Hello World!

Demeter

А кто на воду ходит?

156 сообщений в этой теме

сабж?

 

Вот знаю только  @serzh_r  на большом бродяге теперь и @2dvo c детьми и двумя байдарками.

 

У меня есть Вуокса-3, Гарпун-2, Ё2011(1) и набор детей 1, 10, 13 лет. 

Ходили с детьми ОхтА, Уксун, Вуокса, Ладога (много), Сайма.

Без детей -  Кавказ и кучку паводковых речек .

 

Кроме байдарок в этом сезоне собираемся c детьми покататься на каяках в Лосево (2ые майские) и Лиексе (конец июля).

 

Ну и с прокатом теперь стало лучше - часто тупо дешевле арендовать плавсредство, чем покупать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У мну есть байды Щука-1 и Викинг-4.7 (это трёхочковый, но втроём более чем на 1 день будет сложно разместиться) и дети 20 и 6 лет.
Ни с тем и с другим (ребёнком) путешествий более 1 дня не осуществляли. А так-то байдарки походившие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А насколько реально с ребенком 2 лет плавать на байдарке вообще? Это же и взрослым грустно: сидишь в одной позе часами, попа отваливается, уныло гребешь (или уныло сидишь под парусом) с черепашей скоростью. А ребенок совсем озвереет от скуки поди.

Думаю, как-нибудь надо куда-нибудь сходить на нашей Вуоксе-2. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы ходили на 2 недели с ребенком 1.5 лет (от Выборга до Койонсаари) и потом с ней же 2.5 лет (ОхтА-Кемь), из них была неделя автонома.

CRW_7318.jpgCRW_7382.jpg

 

Ребенок в байдарке спит, на берегу бегает. А когда не спит в байдарке ребенок шевелится гораздо больше, чем в велокресле.

Разные плавающие игрушки на веревочках, прутики...

Опять же грудного ребенка можно в байдарке кормить грудью пересадив в очко к маме, без отрыва от производства, в отличии от велокресла, где нужно найти укромное местечко...

 

Так что байдарка для ребенка обычно лучше велокресла.

Изменено пользователем Demeter
+фото
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

VORON сказал(а) 8 минут назад:

А насколько реально с ребенком 2 лет плавать на байдарке вообще? Это же и взрослым грустно: сидишь в одной позе часами, попа отваливается, уныло гребешь (или уныло сидишь под парусом) с черепашей скоростью.

Если ты и сам уныл, и компания унылая (или её нет) -- то да, процитированное верно. ))) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 2 минуты назад:

Если ты и сам уныл, и компания унылая (или её нет) -- то да, процитированное верно. ))) 

Я уныл, компании ессно нет, ЧЯДД?

О, еще может оказаться, что ребенку вот прям сию секунду жизненно необходимо сойти. Это на велике можно остановиться почти в любой момент, а на байде до ближайшего места возможного выхода на берег иногда надо плыть несколько км. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 18 минут назад:

У мну есть байды Щука-1 и Викинг-4.7 (это трёхочковый, но втроём более чем на 1 день будет сложно разместиться) и дети 20 и 6 лет.
Ни с тем и с другим (ребёнком) путешествий более 1 дня не осуществляли. А так-то байдарки походившие.

Не знаю как с 6ти летним, а с 20ти летним в Викинге можно поучаствовать в открытии сезона 16го Апреля 

https://ergin.ru/blog/na-kayakah-baydarkah-sup-ah-po-sankt-peterburgu-kanalu-griboedova-reke-moyke-fontanke-i-neve-9-04-2016.htm

Я собираюсь быть на Гарпуне (там те же 4.7м и 3 очка.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 минут назад:

О, еще может оказаться, что ребенку вот прям сию секунду жизненно необходимо сойти. 

А пример из жизни?

 

VORON сказал(а) 7 минут назад:

Это на велике можно остановиться почти в любой момент, а на байде до ближайшего места возможного выхода на берег иногда надо плыть несколько км. )))

Ну не надо наверное плыть с ребенком на Валаам?

Обычно в пределах километра всегда есть, где зачалиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 7 минут назад:

Обычно в пределах километра всегда есть, где зачалиться.

Мы плыли от ст. Л. Озеро до ст. Петрокрепость - на протяжении 10 км берега заросли камышом так, что продраться к берегу не было никакой возможности. За пару сотен метров от береговой линии начиналась плотная стена камыша.

Demeter сказал(а) 9 минут назад:

А пример из жизни?

Сначала сидит нормально, а потом начинает орать и с использованием доступного лексикона даёт знать, что нужна срочная смена обстановки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Мы плыли от ст. Л. Озеро до ст. Петрокрепость - на протяжении 10 км берега заросли камышом так, что продраться к берегу не было никакой возможности. За пару сотен метров от береговой линии начиналась плотная стена камыша.

Ну это как по МКАДу ехать на великах.

Есть куча хороших маршрутов, без болот.

Большинство маршрутов коммерческих туров идутся с ребенком - настолько они простые.

http://www.vpoxod.ru/types/4-Vodnyiy/  или http://rentakayak.ru/vodnyy-pokhod/

 

VORON сказал(а) 4 часа назад:

Сначала сидит нормально, а потом начинает орать и с использованием доступного лексикона даёт знать, что нужна срочная смена обстановки.

Ну, у нас решалось сначала грудью, а после 3х уже и договориться можно.

 

Бывало конечно что ухайдакивали так, что и на берегу отрубалась
crw_9883-01.jpgCRW_9642-01.jpg

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 7 минут назад:

Есть куча хороших маршрутов, без болот.

На 2 дня со стартом и финишем в пешей доступности от электрички? Что-то как-то не приходит на ум ничего. Ангара - это хорошо, но туда на 2 дня фиговато ездить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 26 минут назад:

На 2 дня со стартом и финишем в пешей доступности от электрички? Что-то как-то не приходит на ум ничего. Ангара - это хорошо, но туда на 2 дня фиговато ездить.

Из того что я ходил по Карельскому:

Выборгские шхеры от ст. Выборг

оз. Вуокса - кольцевой от ст. Приозерск

Лосево - Приозерск (линейный, если на 2 дня то надо будет напрячься)

Отрадное-Лосево (2 дня легко, но будет пара завалов)

Приозерск-Кузнечное (в Кузнечном далековато от берега правда)

Приозерск-Лахденпохья (ну это 3+ дня)

 

А на 3+ дня можно пойти Светогорск-Лосево (аналог велотранскарелии) и дальше -Приозерск-Лахденпохья-Сортавала-Питкяранта...

 

В Союзе еще был знаменит маршрут Выборг-Корела, по маршруту основного древнерусского судоходного пути, но нынче там слишком дофига волоков.

 

Но это всё озёрные маршруты, для каркасников.

Еще есть дофига шкуродёрных сплавных, куда я хочу сходить по случаю приобретения надувастика.

Например Жихарево - Петрокрепость, если на электричках.

Хотя при наличии кучи автозабросок (в том числе велопитерских) маршрутов можно понаделать на все случаи жизни.

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 11 минуту назад:

Из того что я ходил по Карельскому

А, ну можно попробовать однажды. Правда, у нас байдарка двушка. Когда мы ходили вдвоем в ПВД, приходилось предельно ужиматься по снаряге (палатка 1,4 кг и все такое), и все равно вещи из байды чуть ли не вываливались. Что-то у меня есть нехорошее предчувствие, что если посадить в байду ребенка и взять снарягу на него, то придется буксировать за собой БОЛЬШУЮ герму со снаряжением, а то 3/4 не влезет в плавсредство. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 43 минуты назад:

А, ну можно попробовать однажды. Правда, у нас байдарка двушка. Когда мы ходили вдвоем в ПВД, приходилось предельно ужиматься по снаряге (палатка 1,4 кг и все такое), и все равно вещи из байды чуть ли не вываливались. Что-то у меня есть нехорошее предчувствие, что если посадить в байду ребенка и взять снарягу на него, то придется буксировать за собой БОЛЬШУЮ герму со снаряжением, а то 3/4 не влезет в плавсредство. :) 

Ну да, 3-шка в этом отношении гораздо лучше. И ребенок начиная с двух лет может сидеть отдельно не мешая грести.

 

Кстати у меня есть старая шкура от Вуоксы-3 (та что на фото) - отдам за сок.

По слухам в Тритоне можно докупить костей (1 шпангоут, стрингера, привалы) и превратить каркас Вуокса-2 в Вуокса-3.

Не знаю насколько правда, но с тайменем такое точно прокатывало.

Позвони в тритон - вдруг прокатит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 3 минуты назад:

Позвони в тритон - вдруг прокатит.

Да из нас байдарочники - чуть получше, чем танцоры балета... Думаю, когда 3 года стукнет, можно попробовать с сыном покататься на 1 день по Лемболовскому озеру. А то его сейчас и не дотащить, докуда НАМ нужно, без коляски.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Что-то у меня есть нехорошее предчувствие, что если посадить в байду ребенка и взять снарягу на него, то придется буксировать за собой БОЛЬШУЮ герму со снаряжением, а то 3/4 не влезет в плавсредство. :) 

Ты какой-то писямист. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 минуту назад:

Ты какой-то писямист. ))

Я реалист. Если в байдарку с огромным натягом влезло снаряжение на двоих и 2 пассажира (плюс педали для руления и мачта), то с какого перепугу туда влезут 3 пассажира и снаряжение на троих? Естественно, если грузиться с мыслями об остойчивости, а не наваливать барахло на полметра выше ватерлинии и ребенка сверху сажать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Я реалист. Если в байдарку с огромным натягом влезло снаряжение на двоих и 2 пассажира (плюс педали для руления и мачта), то с какого перепугу туда влезут 3 пассажира и снаряжение на троих? 

Судя по описанию, речь про надувастик? Ибо в каркасник-двойку 2 чел + ребёнок + барахло на неделю влезают со свистом, кмк.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

 (плюс педали для руления и мачта), то с какого перепугу туда влезут 3 пассажира и снаряжение на троих? Естественно, если грузиться с мыслями об остойчивости, а не наваливать барахло на полметра выше ватерлинии и ребенка сверху сажать.

ОоО

Педали и руль мной были выкинуты первым делом как вещь сугубо вредная, ибо мешают распираться и нормально грести, а тут ещё и мачта какая-то...

 

Мы когда шли с 2.5г ребенком на ОхтУ кроме вещей на все случаи жизни, брали еды на 10 дней автонома и 10 литров спирта в двух канистрах.

добавлено 2 минуты спустя
VORON сказал(а) 1 час назад:

Да из нас байдарочники - чуть получше, чем танцоры балета... Думаю, когда 3 года стукнет, можно попробовать с сыном покататься на 1 день по Лемболовскому озеру. А то его сейчас и не дотащить, докуда НАМ нужно, без коляски.

Вот поэтому я и скинул ссылку на туры 1го дня - там тебя довезут, оближут, в полиэтилен посадят и обратно отвезут.

А ждать всю жизнь можно, то одного, то другого...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы ходили с киндером 7 лет на 4 дневный поход по Луге - он сидел спереди, я грёб. Единственная проблема была в том, то ему было скучновато без детёвской компании. До этого лет с 2 катали по 1 дню на озёрах - норм, очень круто засыпал прямо в спасике)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 8 часов назад:

Судя по описанию, речь про надувастик? Ибо в каркасник-двойку 2 чел + ребёнок + барахло на неделю влезают со свистом, кмк.

КНБ. Надувные емкости там съедают довольно нехилый объем, особенно в оконечностях.

Demeter сказал(а) 8 часов назад:

а тут ещё и мачта какая-то

84b62eWcIk4.jpg

Грести - лень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Надо ехать на Рощинку, ну через пару недель точно. Скучно ребенку не будет  - проверено.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 19 часов назад:

Я реалист. Если в байдарку с огромным натягом влезло снаряжение на двоих и 2 пассажира (плюс педали для руления и мачта), то с какого перепугу туда влезут 3 пассажира и снаряжение на троих? Естественно, если грузиться с мыслями об остойчивости, а не наваливать барахло на полметра выше ватерлинии и ребенка сверху сажать.

Если выкинуть руль и конечно мачту, то в Вуоксу-2 влезут двое взрослых, ребенок и шмурдяк на неделю. Причем если выкинуть еще и фартук то оба взрослых смогут грести. Остойчивостью озабачиваться не стоит, ты же не пойдешь с ребенком ни по бурной воде ни по морю.

 

Зы в Варзугу-2 влезало трое взрослых и можно было грести в два весла. Влез бы еще и шмурдяк, но он был не нужен.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Зяма сказал(а) 2 часа назад:

Надо ехать на Рощинку, ну через пару недель точно. Скучно ребенку не будет  - проверено.

 

Demeter сказал(а) 1 час назад:

Рощинка сейчас выглядит вот так

https://www.youtube.com/watch?v=XAlTIIzDPrw&feature=youtu.be

 

А действительно, айда на Рощинку в Воскресенье. 

Выезд 9:30 c ФинБана https://rasp.yandex.ru/thread/6121_0_9602497_g17_4

 

 

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас