Hello World!

RusTу

В Кижи на масленицу (24-26 февраля)

69 сообщений в этой теме

Баня у Михаила (около школы) неплохая (парная нормальная)

Но имеются особенности

1) Приходится из бани понятно в каком виде бегать через главную дорогу к Онеге:x

2) Онего мелкое (не окунуться) - мы бегали с ведром к проруби - и обливались

3) Девушки при этом прильнув к окнам кухни вовсю сопереживали обливавшимся9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ребята, хочу с вами!

Билет 23.02 СПБ-Петрозаводск поезд 012А ваг 15 место 3

обратно 26.02 поезд 011А ваг 13 место 32

взяла

шипы есть, шлем есть, спальник есть

пенку брать?

 

ЗЫ: Татьяна

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Активно думаю, решение завтра вечером.

 

По зарастающей трещине - 60км по льду более чем реально (вчера 30 по Ладоге проехали), но если вдруг будет 90 и свежий снег, то нужна страховка.

т.е. либо ночевка где-то по дороге, или эвакуация наиболее уставших.

 

Но пока можно не париться - сегодня и еще дня три простоят сильные морозы - всё зарастет.

 

PS почитал отчётик http://ru-travel.livejournal.com/26768517.html

всё реально, единственный шоустоппер - сильный встречный ветер

Изменено пользователем Demeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Тоже хочу на Онегу! Сколько всего уже народу? Поместятся ли все в школу? 

Если поместятся, беру билеты. 

Все оборудование есть, опыт ледового купания катания есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 05.02.2017 в 22:01:

пенку брать?

Желательно брать, т.к. матрасов на всех может не хватить.

 

Max Pedal сказал(а) 3 часа назад:

Сколько всего уже народу? Поместятся ли все в школу? 

На сегодняшний день с билетами 17 участников + ещё двое предварительно едут на авто. В школе человек 25 разместится без проблем. А с учетом того, что перед походом кто-нибудь обязательно отвалится, можно набрать группу с небольшим запасом. Места пока есть :) 

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купил билеты!

Из СПб - вагон 15 место 20

Из ПТз - вагон 13 место 30

Жаль не взять онлайн багажную квитанцию.. или я плохо искал...?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Заказал на 25 февраля 13:00 обзорную экскурсию с посещением основных экспозиций (500 руб./чел) + самостоятельно осматриваем окрестности с оставшимися достопримечательностями.

 

Изучается спрос на Масленичную программу (стоимость 1100 руб.), в которую входит:

- песни и танцы, катание на санях

- традиционные игры и зимние забавы

- чаепитие с блинами в избе (от пуза точно не наедимся)

 

Если кворум не наберётся, то без блинов не останемся - самостоятельно напечем на завтрак :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Информация от Антона Смирнова (ездил в эти выходные)

"В полдень приехал на ласточке в Петрозаводск, проехал от яхт клуба через Петрозаводскую губу до мыса Шуйнаволок по приемлемой дороге, проложенной в основном снегоходами. Со льдом всё хорошо, но есть проблема со снегом. Мне повстречались четыре возвращающихся велосипедиста после попытки доехать до Кижей. Все местные, двое из них были на фатах. Короче путь от Никольского острова до Климецких островов не проезжаемый из-за глубокого снега ни по следу снегохода, ни по целине. Даже фатбайк в конечном итоге приходится везти - пешком получилось бы быстрее ... "

 

Закинул удочку Владимиру Пашкову, пришел ответ:

"Снега насыпало (и ещё добавит) уже много. Месяц назад по целине было проходимо. Позавчера я, например, перегрелся через 300 метров целины. Ехать можно, пожалуй, на пустом ФЭТ-е, но тоже не быстро. Дорога на Сенную не накатана, и думаю, что в эту зиму уже не будет. Лёд местами тонкий, так что и весной проезд останется проблематичным".

Жду последнюю информацию от хозяина турбазы. Многое будет зависеть от погоды, но если ситуация не изменится - сдадим билеты ...

У нас ещё 10 дней ...

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне все-таки кажется, что поездка на велосипедах в Кижи зимой - несколько авантюрное мероприятие (в 2015 отстающих со льда забирала МЧС и рыбаки). Рекомендую велы поменять на лыжи, на лыжах прокатились туда в прошлом году без особых проблем: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/228367-Ладога-Онежское-озеро-2016/ (тогда снега было не очень много, но поездку на велосипеде в таких условиях я считаю невозможной) и может быть поедем снова и в этом (или на Ладогу), тоже мониторю погоду. От Ивановских до Гарницкого очень серьезный прогон, кроме этого еще 10 км надо до Ивановских от ПЗК доехать.

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Авантюра? Возможно! Но когда мы катали в 2015 году, было очень интересно. Нам с погодой немного не повезло, дня за три была оттепель, и весь лед был под слоем воды от 5 до 10 см. Но поездка того стоила!)))  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 18 часов назад:

Мне все-таки кажется, что поездка на велосипедах в Кижи зимой - несколько авантюрное мероприятие (в 2015 отстающих со льда забирала МЧС и рыбаки).

Авантюрное если не готов. Мы с Сандро в 07 году за день туда-обратно скатались )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 19 часов назад:

Мне все-таки кажется, что поездка на велосипедах в Кижи зимой - несколько авантюрное мероприятие (в 2015 отстающих со льда забирала МЧС и рыбаки). 

В 15 никто никого не забирал

в 13-м (?) МЧС сидела на берегу и все время звонила на мобильник

ну и переписала выходящих со льда

Рыбаки на шишкотрясе меньшую часть подкинули от островов, да:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sergeyanatoli4 сказал(а) 1 час назад:

Может, если все так плохо с погодой, на лыжиках в те края все же отправиться??

Вроде и можно, но редкая велосипедистка пройдет на лыжах под 60 км с рюком. А у нас цветник.

В качестве запасного варианта убийства 4-х дней я бы предложил велосипедить Финляндию. Из Выборга.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lyuda11 сказал(а) 48 минут назад:

Может автобус закажем из Петрозаводска? 

Куда автобус??? Только если до Великой Губы. А от неё по льду до Кижей верст 20, а потом до бани ещё десять.

Ты хочешь на лыжах так пройти?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lyuda11 сказал(а) 2 часа назад:

Может автобус закажем из Петрозаводска? ...

Видимо имеется ввиду судно на воздушной подушке в Кижи, цена будет в районе 3.000 руб. с человека (туда-обратно), это будет совсем др. бюджет и формат соответственно, т.ч. большая часть народа отвалится. Информацию о заброске можно посмотреть здесь.

 

serzh_r сказал(а) 2 часа назад:

В качестве запасного варианта убийства 4-х дней я бы предложил велосипедить Финляндию. Из Выборга.

Сейчас тоже без визы, только в апреле :(

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ребята, так жаль, что все меняется не в ту сторону!

Визы у меня нет, поэтому я, видимо. покидаю вас. Билеты пока не сдаю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В 15-м году мы тоже не осилили всю дистанцию туда. Ну так предв. договорились с Михаилом, и он забрал на шишкотрясе + снегоходе с санями. Также интересное приключение, бюджетнее возд. подушки. У меня только рама чуток покоцалась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda сказал(а) 1 час назад:

В 15-м году мы тоже не осилили всю дистанцию туда. Ну так предв. договорились с Михаилом, и он забрал на шишкотрясе + снегоходе с санями. Также интересное приключение, бюджетнее возд. подушки. У меня только рама чуток покоцалась.

Михаил подбрасывает от Клименецкого

А тут есть сильное сомнение по проезжаемости от Никольского (это еще 30 км+)

Может снег подтает?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Петрозаводские товарищи обещали на выходных разведать Онегу, т.ч. к понедельнику уже будет понимание. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Первые новости с Петрозаводского форума позволяют надеяться на лучшее. Жду подробностей от Владимира Пашкова и Михаила Лупина.

 

"По дороге туда - как на мотоцикле, путь обратно - как плуг тащишь. Ветер ж0сть. У ПТРЗ берега катящий лед и наст, все наметы замерзли в наст. У ШКПнаволока начинаются снежные наметы. Проезжаемые, но нифига не наст. На заливе Большое Онего метров в 100 от берега начинаются снега. По ветру проезжаемые, против ветра уже с натугой. (хотя на первых км за островами во все года обилие снега). Метрах через 500 участок где ветром был порван лед. Ширина метров 500, снег сдуло. Не монолит, а криво смёрзшиеся льдины. Толщина как будто бы 10 см, но снегоходы и шишкотрясы во всю ходют, трещин с водой нет.  "

 

0_168ad9_d1091c2d_XL (1).jpg

 

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот ещё из свеженького (написал Роман)

 

  • "До ивановских доехали без проблем, ветер сильный в спину дул, снег на льду есть, но он жесткий, вел редко проваливался! Толщина снега максимальная около 15см . а так проплешины 50/50 снег голый лёд! За ивановскими в вашем направлении на люду снега вообще нету! Советую на шипах, лёд скользкий, раза 3 наварачивался. А при боковом ветре вообще велик выдувает))) И оказывается на льду! . раза 3 падал! И кстати у островов снегу, торосов хватает. Куда вы поедете будут острова! Обратно мы пешком против ветра шли, вел просто не едет!"
     
    1.jpg
Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня у Петрозаводского берега Онего лёд почти без снега, а ближе к выходу из губы уже с намётами. Наст не держит.
Дорога по Петрозаводской  губе. Лёд около 30 см.
8927947.jpg
8917707.jpg
8975050.jpg

Прокатились немного по ледянке, (где была трещина за Ивановскими). Лёд примерно 10 см
Видео

За ледянкой на востоке снег. Раскатанной дороги нет.

В общем - не катит.
8948426.jpg

Завтра ожидается снегопад. По прогнозу он закончится после праздников.

Считаю, что доехать/дойти до Кижей можно, но поездка наверняка будет излишне тяжелая. Лёд бывает значительно лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В связи с плохими погодными условиями, поездку вынужден отменить - сдаём билеты. В воскресение и понедельник прошёл сильнейший снегопад, снега очень много, т.ч. проезд затруднителен. В шхерах снега ещё больше. 

Если кто-то всё же захочет посетить Кижи с 23 по 26 февраля, чтобы не сдавать билеты. У Михаила Лупина (хозяина турбазы) есть кроме школы, свободный домик на 4-8 человек. 

 

 

Изменено пользователем RusTу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас