Hello World!

Hellwarrior

Ограничение на количество точек/размер файла трека в Garmin

20 сообщений в этой теме

Имеем: Орегон 600. Проехал я тут 338 с лишним км и возжелал сохранить трек. В момент сохранения окно в навике мне показалось несколько странным, ибо там отсутствовали средняя скорость и, возможно, некоторые другие ҟанонічные элементы, которые обычно высвечиваются. Ну да ладно, всякое бывает в этом мирце. Выгрузил я .fit в гармин-коннект, смотрю в Страву и дичайше негодую, что загрузилось только 266 км трека (последних), а первые 82 пропали. Думал, что, возможно, какой-то глюк синхронизации. Гружу в страву напрямую - та же фигня. Гружу вместо .fit-а .gpx, благо согласно настройкам сохраняются оба файла - всё то же самое. Смотрю в гармин-коннект внимательнее, а там весьма занимательная вещь:несмотря на то, что общее расстояние показано правильно, трек таки нарисован таким же обрубленным.
69qA2Z-sEF2lhllsrciex4tNvDpeUuNsPCGU6Jjx

 

В самом приборе, как оказалось, в gpx общее расстояние указано обрубленным, а вот в fit-е всё интереснее, время в пути оказалось больше общего.
0_190807_b1c39639_X5L.bmp

 

Таки, собственно, вопрос: шо это и как с этим бороться?

Это какой-то аццкий глюк или системное ограничение количества точек в треке или размера файла?

Для справки: в настройках в разделе "треки" выставлен интервал "чаще всего". К прибору подключены датчики температуры, каденса и пульса, соответственно, все эти данные сохраняются в файлах gpx и fit.  Общее количество точек в сохранённом треке: 7873. Размер файла gpx: 2 140 936 байт, символов в оном файле, соответственно, столько же. Память прибора заполнена на 99.6 МБ из 1.72 ГБ.

Ежели это таки системное ограничение, надобно полагать, придётся для таких заездов выставлять меньший интервал записи или разбивать трек на части с последующим склеиванием оных? Или, может, прокатит выгрузка текущего трека до сохранения оного?

Трек.png

 

 

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще 10000 точек на трек, так что не из-за количества точек. Я использую автоматическое выставление, трек не ухудшается, а точек вдвое меньше. В Мапсерсе или Бейскампе трек получи с прибора, посмотри что покажет. Или, ещё лучше, просто скопируй трек и открой Мапсерсом. Но, скорее  всего просто глюкануло что-то. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

Вообще 10000 точек на трек, так что не из-за количества точек. Я использую автоматическое выставление, трек не ухудшается, а точек вдвое меньше. В Мапсерсе или Бейскампе трек получи с прибора, посмотри что покажет. Или, ещё лучше, просто скопируй трек и открой Мапсерсом. Но, скорее  всего просто глюкануло что-то. 

Так у меня тоже автоматическое выставление. Где-то через 3 секунды записывает, где-то более чем через 10, а во время стоянок я обычно таки и вовсе выключал запись, ежели, конечно, относительно надолго останавливался. В Мапсорсе та же байда. Выдаёт: точки - 7873, время начала 20.05.2017 11:13:40 (то бишь время начала обрезка, а не реальное начало), длина - 256 км (то бишь обрезанный трек). Да и по содержимому файла gpx, в общем-то, видно, что начало там отсутствует.
Ежели дело не в кол-ве точек, возможно, есть ограничение на размер файла gpx около 2 мегов? Проверил бы, регулярно ли случается подобная хрень при особо больших заездах или нет, а также нормальность файла current.gpx до сохранения текущего трека в файл, да вот только не такое уж простое дело такие эксперименты проводить, в связи с чем терять часть честно записанного трека сильно обломно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

1.72 Гб - это память устройства или карты памяти?

Устройства. На карте памяти свободно 1.28 ГБ из 7.35 ГБ, но все треки сохраняются в память прибора (возможно, это меняется в настройках, ежели надобно, но актуальности в этом не вижу)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скорее всего что-то сглючило. Если не будет повторятся, забей. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 23 минуты назад:

Скорее всего что-то сглючило. Если не будет повторятся, забей. 

Да такой размер трека, скорее всего, повторится нескоро. На 180+ км со всеми датчиками и на 240+ км, правда без датчиков, глюков не было. После этого случая пока тоже глюков не было, хотя расстояния, конечно, далеко не те. Вот когда опять будет подобный тречог, попробую перед сохранением скопипастить current.gpx на всякий пожарный. В идеале бы где-то посреди пути ещё сохранить часть трека на случай чего. В Орегоне 200 такая возможность была, то бишь сохранялась часть трека, но текущий трек при этом продолжался. Возможно, в Орегоне 600 тоже можно так сделать, ежели покопаться в настройках.

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня хоть и другой прибор Garmin (62S), однако поделюсь опытом, может поможет.  Попробуйте загрузить не текущий трек (из путевого журнала), а трек сохраняющийся ежедневно на карту памяти.

 

 Я давно замечал, что когда путевой журнал переполнен (использование памяти - 100%, проверить это можно при выборе "сброс" в меню путевого компьютера) возможны два варианта событий: первый - трек просто перестаёт писаться в путевой журнал, второй - трек продолжается записываться в путевой журнал, но при этом постепенно стираются начальные точки трека. В старом 60CSx у меня была даже такая настройка, позволяющая выбирать один из этих двух вариантов, к сожалению в новых типа 62S эту настройку убрали или запрятали так что до сих пор не могу найти.

 

  Вас как я понимаю не устраивает ни один ни другой вариант. Меня тоже.

Из этого я нашёл такой альтернативный выход, использовать для загрузки и последующего использования не текущий трек (который из путевого журнала), а трек с карты памяти (из архива внутренней памяти в новых приборах) , там никаких ограничений нет.

 Для этого в настройках треков надо предварительно выбрать "автоархивация - ежедневно"(советую). После этого трек в архив пишется каждый день независимо от того переполнен путевой журнал или нет. Разбивка автоматически по дням, т. е. режет трек ровно в 0ч:00мин каждого дня. К тому же удобно, что все имена треков будут по дням, легко найти нужный в архиве. На следующий день подключаем навигатор к  ПК, заходим в проводник или файловый менеджер и вытаскиваем из папки "Archive" ваш трек.        

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 26.05.2017 в 12:39:

Для этого в настройках треков надо предварительно выбрать "автоархивация - ежедневно"(советую). После этого трек в архив пишется каждый день независимо от того переполнен путевой журнал или нет. Разбивка автоматически по дням, т. е. режет трек ровно в 0ч:00мин каждого дня. К тому же удобно, что все имена треков будут по дням, легко найти нужный в архиве. На следующий день подключаем навигатор к  ПК, заходим в проводник или файловый менеджер и вытаскиваем из папки "Archive" ваш трек.        

Спасибо за инфу, может быть попробую.

Кстати, покопался в приборе и внезапно обраружил, что потерянный кусок трека таки сохранён в виде 2-х кусков. В папке Garmin\GPX\Archive обнаружены 2 автосохранённых трека, в которых и обнаружена недостающая часть. Что примечательно, первый автосохранённый кусок заканчивается в месте одной из остановок, там же начинается 2-й кусок, который заканчивается в месте другой остановки, где берёт начало основной трек. Возможно, был какой-то глюк, хотя, по-видимому, последствия оного устранимы.

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, прибор обычно в архив всё сохраняет. Но иногда требуется включить отображение архивного трека на карте, а для этого трек надо предварительно переместить в "избранное", соответственно потом его можно потерять, так как забываешь, что в результате этих действий он оказывается уже в другой папке. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

поиском попал в эту тему :) хотя наверное проблема не в количестве

мой парсер gps-приемника собирает данные в файл. для проверки я его конвертирую в gpx. google earth его грузит, а basecamp вываливается с "неизвестной ошибкой". количество точек 6604.

куда копать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 3 часа назад:

куда копать?

Иногда бывает, что файл не совсем корректный, и Bascamp отказывается его понимать. Я в таких случаях тупо озиком пересохраняю в GPX заново. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 минуту назад:

Иногда бывает, что файл не совсем корректный, и Bascamp отказывается его понимать. Я в таких случаях тупо озиком пересохраняю в GPX заново. 

я сперва думал об этом. но файл прямой, как палка. и вот этот визуализатор (http://www.gpsvisualizer.com/) его тоже кушает без проблем.

и это странное сообщение об ошибке: "неизвестная ошибка при запуске файла импорта"... то ли вместо "запуска" должно было быть "открытие", то ли речь о модуле импорта и его косяке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

и да. я этот файл попытался через GPSMapEdit пересохранить. загрузился файл нормально, трек правильный, выгрузил его экспортом в gpx и BaseCamp не грузит его с той же ошибкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

бывает помогает снести заголовок в проблемном gpx и приклеить заголовок из беспроблемного gpx подкорректировав дату время

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хех, я так и сделал, только сразу. Скопипастил заголовок какого-то gpx в свою прогу :) меняю только дату и время.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 22 часа назад:

бывает помогает снести заголовок в проблемном gpx и приклеить заголовок из беспроблемного gpx подкорректировав дату время

Это как? Текстовым редактором? У меня навик некогда записал проблемный трек, которым далеко не всё трапезничать желало. Поначалу думал, мол, что за хрень? А потом внезапно оказалось, что первым нескольким точкам в файле трека оказался проставленный 2020 или какой-то там год из будущего. Исправил блуд этот и всё заработало, но больше подобного не наблюдал. Может, спутники чего намудрили, хотя тк сие было именно в начале трека, то вряд ли

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1/30/2019 в 20:03:

Это как? Текстовым редактором? 

да

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

любопытства ради, я экспортнул свой трек из basecamp в gpx.

в общем, я и раньше полагал, что у гармина есть проблемы с инженерной мыслью.

изучив их версию gpx-файла, я сделал два вывода:

1. убедился в своих предположениях

2. забил на basecamp и успокоился по поводу его ошибки

 

Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас