Hello World!

udav

Коллекция приколов с "Велопути-2016"

14 сообщений в этой теме

Как-то раз, чтобы подогреть интерес к отчетам, я сделал подборку прикольных цитат оттуда. Продолжим традицию ! Отчеты "Велопути-2016".

"Набрав примерно  30  м,  остановились  пообщаться  с  ослом.

"… черным по белому написано, что запрещено въезжать в Иорданию с оружием, наркотиками и велосипедами !

"Сначала Тбилиси показался пыльным и перегруженным. Вечерний променад с дегустацией вин окончательно убедили нас в том, что это прекрасное место!

"Один из тибетцев схватил велосипед за руль, Костя ударяется в отбойник с правой стороны дороги, и падает вместе с тибетцем.

 

"Все-же хорошо, что мы не поставили палатку в раздевалке. У женщин был бы шок.

"В Иране несколько дней ехали вместе с персом Мейсамом из Западного Азербайджана, которого потом потеряли, а найти не смогли.

"… спирт всё равно не горел. Через какое-то время выяснилось, что он был наполовину выпит казаками и разбавлен водой.

"Градусник 1 штука.  Для измерения температуры тела, воздуха, воды и тепла.       Вазелин 1 тюбик. Для массажа, в медицине как слабительное средство.   

"Недалеко подыскиваем место для ночлега, там, где высок камыш, и холодны камни, и красен закат.

"Удочка в таком длительном походе (и для такого профессионала рыбной ловли как я) вещь лишняя (лучше уложить в коврик несколько палок сырокопчёной колбасы).

"В вагоне №7 разрешен провоз животных (узнать это можно по букве "Ж" рядом с номером вагона)

"Настя вспомнила, что два года назад она уже падала в эту лужу, поэтому ее надо проезжать с левой стороны  ... Настя снова упала в лужу, традиционно возвестив начало обеда!

" по ходу движения набирая высоту,  мы купили молока у  доярки на пастбище коров.

" я ознакомился с кувшином для туалета. Ооооох, какое же это блаженство ополоснуть просоленную пОтом попку чистой водой.

"За рулем черный бородатый человек, неотличимый от индуса, сзади белая девушка. Мотоциклист на чистейшем русском языке нас спрашивает: «Ребята, вы из России? А вы случайно Лёху Менькина не знаете?»

"Турция!!! Назад дороги нет.

"Бывало и так, что ночью рядом с палаткой падал бетонный столб.

"Впереди - темная куча. Куча поднимает голову и оказывается медведем.

"В Рязани я ни разу не был и ничего о ней не знал, кроме того, что здесь базируется десантное подразделение ВДВ.

"В вагоне все места под велосипеды оказались заняты, но мне помог местный мужик с шоссером, достал из мусорки полиэтиленовый пакет и привязал им мой велик

"Вкуснотища, но после обжираловки едется тяжело. Хотя, нам не привыкать.

" впечатления от наблюдения за индусами. Большинство мужиков с серьгой в ухе. Может быть, это и ничего не означает? Два парня могут идти, взявшись за руки. Это тоже, возможно, ничего не означает. Мужики могут вполне беззаботно на ходу почесать гениталии или прямую кишку. Все натурально. Зачесалось – почесал.

"После купания в лужах, заскрипели тормоза, педали, зубы и кости.

"В с. Ингульском есть магазин, тюрьма, школа, фельдшерский медицинский пункт.

"У Димона где-то под велокомпьютером поселился паук, который вскоре стал домашним, а за несколько дней и вовсе ручным.

"Итоги месяца. Находки: $5, подарочная карта с остатком $10, кучка стяжек, 4 телефона поломанных, 4 бутылки для воды, кепка.     Потери: паспорта, права, карточка, горелка, пауербанк, фонарь, шорты, три носка, кепка.

"Кукурузные поля проверили - но отброковали так как ее долго варить. В Чкопиани остонавливались есть опять абрикосы и паралельно я спросила вина у милой бабушки. "Вина и молока нет. Водку будешь?"

"Мы то что не могли съесть взяли с собой. Сливы походу там совсем не собирали. А потом остановился дядя с кузовом мотоцикла полным яблок и даже не собирался гнать нас метлами из сада, а с улыбкой отсыпал нам еще. Еще других видов!!!

" Когда мы начали трогаться, я услышал громкий удар, обернулся и увидел, что Кшиштоф просто заснул на ходу  и  упал.

"… сомалийский военный тут же взял в руки стоящий рядом автомат и спросил: “А это что, знаешь?” “Рискну предположить, что Калашников,” – говорю первое, что приходит в голову. “Ну, всё, теперь верю, что русская.”

"Слой ила и грязи местами достигает 6-10 см.  Меряли приборами.

"… недалеко от нас расположились йоги, которые по ночам устраивают оргии. Мы пошли коротким путем мимо их лагеря, но йоги попросили нас пойти верхней дорогой, поскольку у них планируется мероприятие.

"Постоял и пообщался с паломником о высоком и низком, о правом и левом… И он мне посоветовал принять ислам.

"После Ангарска равнина закончилась и пошли небольшие холмики. Вчерашний разговор с администрацией немного подпортил настроение, так как они сообщили что не готовы нас принять в городе. Это первый город, где на нас полностью забила администрация. Ну что ж, выводы сделаны.

"Вот обычный продавец в киоске. С виду похож на колдуна вуду, но оказался очень добрым и улыбчивым человеком.

"По соснам и под ними носятся стаи обезьян. Вся дорога усыпана сосновыми шишками размером с ананас и еловыми размером с кукурузу.

"Кругом плоская степь, видно далеко, девочки мучаются.

"Хорошего асфальта в Казахстане нет, поэтому едем по тому, который есть.

"Справа – болото, на асфальте – множество раздавленных лягушек, иногда встречаются змеи, черепахи.

"Мы доехали до Солотчинского женского монастыря. Обитель была основана в 1390 г. как мужская.

"… наша техника позволила нам рассмотреть эти огромные комки черной шерсти — это были яки. Ниже их все склоны были усыпаны коровами, козами, баранами и яки, как высшая каста, занимали самые высокие участки скал.

"тут на меня напали коровы. Половина набросилась на велосипед, облизывая все места, куда с меня лился пот, а вторая половина, пока я занимался с шипом, начала облизывать мне руки и ноги. Одна, самая наглая, зашла со спины и стала жевать майку прямо на мне. Еле отбился и весь обслюнявленный поехал вниз.

"У Андрея пропал передний тормоз. Прочистили от грязи, не помогло. Воскурили благовония, помолились, заменили колодки – помогло.

"Дорога в снегу, мы на летней резине, местами лёд сильный. Заносит, падаем, но едем все быстрее, у Филиппа уже нет 4х спиц, не переключается передний переключатель, трещит каретка, задний глючит, у меня не сильно лучше, а мы все мчим вперёд, уже абсолютно все равно на все невзгоды.

" на улице возле магазина все условия для применения пищи, рекомендую.

"Все хорошо, но две финские девицы, неподалеку пробавляющиеся пивком, до поздней ночи шастали мимо нашей палатки и издавали всякие неприличные звуки.

"Федор молча внимательно осмотрел, аккуратно простучал, погладил, прощупал место поломки, как хирург пациента. Затем после долгой паузы спросил: "Может... по рюмке вина?"

"В одной из деревень мужик что-то сбивал с дерева палкой. Это натолкнуло меня на мысль. И уже скоро мы нашли грецкие орехи.

"Обзорная экскурсия,  посмотреть на понтонные мосты.  Понтоны мы не увидели, местные жители говорят:  - «их смыло после зимы».

" я нашёл нечто большее в этом походе – это люди. Они появлялись именно тогда, когда было необходимо.

"Впервые за долгое время видел дикую обезьяну. Спокойно шла в лес по своим делам.

"… уже через несколько километров езды по грунтовке, мы покрылись защитным слоем пыли.

"Визуально место прокола определить не удалось. Нужна была емкость с водой, чтобы прокол запузырился. И о, счастье! К берегу прибило пенопластовое корыто.

"… до самого Владикавказа мы ехали с тремя машинами сопровождения с мигалками под строгим контролем военных с автоматами.

"… к Диме в гости пожаловали телочки, хотя не только, и бычки там тоже были. Угостились золой из нашего кострища, потом постепенно их становилось все больше и больше, в итоге они уже заполнили весь наш лагерь, а одна так и норовила съесть что-нибудь из наших вещей (велоперчатки, например).

"в горах встречаются рефугио – укрытия на случай непогоды для пастухов и туристов, но я бы не сказал, что в них чисто, т.к. там же укрываются и овцы.

"Храм Сергея Радонежского в посёлке Агро-Пустынь ... а вот этого мужичка не припоминаю среди нас.

"Водопады падают из каждого ущелья, из каждого кулуара. «Природа, чудо как хороша» - промолвил Андрей. И природа тут же ответила приятным дуновением по лысине.

"С утра заехали в магазин, обычный лимонад там стоил 65 рублей, доторговались до 35, так как мелочи больше не было.

"В одном из домов в деревне Tskarotubani нам разрешил бесплатно переночевать местный фермер, накормил сыром собственного изготовления и научил доить корову.

"Двигаемся  в  сторону Психоневрологического  диспансера. Дорога идет на гору, а потом холмистой местностью через лес (6 км и обратно 6 км, асфальт убитый, большие ямы). В диспансере набираем воду в коровнике (колодец засыпан). По  территории  Психоневрологического  диспансера  свободно  гуляют пациенты  этого  заведения.  На  территории  диспансера находится пещерный выход из Виноградского монастыря, ради которого мы сюда и ехали (вход за гаражом  возле  заброшенной заправки). Сам монастырь разрушен, когда-то он находился на горе неподалёку. Пещеры засыпаны, нас они не впечатлили. Возле  пещер  мы повстречали  пасечников,  которые  выгуливали  своих  пчел.

"На деле оказалось что дороги нет (завалы, грязь, уйма комаров!, колея по колено…). На  убитой  дороге  при  спуске в село,  одна  из  участниц  влетела  в  яму  и  пробила  колесо.

"… колесо у Филиппа и прыгало и болталось и всем своим видом показывало, что с ним надо что-то делать, но до конца дня так и не отвалилось, хотя было близко к тому...

"На Кавказе после дождя пахнет ацетиленом, а в южных Гималаях – ослиной мочой, целебной с точки зрения аюрведы.

" Вещей в этот раз было больше, пришлось везти с собой еще и пару компьютеров с дисками. Это конечно не добавляло комфорта, но исключить это было нельзя.

"На старшем велосипеде все также были установлены четыре герметичных сумки, плюс на багажнике был закреплен рюкзак с компьютером.

"Среди прочей информации мы подивились такой детали: Николай Пржевальский к моменту  начала  своей  пятой  (четвёртой  центральноазиатской)  экспедиции  имел  140  кг  веса при росте 199 см. Мы не знали. Вот, наверное, баранинку-то любил!

"Пост экологического контроля. Здесь в прошлом году ободрали группу Кузова на 1500 сом, мы были готовы дать отпор, или же как-то попытаться объехать, или же у кого-то в кузове проехать.

"Не  зря  говорят,  что  настоящий  грузин  хорошо  поет.  А  тут  их пятнадцать. 

"Китайцы сдулись на первых же трёхстах метрах прямолинейного участка пути. Взяв с собой по литру воды (на 10 км в пустыне!) и по рюкзаку с фототехникой (штативами и сотней объективов), они обливались потом и не могли идти. В итоге три рюкзака перепали на плечи скаута, военного и мальчишки за … 500 баксов за рюкзак!!! За такую цену я их сама была готова нести! Причём, вместе с китайцами.))

"Нашу  группу догнал на легковой машине мужчина. От чистого сердца он поздравил с праздником и подарил 200 гривен.

"На спуске проехали мимо пятидесяти девушек велосипедисток из Непала. Их сопровождали буддистские монахи. Хотя в нашем представлении буддийский монах, горный велосипед и девушка, тем более непальская, никак не должны сочетаться. Может быть, это были тренера, одетые в монашеские одеяния?

"Дорога к озеру упирается в забор и закрытые ворота. Охранник за 10 грн. пускает нас на территорию, дабы осмотреть озеро. С охранником о цене за вход можно и нужно торговаться. Рассадник комаров, все заросшее и в запустении.

"Везде прибитый волной сухой камыш, рыболовный мусор и бараньи какашки – романтика.

"Сегодняшний день ничем особенным не приметился. Разве что нашел на обочине две дыни. Спелые, хорошие. По дороге из Турфана в Урумчи идет много грузовиков, наполненных дынями и арбузами. Некоторые кладут слишком много, вот и выкладывают по пути.

"… появляется возможность сравнить пограничников: на грузинской стороне все сооружения легковесные, воздушные, пограничники в легкой синей форме и без оружия. У нас стражей границы на посту в несколько раз больше, и почти все с автоматами, в касках и бронежилетах.

"... все спали как убитые. Кто в палатке, а кто просто под тентом, в качестве приманки для хищников. Но ни один зверь в лагере так и не появился.

"Приспособления для пыток ужасают. Когда мы узнали, как просто опознавали ведьм в древние времена: достаточно рыжих волос или малого веса, сразу поняли, что нам было б несдобровать. После таких умозаключений мы поспешили наружу прогуляться по замковой территории.

"… тут на руководителя многозначительно посмотрел издалека медведь.

"… на одной из машин приехали мужики и уселись ловить рыбу метрах в 15 от меня, их, наверное, жены подальше отправили, чтобы они спать не мешали. Ладно бы они просто рыбу ловили, но они всю ночь бухали, и то и дело ездили за водкой в свой лагерь. Сначала вроде как по-испански говорили, потом добавился русский мат, а к утру перешли на украинский (мат остался русский).

"… остановились намазаться кремом от солнца неподалеку от юрты пастухов – оттуда прибежала девушка, принесла на продажу мешок самодельных маленьких осликов и верблюдов.

"Едем ни легко, ни тяжело. Погода ни теплая, ни жаркая. Дорога ни хорошая, ни плохая.

"Наши данные записали в журнал. Удивились идее идти на Эпчик с велосипедом и пропустили. И овчарка тоже пропустила. И конь пропустил.

"Среди домов начались настоящие гОвна, причем в  прямом смысле этого слова... Ноги порой утопают выше щиколотки. ... Все  улицы  поселка  покрыты.......правильно!  – размокшим  г...  не  подумайте,  что  грунтом.  Чувствуется,  что  местная  домашняя  живность  гуляет по улицам и наслаждается жизнью и природой вовсю. Жаль, что дождь, в сухую погоду покрытие было бы вразы приятнее.   Погода г*** .... группа промерзла и промокла, не заболеть бы в таких условиях...

"Вес в начале: 52.3 кг.  Вес в конце: 53.5 кг  (в основном пошел в металлизацию ляжек, по ощущениям, плюс вода, все еще задержанная пончиками).

"В овражке кто-то устроил свалку лимонада в упаковках, судя по цвету жидкости в бутылках, лежит оно там давно, «Тархун», например, стал какого-то бледно-синего цвета.

"Один из индусов показал на мою флиску «Quechua», а потом на свою такую же. - Декатлон Москва, - сказал я. – Декатлон Мумбай, - сказал индус.

"Пока ехали на поезде, в него то и дело на некоторых станциях подсаживали заключённых, на некоторых высаживали. На платформах узников ожидали машины ФСИН с дюжиной вооружённых сотрудников с собаками.

"Перед Сергеевкой стоит статуя лося. Долго не мог понять, лось это или конь.

"Сан-Франциско, город контрастов - как перепадов высот в виде бесконечных холмов, так и перепадов уровня жизни местного населения: бессчетные программисты соседствуют с бездомными, расположившимися в целых палаточных лагерях.

"Утром к нам пришел пастух, он так классно разговаривал с тем классическим акцентом, который запомнился с советских фильмов с грузинами. Я до этого думал что люди могут так говорить только наигранно, но нет, все было очень естественно)

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Неожиданно такая богатая коллекция набралась. Но, чтобы подогреть интерес к отчётам, надо бы номера отчётов после цитаты указывать. У большинства людей объективно нет времени прочитать хотя бы половину, нужны "рекомендации" для прочтения самого самого от тех кто смог осилить всё. Или хотя бы комменты к отчётам оставляйте. Это как реклама. С видеоконкурсом так работает, читая иные комменты, хочется увидеть этот ролик самому. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 25.02.2017 в 22:31:

Спасибо. Неожиданно такая богатая коллекция набралась. Но, чтобы подогреть интерес к отчётам, надо бы номера отчётов после цитаты указывать. У большинства людей объективно нет времени прочитать хотя бы половину, нужны "рекомендации" для прочтения самого самого от тех кто смог осилить всё.

Или хотя бы комменты к отчётам оставляйте. Это как реклама. С видеоконкурсом так работает, читая иные комменты, хочется увидеть этот ролик самому. 

Наоборот, специально перемешал так, чтобы отчет нельзя было угадать :)

Комменты - да, очень нужны. Обсуждение похода - одно из главного, что участники хотят получить от конкурса. Как раз за это я всегда и агитировал. Сам я комменти рую, когда ставлю оценки, пока проставил только фото.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 25.02.2017 в 22:31:

У большинства людей объективно нет времени прочитать хотя бы половину

Это вставало, встает и будет вставать дальше. Хочу напомнить про предложения вот это и вот это

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14 часа назад:

Коллекция супер!

Пора вводить дополнительную номинацию "лучшего коллекционера" :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Перемешал так себе. С лёгкостью в цитатах узнаю отчёты своих товарищей и свой тоже):)

Смысл "подогревания интереса"? Каждый год мы наблюдаем это подогревание в итогах зрительского голосования.

Кто следит, тот знает, о чём это.

Вы уверены, что обсуждение похода - одна из главных целей участников конкурса?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sswoman сказал(а) 16 часов назад:

Смысл "подогревания интереса"? Каждый год мы наблюдаем это подогревание в итогах зрительского голосования.

Кто следит, тот знает, о чём это.

Вы уверены, что обсуждение похода - одна из главных целей участников конкурса?

Ну, вреда, во всяком случае, нет.

Наверное, не так выразился. Я имел ввиду - большинство людей хотят, чтобы их прочли. А комменты говорят и о том, что прочли, и о том, что задело. Особенно приятно, если они положительные. В этом смысле. Получить обсуждение, как свидетельство внимания. А что, мои наблюдения неверные?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav сказал(а) 26.02.2017 в 23:47:

Это вставало, встает и будет вставать дальше. Хочу напомнить про предложения вот это и вот это

 Толку об этом говорить. Известно, что руководитель Фестиваля не поддержал наши предложения, поэтому по крайне мере ближайшие годы нам всем придётся мириться с крайне недостаточным временем для судейства такого числа номинаций и авторских работ. 

 

  Количество и качество собранных вами из отчётов таких приколов, на мой взгляд должно добавлять баллы за номинацию "Самый увлекательный отчёт". На прошлом Фестивале помню так сложилось, что первые в списке были далеко не самые "увлекательные", а было бы здорово если бы этот список формировался и динамически менялся в зависимости от числа комментов и таких вот цитат-приколов. Таким образом потенциальные победители в этой номинации всегда будут вверху списка, но интрига всё равно будет сохраняться до последнего, ведь мы не знаем кто кому сколько баллов несмотря на это поставил. Как вам идея?

    

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav сказал(а) 8 часов назад:

Ну, вреда, во всяком случае, нет.

Наверное, не так выразился. Я имел ввиду - большинство людей хотят, чтобы их прочли. А комменты говорят и о том, что прочли, и о том, что задело. Особенно приятно, если они положительные. В этом смысле. Получить обсуждение, как свидетельство внимания. А что, мои наблюдения неверные?

Вы сами ответили на свой вопрос :) "мои наблюдения"))))

Скажу так, если рассматривать "ВелоПуть" только как конкурс, скорее да.

Лично я и большинство моих друзей и одноклубников рассматривают "ВелоПуть" прежде всего как библиотеку отчётов, где с нужной полочки можно взять отчёт, интересующий именно тебя в конкретное время. Если народ оценит "голосами", а судьи "баллами" - приятный бонус, гуд.

Про "коллекцию приколов". Если кто то это для себя выписывает и выбирает, значит именно вам это интересно так? Лично я вряд ли буду выбирать и выписывать какие-либо фразы. Прочту отчёты, интересующие меня, если там будет прикольно написано, безусловно меня улыбнёт. Если специально скажут: "а вот обрати внимания на ЭТОТ отчёт, откуда фраза", вряд ли буду читать, т.к. выглядит как навязчивая реклама и предложение. ИМХО, без обид :)

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sswoman сказал(а) 28.02.2017 в 15:02:

Лично я и большинство моих друзей и одноклубников рассматривают "ВелоПуть" прежде всего как библиотеку отчётов, где с нужной полочки можно взять отчёт, интересующий именно тебя в конкретное время. ...

Если специально скажут: "а вот обрати внимания на ЭТОТ отчёт, откуда фраза", вряд ли буду читать, т.к. выглядит как навязчивая реклама и предложение.

В том числе поэтому я специально и скрывал, что ЭТО за отчеты :) Никакого навязывания конкретных отчетов уж точно нет. И вообще речь о привлечении внимания людей посторонних. "Свои", разумеется, пользуются сайтом совершенно иначе.

Насчет пользы библиотеки - никаких возражений быть не может, естественно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 28.02.2017 в 13:38:

 Толку об этом говорить. Известно, что руководитель Фестиваля не поддержал наши предложения, поэтому по крайне мере ближайшие годы нам всем придётся мириться с крайне недостаточным временем для судейства такого числа номинаций и авторских работ. 

 

  Количество и качество собранных вами из отчётов таких приколов, на мой взгляд должно добавлять баллы за номинацию "Самый увлекательный отчёт". На прошлом Фестивале помню так сложилось, что первые в списке были далеко не самые "увлекательные", а было бы здорово если бы этот список формировался и динамически менялся в зависимости от числа комментов и таких вот цитат-приколов. Таким образом потенциальные победители в этой номинации всегда будут вверху списка, но интрига всё равно будет сохраняться до последнего, ведь мы не знаем кто кому сколько баллов несмотря на это поставил. Как вам идея?

    

Да, ситуация с властью у нас точно копирует систему власти в стране...

Хорошее предложение. Если я правильно понял, построить оценку (в номинации СУО) так, чтобы наряду с проставляемыми баллами на нее количественно влияло число и характер комментов и показатели цитирования?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav сказал(а) 7 часов назад:

Да, ситуация с властью у нас точно копирует систему власти в стране...

Хорошее предложение. Если я правильно понял, построить оценку (в номинации СУО) так, чтобы наряду с проставляемыми баллами на нее количественно влияло число и характер комментов и показатели цитирования?

  На самом деле имел ввиду несколько другое. Пусть оценка определяется только лишь проставленными баллами, но сделать так, чтобы комменты и показатели цитирования, влияли на сортировку отчётов, порядок расположении отчёта в списке. Сортировка по этой номинации должна быть не по номерам заявок, как это у нас  сейчас во всех номинациях. Если сказать образно, чтоб наиболее "увлекательные книги" всегда были на виду, вверху html страницы. Тогда случайный новый  посетитель сайта, прочтёт сначала наиболее достойные победы и возможно только после этого, сможет не потерять интерес, а проникнутся этой темой, и захочет прочесть и оценить остальные "увлекательные".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах