Hello World!

Fenomen

Ныть Ё

152 сообщения в этой теме

ForceMajor сказал(а) 23 часа назад:

Если готовых ехать на Открытие в день его проведения будет 2 тысячи, значит так тому и быть. Если 10 - тоже самое.

Так вот он критерий успеха - в многомиллионном городе (где только по Невскому ежедневно проходит 2 млн человек) набрать АШ 2 тысячи человек а то и 10 тысяч!:D

 

Мне кажется я начинаю улавливать суть)))) Да даже если и 500 человек придет, но при этом все рекламодатели остануться на месте, значит так тому и быть! Ну а че, не велодвижение же мы тут развиваем. O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пипл!

Есть такая вещь как вероятностная оценка.

Есть такая вещь как многолетние данные по погоде в СПб.

Если сложить эти два плюс два, и делать Открытие велосезона не в конце апреля, а допустим сразу после майских, то качество события улучшится многократно.

Это уже не будет игрой в рулетку с погодой. Если плохая погода и будет случаться, то это скорее будет исключение, а не закономерность.

 

В глазах безвелосипедных горожан велосипедист станет выглядеть привлекательнее, и появиться желание обладать велосипедом.

Пока же, мокрая и грязная колонна лишний раз шепчет в уши обывателю своим видом, что велосипед в Питере ненужная хрень - посмотрите на эту колонну.

 

Тем самым велосипедист в глазах обывателя и велосипед - это как бодибилдер со штангой и шприцом сустанона - некая закрытая ттусовка, вещь в себе, сборище упертых людей повернутых на своем хобби от которого никакой пользы а то и вред.

 

Может это кого то и устраивает, но без продвижения велосипеда в массы соответствующей городской инфраструктуры нам не видать.

Изменено пользователем Alexus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexus сказал(а) 2 часа назад:

Это праздник, общегородское мероприятие массоворазвлекательного характера имеющего цель продвижения велосипеда в массы.

...

А вот в холод и дождь я например фиг поеду на велопробег - хотя и возможно намокну там меньше.

 

Ну так а в чём противоречие? Значит просто ты не готов присоединиться к развитию велодвижения в городе, делов-то. Я б даже не переживал на твоём месте - просто это значит, что "не готов ещё наш завод к Уитни Хьюстон". (с)

 

Во всем мире ездят в снег и в дождь на работу, по делам. А у нас даже по перекрытым улицам под присмотром маршалов, скорой и ГИБДД - только если солнышко, ветер в спину, а на финише жена на машине заберёт? )) Нее, у Открытия другая цель, уж точно не выбрать день с классной погодой и удовлетворить желание парковых катальщиков выехать первый (один из двух) раз в году. После майских будет Большой велопарад - вэлкам туда всем, кто боится тучек. Ну, если, конечно, будет солнышко. ))

 

Кстати, интересный нюанс: каждый год - нытьё про погоду на форумах от, казалось бы, продвинутых байкеров. А в итоге вся колонна - девочки в растянутых трениках на скрипящих стелсах. Кажется, вот, что такое развитие велодвижения. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 5 часов назад:

 

Кстати, про Открытие по грунтовке.

Традиционное Токсовское, вэлкам: https://vk.com/openvelotoksovo

Плохой пример, его то уже перенесли....

"Уважаемые ВЕЛ?ТКРЫВАТЕЛИ! Открытие переносится на 14 мая!

⛔Приносим свои извинения за излишнюю самоуверенность в завтрашнем дне. Сегодня , мы провели разведку дистанции Велооткрытия, по дороге полигона, там целина! Ехать не реально, много снега, под снегом лёд! ⛔

⚠Открытие велосипедного сезона Ленинградской области в п. Токсово, уже традиционно, пройдет в мае!
?Ждем всех 14 мая в п. Токсово с 9:00 до 10:00, старт колонны в 10 утра
."

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin сказал(а) 7 часов назад:

Плохой пример, его то уже перенесли....

 

Ага, уже в курсе. Когда писал, - не перенесли, и даже уведомили, что всё в силе (кроме детских стартов).
Однако пример был к "открытию по грунтовке". А т.к. маршрут не изменился, то пример норм. ;) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уважаемые организаторы!

Если погода не смилостивится, Открытие-2017 состоится всему вопреки, но соберёт мало участников - может на следующий год повторим северный вариант, если на юге не удастся согласовать ничего длиннее унылого маршрута "Пушкин - Дворцовая"? 

2 года ждать севера - это оч грустно :$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 14.04.2017 в 11:29:

 

 

 

Только надо иметь в виду, что согласование мероприятий - процесс затяжной, дату сдвинуть непросто. А в Питере даже тёплый летний день с высокой вероятностью в последний момент может дополниться адовым ливнем. )) В прошлом году такое случилось с одной велоэкскурсией. B|

:D:D:D Помнится, помнится. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К слову о смещении.

Не знаю как остальные, но у меня в памяти сухие участки асфальта уже в марте. (а ещё раньше, на день космонавтики, родители ходили в майках) Т.е. уже не первую пятилетку ощущаю смещение сезонности. Сначала смеялся над этим, а теперь есть какое-то косвенное подтверждение.

Если б и предлагал смещение Открытия, то под предлогом заявлений метеорологов.

Сейчас мы действительно замечаем, что происходит смещение погодных сезонов – лето становится более мягким, дождливым и часть его смещается на сентябрь-октябрь. Зато зима «наползает» на март, и она тоже делается более мягкой».

Изменено пользователем Kan_
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 11 час назад:

 

Ага, уже в курсе. Когда писал, - не перенесли, и даже уведомили, что всё в силе (кроме детских стартов).
Однако пример был к "открытию по грунтовке". А т.к. маршрут не изменился, то пример норм. ;) 

Во всем мире ездят в снег и в дождь на работу, по делам.

Нее, у Открытия другая цель, уж точно не выбрать день с классной погодой и удовлетворить желание парковых катальщиков выехать первый (один из двух) раз в году.

Не знаете почему перенесли?)))

Может они не готовы "присоединиться к развитию велодвижения в городе" :D

Во всем мире, я вам открою тайну, по необходимости не только на велосипеде в любую погоду ездят, но и страшно сказать - пешком валят если приспичит)) Жизнь она такая - заставит. Но какое это отношение имеет к Празднику?)

Напомните пожалуйста про цель Открытия)))) Доказать себе, что мааагу?)) Вкусить контраста с опостылевшей уютной квартирой?))) Почувствовать себя бытовым героем?))  Выглядеть в своих глазах не таким как все?) Извините, я теряюсь в догадках - поправьте меня своей версией))

Ребят, не надо плести ерунду - любое массовое событие под открытым небом всякий нормальный человек постарается провести в приятную погоду)))

Если этого не происходит - значит организаторам по хорошему это не нужно)))) Меньше людей - меньше расходов при тех же доходах.

Вобщем то я высказался выше, и обсуждать отговорки покрывающие недальновидность, нежелание вести доп переговоры с городом либо иные скрытые финансовые моменты не позволяющие провести мероприятие в дату месяца мая (как "токсово") желания нет. По практике могу сказать что обычно это финансовый интерес.

Изменено пользователем Alexus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Понятно, что согласованный маршрут за неделю никуда не перенести, даже если организаторы будут днями не спать, ночами не есть.)

Меня не пугает ни дождь, ни ветер, но пугает наледь на дорогах. При минусе точно не поеду. Это не в укор организаторам, как говорил Карлсон, "скажите спасибо, что у вас вообще есть какая-то погода".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexus сказал(а) 1 час назад:

Не знаете почему перенесли?)))

Вобщем то я высказался выше, и обсуждать отговорки покрывающие недальновидность, нежелание вести доп переговоры с городом либо иные скрытые финансовые моменты не позволяющие провести мероприятие в дату месяца мая (как "токсово") желания нет. По практике могу сказать что обычно это финансовый интерес.

Знаю, конечно. Необходимость менять формат мероприятия из велосипедного в пешее при сохранении даты. :) Погода Токсовский клуб тоже не пугает, судя по этому и прошлым годам. 

Про финансовую сторону хотело бы больше логики в гипотезах. Либо есть финансовый интерес, и тогда организаторы должны первые заботиться о переносе. Либо в основе Открытия - традиция, и разговоры о переносе бессмысленны. А то как-то не состыкуется. Но попытка приплести финансовый интерес засчитана, ага. Не такая удачная, как были у Паладина, конечно, но у него побольше было опыта, понимания процесса согласования, целей клубных мероприятий и пр.

 

Alexus сказал(а) 1 час назад:

Ребят, не надо плести ерунду - любое массовое событие под открытым небом всякий нормальный человек постарается провести в приятную погоду)))

Велопарад Дедов Морозов - летом? Пробег, посвящённый дню снятия блокады - летом? Пасху - летом? Первомайскую демонстрацию - в ближайшие выходные, когда нет дождя? В этом что-то есть, да. Хороший аргумент.
А я думал, что предложение о сдвиге "Дороге жизни" на лето останется уникальным. ))

 

Александра сказал(а) 37 минут назад:

Понятно, что согласованный маршрут за неделю никуда не перенести.

Угу. Жаль, это не многим дано понять.
Да даже за месяц. Это видно по Токсовскому Открытию, - перенос сразу на 14 мая. А ведь это масштаб не 3-6 тысяч, а 60-120 участников. Им хотя бы с датой проще - нет других мероприятий. А предложения некоторых двигать Открытие ВП на середину мая с учётом того, что через неделю - Большой Велопарад, - это надо быть очень далёким от питерской веложизни. ))

Изменено пользователем ForceMajor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 1 час назад:

Велопарад Дедов Морозов - летом? Пробег, посвящённый дню снятия блокады - летом? Пасху - летом? Первомайскую демонстрацию - в ближайшие выходные, когда нет дождя? В этом что-то есть, да. Хороший аргумент.
А я думал, что предложение о сдвиге "Дороге жизни" на лето останется уникальным. ))

Не стоит ёрничать. Пробег "Дорога жизни", как и другие перечисленные мероприятия, посвящены определенным датам.

А Велооткрытие - праздник велосипедистов, не привязанный к конкретной дате, что подразумевает определенную свободу в его толковании. И хорошо бы эту свободу направить во благо тех, кто этот праздник считает своим.

В прошлые годы случалось разное, но то, что творится с погодой в этом... Может это знак, что пора изменить подход?

Изменено пользователем Fenomen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen сказал(а) 25 минут назад:

Пробег "Дорога жизни", как и другие перечисленные мероприятия, посвящены определенным датам.

А Велооткрытие - праздник велосипедистов, не привязанный к конкретной дате, что подразумевает определенную свободу в его толковании.

 

Если б дата была свободной, мероприятие не называлось бы "Открытием", логично? ;) Да, чёткой даты у Открытия нет. Так же, как нет её и у велопробега "Белые ночи". Это повод изменить подход и считать "Белыми ночами", например, теплый сентябрь, если в июле вдруг льёт каждые выходные, как в 2016-м? Логично, что нет. С таким успехом эффективнее предложить менять не поход, а город. :)

 

Может, это действительно не всем очевидно, однако название "Открытие" дано не просто так, и оно как раз фиксирует период проведения. Это символ апреля, начала массового велосезона, праздник весны, как любит писать Илья Гуревич, возможность напомнить водителям, что пришла пора чаще смотреть по сторонам и пр. Да, погода может быть разной: пару лет при бесснежных февралях уже зимой на дорогах были толпы байкеров, а бывает и в мае снег. Но Открытие не двигают из-за снега, как новый год не двигают из-за его отсутствия. Я уже не говорю, что ориентироваться на погоду в условиях непростой процедуры согласований - это откровенная оторванность от реалий.

 

Сравним Открытие с Большим велопарадом. Это другое дело, тут свободное толкование (во всяком случае, до привязки к всероссийскому дню велопарадов, было так). Или "Твид ран", или зелёные велопробеги, или ещё что-то, - когда захотел, тогда провёл, пожалуйста.

 

Вообще, когда участвуешь не первый год, все эти предложения выглядят очень странно. Есть некий формат, сложившийся уже несколько десятков лет. Приходят новые люди и предлагают изменить его, сделать иным. Причём самое интересное - таким, который уже существует! Возникает вопрос: зачем нужны два одинаковых мероприятия? Зачем нужно Открытие 14 мая, если 28 мая - Большой велопарад? И зачем ехать на Открытие в дождь, если ты не готов ездить в дождь? Езжай на Большой парад, и просто прими, что Открытие - не для тебя. В чём проблема? Забота об остальных, кто не сможет поехать? Так увидитесь на Большом параде. Если дождик вдруг не польёт. ;) 

Ещё на Открытии ежегодно ноют о короткой дистанции, - мол, что за ерунда, 15 км, даёшь сотку. Им отвечают: так есть же клуб Балтийская Звезда: 100 км, 200 км, 600 км, - на любой вкус, приезжай! Забавно, что предлагают это, утрируя, нубы, позавчера купившие байк за 15 т.р. и жаждущие показать окружающим, как они круты. На БЗ, они, естественно, ни ногой, им подавай изменить Открытие.

Или есть Пин-Микс - ночные кольцевые по 60 км. Каждый год одно и тоже: появляются новички с предложениями маршрутов в Выборг, или маршрутов с палаточной ночёвкой, или в ночь на ВС, а не на СБ. При этом велоклубов с такими форматами - пруд пруди. Всё уже давно придумано, зачем менять?

 

Хотя, наверное, подобное ныть Ё есть везде: кому покрытие другое подавай, кому дистанцию, кто снега испугался, кому вместо покатушки нужен фестиваль с велолекциями. Но всё равно странно, ведь сейчас достаточно веломероприятий на любой вкус, - что-то на свой вкус уж точно можно найти.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всё это, безусловно,  очень интересно. Однако гололед это таки гололёд. И ему нет никакого дела, до рассуждений.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 4 часа назад:

Есть некий формат, сложившийся уже несколько десятков лет.

А сколько должно быть снежных морозных апрелей подряд, дабы формат переформатировался на новый лад? ¬¬

ForceMajor сказал(а) 4 часа назад:

подобное ныть Ё есть везде: кому покрытие другое подавай, кому дистанцию, кто снега испугался

Покрытие, дистанция - это одно, а снег и мороз - другое. Если погода будет такая как есть, то организаторам лучше не иронизировать по поводу хлюпиков, боящихся снега и дождя, а предупредить людей, что без отсутствия навыков управления велосипедом в условиях возможного гололёда, участвовать в сием не рекомендуется. Увы.

В том же 2015 году - сколько таких полегло на мокрых трамвайных рельсах на Каменноостровском! И это было +8 и слабый дождь...

И да, повторюсь - при таком холоде, который обещается в нынешнем прогнозе на 23.04, полуторачасовая пауза для многих представителей рощинской колонны в парке 300-летия, будет ох как не приятна. :( 

ForceMajor сказал(а) 4 часа назад:

Ещё на Открытии ежегодно ноют о короткой дистанции, - мол, что за ерунда, 15 км, даёшь сотку.

Формат 2015 и 2017 в этом плане очень и очень хорош, ибо предусматривает оптимальный и комфортный вариант участия для велосипедистов почти любого уровня подготовки. Потому и жалко очень, что в этом году всё может накрыться. Открытие-2016 было прекрасно по погоде, но короткая дистанция превратила действо в чрезвычайно унылое.:/

Короче, жизнь - боль. xD

Изменено пользователем Fenomen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 5 часов назад:

просто прими, что Открытие - не для тебя. В чём проблема?

+1 (по поводу Феноменов и Алексусов) 

Не нравится  - не ешь :P

 

P.S. Одно из Открытий(в Кронштадте) проводилось, ЕМНИП, в самом начале апреля; было +4 с приличным боковым ветром на Дамбе.
И что?
Другое дело, что я прихватил с собой пяток пар строительных перчаток, понимая, что кто-то этого не сделает.
Разошлись все пять на "ура" :))

 

P.P.S. Самоирония в названии и подзаголовке темы всё же делает ТС`у честь :)

 

Изменено пользователем SNord
ПыСЫ и ПыПыСы :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen сказал(а) 53 минуты назад:

полуторачасовая пауза для многих представителей рощинской колонны в парке 300-летия, будет ох как не приятна. :(

Мне кажется, что будут те, кто просто поедет мимо этой остановки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNord сказал(а) 28 минут назад:

Не нравится  - не ешь :P

Да грустно просто, что в этом году всё так складывается. :(

Ericine сказал(а) 15 минут назад:

Мне кажется, что будут те, кто просто поедет мимо этой остановки. 

Либо разъедутся, отдохнув 10 минут и начав замерзать.

Да и просто на сам праздник в парк 300-летия при максимум +4 и хмурой погоде мало кто поедет. :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) 27 минут назад:

Мне кажется, что будут те, кто просто поедет мимо этой остановки. 

Главное место встречи такой колонный обозначьте. Единомышленников думаю много наберётся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно сказать одно - что-то будет. И на этом что-то будут люди.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ppnikpa сказал(а) 5 минут назад:

И на этом что-то будут

кто-то! xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
CoyoteNF сказал(а) 1 час назад:

Главное место встречи такой колонный обозначьте. Единомышленников думаю много наберётся.

Мотивы, конечно, понятны.

Но предложу не рвать задумку оргов беспорядочной оппозицией. Эти полтора часа, вероятно не с потолка снизошли. Может, дают шанс последним из Рощинских отдохнуть, отметиться. 

Как вариант вижу движение в разумном хвосте из Рощины, дабы долго не морозиться на втором старте.

 

ps добавлю свой голос к стремление сделать участников мероприятия лицеприятными. Наверн, поэтому оденусь в уличную одежду и неспортивно напялю крыло. Кстати, просите близких ставить полные крылья, дабы хэндбайкеры и лёжесипеды не упились к Дворцовой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fenomen сказал(а) 4 часа назад:

Короче, жизнь - боль. xD

 

Это ты верно подметил. Квинтэссенция топика с таким названиям, независимо от его содержания. ))

Не дрефь, всё будет норм. Погода, непогода, дождь, снег - всё это вторично. В любом случае будет, что рассказать внукам. Если доживёшь до конца этого Открытия. :D

 

P.S. Имхо, не стоит переоценивать температуру. Сегодня @trolleybus катал на севере в тех же широтах, что и Рощино; вердикт: асфальт без льда, с лужами. Даже на зимнем пробеге по Дороге Жизни, если помните, асфальт был без ледовых участков. В феврале при устойчивом минусе. Многие участники были без шипов. Всё-таки едем по автомобильной дороге. Короче, пожуём - увидим. Не время паниковать. А когда придёт время, будет уже поздно. ))

Изменено пользователем ForceMajor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах