z0rg

Строительно-ремонтная вопросница любопытства.

5 173 сообщения в этой теме

AS сказал(а) 21 минуту назад:

а технология? монолит с кирпичной обкладкой?

Судя по всему, про это ещё будут темы.

0

Поделиться сообщением

PoTaS сказал(а) 2 часа назад:

Построить тоже многоэтажный. ( 8 этажей)

Примыкать с зазором- так что должны быть утеплена.

Построить новую утепленную стену нового дома.

Так не годится. Оба дома на своих фундаментах, должны быть полностью независимыми.

Ну, оно, вроде, так и делается: строится второй дом рядом с независимыми стенами и независимым фундаментом. Зазор между стенами закрывают чем-нибудь декоративным. Сейчас для этих целей специальные нащельники изобрели. Гуглить по запросу "получить высшее образование по специальности ПГС" "деформационный шов здания".

0

Поделиться сообщением

ProteKtor сказал(а) 11 час назад:

Понятно. "Помогите размагнитить крейсер"(с)

Я ждал этот пост.

Думаешь дома проектируют нобелевские лауреаты? " Не боги горшки обжигают"

AS сказал(а) 11 час назад:

а технология? монолит с кирпичной обкладкой?

Каркас монолит.

"кирпичная обкладка" это что?))) Ограждающая конструкция?

0

Поделиться сообщением

PoTaS сказал(а) 3 минуты назад:

Я ждал этот пост.

Дома проектируют инженеры, постигавшие сию науку 5 лет в институте и 5-10 лет в трудовом коллективе под присмотром более опытных коллег.

Хорошо, что без экспертизы вы не получите разрешение на строительство, а то я бы переживал :)

0

Поделиться сообщением

PoTaS сказал(а) 13 минуты назад:

Я ждал этот пост.

Каркас монолит.

ты сразу адрес скажи, чтоб мы там не покупали ))

0

Поделиться сообщением

sunday сказал(а) 10 часов назад:

Ну, оно, вроде, так и делается: строится второй дом рядом с независимыми стенами и независимым фундаментом. Зазор между стенами закрывают чем-нибудь декоративным. Сейчас для этих целей специальные нащельники изобрели. Гуглить по запросу "получить высшее образование по специальности ПГС" "деформационный шов здания".

Слишком поверхностно.

Надо не только "дырку" закрыть, но и утеплить стену. Утепление производится снаружи ( повторяюсь), когда между домами 20 см утепление снаружи не произвести.

По сути дефшов - да. Но дефшов делается в больших новых домах сразу - утепляется с двух сторон ЭПП в момент отливки монолита. В данном случае стена не монолитная и ЭПП запрещен по пожарным требованиям, как и вцеллом в стройке ( кроме подвалов).

ПГС - смешно. Работаю в строительной конторе - 30 чел ни кого профильного образования нет. У кого был ПГС были худшими специалистами.

0

Поделиться сообщением

sunday сказал(а) 22 минуты назад:

Дома проектируют инженеры, постигавшие сию науку 5 лет в институте и 5-10 лет в трудовом коллективе под присмотром более опытных коллег.

Хорошо, что без экспертизы вы не получите разрешение на строительство, а то я бы переживал

Ещё смешнее.

Не хватает только розовых пони с единорогами.

Проектировал стеклянную кровлю довольно больших размеров.  Директор(!!) субподрядчика заочковал  - " а вдруг рухнет". Пару месяцев воевали с ним.

В итоге отдали на экспертизу, через месяц нам вернули с замечаниями типа "на листе 7 шрифт меньше положенного".

Когда мы сказали что хотели немного другого. Ответ был что они не разбираются в несущей способности))

добавлено 2 минуты спустя
Kvaga сказал(а) 26 минут назад:

ты сразу адрес скажи, чтоб мы там не покупали ))

Вцелом нигде.

В том году был дом где балконы начали трещать ещё до сдачи дома - в итоге поставили подпорки.

Причина - проектировщик забыл второй слой арматуры заложить.

Экспертиза говорили они))

0

Поделиться сообщением

Надо мне купить Пеноплэкс клей-пену. Лезу в Леруа - есть, тока фотка непохожа на оригинал( красная крышка и дизайн надписей), звоню в пеноплэкс, грят , с красными крышками - не наше. В леруа так и не купил, баллона живьем не видел, но закос под Пеноплекс оооочень похож. Выводов не делаю , просто инфа.

Леруа : https://spb.leroymerlin.ru/product/kley-pena-penoplex-fastfix-18529877/

генуине:

91ed9481f280d553f46f57de4a15f58f.jpg

Изменено пользователем Bited
0

Поделиться сообщением

PoTaS сказал(а) 13 минуты назад:

Слишком поверхностно.

Соответствует моему уровню знаний в данном вопросе :)

PoTaS сказал(а) 15 минут назад:

Надо не только "дырку" закрыть, но и утеплить стену. Утепление производится снаружи ( повторяюсь), когда между домами 20 см утепление снаружи не произвести.

"Утеплители" (материалы с низкой теплопроводностью) бывают разные: это не только минвата и пеноплекс, но и газобетон различной плотности, и кирпич. И теплопотери через "простенок" куда меньше, чем через фасадную стену, т. к. условия теплообмена сильно отличаются.

PoTaS сказал(а) 41 минуту назад:

ПГС - смешно. Работаю в строительной конторе - 30 чел ни кого профильного образования нет. У кого был ПГС были худшими специалистами.

Работаю в газовой конторе — все конструкторы-строители с ПГС. Строили и на действующих заводах, и в болоте чистом поле, и сейсмостойкие, и взрывостойкие. Ни разу не слышал, чтобы ребята из строительного отдела сказали "а мы не умеем". Хорошие спецы собираются там, где им хорошо :) 

0

Поделиться сообщением

sunday сказал(а) 18 минут назад:

Ни разу не слышал, чтобы ребята из строительного отдела сказали "а мы не умеем". 

Может они стесняются?)

sunday сказал(а) 18 минут назад:

Хорошие спецы собираются там, где им хорошо

Согласен. Поэтому в какие-то другие отрасли идут специалисты по остаточному принципу.

0

Поделиться сообщением

Вдруг кому интересно.

Нашел как сделали в Москве в такой же ситуации - два слоя в полкирпича + утеплитель между ними.

Моё имхо - по теплотехнике недобор, + точка росы в вате которая не вентилируется из-за наружной кладки, т.е. будет плесень.

В левом здании кста 1 м.кв от 1500 тыр.

pmclgpcgifejcdlo.png

0

Поделиться сообщением

PoTaS сказал(а) 3 часа назад:

А стена того дома, который уже стоит обслуживания не потребует в будущем, вы такую возможность не перекроете?

0

Поделиться сообщением

AS сказал(а) 3 минуты назад:

А стена того дома, который уже стоит обслуживания не потребует в будущем, вы такую возможность не перекроете?

Разве это должно нас волновать?)

Это стандартная практика.

0

Поделиться сообщением

PoTaS сказал(а) 4 часа назад:

Каркас монолит.

В терминах не силен, инженерю в другой области. Наверно ограждающая.

Видел так: кладка в пол кирпича - наружу, потом минвата, потом пеноблок.

Я бы в таком варианте вату выбросил и потолще пеноблок заложил.

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением

Что именно стандартная практика? Забить на волнение?

Лично я бы наоборот ободрал бы вентфасад (или что там есть) у старого дома, рядом на расстоянии 10-20 см воткнул бы новый дом, и его стенку к старому тоже бы не утеплял, чтоб никаких точек росы между домами в целом бы не возникало. Утеплил бы тока этот вертикальный 20см паз с обеих сторон и сверху, и он так и остался бы таким узким восьмиэтажным карманом. 

Только снизу надо сделать какой-то лаз чтобы кошек, случайно туда упавших, доставать.

0

Поделиться сообщением

PoTaS сказал(а) 2 часа назад:

точка росы в вате которая не вентилируется из-за наружной кладки, т.е. будет плесен

В теории могут быть расшитые вертикальные швы, но зазор нужен между внешним слоем и ватой, я думаю - вплотную зажатая вата работать не будет. Наберет влаги в экономику от утеплителя сведет на нет.

0

Поделиться сообщением

AS сказал(а) 15 минут назад:

В теории могут быть расшитые вертикальные швы, но зазор нужен между внешним слоем и ватой, я думаю - вплотную зажатая вата работать не будет. Наберет влаги в экономику от утеплителя сведет на нет.

Именною. Всё так.

0

Поделиться сообщением

AS сказал(а) 18 минут назад:

В терминах не силен, инженерю в другой области. Наверно ограждающая.

Видел так: кладка в пол кирпича - наружу, потом минвата, потом пеноблок.

Я бы в таком варианте вату выбросил и потолще пеноблок заложил.

Называется трехслойная кладка.

В Москве в какое-то время была запрещена.

Только в Питере десятки ( скорее сотни) подобных домов под снос требующих ремонт, по сути полную переборку утепления и фасада.

Причем таким домам ещё только 5-10 лет.

5 лет.jpg

10 лет.jpg

Bulawka сказал(а) 30 минут назад:

Что именно стандартная практика? Забить на волнение?

Лично я бы наоборот ободрал бы вентфасад (или что там есть) у старого дома, рядом на расстоянии 10-20 см воткнул бы новый дом, и его стенку к старому тоже бы не утеплял, чтоб никаких точек росы между домами в целом бы не возникало. Утеплил бы тока этот вертикальный 20см паз с обеих сторон и сверху, и он так и остался бы таким узким восьмиэтажным карманом. 

Только снизу надо сделать какой-то лаз чтобы кошек, случайно туда упавших, доставать.

Такая методика проблемна в том, что не понятно где заканчивается одно ТСЖ и начинается другое.

Стандартная практика - забить на обслуживание стены соседа.

original.jpg

0

Поделиться сообщением

PoTaS сказал(а) 18 часов назад:

ВП всё знает.

Как сделать стену нового дома впритык к старому дому? ну или с зазором 10-20 см.

Насколько многоэтажки подвижны? 

Если у земли расстояние 10 см, то на крыше 8-этажки

плюс-минус какой будет? Не будут ли дома стукаться? 

0

Поделиться сообщением

PoTaS сказал(а) 35 минут назад:

Только в Питере десятки ( скорее сотни) подобных домов под снос требующих ремонт, по сути полную переборку утепления и фасада.

Причем таким домам ещё только 5-10 лет.

Этим особенно ЛенСцепСМУ грешилв начале 00. Дом у метро Комендантский проспект - весь прошит анкерами насквозь т.к.  стена в пол кирпича высотой 80 метров, ВНЕЗАПНО, начала отслаиваться и вставать пузырем лет через 5-7.

Снимок экрана 2020-10-28 163006.jpg

Если присмотреться, то видно квадратики пластин, которые притягивают к стене кладку.

А вот те проектанты, которые вывели плиту перекрытия наружу, и у них стена каждого этажа по сути независима - такой проблемы не имеют.

Дом 2004-2005 года, я там жил:

Снимок экрана 2020-10-28 161806.jpg

добавлено 4 минуты спустя
PoTaS сказал(а) 35 минут назад:

10 лет.jpg

А это чуть-чуть другой косяк, тоже встречался - надпроемная перемычка  держится на растворе, который цепляется за верхний ряд.

У нас (фото выше) такое тоже было, 4-5 ряда просто на растворе к верхней плите. После того, как один кусок упал добавили анкера в перекрытие, лет 10 уже стоит - нормально.

СДелали бы усиление сразу, когда докладывали стену - проблем бы не было, а так полтора метра - и просто висит.

Снимок экрана 2020-10-28 162433.jpg

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением

PoTaS сказал(а) 32 минуты назад:

Стандартная практика - забить на обслуживание стены соседа.

В принципе, если вплотную и закрыть со всех сторон, то обслуживать как бы и нечего, просто композитную двухслойную стенку из разных материалов.

А если если оставить зазор сантимов 10-20, то ни туда и ни сюда, и а мерзнет, и заливает, и при этом не починить т.к. доступ как бы есть и как бы нет.

0

Поделиться сообщением

PoTaS сказал(а) 7 часов назад:

Я ждал этот пост.

Думаешь дома проектируют нобелевские лауреаты? " 

Мне казалось, 8-ми этажные дома проектируют как минимум инженеры-строители.

0

Поделиться сообщением

ProteKtor сказал(а) 20 минут назад:

Мне казалось, 8-ми этажные дома проектируют как минимум инженеры-строители.

Это не так)

Haze сказал(а) 2 часа назад:

Насколько многоэтажки подвижны? 

Если у земли расстояние 10 см, то на крыше 8-этажки

плюс-минус какой будет? Не будут ли дома стукаться? 

ХЗ

Скорее неравномерная осадка фундамента даст больший эффект.

Небоскребы на 1,5-2 метра шатаются наверху, но они стальные.

0

Поделиться сообщением

PoTaS сказал(а) 8 минут назад:

Небоскребы на 1,5-2 метра шатаются наверху, но они стальные.

С ходу. 

Цитата

На его создание ушло около 320 тыс. м³ бетона и более 60 тыс. тонн стальной арматуры.

То есть стали там не так и много. 

0

Поделиться сообщением

Potas молодец!   Знает больше инженеров-строителей.  Пишет правильно. 

Я увлекался современной архитектурой 10-15 лет назад и читал всякое о строительстве. 

Восхищен знаниями Роtas'a

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас