Hello World!

Сергей Абрамов

Авантюрная Ладога на лыжах 3-5 марта 2017

26 сообщений в этой теме

Если найдётся попутчик, предлагаю налегке прокатиться 260 км на лыжах по маршруту: Сортавала-Питкяранта-Видлица-Новая Ладога.

Миссия кажется малореальной, но попробовать хочется.

План такой.

3 марта 15-00 с Ладожского вокзала поезд до Сортавалы, приходит в 20-30.

22-00 старт лыжного пробега, направление Питкяранты, затем на юг вдоль восточного берега Ладоги. К 22-00 рассчитываю пройти 150 км и после Видлицы на берегу отдых на 2 часа. Вскипятить чай на горелке, перекусить запасами бутербродов. 

00-00 продолжить движение в сторону Новой Ладоги. Остаётся 110 км до финиша, расчётное время прибытия 17-30.

В 17-50 есть автобус из Новой Ладоги на Мурманскую трассу, но 7 км можно и пешком попробовать либо по реке, либо по дороге.

Из Юшково в 19-00 есть автобусы и на Петербург и на Пикалёво.

 

Вращение пальцем у виска, доказательства, что пройти невозможно, приветствуются. Ну а попутчику, тем более рад. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сергей, предлагаю изменить все пункты миссии (за исключением п.1 - время прибытия в Сортавалу)  на следующий сценарий:

 

1. прибытие в Сортавалу, заселение в гостиницу (по желанию ужин);

2. Завтрак, лыжный пробег до Питкаранты, примерно 50 км, заселение в гостиницу;

3. Завтрак, лыжный пробег до Видлицы, примерно 60 км, заселение в гостиницу;

4. Завтрак, лыжный пробег до Свирицы (база), примерно 50 км, заселение на базе.

5. Отъезд домой из Паши.

 

В итоге надо 5 (пять) полных дней, бюджет примерно на человека  - гостиницы 10 000 руб, заброска-выброска 2 000 руб, питание 2 000 руб,  прочее 1 000 руб =  15 000 руб. Расчет очень примерный, м.б. можно уложиться и в 10 000 руб.

Миссия в таком (предложенном)  формате вполне выполнима (я готов участвовать), но:

1. как зарезервировать гостиницы и одновременно поймать погоду я не совсем понимаю - наверно только в случае организации мероприятия за пределами праздников и выходных.

2. конец последнего дня - Нижне-Свирский заповедник, самая интересная часть, но здесь возможна (и почти гарантирована) встреча с егерями и сотрудниками ФСО, обеспечивающими охрану охотничьих угодий высших должностных лиц.  

 

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья! А чего-нибудь более реальное за два дня до праздников можете предложить? А то уже хочется куда-нибудь присоединиться, а у вас только от Видлицы до Свириц на яндекс-картах по прямой 80 км...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 19.02.2017 в 18:54:

Сергей, предлагаю изменить все пункты миссии (за исключением п.1 - время прибытия в Сортавалу)  на следующий сценарий:

 

1. прибытие в Сортавалу, заселение в гостиницу (по желанию ужин);

2. Завтрак, лыжный пробег до Питкаранты, примерно 50 км, заселение в гостиницу;

3. Завтрак, лыжный пробег до Видлицы, примерно 60 км, заселение в гостиницу;

4. Завтрак, лыжный пробег до Свирицы (база), примерно 50 км, заселение на базе.

5. Отъезд домой из Паши.

 

В итоге надо 5 (пять) полных дней, бюджет примерно на человека  - гостиницы 10 000 руб, заброска-выброска 2 000 руб, питание 2 000 руб,  прочее 1 000 руб =  15 000 руб. Расчет очень примерный, м.б. можно уложиться и в 10 000 руб.

Миссия в таком (предложенном)  формате вполне выполнима (я готов участвовать), но:

1. как зарезервировать гостиницы и одновременно поймать погоду я не совсем понимаю - наверно только в случае организации мероприятия за пределами праздников и выходных.

2. конец последнего дня - Нижне-Свирский заповедник, самая интересная часть, но здесь возможна (и почти гарантирована) встреча с егерями и сотрудниками ФСО, обеспечивающими охрану охотничьих угодий высших должностных лиц.  

 

Василий, у меня к сожалению длинные праздники 23-26 заняты. Мне кажется, выгоднее дождаться более благоприятного года с доступным Валаамом и там уже пробововать что-то похожее на твой план. В этом году у меня просто нет отпуска, на следующий специально зарезервирую 4 дня для таких целей. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
гражданин из ада сказал(а) 20 минут назад:

Уже четвертый год жду нормальную зиму,дабы Ладога замерзла.Хочу на Валаам.Может и не дождусь.Хнык.

Аналогично. Хочу сходить Приозерск-Валаам-Приозерск. Похоже долго еще ждать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к страждущим. Уже который год зима тоску наводит. 

Приобрел кайт и теперь руки чешутся вместе с ногами, в кайт поход сходить по старому доброму лыжному маршруту Сортавала-Кузнечное, а никак. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что действительно желающим путешествовать, всегда предоставляется множество возможностей. Это и Ладога (даже сейчас), Онежское озеро, и Карелия, и болота и прочие варианты, включая Финляндию, а так же побережье Белого море и просторы Беломоро-Балтийского канала. Хотя я и считаю, что погода это важная составляющая любого подобного мероприятия, но, все-таки, главное это человеческий фактор.

Предлагаю далее не тратить время на пустые рассуждения, дабы не мусорить в данной теме (для этого можно создать свою, например, в офф-топике). Давайте эту тему оставим действительно для обсуждения реальных путешествий. Хотя Сергей и заявил здесь, по моему глубокому убеждению, абсолютно авантюрную идею, она все-таки может превратиться в интересную покатушку.

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я всё же тоже похнычу по поводу отсутствия снега для покатушки на Валаам. Именно в этом топике, потому как может Сергей что-нибудь поменяет в своём Ладожским плане и тогда я присоединюсь к нему. Чтобы было хотя бы по 40-50 км в день.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mrs. Frog сказал(а) 26.02.2017 в 16:58:

А я всё же тоже похнычу по поводу отсутствия снега для покатушки на Валаам. Именно в этом топике, потому как может Сергей что-нибудь поменяет в своём Ладожским плане и тогда я присоединюсь к нему. Чтобы было хотя бы по 40-50 км в день.

Так, Арина, может на следующий год Валаам будет доступен, план ведь есть Сортавала-Валаам-Кузнечное, только зиму надо подходящую. 40-50 с грузом нереально, а налегке надо ночлег на Валааме искать в гостинице. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Stroker сказал(а) 25.02.2017 в 02:46:

сходить по старому доброму лыжному маршруту Сортавала-Кузнечное, а никак. 

А что так?

Ездили на 4 дня в те края, в районе Сортавала-Питкяранта полоса припая шириной километров 15.

Кстати, лыжников встретили всего трех человек, родители с ребенком катались в районе Импилахти. И всё. Остальные лыжники, наверное, осваивают болота ЛО )))

 

Хотя зима нормальная, в открытой Ладоге снега 5-10 см, а в глубоких заливах типа Сумерианлахти просто %:?!%  тропить. 

Лёд толстый, снегоходы ездят, никаких проблем нету.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приезжайте в Мурманск: снега много, трассы нарезаны на любой вкус, и классика и конек. И вне трасс наст держит отлично. За праздники нагулял 90 км. Скоро "Лыжня дружбы". Потом Праздник Севера. С конца февраля до середины апреля хорошо. Хотя и у нас лыжный сезон с каждым годом короче. Но в этом году снег идеальный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ездили на 4 дня в те края, в районе Сортавала-Питкяранта полоса припая шириной километров 15

 

Спасибо за информацию с Ладоги и за приглашение в Мурманск (но нам из Питера все-таки Финляндия поближе и по деньгам, кстати, дешевле) В Ладожских шхерах всегда зимой встает лед, всегда гоняют на снегоходах, а  местные на машинах, да и кроме Ладоги полно других вариантов. Хочешь поехать - найдешь возможность, нет - найдешь причину.

Сергей, если что надумаешь (исключая Валаам) - пиши в личку.

 

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 сказал(а) 23 часа назад:

А что так?

Ездили на 4 дня в те края, в районе Сортавала-Питкяранта полоса припая шириной километров 15.

Кстати, лыжников встретили всего трех человек, родители с ребенком катались в районе Импилахти. И всё. Остальные лыжники, наверное, осваивают болота ЛО )))

 

Хотя зима нормальная, в открытой Ладоге снега 5-10 см, а в глубоких заливах типа Сумерианлахти просто %:?!%  тропить. 

Лёд толстый, снегоходы ездят, никаких проблем нету.

Речь идет не о колупании в сугробах среди шхер, а о том, что есть лыжники, очень любящие кататься во второй половине марта в краях Сортавала-Валаам-Ялаянсаари-Оборонные-Кузнечное (краями северо-запада Ладоги). Преимущественно налегке и сугубо коньковым ходом. И в очередную зиму это не удается. Отсюда и грусть по нормальным зимам (ну простите нас за наше бурчание). То, что полно других вариантов другого формата, никто и не спорит (с поездами, заселениями в отели и т.д.).

Сорри за оффтоп, больше не буду :).

 

ЗЫ план Сергея хорош, если выберетесь, то хорошей погоды вам, попутного ветра и шесть футов под килем.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Stroker, здесь именно такие и собрались, даже Поручик по сугробам лазать не хочет (хоть у него и печка с собой). Такие покатушки удаются в любую зиму, в т.ч. и на Ладоге. Не всегда можно доехать до Валаама, но припай в шхерах всегда есть, есть и Онега (на ласточке 4 часа - там укатайся), и залив, и болота, и Финляндия (Сайма - там сейчас за 200 кв. км наста ), можно на Беломоро-балтийский канал. На Вуоксе сейчас все отлично, был там 23 февраля - укатайся коньком, почти 100 кв. км. наста.  Сейчас сам еду в Финляндию  - оз. Паянне, между Ювяскуля и Лахти где-то 120 - 150 км льда с незначительным покрытием снега, буду гонять коньком. Все продержится до конца марта - начала апреля у нас, и позднее, если ехать севернее. Побурчать на погоду, конечно можно, я тоже хочу сгонять еще раз на Валаам, поеду с Крестовских - Валаам - Кузнечное, ночевка на Валааме (но видимо не в этот год).

Да, забыл, тупо Орехово, там 60-70 км накрутить по насту уже в этом году было можно по отличным местам и еще будет возможность. Там до Ладоги можно лететь. Соответственно, Суходольское и прочие озера рядом.

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Краткий отчёт. Прополз 63 км за 16 часов. В Сортавале почти наст: лёд, покрытый водой и сверху наст. Но наст слабенький, коньком идти невозможно, только классикой. Ближе к выходу из залива снега всё меньше и потом начинается голый лёд. Оценив скорость 4км/ч, понял безнадёжность затеи и повернул к Путсари. По дороге провалился в трещину глубиной чуть выше ботинка, дальше путешествовал с мокрыми ногами, хорошо, хоть на бок не завалился. Вода под снегов везде и лёд тоже часто похрустывает, явно двойной. Ближе к Путсари лёд стал настолько часто выдавать воду, что испугался и вернулся назад, ближе к материковом берегу. Возле любой суши с северо-востока слабые торосы. Обошёл Путсари с запада, там торосов нет. Пересёк Якимварский залив, обрадовался начавшемуся попутному сильному северо-западному ветру и тут же упёрся в открытую воду. Вода подступает к самому берегу южного мыса острова Соролонсари. Проверять, далеко ли вода вдаётся в сторону Лахденпохьи не стал, хорошо, в Кузнечном вечером такую воду не нашёл, как мог, продолжая черепашье движение. Прикинул по времени, что успеваю на автобус до Петербурга и пошёл против злобного ветра обратно в Лахденпохью. 9-30 повернул назад, 13-00 был на берегу. Весь залив никакого подобия наста: лёд, на нём вода и всё это присыпано свежим рыхлым снегом, который как раз выпал утром. Классикой идёшь по воде, учитывая мороз, при сильном попадании в воду лыжа сразу подлипает. В общем, далеко не всегда наличие льда на карте, означает приятную прогулку. Ну и для себя по усилиям понял, что 120 км при идеальном скольжении это мой предел - как раз те же 16 часов :) Объяснив мне, кто я такой, высший разум дальше только помогал: в 15-00 автобус из Лахденпохьи, в Петербурге был в 19-55. 20-50 я был на автовокзале Обводного и как раз оказался билет на последний автобус в 21-00. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 5 часов назад:

Краткий отчёт. Прополз 63 км за 16 часов. 

Покрытие сейчас не для скоростного движения. А на Путсари можно сходить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Схема маршрута

Дима, там голый лёд везде, возле Путсари всё хрустит и выступает вода. Возможно, с западной стороны острова днём и можно подойти, но как добраться от Кузнечного, я не представляю. По ссылке трек, там, где он обрывается, чистая вода. Откуда она там и когда появилась, неясно. Чуть позднее фото выложу. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов сказал(а) 1 час назад:

возле Путсари всё хрустит и выступает вода.

Неделю назад (26 февраля) никакой воды не было.

(по пути из Сортавалы в СПб поставили а/м у поместья одного из московских бояр и отлично прокатились до Путсари).

Торосы (немного) были лишь в районе ю. оконечности Путсари и острова Воррисари. В заливах было хорошо накатано снегоходами, в открытой части Ладоги снега ~ 5 см.

 

Вообще спутниковые снимки хорошо отображают действительность 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Скрытый текст

https://yadi.sk/i/_naT7ZTx3F4epu

Остров Юкансари после свежего снегопада

https://yadi.sk/i/I3TfvxtA3F4aUj

Справа остров Юкансари, весь Якимварский залив такой

https://yadi.sk/i/viY3z_Ts3F4aoc

вода за южным мысом острова Соролансари

https://yadi.sk/i/lRZUb-bj3F4b3e

 

 

 

 

 

 

 

Порутчиг сказал(а) 1 час назад:

А на Сикасари тоже не пройти?

Дима, по треку я там прошёл практически рядом, на него без проблем зайти можно, думаю и на Путсари с запада дормально, просто я в темноте шёл, не хотелось через торосы ломиться попусту. Трек с северо-востока от Путсари возвращается назад, там начал хрустеть лёд и выступать вода

Изменено пользователем Сергей Абрамов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня идеальная ситуация, вода замерзла, наст держит ногу даже без лыж, чуть промахнулся с погодой Сергей, но тоже не плохо походил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас