

и оттуда сразу же:

Цитата

На официальный запрос Росконтроля представители торговой марки сообщили, что провели расследование, которое показало: данная партия масла не была произведена на их заводе и является контрафактом.

Продукцию «Брест-Литовск», действительно, часто подделывают и вполне вероятно, что проверенный образец не исключение. Тем не менее, задача производителя не только изготавливать качественную продукцию, но и принимать все меры, чтобы защитить ее от подделки. Рекомендуем покупать масло и другие товары бренда «Брест-Литовск» только в магазинах известных торговых сетей и обращать внимание на их цену. Слишком низкая стоимость – должна насторожить.

Так что, все, теперь можно бояццо подделок. 

https://irecommend.ru/content/bez-zapakha-ne-mnetsya-pri-nazhatii-znachit-deistvitelno-malo 

Либо сразу маргарин брать, там хоть без переплаты.

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением

да, у меня такая же пачка (из пятерки, крупный сетевой, все цены на 82,5% одинаковые примерно), все то же самое написано. Бабушка еще говорила: "пиши, пиши, бумага все стерпит". А я так вообще могу любую этикетку нарисовать, любой шрифт подобрать. Писала выше про миниэксперемент, понятно, что лабораторий нет. Понятно, что все пачки "твердые на ощупь". Дело не в этом. Вы городской житель, вам не понять. Когда берешь настоящее масло из морозилки, оно колется, когда режешь, как бы крошится. Возможно и не 1% молоч. жира, а побольше, но все равно обман. Все дело в проценте. В видео говорилось про 1% раст-х добавок (разрешенные на западе). Никого, кстати, не агитирую)

0

Поделиться сообщением

lazorevka сказал(а) 1 час назад:

Когда берешь настоящее масло из морозилки, оно колется, когда режешь, как бы крошится

если масло крошится, оно сделано из несвежих сливок (с) журнал Работница

Спойлер:

Скрытый текст

покупал в ларьке "фермерское", потом высказал им свое неудовольствие по этому поводу

Хотя, может быть, по нынешним временам это плюс: пальмовое не будет крошиться никогда!

Изменено пользователем Karlsson
1

Поделиться сообщением

lazorevka сказал(а) 1 час назад:

Дело не в этом. Вы городской житель, вам не понять

кхе-кхе.Я родился в поселке на другом конце страны.

Какое такое тайное знание нужно было там получить? А то, может, я на самом деле это знаю )))

0

Поделиться сообщением

АС, ну я dva раза уже про морозилку написала)) фальсификат в дом. условиях  трудно определить. Ну и зачем тогда заморачиваться, спросят..
С Карлсоном согласна. Не "крошится" а "колется" должно быть (но я бы покупала и то, что крошится)

0

Поделиться сообщением

lazorevka сказал(а) 9 минут назад:

АС, ну я dva раза уже про морозилку написала)) фальсификат в дом. условиях  трудно определить. Ну и зачем тогда заморачиваться, спросят..

Мне вот лень в морозилку нормальный кусок прямо сейчас кидать, поэтому намазал на батон.

Вполне нормальное масло, и по вкусу и по ощущению на языке.

Конкретно моя пачка нормальная, за твою говорить не будут.

Недавно тушняк открыл, там был отличный кусочек белого коровьего жира. Кололся при комнатной температуре, прямо на куски, как камушек.

Поэтому насчет колкости - не очень то согласен.  

При отрезании замороженного оно не откалывается, а сами ломтики как бы трещинками покрываются.

Масло вязким должно быть, если хрупкое - жир не тот, или воды много, или просто неоднородное.

0

Поделиться сообщением

простой тест: масло, вынутое после суток в холодильнике (+4°С) должно быть твердым как ...

Спойлер:

Скрытый текст

1033867804.jpg

0

Поделиться сообщением

lazorevka сказал(а) 6 часов назад:

С Карлсоном согласна. Не "крошится" а "колется" должно быть (но я бы покупала и то, что крошится)

это заблуждение. Родилось оно во времена домашнего маслица с рынка. Из-за примитивно технологии в масле оставалось много воды, оттого это натуральное масло после заморозки так себя вело. Качественное натуральное масло после морозилку будет твёрдым, колоться будет только большими кусками, а тонкие слои не должны ни колоться, ни крошиться.

0

Поделиться сообщением

отец Пигидий сказал(а) 8 часов назад:

а тонкие слои не должны ни колоться, ни крошиться.

я не про тонкие слои. Берешь нож и в треть пачки, можно острием. Ок, уточню у дв. сестры, ее родители держали разную живность и коров тоже.
Росконтроль обнаруживает из года в год в куче образцов 1% молоч. жира и это, ага, норм, что ничего не предпринимается. Да, защищайте систему.
Добавляйте, если так неймется, ну так пишите 10%, 20%, 50%..90%.. но народ, в основном, не будет это брать

0

Поделиться сообщением

hassisin сказал(а) 08.03.2021 в 10:38:

Жопа? полагаю мизерный штраф и не более того.

как вариант, еще и уничтожение партии + попадание на контроль

но, конечно, это если не удастся "договориться" с надзором

0

Поделиться сообщением

z0rg сказал(а) 4 часа назад:

как вариант, еще и уничтожение партии

Причём партии аутентичного Валио на таможне :)

0

Поделиться сообщением

Не знаю, в какую тему это пихнуть, но уж больно понравилось.

https://t.me/sublimeporte

Чем плох авторитаризм

Как-то мне довелось пообщаться с одним малайским функционером - по экономической части. Он учился в uk по той же стипендии, что и я, но лет на 30 пораньше. За пару месяцев до нашего разговора он вышел в отставку. Я естественно поинтересовался, чем было вызвано это решение. Он ответил, что возвращением многолетнего малайского премьера Махатхира бен Мохаммада к власти:

- А что с ним не так? - спрашиваю я.

- С ним все так. Махатхир бен Мохаммад человек исключительно 1) компетентный 2) трудолюбивый 3) неподкупный. Проблема в том, что он стремится все контролировать вручную и не дает подчиненным никакой свободы действий. Единственный возможный формат работы с ним - это слепо и детально выполнять все его указания. “Да, сэр. Отличная идея, сэр”. Потому я и ушел с госслужбы, при том, что в высшей степени восхищаюсь этим человеком.

По моему, это крайне любопытный кейс. Перед нами политик, который, казалось бы, сочетает в себе все лучшие качества государственного деятеля: компетентность, трудолюбие и некоррумпированность - причем по мнению своих противников, а не сторонников. Чел не просто считает, что знает как лучше. Он реально знает и реально делает. Но его авторитаризм и стремление к микроменеджменту приводят к тому, что все самостоятельные и инициативные люди, способные думать своей головой, вымываются с вершины власти. А остаются у вершины одни только люди-тумблеры, слепо выполняющие указания Гениального Лидера.

Теперь смотрите, что получается. Даже в том случае, когда Гениальный Лидер действительно гениален - что бывает нечасто - и first order consequences от его деятельности выше всяких похвал (например, бурный экономический рост), деятельность эта имеет крайне негативные second order consequences. Речь о тотальной дегенерации правящего класса. Авторитарные методы управления запускают в элитах механизм отрицательного отбора: остаются только самые пассивные и безинициативные. Пока Гениальный Лидер стоит у руля, все как-то еще работает. Но как только он уходит по естественным причинам, система немедленно идет вразнос. Там банально не оказывается людей, готовых проявлять инициативу и брать на себя ответственность - всех таких функционеров давно выдавил из элиты Гениальный Лидер.

Не вполне понимаю, почему обсуждая результативность авторитарного стиля правления, мы концентрируемся только на first order consequences типа экономического роста или территориальных приобретений и совершенно забываем про важнейшее second order consequence - дегенерацию правящей верхушки. И эта дегенерировавшая верхушка в два счета сдает все истинные и мнимые завоевания Гениального Лидера.

TL;DR Про всяких там сильных и могучих монархов сплошь и рядом пишут - в правление такого-то его государство достигло пика своего величия. Хотя в реале это нужно понимать так: по итогам его правления оно покатилось к х.ям собачьим.

2

Поделиться сообщением

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 15 минут назад:

Махатхир бен Мохаммад человек исключительно 1) компетентный 2) трудолюбивый 3) неподкупный.

"Старательный дурак хуже врага". Человек, исключительно компетентный в какой-либо области, не может применять ручное управление по определению. Потому что в процессе получения компетенции он вынужден будет научиться доверять другим компетентным людям. Я по крайней мере не встречал умных людей, стремящихся всё контролировать самостоятельно. Хотя возможен ананкастический синдром у Махатхира.

0

Поделиться сообщением

Kimber1 сказал(а) 42 минуты назад:

"Старательный дурак хуже врага". Человек, исключительно компетентный в какой-либо области, не может применять ручное управление по определению. Потому что в процессе получения компетенции он вынужден будет научиться доверять другим компетентным людям. Я по крайней мере не встречал умных людей, стремящихся всё контролировать самостоятельно. Хотя возможен ананкастический синдром у Махатхира.

Ты наверно не встречал, потому что... не встречал.

Все очень сильно зависит от культуры страны или организации. Есть культуры где можно поручить задание и уехать на месяц, и с вероятностью 99% все будет выполнено в срок, если только не случится форс-мажор, о чем тебе непременно доложат.

Есть культуры где поручив задание ты должен стоять за спиной и каждый день требовать отчета. Не потому что исполнитель дурак или ленив, а просто потому что так вот оно принято и всю жизнь делалось. Если ты не контролируешь каждые 5 минут как выполняется задание значит тебе это не интересно, ну и чего тогда тут потеть. Исполнитель откладывает твое задание и занимается чем-то более важным и приоритетным, с его точки зрения. Будь ты хоть компетентный, хоть не компетентный, но стой и пинай. Иначе в результате будет разговор типа:

- почему задание не выполнено?

- ну вы не спрашивали, а я думал что больше не надо...

- ....б.....ть....

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас